В мороз в квартире жарко, а в теплую погоду замерзаем.
8947
47
Уважаемые форумчане, столкнулся с такой напастью. В сильные морозы у нас в квартире очень тепло, батареи жарят основательно. А вот если на улице -15 и выше начинаем дружно мерзнуть. Естественно обращались в ТСЖ, председатель твердит о какой-то автоматике. Якобы на улице теплеет и меньше батареи греют. Ходил замерял температуру, она в пределах допустимых значений, но это вечером, когда на кухне все жарит парит, приборы работают и т.д. и то холодно. Утром и ночью страшно нос из-под одеяла высунуть. Короче, зло берет, что может быть тепло, но на нас экономят.
У меня в связи с этим два вопроса: кто виноват и что делать. А точнее что это за система такая, может кто знает, и действительно ли там всё так на автомате выставлено. И куда нам нажаловаться, если температура в квартире днем выше 18, и то невсегда, а ночью ниже. И как бы это пограмотнее сделать.
Alexей
В жилинспекцию позвоните
Alexей
Ситуация один в один насчет теплой погоды. только в холодную тоже далеко не жарко. Поставили какой то конус 2 года назад и мы сказали теплу ПРОЩАЙ. А когда на улице тепло, то дома тоже в разы холоднее, чем в холода, сегодня ночью я под 2 одеялами зубами стучала. Звоню этим п.5. из ТСЖ, мы тут не причем и рафик уашпе ни в чем не виноват. Добиться правды не реально. Порог + 18 не понятно какой садист установил и с чего это комфортная температура. И да ВЫШЕ +18 у нас не бывает, а вот ниже, особенно по ночам запросто.
DmNSK
Пошел искать жилинспекцию. Кроме горячего телефона мэрии и администрации в голову ничего не пришло. Но они там только отписываются красиво, плавали-знаем.
TDI5
У нас тоже такая напасть наверное второй или третий год. Как-то особо внимание не обращали, а щас ребенок полугодовалый, так невесело совсем стало. А про то, кто придумал +18, "садист" один из самых лестных моих эпитетов.
Так делать-то что-то с эти надо. Квартплата уже больше 6 тысяч. Летом тепло, если с погодой повезет, весна-осень, хоть караул кричи, зимой раньше грелись, а теперь и тут приехали.
TDI5
У нас тоже такая напасть наверное второй или третий год. Как-то особо внимание не обращали, а щас ребенок полугодовалый, так невесело совсем стало. А про то, кто придумал +18, "садист" один из самых лестных моих эпитетов.
Так делать-то что-то с эти надо. Квартплата уже больше 6 тысяч. Летом тепло, если с погодой повезет, весна-осень, хоть караул кричи, зимой раньше грелись, а теперь и тут приехали.
Alexей
У нас тоже такая напасть наверное второй или третий год. Как-то особо внимание не обращали, а щас ребенок полугодовалый, так невесело совсем стало. А про то, кто придумал +18, "садист" один из самых лестных моих эпитетов.
При зимнем уровне влажности дышать гораздо лучше прохладным воздухом, особенно ребенку.
Alexей
Главное про оппонентов помнить Кому то сейчас тепло, а некоторым даже жарко
Люди, всякие жэковкие деятели регулярно вводят вас в заблуждение про минимальную температуру в квартире 18 градусов. Читайте ГОСТ Р 51617-2000*, таблица 3. У нас в жилых комнатах должно быть не менее 20 градусов, а в угловых 22, т.к. температура наиболее холодной пятидневки (обеспеченностью 0,92) в Новосибирске -39 (СНиП 23-01-99* , таблица 1).
Вот и требуйте положенных 20-ти, а не ведитесь на 18.
А далее надо официально (письменно) пригласить УК на замер. При замере тоже много тонкостей и особенностей (вся инфа в инете есть). После замеров температуры и составления акта о том, можно уже хоть в ЖИ, хоть куда.
Alexей
Объяснение тому простое:

В сильные морозы у нас в квартире очень тепло, батареи жарят основательно.
Как правило в сильные морозы ветер очень слабый.

А вот если на улице -15 и выше начинаем дружно мерзнуть
При потеплении ветер усиливается.

Поскольку дома у нас насквозь дырявые, эффект выдувания тепла чувствуется очень быстро. Вкупе со снижением температуры воды в батареях появляется чуйство свежести и легкого дискомфорта. Ну и влажность конечно усугубляет.

