Купить швейную машинку... Какую?
1047
5
Я в этом нифига не понимаю, машинка в подарок. Для домашнего пользования.
Имеется старая, но хорошо настроенная Чайка 142. Хотелось бы что-то современное, которое будет принципиально лучше (А чем они бывают лучше?).

Подскажите, какие нынче функции ценные, пожалуйста. Или конкретную модель. Или ссылочку, где можно спросить. Бюджет не сильно ограничен, смотрю если не на топовые модели, то на категорию выше среднего.
R00
Все и сразу в одной машинке, увы, не получится купить.
К примеру, тот же оверлок там будет не ахти - для этого лучше отдельный агрегат.
Нередко количество функций искусственно расширяют с помощью множества совершенно ненужных «декоративных строчек», которыми потом раз в пятилетку будешь пользоваться.
Так что ищите простой шов, эластичный шов, зиг-заг, псевдооверлок, шов для петель. Этого хватит.

Вы знаете, что человек чаще шьет? Шторы-постельное? Платья-брюки? Трикотаж?
Вот от этой специализации и пляшите.

Если вы вообще профан, то во всяких Эльдорадах и Медиамарктах вас особо не просветят. Туда надо идти с готовыми знаниями и точной моделью.
Лучше зайти в Леонарды и Логосы. Там действительно классные консультанты (особенно в Логосе на Горской, в цокольном этаже)
Средние модели с самыми распространенными функциями от 6-8 тыс.

Напоследок совет лично от себя - если хотите человеку точно угодить, спросите лучше его - какую машинку он хочет. Или берите деньги в охапку и идите вместе выбирать. А то не дай бог не угодите с моделью:(
R00
Если я правильно нашла картинку Чайки, то у нее три регулирующих ручки. У современных машинок строчек больше (в смысле, всяких фигурных, подгибочных, эластичных), а переключение, мне кажется, проще. На моей машинке ручка всего одна (но большая), мне хватает, но регулировка длины стежка, конечно, ступенчатая, а на Чайке, кажется, можно плавно выставлять? Не знаю, насколько это принципиально...

Чего лично мне не хватает - строчки вроде оверлочной, для обработки среза. Вроде, на некоторых машинках такие бывают.

Современные ИМХО намного проще заправляются. Причем как верхняя нить, так и нижняя. У профессиональных машинок можно менять шпульку и даже наматывать нижнюю нить без подъема лапки, то есть ткань можно не вынимать, просто временно прервать шитье.

Можно обратить внимание на педаль - чтобы была большая и нескользящая, а нажималась плавно (потому что нажимом ведь регулирется скорость вращения мотора). У меня немного скользит по полу. И еще провода к ней неудобно идут - она ставится справа, и провода выходят тоже справа, то есть пока идут от педали к машинке, делают почти петлю, надо их перекидывать через колено или сдвигать и как-то закреплять, чтоб не падали на ногу. Китайщина:улыб:

И еще насчет запчастей. Продавец сразу честно предупредила, что пластмассовый нитковдеватель надо беречь, ибо если сломается, запасной нигде никак не купить. Это она по собственной инициативе, но не везде люди такие сознательные, наверное, имеет смысл спрашивать.

И плюсуюсь к совету про Логос. У них у всей сети хорошая репутация, лично я хожу в тот, что на Золотой Ниве.
shapokliak
Сразу с машинкой лапки купите:улыб:Там в комплекте только основные, а можно для развлечения каких-нибудь экзотических набрать:улыб:

А из строчек мне понравилась потайная для подгибки юбок и штанов - на старых машинках таких не видела. вроде той, что на картинке третья и шестая сверху.
R00
Недавно купила себе "PFAFF 1132", тоже для домашнего пользования, мне нравится, есть оверлочная строчка, челнок горизонтальный, не шумная, не требует смазки. Вобщем достоинств много - можно почитать в интернете, брала в салоне "Надель" на Ватутина - там очень хорошие девочки, все расскажут и покажут и лапки посоветуют. По цене порядка 16 т.р.
MUSY
Спасибо всем огромное. Чудо-аппарат куплен в "Надель" на Ватутина. Действительно, очень приветливые тетеньки, шили там со мной целый час. Ага, дело было 14 февраля утром, там даж собралась небольшая очередь из мужиков :миг: