Водосчетчики с 1 июля - ставить или нет?! Как собираетесь поступить?
39047
219
fagit
Если много квартир без собственников, то нагрузка на собственников выше.
Вообще-то платить за непроданные квартиры после сдачи дома - обязанность застройщика.
Hoda
Раньше проездные документы, коммандировочные документы, справка с работы являлись основанием для перерасчёта. Потом , как пошли дачи, писали заявление.
В этом деле не специалист - лучше к юристам или те, кто испытал.
Сами в своё время принесли билеты на поезд туда и обратно и нам зачлось 4 месяца (было давно).
wiza
Раньше проездные документы, коммандировочные документы, справка с работы
И всё равно всё это приносится ПОСЛЕ поездки, а не до.
Вы же предлагали взять справку о том, что человек УЕЗЖАЕТ.
mishari
Конечно!
А как по другому?
Пишешь заявление, прикладываешь билеты, справки и вычитается по факту.
Сейчас значение вычетов конечно уменьшилось, но если есть возможность
не платить, то надо не платить!

Все перерасчёты, в принципе, должны происходить в конце года,
но хозяева наших снабжающих компаний-иностранные кипрские офшоры, а на
западе финансовый год начинается в другие сроки и отчётность
формируется по-другому, вот и дёргают наши монополисты нас
круглый год...

...
Существовала также система брони.
По соц.найму квартиру уехавшего специалиста могли передать другому товарищу.
Что пустовать квартире при коммандировке на год-два-пять?
wiza
Счётчики скрывают от новой придуманной для спуска пара мульки ТОС
Что такое ТОС вы понимаете? И какое отношение ТОС (Территориальный орган самоуправления) имеет к счётчикам ОПУ? Чёт, в голове у вас какой-то сумбур.
Hoda
Учитывая, что осенью я из Новосибирска уезжаю насовсем и в квартире этой не будет прописано ни одного человека.
У нас управляющей организацией является товарищество собственников жилья ТСЖ. Анологичная ситуация - собственники выписываются и уезжают в другой город. Прошу их написать заявление в свободной форме ( что уезжают и потреблять воду не будут). Проконтролировать, что в квартире никто не живёт ТСЖ может по показаниям электросчётчика. Мы снимаем показания ИПУ по электроэнергии ежемесячно 23 числа одномоментно во всех квартирах и показания общедомового прибора учёта. То есть, если не потребляют электроэнергию, значит не живут и соответственно не пользуются водой.
Счётчики считаю в вашем случае ставить не целесообразно.
Конечно, если есть взаимопонимание с управляющей организацией.
wiza
Конечно!
А как по другому?
зачем тогда предлагать человеку брать справку о том, что он уезжает?:))
будьте логичнее в своих советах
wiza
Так а если я много раз ездила в этот период, а билеты принесла только самый первый и самый последний - как они проверят, что меня не было дома?
НатаКолина
То есть, если не потребляют электроэнергию, значит не живут и соответственно не пользуются водой.
А если электроэнергию потребляют, значит живут? Вот я не живу в квартире, а холодильник там работает, э/э счетчик считает. А показания водосчетчиков уже почти год не менялись.
WD_w
А если электроэнергию потребляют, значит живут?
Не значит. Смотря сколь потребляют. Легко проанализировать.
И сколько потребляет ваш холодильник? 40 - 50 квт в месяц?

Я же написала. Если есть взаимопонимание с управляющей организацией.
ТСЖ - это ТОВАРИЩЕСТВО. Мы МЖКовцы. Вместе строили наш дом. Вместе создавали ТСЖ. Так что идём на встречу нашим добросовестным собственникам.
WD_w
1) Холодильник потребляет более 50 кВт*ч в месяц.
2) Всё может сломаться, холодильник - не исключение. Если холодильник сломался с продуктами на борту и остался на неделю+ - его придётся выбросить.
Поэтому, уезжая всерьёз и надолго, холодильники опустошают и выключают.
mishari
Я не знаю условий спрашивающей.
В общем Вы подходите в своё управляющее , к тому, кто в курсе и узнаёте.

