Коллекторская служба достает не по адресу. Что делать?
5098
68
В общем, оставил какой-то давно переехавший сосед в банковской анкете номер телефона нашей бабушки. Теперь каждые два часа звонит автоответчик банка Авангард, в ЧС не занести - номер не определяется. Бабушке до телефона бегать тяжело - и так несколько инсультов перенесла, доводят старушку. Звонили в банк, отвечают что из списка не удалят, поскольку телефон был оставлен в анкете, говорят дерзко, предлагают заплатить долг или найти соседа. Видимо стандартная ситуация, но бабушку-то жалко, ей нервничать нельзя, телефон отключить тоже не вариант. Как заставить банк Авангард убрать номер телефона из списков автоответчика? Помогут ли письменные претензии или обращение в полицию?
8List8
Подарите мобильник бабушке
_Digital
Мобильник есть, но городской телефон тоже нужен. Хочется по закону призвать банк к отвественности, убрать номер из списка. Почему мы должны терпеть неудобства, из-за того, что кто-то не платит по долгам? Письменного согласия на занесение номера в анкету никто не давал, неизвестно сколько он еще будет в должниках, и что теперь 80-летней бабушке терять связь с миром?
8List8
Вроде как есть услуга смены номера стационарного телефона. Позвоните на АТС, уточните. Вообще, уточните, что АТС может сделать в этой ситуации. Вы же платите ей. Если вы откажитесь от номера и платить не будете, им же хуже. Донесите это до них.
КАк вариант - автоответчик. Пусть включается после первого же сигнала. Бабушка в определённое время, скажем, в середине дня и вечером, отсортирует все поступившие звонки и перезвонит на вызовы, действительно стоящие внимания. По ночам стац.телефон пусть отключает.
8List8
Вы уверены, что не занести? Смотря какой тел, если русский типа палиха 350 или 750, то - легко. Спецом можно ввести "неопределенный" номер, ну и маску поддерживает, можно для таких номеров и избранное ответное сообщение с нецензурной бранью записать.
Если вы откажитесь от номера и платить не будете, им же хуже.
...человеку будет больше урона, чем эти ростелекомам. На первомайке линия повредилась в частном секторе.... сказали ремонта нет - это будет как новое переподключение и стоит 8000 руб. Это было уже лет с 5 назад. Вот такие астрономические суммы. Пришлось забыть про телефон городской...
Hedgy
А где такие телефоны продаются?


Менять номер или еще что-то делать с городским телефоном не хотелось бы, бабульки общаются в основном по городскому, это целая проблема - половина контактов растеряется.



Неужели нет способов решить проблему с банком, а не с телефоном? Мы же не должники, почему мы должны прятаться и терпеть неудобства.
8List8
Вы задаёте вопросы фактически в никуда. У профессионалов надо спрашивать, а не у любителей) Поскольку данная ситуация так или иначе задевает некие правовые моменты, то логичнее всего спросить у юристов, как лучше действовать (или накрайняк позвонить в правоохранительные органы и уточнить у них) Даже здесь, на НГСе был подобный подфорум
8List8
Пусть бабушка напишет все как вы изложили, и про назойливые звонки, и про болячки свои в банк, полицию (в идеале они должны зафиксировать звонки), УФАС, роспотребнадзор, в ЦБ как в лицензирующий банки орган

Везде фиксировать входящий номер и дату, в госорганах срок ответа месяц (в исключительных случаях могут продлить еще на месяц)

