В непосредственной близости от моего дома находится офис компании, где дружный коллектив регулярно по пятницам готовит шашлыки или варит плов. Понятно, что запах жаренного мяса - это очень соблазнительно, но жаловаться на них не вижу смысла: ребята все делают аккуратно, опять же, корпоративная культура.
Но вот любопытно: а существуют ли какие-либо регламентирующие документы на этот счет? Что-нибудь по поводу разжигания костров во дворах в период субботников или то же барбекю в ста метрах от многоквартирного жилища?
Thierry
Закон Новосибирска, запрещающий действо сие за пределами специально оборудованных площадок. Про субботники не знаю.
З.ы. а нам наряд ппс добрые соседи вызвали как-то :biggrin: так что имейте ввиду, что выезжают без проблем,пресекают.
Thierry
Завидуешь? Уверен чтотне сожгут ничо...
Алексий
Интересно, как много в городе "специально оборудованных площадок"?
Center
А фактически отсутствуют, кроме платных мест в парковых и пляжных зонах...
Но подставы такой мы никак не ожидали тогда...
Center
Где есть деьская плащадка ипереносной мангал
Чорный
Мы тебя позовём с полицией общаться, как в конце апреля-мае соберёмся шашлык готовить в предложенном тобой формате :biggrin:
Алексий
Площадок для выгула собак тоже нет, и животноводы не стесняются выгуливать своих блоховозов прямо на газонах и детских площадках. Кстати, по наблюдениям, именно эта категория граждан больше всех вопит на автомобилистов, заехавших на тот же несчастный газон, и на людей, желающих пожарить мясо на огне во дворе.
Может тоже забить на всё, и жарить там где понравится. А если что пойдёт не так, вызывать милицию каждый раз, когда увидим мадаму с псиной в неположенном месте :biggrin:
Чорный
Есть такая буква в этом слове, запах стоит в доме одуряющий:улыб:

2 Алексий: да я-то предпочитаю шашлыки где-нибудь за городом, на даче. А закон где можно почитать?
Thierry
Там и про костры есть
1.5. "Абзац пятый подпункта 4.4.5" изложить в следующей редакции:
"жечь костры и нарушать требования пожарной безопасности, в том числе разжигать мангалы в необорудованных местах;".
web-страница
Оно за городом-то хорошо, иной раз просто и в городе надо. И как-то огорчает, что вместо того, чтобы подойти и угоститься мирно, народ 02 набирает. Полиция, кстати, абсолютно в адеквате реагирует, без фанатизма. :biggrin:
Алексий
О, спасибо:улыб:Предупрежден - значит вооружен, экспериментировать не буду.
Алексий
...месжевание придворовой территории в ТСЖ и далее жители соответсвующего подъезда на своей территории оборудуют место и делают что хотят. Автопарковки, велопарковки, лавки, мангалы, беседки, вертолетные площадки, солнечные часы... да хоть всю землю изроют в землянках-овощехранилищах...
Алексий
"жечь костры и нарушать требования пожарной безопасности, в том числе разжигать мангалы в необорудованных местах;"
а что считается оборудованным местом? достаточно ли залить два ведра бетона на площадь 0.5м х 0.5м и ставит туда мангал?
Алексий
приезжай, у меня у ворот жарь, разрешаю! :biggrin:

а мы на работе периодически шашлыки жарим, никто не вызывает пожарных и полицию...завидуют молча
Thierry
У нас во дворе прям на детской площадке умники жарят... В том году пару случаев пустила на самотек, теперь если увижу вызову полицию... Они , гады, еще и не убирают за собой... Тут же угли с мангала высыпали и ушли.
woddy
:dnknow: не знаю
Могут всё равно наверное пристать.
На Лежена всегда без проблем и шашлык жарили, и коньяк распивали, а на Блюхера, 6, кто-то завистливый живёт. :biggrin:
NORDIK
:biggrin: так суть то в том, что тут надо, с соседями по офису, без выезда.
Электрошашлычница в наступающем сезоне нам в помощь.
Алексий
тюююю, электрошашлычница не даст аромата углей
NORDIK
...этот конченный девайс актуален только в качестве подарка "на отшибись" ...на свадьбу дальних родственников из серии 7ая вода на киселе.:улыб:
Thierry
Из двора я пару раз гонял
один раз чуть меня погнали - оказалось околоточные что-то отмечали в штатском)))
а так у нас в гаража очень удобная площадка на втором ярусе - открытом с солнечной стороны, хоть кафе открывай))) и ближайшее жилье в 100 метрах за трансибом))) одно плохо пассажиры электричек завидуют
Alippa
Ну лишь бы на ходу из окон электрички шпажки не тырили...)))
