Что айфон делает по ночам?
6540
51
Коллеги, помогите разобраться.
Кто в курсе, что мой айфон по ночам делает?
Пока я сплю, он каждый час (судя по выписке - см. картинку) что-то втихушку заказывает у оператора на 23 копейки.
Кто мне глаза раскроет, с кем я живу?:) И за что плачу?
Спасибо!
mishari
Судя по аватарке, отсылает куда-то фото всего прекрасного, что его окружает.
А вот - куда? Это уже другой вопрос :biggrin:
mishari
Может почту проверяет?
mishari
Если почта на телефоне настроена - обновляет почтовый ящик.
Змей Зелёный
Вот зараза!
Ну есть же по всему дому вай-фай, зачем он еще и деньгу за это списывает? :зло:
Пора опять на нокии переходить.
Змей Зелёный
обновляет почтовый ящик.
поковырялась в настройках - у меня "обновление вручную", а не "каждые 15 минут" или "каждый час". Самостийный як Ридна Украйна...
mishari
Хз, как эта функция называется у Айфона, но у меня на Блэкберри я в таком случае - наличие бесплатного вай-фая и платность мобильного инета - отключаю на телефоне "Службы данных". При этом почта обновляется не через Службы данных (мобильный инет), а через вай-фай.

На Айфоне д.б. че-то подобное, посмотрите.
Змей Зелёный
Тяжело быть гуманитарием в современном мире... :cray-1:
Ни черта я в этом не понимаю.
Тупо удалила ящик:)
Посмотрим, что следующая распечатка покажет.
Это будут мои личные экономические санкции против ненасытных буржуинов:)
Спасибо за подсказки!
mishari
Это будут мои личные экономические санкции против ненасытных буржуинов:)
отдайте свой гаджет нуждающему, закажите это
Ибн-Хатаб
отдайте свой гаджет нуждающему, закажите это
Суть не изменится, айфон всю инфу шлет в аппле, етафон все будет слать в гугл, не удивлюсь если в итоге окажется что это вообще одна и та же организация.
mishari
я просто отключила gprs на на номере, что бы телефон ничего не скачивал сам.
mishari
Ну есть же по всему дому вай-фай
Очень странно. При наличии Wi-Fi не должен пользоваться мобильным инетом. Он точно к Wi-Fi дома подключен?
В крайнем случае на ночь: НАСТРОЙКИ - ОСНОВНЫЕ - СОТОВЫЕ ДАННЫЕ (флажок сотовых данных выключить). После этого телефон не сможет пользоваться мобильным интернетом
mishari
З тих пір, як в настройках відключив мобільний інтернет, нічого не пропадає. :хехе:
Мотор
Он точно к Wi-Fi дома подключен?
В крайнем случае на ночь: НАСТРОЙКИ - ОСНОВНЫЕ - СОТОВЫЕ ДАННЫЕ (флажок сотовых данных выключить). После этого телефон не сможет пользоваться мобильным интернетом
Точно.
Сейчас попробую, спасибо!
Anioto
З тих пір, як в настройках відключив мобільний інтернет, нічого не пропадає. :хехе:
мин сезне аңламыйм
mishari
С тех пор, как в настройках отключил мобильный интернет, ничего не пропадает (перевод с укр). :улыб:
mishari
У меня как-то нокия каждую ночь в 3-00 куда-то заходила и чего-то скачивала, в месяц на 150 руб накачивалось... Думаю это Доча чего-то там понажимала. Звонила оператору, отключала ненужные услуги.
Мотор
В крайнем случае на ночь: НАСТРОЙКИ - ОСНОВНЫЕ - СОТОВЫЕ ДАННЫЕ (флажок сотовых данных выключить). После этого телефон не сможет пользоваться мобильным интернетом
Вы серьезно полагаете, что какой-то флажок остановит работу шпионских программ?? Ну, ну.
Выход только один, отключить мобильный интернет 3G и GPRS у оператора. Собственно интернет на телефоне мало нужен.
Gellowgles
А что на айфон нет программ, которые могут показать кто и сколько трафика потребляет? За чем такие радикальные способы?
_Digital
Есть такие программы. Они мне сказали, что потрачено 1,9 мб и наговорено 12 часов 41 секунда. Вам сильно эти данные помогли? Мне нет. А вот детализация выявила, что он по ночам живет своей жизнью.
Gellowgles
Собственно интернет на телефоне мало нужен.
Вы забыли вставить уточнение: МНЕ мало нужен. За всех я бы не решилась так высказываться:)
Gellowgles
интернет на телефоне мало нужен.
Какой смысл тогда в айфоне и т.п., можно Siemens А35 пользоваться.
mishari
Это явно не такие программы. Такие пишут конкретно какие приложения сколько трафика потратили.
Мотор
НАСТРОЙКИ - ОСНОВНЫЕ - СОТОВЫЕ ДАННЫЕ
Спасибо! Помогло!
А то инструкцию читала-читала, ничего не нашла. А оказалось, все просто.
Нет бы написать по-людски, "отключить мобильный интернет" или там "отключить 3G".

