Общество Березка-1 на ст. Льниха-топит?
1491
7
Доброе время суток, уважаемые дачники. Если у кого-то из Вас есть дача на ст Льниха в обществе Березка-1, очень прошу-поделитесь информацией-подтапливает ли по весне участки в этом обществе? Заранее спасибо.
Krista Li
Очевидно зависит от того, насколько близко от реки. Ну и насколько знаю, иня вообще не разливается, нечего опасаться если вы не собираетесь покупать в метре от воды. Там другая проблема может быть, комары и прочий гнус, его много.
Hedgy
иня вообще не разливается
Во времена моего детства-юности подъём на ~3 метра каждую весну был гарантирован, раз в 5-7 лет - на ~5 метров, самый высокий - на ~7...8 метров.
SteveR
в последние лет 5-7 я наблюдаю, что она либо обычная либо глубиной по колено. Т.е. мелеет.
Может, конечно, места наблюдения разные.
Krista Li
Хорошим показателем отсутствия подтопления является наличие погребов. Всяко разно надо опрашивать соседей. Когда свою подбирали, в одном из обществ как раз у Ини всё подробно рассказали, как их топит по весне.
Krista Li
При расспросах, наблюдениях стоит оценить как подтопление самой рекой, так и высоким уровнем грунтовых вод. Тоже мало приятное явление.
На рельеф смотреть надо.
Krista Li
мда ни одного верного ответа про теме!!!!

Прилагаю картинку с указанием ориентиров и места откуда по весне заходит вода из Ини и куда движется по дачным участкам.
Инфа для предсказателей про уровень воды,снега и прочее.
В данном месте затопление происходит по причине затора льда на повороте реки.Практически не влияет ни уровень воды,ни глубина,ни количество снега за зиму,все зависит от весенней температуры воздуха.Если таяние льда происходит медленным темпом, то льдины если и встают на повороте реки, то ломаются и вода проходит,если же двинувшиеся льдины большой толщины,то при заторе они встают колом и вода идет на дачные участки с тыла!!!!!!!
Если не ошибаюсь общество Березка находится прямо от моста или справа,туда вода не доходит !!!!!!!!
Krista Li
Дача в соседнем обществе. Спросила у мамы, что ей известно (они туда в магазин ходят)

Топит, но редко, последний раз года три назад было. И подтапливает те участки, что вдоль реки.