Нет прописки - платить штраф
1163
7
Здравствуйте.Незнаю туда ли пишу.
Подскажите пожалуйста.
У мужа закончилась временная регистрация в октябре,сейчас срочно нужна прописка,начала читать по штраф за прописку и нашла
Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации
Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:
если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении

Получается что мы можем не платить штраф,если прописать его в квартире его мамы,где прописана в том числе и я и ребенок,собственник его мама.

Буду очень благодарна
Tanechka_K
а зачем такой штраф уплачивать?
без него не дают зарегистрироваться на новом месте?
NSKNSK
Ну вообще составляется протокол,из-за того что в семидневный срок не прописался.Я заранее интересуюсь-все знакомые платили штраф.
Tanechka_K
Так у него постоянная регистрация-то есть? Я прописан в одном месте, живу в другой квартире, у жены, никаких проблем с пропиской-регистрацией не возникало никогда.
Ostrog
Нет,уже 6 лет на временной,и просрочили её
Tanechka_K
Получается что мы можем не платить штраф,если прописать его в квартире его мамы,где прописана в том числе и я и ребенок,собственник его мама.
Неправильно понимаете.

Можно не регистрироваться и не платить штраф, если проживаете в квартире вышеуказанных родственников.

Т.е. если Ваш муж будет жить в квартире его мамы, бабушки и т.д., ему не обязательно там регистрироваться.

А вот если он только зарегистрирован где-то в квартире мамы, но проживает фактически в другом месте (хз, как это будут устанавливать в пределах одного города) - нарушение правил регистрации и штраф.
Tanechka_K
Нет,уже 6 лет на временной,и просрочили её
Вот сами себе и ответили. Тут уж точно штраф, так что и тянуть не стоит.
Ostrog
Да тянуть сколько угодно можно, что год, что десять, штраф один и тот же, другое дело если регистрация понадобилась вдруг