Тут шум надо поднимать, глядишь закон о коллекторах наконец примут
8List8
Когда я сидела дома в декрете, мне на домашний принялись звонить какие-то уроды - в любое время, хоть в 3 часа ночи, определителей тогда не было. Позвонила на АТС с жалобой. Они подключили к моему номеру прослушку, но не на все номера, а я должна была во время этих звонков нажимать цифру "1".
После раз так трёх фиксации мне позвонили с АТС, сказали, что всё определилось и прослушку они отключают.
Звонки от тех уродов прекратились. Но это было примерно в 1999-2000 году.
Дополню: номер, с которого мне названивали, АТС назвать отказалась.
8List8
Жалко, что на бабушку накинулись.
Могу только посоветовать флеш-моб самостоятельный замутить в отвевт.
По всем банковским телефонам ихним, общедоступным... Заставить модем дозваниваться с периодом секунд в 10.
Ну и чтобы говорил им человеческим голосом я вам нифига не должен, или чтобы факсы им слал непрерывно.
Если погуглить, то прог имхо под это дело нарыть можно будет много.
Или в ренжим факса его перевести. Главное не стесняться в своих фантазиях, чтобы они сами п.5 завыли...
Тем более это в нашем городе, и бесплатно должно быть.
Да, перед этим разговор их наглый записать, ну типа сами казлы, невменяемо себя ведут, вот и приходится отвечать в ихнем стиле общения.
8List8
подарите бабушке телефон с автоответчиком!
идет вызов-бабушка слышит что это вы (допустим)-берет трубу... если придурки-не отвечает
или поставьте ей звук звонка на ноль: ей звонят-она не слышит, вы ей звоните только на сотовый, нужно ЕЙ позвонить (ЖЭУ, поликлиника, подружке поболтать) пользуется в обычном режиме...
8List8
О, как раз по вашей теме новость "Новосибирский программист разработал защиту от звонков коллекторов"
8List8
Мы купили квартиру для дочери. 2 года доча жила там без проблем, городского телефона нет, а вот потом начали регулярно приходить на ее адрес письма из банков о задолженности на имя какого то мужчины, абсолютно "левого". Дочь позвонила в банк, все обьяснила, нет тут такого и никогда не было, Дальше- больше, письма с угрозами, потом пришли суд приставы. Поехала в банк, написала заявление, предоставила все документы на квартиру..... ничего не прекратилось. Обратилась в милицию- там просто отфутболили. Консультировалась, что еще можно сделать....ответ один- обращайтесь в банк. Звонила регулярно, с требованием прекратить это безобразие, ответ-да, мы сделали пометку, на следующий месяц тоже самое..... Сейчас дочь переехала, квартиру сдала, живут молодожены, муж периодически общается с суд приставами. И так уже год.
Сави
Жуть какая, никогда у меня банки не ассоциировались с таким беспредельным, хабальным поведением.

Нам кстати, пока не звонят с нового года.)
8List8
Было "весело"....когда с нее потребовали!!!!! предоставить подлинные документы на покупку квартиры, справку из ТСЖ, кто прописан и кто раньше проживал.....Когда она ответила, что абсолютно не обязана искать за них какого то должника, ответ был просто уникальный- это же Вам надо, что бы Ваше имущество не арестовали!
Сави
нормальный, а главное - правильный ответ
пристав квартиру арестует, причем в рамках его служебных полномочий, потом замучаетесь по судам и Росреестру пыль глотать - исключать из описи
5rdx
Приставу можно сразу первую попавшуюся хату арестовывать. А чё, я так понял, что кому хата принадлежит никого абсолютно не волнует :ухмылка:
5rdx
А телеграфный столб он арестовать не может? С какого перепугу он может наложить арест на квартиру, принадлежащую совершенно постороннему человеку?
5rdx
нормальный, а главное - правильный ответ
пристав квартиру арестует, причем в рамках его служебных полномочий
Именно, что за рамками. Или с превышением оных.
Пристав накладывает арест на имущество должника. А не на любое, понравившееся взыскателю.
Змей Зелёный
За рамками то за рамками, но все вот это
когда с нее потребовали!!!!! предоставить подлинные документы на покупку квартиры, справку из ТСЖ, кто прописан и кто раньше проживал
тогда точно придется проделать.
Naaatta
тогда точно придется проделать.
С чего человек, не имеющий к банку и кредитам никакого отношения, обязан проделывать что либо по требованию банка или его коллекторов?
Ostrog
домашних котов арестовывали, какие проблемы со столбом?
"совершенно посторонний человек" уперся рогом и бубнит - это не мои проблемы, вам надо - вы и ищите, у меня права - у вас обязанности
а пристав в рамках возбужденного ИП механизм простой - что видит, то и описывает

я видел материалы одного ИП, в котором пристав по ошибке, не разобравшись, наложил арест на на несколько домов и квартир, о чем собственники-итапечники ни сном ни духом
а вы видали?
5rdx
а пристав в рамках возбужденного ИП механизм простой - что видит, то и описывает
Дома за ужином он свою жену случайно не описал? Видеть он может что угодно, а описывать только имущество должника, а не любое, которое ему понравилось.
Center
А с чего, человек продавший 5 лет назад квартиру и получивший требование об уплате налога за не за все 5 лет должен тащить в налоговую правоустанавливающие доки? Видимо, чтобы те самые налоги со счета не списали...
Можно и не делать ничего дождаться пока выселять придут и документы предъявить, однако для этого оги должны быть на руках, а не "где то там через неделю будут готовы"... вас естественно пустят обратно, только зачем до этого доводить... :dnknow:
Naaatta
Ммм... на основании чего?

