Водосчетчики с 1 июля - ставить или нет?! Как собираетесь поступить?
39041
219
wiza
Сегодня (как и всегда) ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ кассир 25 (!) минут принимала оплату у меня одного...с прямым доступом к 3-м программам и моему паспорту.
Всегда интересно, сколько я буду платить основную квартплату, а сколько дополнительные платежи сам?
Дело в том, что оплата через сайты подразумевает отсутствие у плательщика наличия знаний, как устроен Интернет и как работает браузер, поэтому юзаюилити таких решений очень высокое, а кроме того, при оплате банковскими картами на этом настаивает и практически Ваши "однофамильцы" VISA и MasterCard. Кроме того, на сайте НскЭнерго, например, можно одним платежом по всем квартирам оплатить ГВС+отопление, а затем - электроэнергию - для этого надо завести там ЛС и все квартиры зарегистрировать. Там же и показания ИПУ по электроэнергии ввести можно.

Сколько у меня на платежи времени уходит, я не замерял специально, но деньги разлетаются быстро, пока не передумал.:улыб:
madmax
раз про сайты разговор пошел.
только у меня за тепло - на сайте энергосбыта - одна сумма, а на сайте сибэко - сильно бОльшая?
Граф
а, сейчас понял.
это они меня пытались уговорить таким незатейливым образом февраль заранее оплатить

Февраль 2015
(с учетом рекомендуемой оплаты за текущий месяц)
Граф
Вот такие они засранцы.
Стоишь и выясняешь - сколько лаботрясов ты должен оплатить ещё кроме себя?
У них такие приёмы, незатейливые.
ОФФ
Пробовал нашим придурочным монополистам предложить оплатить вперёд на год-два-три.
Имбицилы сказали, что скидки не будет, специально со мной возиться никто не будет, у них клиент де, считается в десятках и сотнях тысяч штук. Весь интерес хапнуть на месяц вперёд и те 10-15% людей , что не платят вообще, найти (батареи и трубы теперь стали нано-бегают от них).
Граф
а, сейчас понял.
это они меня пытались уговорить таким незатейливым образом февраль заранее оплатить
Это есть, но гораздо интереснее тема, когда УК рассчитывает одну сумму, а на сайте НСЭ несколько другая (в рамках одного периода, разумеется), и на вопрос монополисту "какого?" предлагают разбираться с УК, хотя чего с ней разбираться - она нормально считает, все инструменты для этого у нее есть, а уж что синхронизация УК->НСЭ хромает - ну неужели я должен в этом разбираться? По итогу потом все само выправляется.
madmax
Нас год в эту "игру" заставляли играть.
Суммы разные и при сверке монополист грешит на ЖЭК,
а ЖЭК делает тупую мину и говорит, что всё от чёрта, тьфу-
тьфу-тьфу, от монополиста идёт...
И как-то странно не к концу года сравняли , а в ноябре.
-----------------------------------------------------------------
УК-коммерческий доильный аппарат или вариации на тему
вседозволенности для изъятия денег (с)
madmax
Насчет того, что УК нормально считает - это далеко не всегда так. Я тут на досуге историю прочитал, как один рубцовский пенсионер за два года 45 тысяч рублей у управляшки отсудил, сверяя счета и регулярно подавая на УК в суд.
Да и знакомые много рассказывали, как их УК и ТСЖ пытались обмануть - начислить побольше, чем в реальности и разницу себе в карман положить. Поэтому лично я цифры всегда сверяю))
Prostoy
Общаюсь регулярно с 2 ук и 1 тсж. Все из больших.
Бухгалтера , как один, поют мантру.
ВЫ НИКОГДА ПРАВИЛЬНО НЕ ПОСЧИТАЕТЕ КВАРТПЛАТУ САМИ!
Вода, отопление - подмешиваются показатели в разные строки расчёта,
которые известны Богу и Бухгалтеру.
Ни один бухгалтер не предоставил и все отказались точных
цифр подмешивания показателей...
Это не заметно, когда , например 500 квартир в ук одного дома,
а когда 50-100 даже очень выпирают цифры.
Иногда (всегда!) , судя по усиленной защите сотрудниками УК, в этих цифрах "чистый золотой поток дохода УК".
Цифры от копеек до рублей с квадратного метра...
Если в доме от тысячи до нескольких тысяч метров, то арифметика поразительная...
wiza
ВЫ НИКОГДА ПРАВИЛЬНО НЕ ПОСЧИТАЕТЕ КВАРТПЛАТУ САМИ!
Так и есть.
Вы самостоятельно не сможете посчитать ОДН по воде и электроэнергии.
Все остальные данные:
- по содержанию жилья и текужему ремонты (расценки утверждаются собственниками на год) посчитать можно до копейки.
- Сумма за отопление это показания ОПУ поделенные на площадь дома и умноженные на площаль вашей квартиры. Легко поддается подсчётам. А показания общедомового прибора учета отражается в вашей единой квитанции как информационные показатели.
Ещё раз повторю, посчитать можно всё, кроме ОДН.А если ОДН по нормативам, то величина будет одинаковой из месяцы в месяц.
041961
И ещё хитрость вороватых УК.
Разные УК подмешивают разные показатели в цифры квартплаты.
Одни ОДН, другие отопление, третьи ещё что-то.
Это крайне непрозрачная схема, где мухлёж в 0,5-1-2 рубля с метра
позволяет иметь милионные доходы (или свободный маневренный фонд)
УК , кроме тех, что заложены уже в тариф на обслуживание.
И статьи этих доходов защищены по высшему уровню.
Только когда начинаешь сверять и скандалить, очень редко,
бухгалтер выдаёт немного другие цифры и сразу пытается
свести разговор на личности, погоду и Бога - подальше от
чёрной бухгалтерии...
wiza
Всякие есть УК. Только не всё так однозначно. В нашей УК платежи за воду и отопление шли напрямую ресурсоснабжающим организациям. УК выполняет только функцию по начислению.
Насколько я знаю, УК не выгодно собирать платежи ресурсников на свой счет. Поскольку среди жильцов не мало неплательщиков, а управляющая организация, принимая платежи на свой счёт обязана рассчитаться с РСО по полной программе. А где взять деньги? Судебные процедуры тоже стоят денег.
Это крайне непрозрачная схема, где мухлёж в 0,5-1-2 рубля с метра
позволяет иметь милионные доходы
можете привести пример?
И что, при сверке обнаруживается обсчёт? Так судитесь тогда.
041961
Насколько я знаю, УК не выгодно собирать платежи ресурсников на свой счет. Поскольку среди жильцов не мало неплательщиков, а управляющая организация, принимая платежи на свой счёт обязана рассчитаться с РСО по полной программе. А где взять деньги?
Поначалу наша УК (Гарант, тогда ещё СУ-9 Эксплуатация) собирала платежи за всё, было как-бы удобно. На подъездах постоянно вывешивали списки должников, суммы немалые. В 2010-м на летний период (месяцев пять точно) отключили горячую воду (дом примерно 180 квартир). Самые нетерпеливые побежали за водогрейками, но я выстоял под струями холодной воды. Вот так воздействовали на должников, беря в заложники и добросовестных потребителей.
041961
Пусть будет стыдно тем, с кем имели разборы полётов в конце и начале осени.
2 УК и бухгалтеры и там и там пострадали одним грехом - одни пережали со включением отопления в горячую воду, а другие с включением одн в холодную...
Реальная разница в квартал почти 1000 рублей с каждой УК.
Плюс последующие разборы полётов у монополистов (каждого по профилю).
Итого обман только с нас 2000 рублей\квартал (1847 руб если быть точным).
wiza
Не ., ничего не могу понять, что вы пишите. Всё . Я пас.
wiza
Не ставил и не буду ставить счётчики!
Проживаем вдвоём, никто не прописан, воду горячую и холодную не оплачиваю!
DS555
Не ставил и не буду ставить счётчики!
Проживаем вдвоём, никто не прописан, воду горячую и холодную не оплачиваю!
И с совестью в ладах? За потреблённую вами воду оплачивают ваши сосоди по статье ОДН (общедомовые нужды)! Это воровство называется.
041961
Так и есть.
Вы самостоятельно не сможете посчитать ОДН по воде и электроэнергии.
Благодаря последним разборкам с УК выяснилось, что самим это сделать тоже очень легко. По воде так точно.
Gata
Благодаря последним разборкам с УК выяснилось, что самим это сделать тоже очень легко. По воде так точно.
Ну рассказывайте тогда, как и что. Если при этом еще схему с ИТП можно самостоятельно рассчитать, то вообще круто.
madmax
Сорри, все время забывала взять ответ ГЖИ.
Размер оплаты по холодному водоснабжению на ОДН, исходя из действующих нормативов (0,027м№), площади имест общего пользования (уборочная, наша площадь(НП1)), площади квартире (в примере 27,9м2), площади жилых и нежилых помещений дома (наша площадь (НП2) и утверженных приказом депортамента тарифов:
0,027м3 * НП1/НП2 * 27,9м2 * тариф= ОДН по холодной воде.
Gata
Эта формула действует, если нет решения общего собрания собственников по определению порядка исчисления ОДН с велечины превышения потребления воды над количеством потребленной воды по ИПУ и нормативу и по ОПУ. У нас такого нет. (надеюсь понятно написала, если что, позже могу скан этого куска приложить)