Отказ по инвалидности..ребенку
4014
36
Нам отказали в инвалидности ребенку, реально ли изменить ситуацию/оспорить отказ...Кому-нибудь это удавалось??
dasha136
Может Вам на медицинский форум?
dasha136
НЕ удавалось.
Случаи единичны.
И только по суду с хорошим медицинским адвокатом.
Но до суда вы будете доходить почти год.
Первым делом - писать несогласие с результатами экспертизы.
Но вы, я так понимаю, уже забрали документы из районной МСЭ?

Все равно - обращайтесь в вышестоящую МСЭ с заявлением. Взрослая городская на ул. Королева. Где детская - спросите на медфоруме или позвоните в свою районную МСЭ, или у них спишите со стенда в коридоре - должно быть указано вышестоящее медучреждение.

Вам назначат экспертизу с другим составом.
Если не согласны с их результатом, потом просите уровнем выше - в городской МСЭ.
Если не согласны с их решением - в федеральную МСЭ в Москву.

И только если после их вердикта вы все равно не согласны, тогда можно и в суд.

В общем, в нашей стране по-прежнему проще сдохнуть.
dasha136
А Вы не думаете, что раз так сложилась ситуация, то Ваш ребенок не безнадежен? Может, его инвалидность не окончательна?
dasha136
вот вам несколько форумов с более детальными советами:
портал для инвалидов
отказ ребенку в инвалидности - вот на этой странице в самом конце еще 3 истории с советами. Вдруг поможет.
Удачи! И терпения.
mishari
Большое человеческое спасибо :роза:
dasha136
Только не тяните время. Начинайте сразу. В свое время давали вторую группу, но отказался сам, думая что продолжу работать. Со временем пытался восстановить "справедливость", но плюнул - муторно. Надо было идти до конца все-таки.
dasha136
Смотря какое заболевание, какие есть основания. Мне говорили, что процент изменений решений по суду совсем мизерный.:хммм:
nskstrannik
У нас нет трех пальчиков на левой ноге и крайние два деформированные...ответили нам нет ограничения в ходьбе..Я думала хоть какая-то будет финансовая поддержка...размер ног на полтора размера..обувь только на заказ, бассейн и массаж обязателен...Думала хоть какую-то часть компенсируют..
dasha136
Да, тяжело Вам будет. Там система такая, что людям приходится доказывать, что за год не может вырасти отсутствующие рука или нога. До абсурда доходит. А в настоящее время, когда государство заставляет "затягивать пояса", получить от него какое-нибудь пособие... Ну, сами понимаете. Брать оно любит, используя все свои возможности, а вот отдавать - нет.
Ostrog
Это точно!!! Я с вами соглашусь..я пока в очереди сидела с ребенком видела ребеночка ручки у него нет до половины лодожки (ему на вид лет 9-10) и ему с мамой каждый год нужно продлевать, переживать эти допросы...жуть, как-будто у него ручка вырастет..
dasha136
Мы два раза там были, доказывают все - с синдромом Дауна, с ДЦП, с отсутствующими конечностями и т.п., большинство ежегодно. Особенно критически подходят к тем, у кого внешних признаков заболевания нет.
nskstrannik
Само отношение врачей к инвалидам ужасное. Вроде как мы пришли милосыню просить. Хоть бы раз туда журналисты приехали, посмотрели на условия, да атмосферу царящую. Не знаю, как в других комиссиях, но вот на Королева - какой-то санпропускник, в худшем смысле. Вспоминаю и вздрагиваю. Отвращение какое-то.
dasha136
обувь только на заказ, бассейн и массаж обязателен...
вот это и пишите.
Мол, "не согласна с выводами комиссии, так как:

1. с такими повреждениями обувь только на заказ, а это: летняя, демисезонная, зимняя. Общая стоимость в год - такая-то. Ребенок растет и обновлять обувь предстоит каждый год. Следовательно, даже по нынешним расценкам до достижения совершеннолетия предстоит потратить такую-то сумму.
2. В течение года ребенку необходимо 2 (или сколько там) курса массажа по 10 сеансов. Так как не присвоена инвалидность, придется обращаться в платные клики, где 1 сеанс массажа стоит 1,5 тыс. рублей. Следовательно, в год эти траты составят - 30 тыс.
3. Для реабилитации необходимо посещение бассейна. Без группы инвалидности ребенок не имеет права на льготные расценки и одно посещение обойдется в 500 рублей. В год - 40 тыс.
4. Для снятия болевого синдрома необходим курс препаратов таких-то по такой-то цене. Итого за год - столько-то тыс. рублей.

Таких средств я не имею, так как воспитываю ребенка одна, алименты - 1 тыс. в мес. А присвоение группы инвалидности позволит ребенку быстрее восстановить здоровье и пр. и пр."


Ну и т. д. - я набросала примерный расклад. Схему, по которой нужно действовать. Так как форма заявления свободная, писать можно что угодно. Однако сильно на слезу не бейте - они там все с железобетонными нервами.
Их за уровень инвалидизации на районе лишают премии, которые обычно в размере окладов. Так что ваши слезы и страдания вашего ребенка им побоку - премия важнее.

Знакомых медиков нет? Чтобы подъехать с "заднего хода"? Через знакомых получать инвалидность легче.
Взятку и прочие подношения не советую - это тоже надо только через знакомых делать, у чужого не возьмут. Да и расценки в Новосибирске почти московские. Мне называли сумму в 50 тыс за 3-ю группу, и 70 за 2-ю.
Поэтому мне проще было плюнуть и уехать от такой медицины подальше.
Ostrog
Само отношение врачей к инвалидам ужасное. Вроде как мы пришли милосыню просить. Хоть бы раз туда журналисты приехали, посмотрели на условия, да атмосферу царящую. Не знаю, как в других комиссиях, но вот на Королева - какой-то санпропускник, в худшем смысле. Вспоминаю и вздрагиваю. Отвращение какое-то.
Полностью согласна.
dasha136
Дефект косметический. Ограничений в жизнедеятельности нет. А уж массаж и бассейн нужен почти половине обычных детей без инвалидности (сколиозы. низкий мышечный тонус и т.д,), что ж. теперь всем инвалидность давать.
Можете оспаривать, можете судится - не дадут инвалидность.
mishari
вот это и пишите.
Мол, "не согласна с выводами комиссии, так как:

1. с такими повреждениями обувь только на заказ, а это: летняя, демисезонная, зимняя. Общая стоимость в год - такая-то. Ребенок растет и обновлять обувь предстоит каждый год. Следовательно, даже по нынешним расценкам до достижения совершеннолетия предстоит потратить такую-то сумму.
2. В течение года ребенку необходимо 2 (или сколько там) курса массажа по 10 сеансов. Так как не присвоена инвалидность, придется обращаться в платные клики, где 1 сеанс массажа стоит 1,5 тыс. рублей. Следовательно, в год эти траты составят - 30 тыс.
3. Для реабилитации необходимо посещение бассейна. Без группы инвалидности ребенок не имеет права на льготные расценки и одно посещение обойдется в 500 рублей. В год - 40 тыс.
4. Для снятия болевого синдрома необходим курс препаратов таких-то по такой-то цене. Итого за год - столько-то тыс. рублей.

Таких средств я не имею, так как воспитываю ребенка одна, алименты - 1 тыс. в мес. А присвоение группы инвалидности позволит ребенку быстрее восстановить здоровье и пр. и пр."
Им на это все равно. Они хоть и медико-социальная комиссия, в составе нет соцработника или юриста, т.е. там только врачи. Хорошо, если будет врач нужного профиля, потому что в составе той комиссии, которую мы в прошлом году проходили, вообще нет эндокринолога. Собственно, был _один_ только председатель комиссии, т.е. вся комиссия - 1 человек. Ну и поскольку рассматриваются только медицинские аспекты, упирать нужно на них. Готовить документы, жаловаться-жаловаться-жаловаться, но, конечно, только на то, что действительно есть.
Баги
Здесь с Вами согласен. Скорее всего не дадут. Можно еще попробовать обратиться в отдел соц.обеспечения районной администрации. Может там что-нибудь посоветуют, но не уверен. А по поводу получения инвалидности - надо как можно чаще наблюдаться у врачей, чтобы карта амбулаторная становилась толще день ото дня. Пусть назначают лечение, процедуры и т.д. Даже если будете обращаться в частные клиники, то обязательно сохранять все бумаги-справки. И раньше, чем через год, на комиссию идти не стоит. Собрать за это время как можно больше всех документов-обращений. Стучаться "обходными" путями, тем более пытаться решить проблему за деньги, не советую. В наше время можно нарваться на "статью" или мошенников. А вот знакомых поискать стоит. Только хороших знакомых.
dasha136
плохие люди. Конечно стоит бороться. Мне в свое время дали вместо второй треху. Я попробовал рыпнуться, но мне сказали, что трешка и точка. Живи.

Удачи вам и стальных нервов.
Ostrog
Каких знакомых? Одно единственное МСЭк в городе, где сидят 3 или 4 врача. Среди этих 3-4-х искать знакомых? Имеет конечно значение, что написано в посыльном листе на МСЭк, можно, предположим , написать. что есть супер-пупер ограничение жизнедеятельности. А у врачей МСЭк глаз что ли нет. Они же сами ребенка смотрят и определяют . что у него на самом деле. И уж такого значение как интенсивно вы наблюдаетесь и консультируетесь - не имеет значения.
Имеет значение только одно - В ЧЕМ ОГРАНИЧЕНА ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТЬ?
Здесь ее , по сути, нет. Ребенку необходима специальная обувь. Но существует огромное количество детей, например. с разной длиной ног. Им тоже нужно нечто специальное - либо стельки, либо набойки. Это ж не значит. что им нужно инвалидность оформлять. А массаж есть бесплатно в поликлинике, в физ диспансерах.
Баги
А у врачей МСЭк глаз что ли нет. Они же сами ребенка смотрят и определяют . что у него на самом деле.
У врачей есть глаз-рентген?)

Имеет значение только одно - В ЧЕМ ОГРАНИЧЕНА ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТЬ?
Ну а тут согласна, конечно. Многим детям показана и ортопедическая обувь, и прочие специальные устройства и процедуры для формирования ног/стоп и т.п.
Баги
Ни в коем разе не хочу спорить с Вами. Только сейчас имею на руках справку о бессрочной инвалидности, а для этого в течении пять лет ежегодно проходил эту комиссию (не к ночи сказано). Так что круги ада прошел. А что касается знакомых, так в жизни многое случается. Я, например, на "главного" хирурга вышел через своих знакомых, совершенно случайно. Просто в разговоре прозвучала фамилия. А до этого на консультацию даже записаться не было возможности.
Кстати, для прохождения МСЭк самое большое значение имеет именно направление и амбулаторная карта. Не может врач, даже за час, провести полное обследование. Так что МСЭк - констатация, не более.
Баги
Поддержу Ваше мнение, потому что практика именно такова. И к сожалению, в таких случаях она сурова, как бы нам ни хотелось иного.
При установлении инвалидности МСЭ руководствуется законодательным актом, в котором государство определило критерии инвалидности ребенка. И среди них нет потребности в дополнительных процедурах, нет уровня финансовой обеспеченности родителей и прочего, о чем писала ТС.
nskstrannik
Ограничение жизнедеятельности подтверждается не рентгеном (каким бы ни было - ни глазом-рентгеном, ни установкой рентген-аппарата). а показательными выступлениями - продемонстрируйте ваши ограничения. Это я имею в виду в плане этого конкретного ребенка.
Баги
В данном конкретном случае - да. Во многих других, однако, этого продемонстрировать невозможно. Поэтому на МСЭК нельзя достоверно принять решение о том, имеет ли ребенок существенные нарушения, только на комиссии.
mishari
Ну и т. д. - я набросала примерный расклад. Схему, по которой нужно действовать. Так как форма заявления свободная, писать можно что угодно.
В целом правильно, только всё наоборот. Про затраты на обувь - вскользь и только в самом конце, а никак не в первых строках. По схеме, что вы насоветовали, человека прямиком направят в службу социальной поддержки... куда тоже можно и, безусловно, нужно, но на данном этапе у него совершенно другая цель.
Основной акцент - на затруднения при ходьбе, ограничение подвижности, на боли, на повышенную травматичность (частые падения, плохая координация, рассогласованность движений), необходимость массажа и других дорогостоящих процедур в целях реабилитации, возможно, в будущем - протезирование.
Т.е. основной акцент на проблемы именно медицинского характера, ограничивающие ребенка в движении, развитии и социальной адаптации, на сопутствующую боль... а вот в службе соцподдержки - как раз именно на нехватку средств на обувь.
Ostrog
"Вроде как мы пришли милосыню просить" Как точно подобрана фраза!!!!!
Ундинa
В целом правильно, только всё наоборот. .
Спасибо за высокую оценку моего скромного труда.
Как человек перечислял, так я и описывала, как то должно выглядеть в развёрнутом виде.
Только любая последовательность все равно не поможет.
Не в той стране «повезло» ребеночку уродиться.
mishari
Спасибо за совет)) я думаю он мне пригодится..
Zhark
Спасибо)) Без стальных нервов в нашей ситуации ни как..
mishari
При чем здесь ваша скромность и ваш труд? Речь о практической целесообразности. Можно, конечно, "писать всё что угодно", как вы советуете... только зачем? Чтобы достигнуть цели, писать нужно ровно то и так, чтобы достигнуть цели. И желательно по адресу (во ВТЭК - одно, в соцподдержку - другое).
dasha136
может вам постоянную регистрацию заполучить в более благополучном по соцподдержке регионе?
Живу сейчас в алт. крае ( но постоянная в новосибирске) и удивляюсь - тут людям вроде как без проблем выдают направления на лечения и просто обследования в барнаул, лекарства там всякие льготные - когда моему ребенку понавыписывали капель в нос, витаминов и железа бесплатных при всего-лишь простуде была в шоке.
есть, конечно, свои минусы, но может стоит копнуть глубже?
Показать спойлер
еще тут оказывается, за 800 руб в год молодым семьям землю под строительство раздают, с последующей передачей в собственность, да и в сад без проблем муниципальный с временной попасть можно! :eek:
Показать спойлер
кандебобера
В Кузбассе тоже ситуация совсем другая по сравнению со "столицей" Сибири.
там даже на дом приглашения инвалидам приходят: "Подошла ваша очередь на госпитализацию, приезжайте, пожалуйста"
"Вы вовремя не выбрали место санаторно-курортного лечения в будущем году, приезжайте, пожалуйста, выберите побыстрее".
Сама их видела на бланках - тамошний инвалид, с которым в ниито в очереди познакомились, потом в переписке показывал-рассказывал, как живут инвалиды при Тулееве.

Тоже в свое время подумывала в Кемеровской области прописаться у родни.
Но большого смысла в прописке без переезда нет. Все равно надо ходить по поликлиникам за этими направлениями и рецептами. Не ездить же из Новосибирска за этим?
Проще уж сменить сам регион проживания и тогда уже прописаться (что я и сделала).
кандебобера
Показать спойлер
еще тут оказывается, за 800 руб в год молодым семьям землю под строительство раздают, с последующей передачей в собственность, да и в сад без проблем муниципальный с временной попасть можно! :eek:
Показать спойлер

:eek: Это в Барнауле???
dasha136
Показать спойлер
К сожалению' нет' в рубцовске
Показать спойлер

:улыб:
кандебобера
Но тоже не плохо. На карте смотрю не маленький!