Исполнительное производство в отношении нынешнего собственника возбуждено?
Если приставу надо, пусть он и запрашивает документы в Росреестре, ТСЖ или где-то еще.
Благо, что получить выписку из ЕГРП (а больше для решения вопроса о наложении ареста ничего и не надо - на кой черт оригиналы правоустанавливающих при наличии данных ЕГРП??) - пятиминутное дело.
Разве что для избежания идиотии пристава (с них станется и на чужую квартиру арест наложить) может имеет смысл самому эту выписку получить и ткнуть приставу в лицо (фигурально понятно).

Если взыскатель считает, что квартира была продана бывшим собственником-должником в целях ухода от погашения задолженности - пусть оспаривает сделку, не вопрос. Ну так он пусть в рамках суда сам и истребует договор из того же Росреестра.
Нынешний собственник на данный момент никому ничего не должен.
Center
пойди поучи пристава работать
Naaatta
Вы не сравнивайте требования налоговой, и некоей частной коммерческой организации. Если с вас завтра некое "ООО Солнышко" потребует родословную до 5-го колена принести, тоже потащите? А то мало ли, вдруг по ночам звонить и требовать будут, или конфискуют чего нибудь :ухмылка:
5rdx
пойди поучи пристава работать
Его деятельность регулируется рамками закона. И я уверен, там нет ничего про опись любого понравившегося имущества, принадлежащего третьим лицам.
Змей Зелёный
может имеет смысл самому эту выписку получить и ткнуть приставу в лицо (фигурально понятно).
----------------------
Молодец! Самое разумное предложение!
Наверное, вы лично с ФССП дело имели?
Змей Зелёный
Если приставу надо, пусть он и запрашивает документы в Росреестре, ТСЖ или где-то еще.
Ну он и запросит, а там "ошибочка вышла" и квартирка по сю пору за старым обственником числится... и чО?
Center
Мы тут с коллекторов на ССП плавно перешли, а они уже далеко не ООО "Солнышко"...
Naaatta
Мы тут с коллекторов на ССП плавно перешли, а они уже далеко не ООО "Солнышко"...
Да хоть чёрт лысый, если им ничего не должен, то шлёшь лесом и спишь спокойно. Пусть сами бегают и разбираются, у добропорядочного собственника, таких обязательств перед ними, или кем бы то ни было - нет!
Center
откуда СП знает, что именно ты - добропорядочный собственник, а не черт лысый, проникший в чужую квартиру?
Center
Да нет, разница есть - когда от меня чего то хочет ООО "Солнышко", я могу слать лесом, могу делать чего говорят - зависит от моей доброй воли, а вот когда должностное лицо предъявляет требования, я их буду выполнять. Если посчитаю, что они не законны, буду оспаривать, но оспаривать лучше находясь на "свободе"...
5rdx
откуда СП знает, что именно ты - добропорядочный собственник, а не черт лысый, проникший в чужую квартиру?
Потому что я сказал, оттуда и узнает. Или у нас презумпцию невиновности отменили, и собственник обязан с высунутым языком бегать, и доказывать что он не верблюд? Ладно, пусть пристав притащится ко мне, я возможно покажу ему документы на квартиру или ещё что, но бегать по инстанциям и чего то там собирать по его прихоти, это выше моего понимания и разумения!
Naaatta
Так можно любые абсурдные варианты рассматривать - проверит он паспорт нынешнего собственника - опа, а паспорт то липовый, а на самом то деле это он и есть - должник.

Для избежания какого-то факапа от наших гос. служб и органов я и предложил нынешнему собственнику самостоятельно получить выписку из ЕГРП и молча её предъявлять.
Naaatta
а вот когда должностное лицо предъявляет требования, я их буду выполнять.
Когда пристав заведёт на меня дело, тогда и сможет что то требовать. Пока дела на меня нет - они могут только просить, а я в полном праве в этих просьбах отказать.
Center
я возможно покажу ему документы на квартиру
-------------------
больше от тебя ничего и не требуется
началась-то буча с некой "дочи", которая уперлась "я вам ничего не должна - сами бегайте и узнавайте, кто собственник"
ну вот и получила в ответ наложенный арест
собственником должен быть взрослый ответственный гражданин, адекватно реагирующий на ситуацию, а не инфантил, которому все должны, а он - никому и ничего
Center
Когда пристав заведёт на меня дело, тогда и сможет что то требовать. Пока дела на меня нет - они могут только просить, а я в полном праве в этих просьбах отказать.
Так вот и я - о том же. Где это сказано, что я ДОЛЖЕН какому-то приставу доказывать, что квартира мне принадлежит?
Ostrog
Приведу выдержки из двух статей из ФЗ "Об исполнительном производстве".