Ну и коммунальные службы тоже....мягко говоря квалификацией и совестью не блистают. А по нормативу +18 норма. Так что вот. Если меньше, можете писать-жаловаться, только пустое всё это...Нервов потратите, время, а толку никакого. Плавал, знаю.
EGrieg
Не пустое, если правильно действовать. На Коммунальном есть пример того, как человек добился, во-первых, нормативной температуры в своей квартире и, во-вторых, перерасчета за недополучение тепла. Конечно, собственное время и силы придется потратить, чтобы отстоять право на получение коммунальной услуги надлежащего качества, как установлено законодательством.
Varuna
На Коммунальном есть пример того, как человек добился, во-первых, нормативной температуры в своей квартире и, во-вторых, перерасчета за недополучение тепла. Конечно, собственное время и силы придется потратить, чтобы отстоять право на получение коммунальной услуги надлежащего качества, как установлено законодательством.
Вот и я о том же. Мы почему-то должны всё постоянно отстаивать, воевать, бороться, надрываться, и прочие геройства проявлять. А всё потому, что система направлена против, а не для человека. И так будет пока не прозреет народ, и не перестанет отдавать деньги ворам за недополученное тепло, недогорячую воду, неблагоустройство территорий, не когда не сделанный кап. ремонт и т.д. и т.п.
EGrieg
дело не в народе
дело в системе заложенной еще Петром першим
если вы хотите вертикаль власти, то вам нужны бюрократы
а они мотивированы на власть

Показать спойлер
- Кто подолгу не получает прибавки к жалованью,
- Кто не пользуется признанием и
- Кто выполняет неприятную монотонную, низкооплачиваемую работу?
- О ком нельзя сказать, что эти люди трудятся во имя миссии, поскольку зачастую они имеют о ней самое смутное представление.
- Но эти люди весьма могущественны.
- У кого единственное вознаграждение — власть?
- Кто они?
- Бюрократы.
- Бюрократам нужна лишь одна награда — власть над людьми,
- Бюрократам нужна Власть над теми людьми, которые обращаются к бюрократам за помощью.
--- «Приходите завтра».
--- «У вас нет нужной справки».
--- «Вы встали не в ту очередь».
--- «Принесите это еще раз на следующей неделе».
--- «Постойте там».
--- «Подождите».
--- «Вы собрали не все документы».
- Бюрократы могут заставить вас носиться взад-вперед день напролет.
- Сознание своего могущества доставляет бюрократам огромное наслаждение.
Из бюрократов получаются отличные тюремные надзиратели.
- Надзиратели работают не за деньги и
- Надзиратели не получают признания.
- Единственная награда надзирателей — власть над заключенными, возможность чувствовать свое превосходство над другими людьми.
Показать спойлер


Поэтому прозреет народ или нет, система всегда будет такой если только не выкопать землянку в непроходимой тайге, но думаю и там найдут)))
EGrieg
Это так, увы. Система устойчива и по вертикали, :yes.gif: и по горизонтали, непоколебима и непобедима (тут я с Alippa согласна, да и отрицать очевидное неразумно), но если есть желание отстоять свое, данное законом право, то стоит хотя бы один раз в жизни это попробовать сделать.
Varuna
да, просто нужно знать законы, которым подчиняется эта система и обращать их не то, чтобы против нее, а предлагать системе выполнять ТО, что она сама провозгласила и надеялось, что это останется на бумаге.

это как на плакатике: "ждите отстоя пены и долИва пива"
требуйте!
письменно!
системно!
занудно!
лояльно к власти!
и власть будет вынужденно реализовать ТО, что сама предписАла.

вот чего не надо делать так это
- ждать что все переменится когда кто-то прозреет или на самом верху и внизу
- воевать с системой и обличать ее, смысл сказать топору, что он топор? ну топор, ну родился он топором, чего теперь делать кроме как рубить и тесать)))
Alexей
Естественно обращались в ТСЖ, председатель твердит о какой-то автоматике.
Обратиться к тому кто обслуживает автоматику для настройки.
Потом не создавать темы почему я так много плаче за отопление.
EGrieg
А по нормативу +18 норма. Так что вот. Если меньше, можете писать-жаловаться, только пустое всё это...Нервов потратите, время, а толку никакого. Плавал, знаю.
Норма 20 (откуда вы все взяли 18). И жаловаться надо аргументированно со ссылками на нормативную документацию в письменном виде, и толк есть. Плавал, знаю.
Alexей
Спасибо за советы и за лирические отступления. Руководства к действию и не ожидал получить ( хотя сильно хотелось)), но решил серьезно изучить матчасть.
Добиться можно своего, но уж очень это все занудно. Знакомая юрист отстояла так свои права на тепло. Но 1 - она ж юрист, знает какую бумажку как написать и куда с ней пойти, 2 - у них караул совсем был, градусов 14-15. Жалко переехала, не проконсультируешься.
Alexей
В 2000х годах была такая же проблема , долго писали .....
Вопрос решился просто - с помощью знакомого сантехника и бутылки огненной воды .
Может метод конечно и не совсем правильный :смущ:
.... Так мысли вслух- не думаю что в обычном доме стоит какая то автоматика , скорее всего конус.очевидно кривые руки не правильно рассчитали диаметр , или Тепловые сети экономят .... Лечится изменением диаметра конуса .... Обычным сверлом .....
serg006
Тепловые сети экономят .... Лечится изменением диаметра конуса .... Обычным сверлом .....
Ну еще можно батарею вентилятором обдувать.
Technic
Тепловые сети экономят .... Лечится изменением диаметра конуса .... Обычным сверлом .....
Ну еще можно батарею вентилятором обдувать.
-----
------------------------
А ты считаешь правильным , то, что люди платят за отопления , и мерзнут в квартире!!!!!! :зло:
serg006
Я бы тоже диаметр конуса изменил. Считаю правильно, если я плачу за тепло, то у меня и должно быть тепло. Но возможно дело в теплоизоляции квартиры. Свой пример приведу купили квартиру осенью в свежем доме, успели до холодов застеклить лоджию и сделать ремонт, с морозами в квартире стало холодно оказалось что дует с окон и двери, дверь заменили, окна подпенил и стало немного теплее, летом переустановлю окна, утеплю балкон и думаю что будет жара.
serg006
Лечится изменением диаметра конуса .... Обычным сверлом .....
У нас теплосети опломбировали элеватор..( это там где конус )..((

Я тогда "заблиновал" подмес через "сапог"...(( пломба стоит на фланце перед конусом...
Barak_Obama
Лучше всего по моему провести обследование квартиры тепловизором..
Barak_Obama
Я бы тоже диаметр конуса изменил. Считаю правильно, если я плачу за тепло, то у меня и должно быть тепло.
вы готовы платить больше, а соседи?
у многих теплые полы и хорошая теплоизоляция и им батареи чуть менее актуальны, но изменения в жировках они точно заметят
Alippa
то у меня и должно быть тепло.
Я работаю в ТСЖ . Бабуля одна меня меня донимает: "Я мёрзну.У меня и должно быть тепло!" Сделал замер температуры у неё- на полу 24 градуса ... Тепло всем по разному, а положено 20-22

Кстати с 1 января 2015 года жители в домах с ОДПУ ЕЖЕМЕСЯЧНО платят строго по приборам учёта..
ЛЕОПОЛЬДУШКА
А вот, интересно, на каком этапе возникает проблема? Вроде, все должно быть просто: потребитель хочет больше тепла - поставщик с радостью продаст ему эти дополнительные калории. Или у поставщика дефицит?
Tech
У поставщика ограниченные мощности, которые и так на полную катушку работают. Вот воткнут в вашем районе новострой. Как его подключить ? Только посадить на имеющиеся коммуникации. Соответственно, чтобы в новострое тепло прибыло, в соседней хрущёвке оно должно убыть.
Александр.....
...или увеличить объемы поставок (в случае, если транспорт позволяет). Т.е. по-вашему, все-таки проблема в дефиците товара?
Tech
Да. Никто мощности не наращивал с советских времён, а жилья прибавляется.
Alexей
У меня наоборот, раньше топили так, что изнывали от жары, пот лился ручьями. Поставили в подвале автоматику и стало комфортно. Сибиряки избалованы отоплением, я в европе мерзла жутко в квартире, а европейцам норм.
Cindy
изнывали от жары, пот лился ручьями.
А что регулировочных кранов на батареях нет ? Надо было поставить и не мучить себя..
ЛЕОПОЛЬДУШКА
нет кранов, сейчас комфортно. Кран надо ставить на крайнюю комнату, откуда подается тепло. Перекроешь в этой комнате, в остальных будет холодно
Cindy
А что у Вас все батареи в квартире без перемычек перед ними ?
ЛЕОПОЛЬДУШКА
комнаты параллельные и батареи посажены на одну трубу. В последней комнате на батарее тупик
Cindy
Провести независимую экспертизу, заявление и копию экпертизы направить ЖЭК, на основании полученного ответа обратиться в прокуратуру. А пока ходить в валянках и ушанке. Написать письмо ВВП.
EGrieg
Как правило в сильные морозы ветер очень слабый.
Вы как не в Сибири живете, чесслово :biggrin:
Shаманка
Это вы к чему? Все верно человек написал. Другое дело, что даже слабый ветер сильно снижает комфортность пребывания на улице в мороз.
Tech
к тому, что в Новсибирске сочетание трескучего мороза и сильного ледяного ветра - это обычное явление. У нас безветренный день сложно застать. В принципе.
Shаманка
У вас какой-то другой Новосибирск (Советский район, что ли?). Мне тем и нравятся морозные дни, что выходишь на улицу - и ти-ши-на! И на фоне этой тишины очень громкий скрип снега. Ну и по объективным данным Новосибирск - не особо ветренный город. Средняя скорость 3-4 м/с.
Tech
Жесть. Неужто еще ветренее есть?
БУквально недавно, похолодание когда случилось - мороз до 20 и ветер чуть не сбил с ног. Я даже лицо шарфом обмотала, потому что резало просто кожу.
Shаманка
Это да, бывает. Но вы ведь говорили про сильный мороз, а не про температуру -20, которая примерно равна нашей среднеянварской.
Tech
да, надо будет затестить в -30.