в месяц на 150 руб накачивалось
У меня он так по 23 копейки списывает в месяц 167. В год почти 2 тыс.
Если учесть, что у меня в год на метро 8 тыс. уходит, то это 3 месяца бесплатного катания :зло:
mishari
А оказалось, все просто.
Что-то непонимание нахлынуло. Так вы остались в итоге без передачи данных? А пробки, обновления, соцсети и пр. и пр.?
Очевидно, надо ставить прогу, ведущую статистику интернет-соединений. Конкретнее какую не знаю, ибо не озадачивался таким.
ceppelin
Я отключила мобильный интернет. Если нужен в дороге как модем, включу. Теперь знаю, где у него кнопка.
Дома, в метро и в офисе пусть вай-фаем пользуется. Не сахарный, не развалится.
Пробки - водитель отслеживает и предлагает маршрут, я не рулю, я на пассажирском.
Соцсети на работе - баловство. А с телефонного экранчика еще и извращение.
Обновления пусть обновляет когда вай-фай есть - мне не горит закачивать их в ту же секунду, как они появились в сети.
Зачем прога статистики, если мы уже выяснили, что это он почту проверял каждый час.
Остальная статистика в детализации: смс, исходящие, входящие, интернет. Куда уж детальнее? Другой вопрос, что не разжевывается, что это не просто "мобильный интернет", а именно "проверка почты". Но для этой мелочи скачивается отдельная программа? Зачем?
mishari
Смотри, скоро он у тебя отберет одежду и пойдет искать Сару Коннор! :ха-ха!:
mishari
Каким образом выяснили вы, что это именно обращение к почтовому серверу сжирало такой трафик?
Нет слов.
Хотя, попробуйте разжечь диспут на тему "нужен ли современному человеку мобильный интернет".
mishari
а что за оператор? У меня 2-симочник, такая фигня была только для теле2, через мтс телефон ничего не качал. У оператора отключила gprs
ceppelin
Каким образом выяснили вы, что это именно обращение к почтовому серверу сжирало такой трафик?
Нет слов.
Объяснений других пользователей мне хватило. Через неделю закажу распечатку и узнаю точно - были ли они правы.

какой ТАКОЙ трафик? 23 копейки за раз? жуть, конечно, но не смертельно.

Хорошо, ваша версия? Что может делать телефон каждый час ровно на 23 копейки?
Cindy
а что за оператор? У меня 2-симочник, такая фигня была только для теле2, через мтс телефон ничего не качал. У оператора отключила gprs
Мегафон. Только он по области даже в самой дальней Тмутаракани ловится. Иногда даже 2G:) А обладатели Билайна и МТС ехали по полчаса-часу без связи.
В "тайге" и на платных участках трасс и Мегафон пропадает.
Но думаю, что дело в данном конкретном случае не в операторе: постоянство выхода в инет и списываемая сумма говорят о том, что что-то в настройках телефона не так.
mishari
Настройки - Сотовая связь - Сотовые данные для ПО: (На всякий случай, это iOS 7, в других версиях это может быть не так).

Там ведется статистика траффика по всем программам (и еще можно в "Системные службы" поглубже копнуть). Правда статистка там одна за весь период, для чистоты эксперимента нужно будет сначала ее сбросить, а потом смотреть, где натикает.

И все равно непонянто, почему при живом Wi-Fi телефон лезет в сотовую сеть. У меня даже если проблема с интернетом (при этом собственно Wi-Fi есть), телефон стоически принимает отсутствие связи и не пытается переключиться на сотовые данные. Может, у вас сигнал Wi-Fi пропадает?
Anomander
У меня 8.1, но не суть. Там все равно статистика общая: сколько байтов скачано и сколько часов наговорено. Деление на входящие\исходящие или интернет как почта или интернет как серф по конкретным сайтам - такой детализации в телефоне не нашла.
mishari
Не думала отключать на ночь интернет?
kcarman
Я у себя отключил все, что связанно с интернетом. Как и у вас телефон жил своей жизнью. В нем вообще много програм, которые требуют постоянного обновления. Геолокацию тоже отключайте, тоже трафик высасывает. Зайдите в сафари это в Основные есть и очистите историю, Cookies и кеш.
Npv00
Я так понимаю, что вы все же на первый отвечали?:)

Геолокацию, когда не нужна, конечно, отключаю. Но ГИС спасает постоянно. Жаль, что больше 40-50 км от Москвы не охватывает. А так я горя не знаю - адрес забил и пошел. Дорогу еще ни разу у местных не спросила. А когда спросила, все равно неправильно показали:)
Я потому айфон и не продаю пока. Потому что, поменяв айпад на н.люмию, столкнулась с тем, что на планшет на виндоус эта программа не закачивается:(

Сафари почистила, спасибо!
Какой бездонный предмет - этот телефон, оказывается:)
Anomander
У меня даже если проблема с интернетом (при этом собственно Wi-Fi есть), телефон стоически принимает отсутствие связи и не пытается переключиться на сотовые данные.
+100
Есть подозрение, что телефон здесь не при чем, а мутит оператор. Какую-нибудь "очень нужную" услугу может подключил, типа прогноз погоды, вот и обновляет каждый час
Мотор
У меня нет подписок. Я зашла в личный кабинет позавчера, перепроверила - может, втихушку что-то подключили. Нет, графа "Подписки" пуста. К тому же вы забываете, что за подписки оператор снимает деньги посуточно, а не в почасовом режиме.
mishari
Да, я вам ответил. Ну если уже все отключили, посмотрите сегодня и ясно все будет, айфон это или оператор сотовой связи. Да скорее всего айфон, я тоже голову грел куда деньги уходят, а он сам когда надо,все обновлял. Отключил все, сейчас включаю когда надо и вроде нормально.
mishari
Жаль, что больше 40-50 км
Яндекс карты давно уже обогнали Дубльгис, и идет на всех платформах.
mishari
Да подписки тут скорее всего не причём, поджирает он гпрс как Вы сказали. Почему по 23 копейки - особенности округления, рубль 60 за мегабайт, с округлением до 150-200 кбайт, вот она и лезет 1/5я от 1-60. Почему оно не через ви-фи коннектится, что это за приложение - виджет, кто б знал. Не знаю, как оно на айфонах, но по логике так же, как на андроидах должно быть - если у какой-нить ерунды разрешение есть коннектится через гпрс но нет через вайфай - вот оно и щёлкает. Вычислять на уровне аппарата надо что это, не на уровне оператора.
Santa_Claus
Яндекс карты давно уже обогнали Дубльгис, и идет на всех платформах.
Так обогнали, что всё растеряли по дороге:)))
Удалила Я.К через неделю. Ни о чем.

Попробуйте кликнуть в любой дом на яндекс картах. И что он вам выдаст? Ничего. А Гис - выдаст все: что в этом доме, как работают, их телефон, где вход, и пр.
Попробуйте узнать, какой там транспорт ходит и его маршрут. А нету.
Только пробки показывает и точку на карте, где я нахожусь. Стоит мараться ради этого?
mishari
Увидел тему и не смог удержаться от петросянской шутки.

"А по ночам, он одевает резиновую маску и трусы, и борется с преступностью в NovosibCity"
mishari
У меня 8.1, но не суть. Там все равно статистика общая: сколько байтов скачано и сколько часов наговорено. Деление на входящие\исходящие или интернет как почта или интернет как серф по конкретным сайтам - такой детализации в телефоне не нашла.
Вот такую вот страничку вы в настройках нашли?
http://support.apple.com/library/APPLE/APPLECARE_ALLGEOS/HT4146/ru_RU/HT4146-02-ios-7_settings_cellular_options-ru.png
Anomander
А как искать страницу настроек, если это и есть страница настроек?:)) Что сказать-то хотели?:миг:
mishari
А как искать страницу настроек, если это и есть страница настроек?:)) Что сказать-то хотели?:миг:
То есть вы видите использование траффика различными программами? Тогда легко понять, кто же именно его кушает. И запретить, выборочно.
mishari
Гис - выдаст все: что в этом доме, как работают, их телефон, где вход, и пр.
Незаменимая вещь - плюсую. Сразу устанавливал все необходимые мне программы, в том числе книги исключительно через ПК.
Соглашусь с Gellowgles по поводу навязчивых шпионских программ в технике - неприятно находиться под колпаком, с доступом мобильного интернета, каждый индивидуально решает как ему быть.
Anomander
И запретить, выборочно.
Да говорю же - у меня всё отключено:))
Только геолокация по мере надобности.

Неделька пройдет, закажу еще детализацию - посмотрим, почта это была или нет.
mishari
Да говорю же - у меня всё отключено:))
Только геолокация по мере надобности.

Неделька пройдет, закажу еще детализацию - посмотрим, почта это была или нет.
Так вот "все" отключено - сотовые данные вообще, или все программы индивидуально? Если второе, то системные службы так не отключить (к счастью почта к ним не относится).