...многие уезжают на ПМЖ, в коммандировку, покупают 2-3-4 квартиры, лечатся, уезжают на дачу в Спанию или Тёмногорию, Тай...

Бухгалтер в адеквате спокойно воспримет заявление о Вашей коммандировке в 1 год.
Потом не надо будет разбираться с тарифами, перерасчётами, пенями, ходьбой к бухгалтеру, монополисту...
Что сложного то?

У нас старшая на 60 квартир - знает всех и лезет всюду: чем не цепная собачка для отъехавшего хозяина? Каждый день по 2 раза проходит все подъезды.

Если управляющий орган адекватный, то Вам плюс - кто-то будет присматривать за квартирой.
---------------------------------------------------
логика женского рода, а понятие мужское (с)
Hoda
Проверяется очень легко.
Слежка с орг.выводами освоена с 20-х годов прошлого столетия...
А уж пустую квартиру с забитым почтовым ящиком, тёмными окнами,
не отвечающим звонком, советами соседей и грязью на площадке видно
всегда.
mishari
И всё равно всё это приносится ПОСЛЕ поездки, а не до.
_______________________
По-моему, можно и до поездки принести, но после поездки донести вторую часть документов.
У меня сейчас сын в интернате - раз в полгода (сентябрь, январь) приношу справки, что он учащийся такого-то класса там-то. Мне не начисляют за него с сентября по май.
Alippa
И зачем это производителю?
тому же Водоканалу?
тогда следующий шаг поднять исчо больше тариф ведь постоянные издержки никто не отменял. меньше потребляешь - больше удельный вес постоянки в кубе. Так дойдем до нуля литров на нос и кто станет банкротом?
Придется брать деньги за "обязательный объём потребления" типа трубу тебе в хату ввели будь любезен плановый объем на себя вылить
Ростелеком так и сделал: ввел понятие "абанентская плата за содержание линии".
Галинка
По-моему, можно и до поездки принести,
да пожалуйста.
но, повторюсь, вы сейчас советуете человеку сообщить всему жэу (и далее по цепочке, как обычно инфа распространяется: всем их знакомым-родственникам, одноклассникам детей и так далее), что квартира в центре города целый год будет пустая стоять?
Наводчики обычно на 90% - знакомые.
mishari
Так исходить изначально - все враги!
Просто это самый законный , верный, правильный путь.
Сколько сейчас норматив - рублей 300.
Так вот для кого важна эта сумма - 3600 рублей в год и по мелочам...
Легче сигнализацию по минимуму подключить 500 руб\месяц и установка тысяч 20-40...
wiza
В той же УК также бьют лицом об стол при нулевых показаниях.
Ведь 0 при отсутствии это тоже результат?
УК ноля не признаёт - два месяца ноль и норматив...
И платёж , если ноль - 2 месяца и норматив.
К примеру УК Спас-Дом вполне себе признаёт нули. Полгода у родственников квартира пустая стояла, ежемесячно нулевой расход передавали, и окей.
Александр.....
УЖКХ Октябрьского района, Большевисткая 175\6 - совковый идиотизм и рабство счётчика
wiza
Вообще не пойму - что за сыр-бор? Ну, стоят у меня счетчики, обошлись в копейки... Хочу - плачу по ним, хочу плачу по тарифу за двух прописанных (когда родственники на месяц-другой приезжают). Если отсутствуем месяц-другой, то за нулевые показания вопросов никогда не возникало. Каждый сам решает...
Ostrog
Везёт Вам...
Ostrog
Так установивши счетчики, потом уже только по ним принимают. По закону если.
aonmaster
С какого перепугу? Ну, не успел я в сроки установленные показания отправить... Вот, скрепя сердце, и приходится по тарифу платить... За склероз штрафы не начисляют. Пока.
Ostrog
Не успели - насчитают по среднемесячным показаниям за прежнее время. Но в итоге, когда подадите - всё равно пересчитают исходя из показаний счетчиков. Вы же их не можете затормозить на месяц, они всё равно считают расход.