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения
1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.
...
4. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, местонахождении ребенка исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества.


Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий
1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.


Так что в ответ на неаргументированный документами (а тем более грубый!) ответ приставу типа "он здесь не живет и квартира это моя", можно получить в полном соответствии со Ст.33 арест и квартиры, и всего имущества в ней, а потом головняк с исключением из описи всего этого через суд по Ст.119, при чем для суда в любом случае придется готовить все документы о собственности...
tonim
можно получить в полном соответствии со Ст.33 арест и квартиры, и всего имущества в ней
Однако, в ст.33, между тем, речь идет о месте совершения исполнительных действий (фактически - какой отдел ССП будет вести дело), а не о том, что при отсутствии сведений о должнике или об его имуществе можно накладывать арест на бывшее когда-то его собственностью имущество.
Змей Зелёный
Внимательно прочитайте само название статьи:улыб:
tonim
Прочитал. :dnknow: Речь идет о месте совершения принудительных действий. А не об объекте, в отношении к-го они совершаются.
Так ведь можно и до абсурда дойти и выдворить из РФ текущего проживающего в квартире, на том основании, что место нахождения должника-иностранца неизвестно, к нему такая мера принудительного исполнения д.б. применена, совершаем по месту его бывшего жительства - поэтому выдворяем вас.
Змей Зелёный
Пристав ведь не из интернетных баз адреса берет. Кредитор, подавая исковое или заявление о вынесении судебного приказа указывает известный ему адрес должника. Должник на суд не является или возражение на судебный приказ не подает, соответственно, никто не заявляет о недостоверности адреса. Суд по своей инициативе этот адрес не проверяет. В результате на свет рождается судебный приказ или решение, в котором прописан адрес проживания должника, который был вписан в договор кредита. А уже на основании приказа или решения рождается исполнительный лист, который для пристава является документом, который он должен исполнять. В ИЛ указан адрес должника! Пристав является по адресу, который указан в ИЛ, и производит арест имущества, полагая, что это и есть имущество должника, предлагая всем несогласным обращаться в суд за исключением из описи. Нарушений в действиях пристава никаких нет - он действовал на основании ИЛ.
tonim
А какая связь между адресом регистрации и правом собственности на имущество? :dnknow:
По такой логике - по долгам любого зарегистрированного в квартире можно арестовать эту квартиру, несмотря на то, что должник в ней именно, что только зарегистрирован.
И тут даже не важно - является должник в суд или нет. Ну явится, подтвердит, что - да, я зарегистрирован по адресу ул. Ленина 10-25. И что? Теперь можно арестовывать эту квартиру??

Это вообще-то обязанности суда и пристава - установить имущество должника. В случае с судом - если он выносит решение об обращении взыскания на это конкретное имущество. Если просто о взыскании суммы долга - нет, просто сумма. И тогда уже пристав должен установить наличие имущества должника, арестовать имущество должника и реализовать имущество должника.
Змей Зелёный
Дык в общем то и было предложено... :dnknow:
tonim
Так что в ответ на неаргументированный документами (а тем более грубый!) ответ приставу типа "он здесь не живет и квартира это моя", можно получить в полном соответствии со Ст.33 арест и квартиры, и всего имущества в ней
Вот только фигурировать при наложении ареста кто будет, квартира? На чью фамилию зарегистрированная? И зачем мне "готовить" документы о собственности, если они у меня ЕСТЬ? Тут как-то раз приставы просили меня позвонить в квартиру соседа... Послал подальше... Ушли. Может меня по "хулиганке" привлекать будут?
5rdx
началась-то буча с некой "дочи", которая уперлась "я вам ничего не должна - сами бегайте и узнавайте, кто собственник"
да, правильно Вам собственница жилья сказала, это Ваша и судьи обязанность установить действительную собственность должника, без выписки из ГосРеестра собственность арестовывать? На основании чего суд установил, что должник является собственником квартиры?
ну вот и получила в ответ наложенный арест
ей надо было вызвать наряд милиции и позвонить в прокуратуру по Вашему визиту, судебное решение приостановили бы.
собственником должен быть взрослый ответственный гражданин, адекватно реагирующий на ситуацию, а не инфантил, которому все должны, а он - никому и ничего
да адекватно она среагировала, она -собственник жилья, если у неё есть Договор купли-продажи и Свидетельство о государственной регистрации права. А Вы своими действиями нарушали конституционные права гражданки - посягали на право частной собственности, принуждали к разглашению персональных данных, наносили моральные страдания собственнику...