У меня удобно - край цивилизации, природа рядом. Лишь бы не гадили, тушили и не орали самцами ужаленного оленя по пьянке.
мы, в смысле наша квартира и остальные соседи, жарим шашлыки во дворе по очереди - так что никто ни на кого не заявляет и особо не завидует. У всех бывает повод отдохнуть и надо быть немного терпимее друг к другу. Правда случился раз казус, когда мы вкопали хороший мангал и даже его зацементировали - к нам расповадились ходить с соседних домов. Вот это нам уже не понравилось. В большей степени потому что чужие компании мусор за собой оставляли, как свиньи, и шумели под нашими окнами. Но полицию не вызывали - просто выходили и делали замечание и выпроваживали. В один прекрасный день наш мангал пропал, вместе с зацементированными ножками. Сначала мы грешили на дворников. Типа искоренили и вывезли мусор (вполне таки законно, если честно). Но какого же было наше удивление, когда мы НАШ мангал увидели вкопанным, без палева и нашего спросу, возле одного из соседних домов. Собственность свою мы себе точно так же, молча, вернули. Только она теперь не стоит под окнами и не вводит никого в искушение, а надежно припрятана на всякий торжественный случай :спок:
ЗЫ: кстати, и лавочки под окнами мы упразднили по той же причине - надоело по ночам слушать пьяную шваль и гопников, которые на этих лавочках пригревались.
woddy
а что считается оборудованным местом?
Да вроде ж мангал — это и есть оборудование. Никто ведь не звонит пожарным, если зажечь зажигалку, аналогично и мангал — не костёр.
mivlad
Воооооот! У меня тут уже второй день идет спор оживленный в офф-лайне, считать ли мангал костром или нет!
ЗЫ: кстати, и лавочки под окнами мы упразднили по той же причине - надоело по ночам слушать пьяную шваль и гопников, которые на этих лавочках пригревались.
...допустим лавочки вы снесли. А если завтра стритсракеры&гопники приедут на авто, откроют багажник и будут пиво пить, качать музон? Этих как вы снесете?
не приедут, у нас там негде встать...парковка под окнами оборудована исключительно под наши автомобили. И тема тут не о гопниках и алкашах)))) Надо будет и нольдва наберем.
Thierry
Радости жизни к месту в частном секторе, на даче или природе.
Anioto
ага, и вчера жарили шашлык и сегодня будем....двор свой, огороженный, так шта кому ароматы шашлыка не понравятся - пусть завидуют молча
Thierry
У меня тут уже второй день идет спор оживленный в офф-лайне, считать ли мангал костром или нет!
Ну и зря спорите. В "Правилах благоустройства НСО" прописано так, что и не поспоришь:
Запрещено: "жечь костры и нарушать требования пожарной безопасности, в том числе разжигать мангалы в необорудованных местах"
Другое дело, что можно теперь спорить, что же именно считать "оборудованным местом". Уж точно, что переносной мангал таковым не является...
...сама идея убрать предмет, который притягивает себе определенный контингент и не важно какой он формы (лавочка, мангал, лампочку в конце концов - чтоб не собирались на площадках в подъезде и не курили/пили) - это крайность!
...давайте дальше в крайности идти: что там у нас следующее не будем ставить домофон, т.к. наркоманы звонят в дверь и просят открыть подъезд, там ведь закладки, поставим тупо дверь с ключом , далее отключим ка мы домашний городской телефон, там ведь спамеры и хулиганы звонят, то воду, то интернет предлагают, ...то что скорую с кривого сотового вызывать не комильфо или загранпаспорт/визу/кредит на крупную сумму вам без городского не дадут ...об этом не будем типа думать.
суперфедя
И зачем утрировать? Пару тыщ лет назад сказали - не вводи осла (или человека??) во искушение ))). Думаю, подразумевалось, что все будет в приемлемых рамках, без перегибов.
суперфедя
...давайте дальше в крайности идти: что там у нас следующее не будем ставить домофон, т.к. наркоманы звонят в дверь и просят открыть подъезд, там ведь закладки, поставим тупо дверь с ключом , далее отключим ка мы домашний городской телефон, там ведь спамеры и хулиганы звонят, то воду, то интернет предлагают, ...то что скорую с кривого сотового вызывать не комильфо или загранпаспорт/визу/кредит на крупную сумму вам без городского не дадут ...об этом не будем типа думать.
Именно поэтому у меня нет домофона - чтоб не звонили всякие.
Городского тоже нет - не нужен. А бабушек жалко - знакомых пенсионеров то и дело разводят на всякий лохотрон по домашнему, так что теперь городской - только для всякой рекламы и соцопросов предназначен.
Глупости. Отсутствие городского телефона давно не повод отказать в кредите.
tonim
Ну и зря спорите. В "Правилах благоустройства НСО" прописано так, что и не поспоришь:
Запрещено: "жечь костры и нарушать требования пожарной безопасности, в том числе разжигать мангалы в необорудованных местах"
Ну почему же, можно и поспорить. Оборот "в том числе" подразумевает, что мангал либо является костром, либо нарушает требования пожарной безопасности. Последние, если правильно понимаю, устанавливает ответственный за пожарную безопасность в конкретном "необорудованном месте". Так что опять всё сводится к вопросу: является ли огонь в железном ящике костром?
зачем так утрировать то? я с ними няньчится должна что ли или беседы ходить составлять? может в центр реабилитационный пристраивать? мне как бы это нафик не надо))) Своих детей, собак, кошек хватает)))
VikaRi
Без домофона сложно почту на дом получать.
mivlad
Ну почему же, можно и поспорить.
Спорить ради спора - довольно-таки глупо. ТС писала про спор в плане "можно ли мангал считать оборудованным местом". Я привел цитату из НПА, где говорится, что мангал тоже вне закона. А вы можете продолжать лингвистические изыски :улыб:
tonim
Другое дело, что можно теперь спорить, что же именно считать "оборудованным местом"
Почему то думаю, что это место, которое согласовано с пожарными
mivlad
Так что опять всё сводится к вопросу: является ли огонь в железном ящике костром?
Я бы даже уточнила - вляется ли костром в необорудованном месте. Мангал сам по себе является оборудованием для разжигания огня.
tonim
Я привел цитату из НПА, где говорится, что мангал тоже вне закона. А вы можете продолжать лингвистические изыски :)
Попробую свои изыски переформулировать, может, яснее получится. Из приведённой вами цитаты следует, что мангал вне закона не безусловно, а либо если он является костром, либо если его разжигание является нарушением требований пожарной безопасности, которые везде разные.
mivlad
Плохо вы интерпретируете. Нету в тексте никаких дополнительных условий. Смысл там простой: запрещено то-то, то-то, в том числе разжигание мангала в необорудованных местах. Устойчивое словосочетание "в том числе" играет роль союза, близкую по значению к "и" и "а также", с оттенком особого акцента именно на этом действии. Собственно, такой смысл закладывали в Правила местные законотворцы, именно так толкуют эти правила правоохранители, которые составляют протоколы и административные комиссии, которые выносят постановления по административным делам.
tonim
А если рядом поставить ящик с песком и огнетушитель - место станет оборудованным?
Tech
У меня нет полного и достоверного ответа, какое место можно считать оборудованным...
VikaRi
...попробуйте без городского телефона получить визу в капиталистическую страну, в Англию на пример.... +100500 лишних вопросов. А если еще и белочка в 10тыс, то до свидос...
tonim
...может попробовать по аналогии взять какой-нибудь городской парк и посмотреть, что является в их контексте оборудованным местом?! Например заельцовский парк. ...С виду беседка, мангал, и какой-нить ящик с песком.
суперфедя
попробуйте без городского телефона получить визу в капиталистическую страну
Ну я получал визу в кап. страну без городского телефона. :biggrin: Вообще никаких проблем и вопросов.

Загранпаспорт, кстати, тоже без городского телефона получал.
Alippa
Без домофона сложно почту на дом получать.
Неправда. Почтальону делаете ключ и всё.
Я так и сделал.
aonmaster
"а ключ от квартиры где деньги лежат" почтальону не сделать?
мне с соседями как-то жить еще и народ тут сУрьезный)))
...жду в личку рассказов как "легко" получить визу в Англию, не имея на собственном счету пару сот тысяч рублей и не имея городского телефона.
Загранпаспорт конечно же не привязан к городскому телефону. Эт я при утрировал, обобщив загранпаспорт со всеми вытекающими, но проблемы и сложности при оформлении виз будут.
Но есть много не объяснимых вещей. Когда вы хотите кредитнуться на большую сумму ...ксерокопия вашего старого загранпаспорта с визами из капиталистических стран очень убедительно действует.