вариант с остановкой счетчиков как бы незаконный.
Ostrog
Не понял схемы. Проясните, если не в лом.
Месяц 1, конец месяца. На счетчике 170 кубов. Все оплачены за долгую жизнь. Тут приехала родня на два месяца. Вы показания не сдаете - платите типа по тарифу. Месяц 2, месяц 3 прошли. За них Вы заплатили по тарифу (я <п.5> его знает сколько он сейчас, но пусть 500 рублей с вашего прописанного населения). Т.е. Вы оплатили, например, 1000 бублей.
Конец месяца 3. На счетчике 200 кубов. Месяц 4 добавляет еще 5 кубов. На счетчике 205 кубов. За 35 кубов платить будете? За вычетом той 1000 руб.
aonmaster
Вот и я не совсем понимаю, как...
kosta
А Вы, господа-товарищи, сами догадайтесь. Я для себя эту задачку решил, не сразу, но решил. Поймите, что на всеобщее обозрение выкладывать, в силу разных причин, не буду. Я патенты на изобретения уже давно не оформляю. Так, для души пользуюсь.
kosta
Мне в такой ситуации денег не вернули.
Официально перерасчёта не было.
Заплатил по нормативу за 2 месяца (сдали показания 26 числа два месяца!)
И затем по счётчику от и до.
Вот и играйте в загадки!

...особенно интересно теперь в смысле перерасчётов (а они у нас каждый квартал) тем , кто платит по интернету - доверять без бумажки коммерческой организации, единственная цель которой изъять у вас деньги...
wiza
Мне в такой ситуации денег не вернули.
Официально перерасчёта не было.
Заплатил по нормативу за 2 месяца (сдали показания 26 числа два месяца!)
И затем по счётчику от и до.
На сайте http://www.home.cf1.ru/ukgh/ есть возможность электронного обращения по любому интересующему Вас вопросу, в т.ч. и с жалобой на перерасчет или еще как - и это работает вполне себе неплохо. В частности, как-то прикладывал эту переписку к обращению в ГЖИ, чтобы вопрос продвинуть - и тоже с положительным результатом.
madmax
Я уважаю эту компанию, но 4 ошибки бухгалтера за 2014 год, отсутствие бумажной копии квитанции и мои "опоздания" по показаниям в купе с изменившимися несколько раз тарифами
сводят на нет все жалобы, сверки и "пыхтения".
Теперь каждый месяц монополист требует с нас , вставляя в плановый платёж , предоплату в размере месячной оплаты потребления , чтобы получить деньги и запутать расчёты. Эту операцию монополист проводит с большим количеством населения нашего любимого города.

Обман, рынок, мухлёж, нежелание работать с должниками...бяда монополиста.
wiza
Я уважаю эту компанию, но 4 ошибки бухгалтера за 2014 год, отсутствие бумажной копии квитанции и мои "опоздания" по показаниям в купе с изменившимися несколько раз тарифами
сводят на нет все жалобы, сверки и "пыхтения".
Теперь каждый месяц монополист требует с нас , вставляя в плановый платёж , предоплату в размере месячной оплаты потребления , чтобы получить деньги и запутать расчёты. Эту операцию монополист проводит с большим количеством населения нашего любимого города.
Бумажную копию можете распечатать с сайта, если так уж нужна, но в почтовый ящик кидать обязаны, мне кидают.
Что касается "плановых платежей", что на сайте НСЭ появляются, то они нисколько не мешают жить, оплачиваю только то, что начислено за предыдущий месяц.
Интересно, а что за ошибки такие, что так регулярно с Вами происходят? Тарифы РСО менялись летом 1 раз, тариф на содержание жилья сами жители принимают с помощью ОСС на год вперед, про какие тарифы речь?
Про "опоздания" ничего сказать не могу, не опаздываю подавать в период 24-26, но вроде бы не должно быть проблем в расчете по среднемесячному, при желании можно на ППРФ354 сослаться.

Про "работать с должниками" - и СибЭко, и НСЭ вполне себе работают, обзванивают.
wiza
Честно говоря, несмотря на то что я отношусь к этой же УК и даже к этому же участку, я вообще не понимаю о каком ящике вы пишите - в глаза его не видела. Все данные передаются через интернет и УК ни разу еще не возмущалась. Жаль только что к жкхнсо.рф они не подключены. Ну по крайней мере мне от них логин/пароль для доступа получить не удалось.... Да, для одиноких бабушек и дедушек это может быть проблемой, но зато для них, в большинстве своем, совсем нет проблем пойти в УК и отнести показания.

Я еще плюсом напишу. Если вы все же нажалуетесь на УК в ГЖИ, то УК таки тряхнут. Это я из личного опыта говорю, причем недавнего.
Gata
Жаль только что к жкхнсо.рф они не подключены. Ну по крайней мере мне от них логин/пароль для доступа получить не удалось....
А сейчас и не надо у них чего-то брать - подключайтесь через pay.kvartplata.ru
madmax
А вот интересно, если мое ТСЖ не подключено в Сбербанку, на этом сайте я могу их найти?
Hoda
А вот интересно, если мое ТСЖ не подключено в Сбербанку, на этом сайте я могу их найти?
Главное, чтобы ТСЖ было к системе "Город" подключено, как я понимаю.
wiza
В нашем захолустье таких проблем нет. Даже если не попадаю с показаниями в нужное время - все равно плачу ровно то, что набегает на счетчик. Может быть какая-то мизерная пеня, но я ее не замечаю.
madmax
Ошибки именно бухгалтера.
500 рублей зарплата старшему по дому с квартиры.
1700 рублей за месяц горячей воды...
Такие вот ошипки...

Тарифов много и перемен их было 3-4 штуки за год.

Письма с ьрёхмесячной давности задолженностью, уговоры по телефону заплатить заранее, барышня при оплате услуг монополистов ВСЕГДА требует авансовых платежей за месяц вперёд...И всё за наш правильноплатящий счёт.
Что, кто везёт, того и грузят монополисты?
Gata
Счастливая Вы!
У меня , в отличие от Вас , есть родственники...
Так вот , повторюсь, у нас только один человек в России явно и отлично владеет гаджетами и девайсами. Все остальные тоже , но уже меньше.
Когда пенсионеры идут платить за квартиру, они дружно засовывают все девайсы одному человеку ТУДА (в карман) и другим всем тоже, выбросившим их на берег информатизации.

Говорят, в американских киношках показывают, есть гайцы и чики, которые из дома не выходят по 100-200 лет, получают за это деньги и платят за всё по интернету, которому лет 10-15 как отродоу и только для избранных открытому, а лет 5-7, как для всех открытому...
kosta
Про пени - тоже всё равно.
Плачу числа 11-15.
В это время калчер-клаб-жэк у бабушек кончается и
офф-лайн свободен...

Что интересно, что данные , если по ним заплатил
в офф-лайне, не передаются в ЖЭК, пока не
фиксируешь их в Жэке при очередной передаче.
Сумма , бухгалтер говорит висит т долг висит,
а за что сумма и почему ей не гасится долг-не ясно...
wiza
В это время калчер-клаб-жэк у бабушек кончается и
офф-лайн свободен...
Вот зачем, мы все тут должны напрягаться для восприятития вашего сленга? :death:
Если хотите донести какую-то информацию - уважайте собеседников! А то, можно вспомнить и Владимира Семёновича и его песню " Ну о чём с тобою говорить, всё равно ты поришь ахинею!" и тому подобное.
041961
Вы про что?
Можно расшифровать?

...я конечно понимаю, что великому русскому языку перестали вообще учить лет 20 назад, но показывать всем уровень знаний и владения "великим и могучим" это наверное очень модно и современно сейчас выглядит в Ваших глазах...
-------------------------------------------------------------------------
почитатели-читают (с)
wiza
Ошибки именно бухгалтера.
500 рублей зарплата старшему по дому с квартиры.
1700 рублей за месяц горячей воды...
Такие вот ошипки...
Что-то не любят Вас в УК, если всем рассчитывают автоматом и без ошибок, а Вас вручную и с ошибками, да еще и тарифы по году часто меняют. Тариф вроде у Вас на тепло другой (отличный от "остального города"), ибо от котельной НИЗ запитаны вроде.
wiza
Ну вот. Все-таки и на общедоступном можно.
Hoda
Я свою нашёл на "Faktura.ru". Хотя в сбере тоже нет.
madmax
Вся причина в том, что когда платишь за одну квартиру-нет проблем.
А когда за ВСЕХ родственников, тогда немного (много) сложнее.
У кассира ступор, у монополиста ступор, у бухгалтера ступор...

Представьте себе один косяк, помноженный на раздолбайство кассира, бухгалтера и монополиста.
Даже простая недоплата (регулярная и постоянная) превращается в 3-4 (!) долга.
Обычно , ежемесячно таких 2-3 штуки ошибки или недоплаты.
Например, почему кассир забыла взять капремонт за избранные адреса?
А это 1-2 долга и среди прочих платежей, что заметишь по факту разбора документов и ради которых надо заново идти , кланяться в кассу.
И так ежемесячно "косяк на косяке и косяком погоняет"...
madmax
А сейчас и не надо у них чего-то брать - подключайтесь через pay.kvartplata.ru
Спасибо. Гляну. Хотя мне уже не так актуально, но все в одном месте удобнее.
wiza
Вся причина в том, что когда платишь за одну квартиру-нет проблем.
А когда за ВСЕХ родственников, тогда немного (много) сложнее.
У кассира ступор, у монополиста ступор, у бухгалтера ступор...
Нет проблем платить и за несколько.:улыб:

Так и не надо кассиром-то пользоваться, раз он такой косячник. Платите квартплату через сайт - хоть жкхнсо.рф, хоть cf1.ru - все понятно и удобно, надобно только карточку иметь. РСО - платим через narod.nskes.ru и gorvodokanal.com - только надо там регистрацию пройти - тоже все понятно и удобно. Даже садик детский и домофон, не говоря уже про капремонт - можно через жкхнсо оплатить, надо только номер ЛС раздобыть с квитанции. Все квитанции о транзакциях либо печатаете, либо в отдельную папочку складываете. В конце концов, можно и выписку банковскую заказать, чего куда ушло, чтобы на 3 года подшить при должной педантичности.
madmax
Оптимизм - это хорошо.
Сегодня (как и всегда) ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ кассир 25 (!) минут принимала оплату у меня одного...с прямым доступом к 3-м программам и моему паспорту.
Всегда интересно, сколько я буду платить основную квартплату, а сколько дополнительные платежи сам?
Час? Два? Или в сумме? А хватит?
wiza
Сегодня оплатил квартирную плату и тепло минут за 5 (через сайты). но это по одному адресу)
aonmaster
В принципе может дело и есть во времени , требуемом на несколько квартир?
Пока пальцы расставишь и 5-7 минут на квартиру, как раз 25-30 минут и уйдёт.
Единственно , в БД Сбербанка и Квартплата не нашёл всех услуг по нашей квартире,
как впрочем и в других программах.
Придётся не 1-2 программы пользовать, а 3-4 из-а их фрагментарности.
И то не факт, что найду все платежи...