Новосибирская реклама
1598
17
Как-то резко заметила сразу все :biggrin: Реклама №1: аудио, диалог мужа с женой, жена предлагает поехать на море, муж говорит, что нет денег, жена предлагает обналичить материнский капитал, а муж ей в ответ: да как ты смеешь, да я на тебя в суд подам. И тут же заставка: не соглашайтесь на подобные схемы, а лучше расширяйте на ваш капитал у нас жилплощадь. Реклама №2: аудио, очень долго какой-то Вася Петин рассказывает, что вот лично он доверяет этому банку (забыла название, ну условно Фунтик), и держит там все-все-все свои деньги, в конце - "говорил вице-президент банка "Фунтик" :eek: Реклама №3: биллборд, улица Орджоникидзе, вокруг грязь и громадные снегоотвалы, замызганные машины, серые ободранные низкие дома, узкие улочки, по которым, оскальзываясь, идут согбенные люди, какая-то большая куча мусора, и посреди всего этого красуется растяжка: "Покупайте автомобиль "Ягуар"", и фото кабриолета. Сама растяжка одним углом оторвалась, в потеках и хлопает на ветру. Реклама №4: биллборд, сидящий на корточках гопник в спортивном костюме, подписан как "чёткий", рядом такой же. но размытый - рекламируют линзы для глаз. Реклама №5: биллборд, написано кпуно "Любишь? Докажи!" (причем с неправильными знаками пунктуации), на фото - провинциальная тётка лет 50 с обвисшим лицом, старательно вымученным взглядом а ля фам-фаталь и в каком-то кольце.

Мамо. Чо делается? Слушайте, это реклама у нас всегда такая была или вот в последнее время такая стала? Я всегда ее считала отражением нашей действительности, вот именно рекламу, но раньше то ли не замечала, то ли она и правда получше была.

А вы как считаете? Наблюдаете что-нибудь наподобие? Рассказывайте.
Hoda
С гопником-то неплохо! :biggrin:

Самый эпик фейл рекламы - это реклама слабительного про кукушку. Вот бы посмотреть, как они креатив заказчику продавали :rofl:
Hoda
"мы были простые, а стали крутые. мы разбогатели, потому что знали: лучшая реклама на 12 канале!"
никогда в новосибирске не было рекламы, одно унылое деревенское говно.
helictite
Почему? Теле2 вполне норм делает, не хуже федеральных.
Hoda
Реклама НИКОГДА не была отражением действительности. Если бы она была таковой, на рекламных блоках люди бы сотнями вешались.
Hoda
Реклама и на центральных то каналах в тоску вгоняет, а наша местечковая - просто мрак. Редко обращаю внимание, но уж если что и замечу, так хочется плакать.
Вот тоже всегда вопрос задаю, КАК они умудряются заказчику эту муть продать.
Такое уже есть
Ну, давайте попробуем приподнять эту завесу тайны. :ухмылка: Сколько-то времени назад менеджеры по продажам рекламных отделов вдруг решили: "А почему бы нам самим не писать ролики? Мы точно не хуже напишем, а на услугах копирайтеров сэкономим!". А уж втюхать клиенту эти "шидевры" - это для них запросто! Потому что если они свое продать не смогут, то что ж они тогда за продавцы рекламы?!!!

Правда, вот прямо сейчас я своими глазами вижу, что адекватные заказчики как подстреленные носятся и ищут профессионалов-исполнителей: дикторов, звукорежиссеров, копирайтеров, дизайнеров и т.д., и т.п. Потому что они все-таки не буратины, а кроме того, вот именно сейчас им лучше и выгодней заплатить за рекламный продукт подороже, но получить с него выхлоп, чем спустить в трубу рекламные бюджеты, не вникая, есть эффект от мероприятий или нет. Правило "Я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи" работает безотказно.
Thierry
А что, адекватному заказчику не пришло в голову обратиться к профессионалам и не носиться за отдельно звукорежиссерами и прочими? Вроде как есть куда.

То, что продаваны сами механики придумывают - это круто :live: Снимают - тоже сами, или все ж таки нанимают кого?

И кстати, правило "Я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи" - либо вообще не работает, либо уже после 10 раза обжегшись. А до тех пор "зачем мне платить 2,5 млн, когда мне предлагают "то же самое" за 0,3???"
helictite
никогда в новосибирске не было рекламы, одно унылое деревенское говно.
ahr154
Вот то, что за 0,3 вы и наблюдаете в эфирах.

Насчет видеорекламы нской я, честно говоря,не в курсе - там своя мафия еще с 90-х, я туда не совалась и не планирую.
Thierry
Нская тв-реклама делается самими каналами зачастую. Пример нской профессиональной рекламы - теле2.

И отношение нских рекламщиков - на кой мне креатив, если я растяжку на ипподромке зафигачу. С телеком - такая ж фигня. Самоделки недорогие, и только.
Thierry
Какая такая мафия в рекламе?
Hoda
Ага... еще вспомнить "Ай-ай, арсенал, бери-бери оптом!" :ха-ха!:
Лейка
А вот это, кстати, пример рекламы, которая "выстрелила". Мне бы очень хотелось посмотреть на продажи "Арсенала" после того, как их ролик вирусом пронесся по Интернету.
Что, впрочем, не отменяет ее ... кхм... невысокого уровня с т.зрения креатива и реализации.
ahr154
Самый эпик фейл рекламы - это реклама слабительного про кукушку.
__________________
Тоже заметила эту кукушку-какашку.
Только ролик почему-то недолго прокручивали, сейчас его не видно.
Галинка
Есть-есть. Регулярно вижу этот шедевр. На ютубе просмотров тоже масса. Народ хохотать любит. Интересно, а препарат-то в итоге продвигается?
Hoda
Реклама №1: аудио, диалог мужа с женой, жена предлагает поехать на море, муж говорит, что нет денег, жена предлагает обналичить материнский капитал, а муж ей в ответ: да как ты смеешь, да я на тебя в суд подам. И тут же заставка: не соглашайтесь на подобные схемы, а лучше расширяйте на ваш капитал у нас жилплощадь.
А это не та реклама ПФР, где мужчина хочет поехать на юга, а жена ему отвечает, что не боится ли он на севера попасть в таком случае? И голос рассказывает, что обналичивание материнского капитала - уголовное преступление, и его можно использовать только на образование, пенсию и расширение жилплощади?)))) Насколько понимаю, это федеральная реклама.