Что уже подорожало после введения санкций?
31818
328
mishari
иногда марала продают под видом говядины, но его тоже трудно спутать по вкусу, такой он противный, но в магазине на вид не отличишь
Cindy
Чаще все эти непонятные мясы скрываются во всяких пельменях, сосисках. Так что и не поймёшь особо.
Чего, кстати,и боялись после введения санкций.
mishari
какие пельмени

дичь завозят исключительно для премиум ресторанов, там же в ленте новостей было русским по белому

под пельмени если только из НАТОвского резерва блочное 20-летнего хранения))) да и то мы уже съели наверное давно в 90-х, если только новое подкопили
WD_w
Поддержу ваши опасения насчет Брюкке. Сейчас даже в Ленте покупаем их сливочное масло, а туда же не влезть с малыми объемами... С численностью поголовья коров на Алтае сейчас вообще беда, где они столько молока берут для изготовления масла? Неужели как и другие стали бодяжить растительными жирами? :хммм:
Irrena
...масло Брюкке на любителя. Ничего сверхкосмического. Отдел есть на рынке на кропоткина, какой-то павильон на букву Венера или Веретеница, или как-то венерический павильон. Я их колбасу на горском беру в магазине алтайские продукты, возле сбербанка.
Масло Zorka Купинское нормальное.
Irrena
Сыр Брюкке- сказочное дерьмо, особенно разница проявилась после отпуска в Европе.
Alippa
какие пельмени

дичь завозят исключительно для премиум ресторанов
а фраза "эти непонятные мясы" ни о чем не сказала? не? ну ладно.

да и премиум-ресторации не раз ловились за руки, когда просроченную тухлятину сбывали всяким сосисочным цехам. Тоже как будто первый раз слышите.
Галинка
05/09/2014:
___________________________
Кофе Lavazza ORO молотый (250г) стал стоить 342р.
Предыдущий раз (чуть больше недели назад) покупала за 329 р., а в мае стоил 300 р. Итого за неделю - ~ +4%, за три месяца +14%.
И санкции по кофе не вводились...
___________________________
Сегодня купила за 421 р.
Галинка
330-340 вот беда :cray-1:
Миндаль, кешью, фисташки - в 3!!! Раза подскочили, были в ленте 150-180 за 300 грамм, а сейчас под 500.
Да и в целом за неделю практически но все на 10%-15% цены скаканули.
_Digital
ну перед НГ это не удивительно... Народ же сейчас сметает с полок все, что видит, не взирая на цену...
Галинка
кофе сам по себе подорожал,с санкциями не связано и кофе точно импортное
Галинка
Сыр "Алтайский", Киприно, в Ошане в начале октября подорожал с ~470 до 511, сейчас уже 548. За 2,5 месяца +13%.

ЗЫ. Киприно - это Алтайский край, не путать с Кипром.
Злыдь
ну перед НГ это не удивительно... Народ же сейчас сметает с полок все, что видит, не взирая на цену...
что то я не заметила сегодня в ашане сметания огурцов по 250 рэ )))))
оченно мне интересно как получаются такие цены...
Ngsforum
Кофе, орешки и прочий чернослив за доллары покупается. Отсюда и повышение.
Лиsка
неужели нельзя прожить без огурцов на НГ, которые на вкус трава травой? Не понимаю людей. Туда же пошли орешки и прочий чернослив.
Да можно всю жизнь прожить на одной картошке, морковке, буряке,........ ну ладно мясе иногда. Раньше так и жили. Натуральное хозяйство.
Но побаловать то себя вкусненьким охота. Тем паче на новый год.
Хотя наверное соглашусь...побаловать черносливом и огурцом - это прям сильно)))
Вот я в МЕТРО когда угря по 1600/кг увидела, а мин вес 500 г в упаковке - да....расстроилась..решила пропустить угря в этом году. А оругцы....орехи и проч.... это корм все таки как ни крути, не баловство.
Вернацца
Зато дядя Вова сказал что водка подорожать не должна !!! :ха-ха!:
Даже во времена позднего СССР и в весёлые 90-е на новогоднем столе обязательно был салат со свеклой, грецкими орехами и черносливом. Так что, туда же идите Вы в обнимку с ВВП, а не орехи и чернослив.
Ngsforum
Подорожание 15.08.2014 - 25.12.2014
Ngsforum
Небольшая поправка: надо делить вторую колонку на первую и отнимать 1, потом умножать на 100.
Тогда процент будет выше (особенно по гречке).
Галинка
И то правда! :миг:Подкорректировал. Так еще мрачнее!
Вернацца
я осенью покупаю сливы и сушу, получается чернослив. Натуральное хозяйство в городе :ухмылка: да сейчас на дачах картошку не сажают
Cindy
кофе сам по себе подорожал,с санкциями не связано и кофе точно импортное
"Доча, запомни - кофе - это ОН!!! А вот МинОбразования и г..но - это ОНО!"
Вернацца
Красиво жить не запретишь! Картошка мало-мальски пристойного вида - от 90 до 120 р. за килограмм. Очень скромный вилочек белокачанной капусты вытянул на 70 р. Так что макароны наше все похоже.
И все-таки мне непонятно, почему подорожали сухофрукты и орехи, которые всю жизнь возят из Узбекистана. Мы их там за евро покупаем?
Thierry
А причем тут евро? Уже сто раз писали во всех разделах форума - это не евро/доллар выросли, это рубль упал. По отношению ко всем валютам, в т.ч. и к узбекскому сому.

Т.е. в сомах закупочная цена в Узбекистане осталась прежняя, а в рублях цифра выше (дороже).
Thierry
зимой всегда все дорожает, неудивительно. Я капусту купила в ноябре у уезжающих домой продавцов, 10 вилков лежат в холодильнике, ничего им не делается, картофель по 5-10 р был осенью, поэтому все нормально с ценами
Cindy
средний род для кофе ввели в связи с тем, что у кого-то не хватило ума запомнить, что кофе мужского рода и чтоб не позорится этим кому-то и ввели такое правило
Ngsforum
Вот сегодня в аптеке натрия хлорид 0.9% (физрствор) вместо 32р. стал стоить 42р. - не иначе, что санкции по нему отработали, или по оптовику, или по сети аптек. Видимо, вода для его приготовления буржуйская используется, или соль. :death:

В "Ленте" сыры дешевле 300р. отсутствуют, а ведь еще месяц-полтора назад ценник на них был от 200р. Свежие фрукты-овощи к зиме подорожали - ну это вполне очевидно.
NORDIK
все это знают, однако устная речь от письменной всегда отличается
Thierry
Красиво жить не запретишь! Картошка мало-мальски пристойного вида - от 90 до 120 р. за килограмм.
Это в каком городе? :безум: Не в Новосибирске?
ЕленочкаП
импортная и по осени около этого стоила. Не понимала, неужели ее кто-то покупает
Cindy
Хорошо хоть ч картошкой у меня проблем нет
ЕленочкаП
Это картошка "Родная кладовая" в "Сибириаде" и в "Быстрономе", например. Очень даже в Новосибирске. Хорошо еще, что та, что на корм свиньям по удобоваримой цене реализуется.
Thierry
90 рублей не за КГ, а за 2,5.

Грязь, валом, непонятного качества, формы и размера - стоит 20-25 рублей/кг. По моему выбор очевиден, родная кладовая, это просто отличный товар за смехотворные деньги.
zanuda
Кто мы? Рядовые покупатели? За рубли. А как еще? :dnknow:

А как идут расчеты с Узбекистаном - в сомах, долларах или евро - не знаю. Но если даже Белоруссия (союзное государство, член Таможенного союза, ЕврАзЭс и прочая, и прочая) перешел в расчетах с Россией с рублей на доллары, то навряд ли Узбекистан, не являющийся перечисленным, когда-то торговал с нами в рублях.
Змей Зелёный
Ну вот, значит в долларах. Курс вырос, в рублях всё подорожало, даже узбекский чернослив. С другой стороны
Белоруссия (союзное государство, член Таможенного союза, ЕврАзЭс и прочая, и прочая) перешел в расчетах с Россией с рублей на доллары,
Таки были рубли? Ударение на слово "были".
zanuda
С Белоруссией - да. По поводу чего Батька сильно бушевал и добился таки перехода на доллары.
Змей Зелёный
Кароч, не в сомах дело, а в долларе/рубле.
Змей Зелёный
Я бы согласилась с Вашей теорией, если бы реализуемые орехи/чернослив закупались в момент скачков курса, но их приобретали несколько месяцев назад, когда сом стоил дешево, если можно так выразиться.
А впрочем плевать, подорожало и подорожало. От разговоров на форуме не подешевеет.
Thierry
но их приобретали несколько месяцев назад, когда сом стоил дешево
А чтобы закупить новые партии орехов/чернослива в прежнем объеме рублей требуется больше. А где их взять кроме как от продажи уже закупленных партий?
суперфедя
приличного чая ...причем даже закрывая глаза на цену.
Если речь идёт о чёрном чае, то есть приличный и пока по весьма демократичной цене. Но, на всякий случай, прям перед НГ закупил 2 ящика впрок и ещё 2 заказал. По 60 руб. за 100 гр. пачку! )
Ngsforum
в аптеках Хлорофилипт подорожал со 100 рублей до 250 :зло:

просто зло берет, его из золота делать стали?

+ в аптеках подорожали и травы (производство Россия), и гематоген (но подорожали процентов на 30%, и только хлорофилипт на 150% :зло: )
Alippa
но получается что подняли цены все!

я хлорофилипт покупала из "прошлогодней" партии за 100 новая будет стоимость 250-260 это нормально?

во всех остальных кольцовских аптеках цена хлорофилипта уже 240-260 рублей.

меня жаба давит втридорого покупать :хммм:

с какой стати такой рост в цене?
Astarta__Amazone
Переключайтесь на первый канал, слушайте Бессмертного Руководителя, жить станет лучше, жить станет веселей!
Astarta__Amazone
Да это обычное явление для аптечного рынка, у них поставка - утром заказали, во второй половине дня привезли, после обеда заказали - утром завезли. Запасы при этом лишние не создаются, и часто бывает выраженная сезонность. Те же средства от насморка в сезон гриппа / ОРВИ резко дорожают, а когда народ реже простужается летом дешевеет, причём легко раза в два, партии потому заказывать стараются такие, чтоб оперативно расторговывались.
Что за штука хлорофилипт и требуется ли он народу в январе больше, чем в ноябре, не знаю, но причин подорожания может быть несколько, очень сильно не факт, что это связано с санкциями.
А так понятно, что для тех препаратов, что по году востребованы ровно, но ввозятся сами или субстанции с иностранщины, что удорожание будет соответствовать точно курсу валюты, хотя, где-то от него может отставать - где резервы есть производитель может даже снизить немного цену в валюте, чтобы не потерять в обороте.
Astarta__Amazone
з.ы. вот там кстати есть ценник в 326 и даже 497
не исключаю вероятности, что это не новые, а старые партии, после чего он падал до 100, а теперь вернулся к 240-260 :biggrin:
хлорофилипт вместо нефти брент как индикатор рынка :superng: :biggrin: