Ремонт электрического теплого пола
740
10
нужен специалист, или совет: под кафелем в с/у установлен электрический теплый пол. Три года работал "как часы", недавно стал периодически отключаться. Лечилось выключением-включением регулятора. Вчера остыл и ничего не помогает. Вопрос: куда копать? Замена датчика (как проверить работоспособность, где его можно купить?), замена регулятора, или может еще что?
Мотор
Если в электрике не бум бум, попробуйте для начала проверить нет ли обгоревших контактов, а затем поставить новый регулятор, купить его можно везде, датчики отдельно не встречал. А так, я наверное для начала мультиметром проверил бы на обрыв или кз нагревательный элемент, подключил бы напрямую, проверил бы работу датчика, затем регулятора.
Akademik
Контактов обгоревших нет, кз тоже нет. Покупать за 2000 регулятор просто для проверки дороговато. Как проверить мультиметром термодатчик? При наличии заведомо исправного датчика как проверить регулятор знаю. Либо как проверить регулятор без датчика? Для себя решил - завтра куплю датчик (если найду), от этого и "плясать" буду
Мотор
Подключите напрямую, нагревайте пол и наблюдайте сопротивление датчика, оно должно меняться.
Akademik
Спасибо за советы! Проблему решил, тему можно закрывать
Мотор
Как решил-то? Кафель вскрывал?
Kan
Обошелся заменой регулятора :улыб:
Мотор
Регуляторы, кстати, ремонтопригодные :миг:
Мотор
:respect:
напугали сначала, про свой пол тут же вспомнилось ))))) как он там без меня? ))
Сибиряк
А где их можно отремонтировать?
Мотор
У знакомого электронщика-энтузиаста