прописка новорожденного
3303
32
Здравствуйте!
В течении какого времени по закону нужно прописать новорожденного?
Спасибо
Homka_sapiens
У нас ребенок уже 10 лет как без прописки. Проблем и последствий: НИКАКИХ!!!
oleg0707
А в поликлинику/детсад как ходили?
Homka_sapiens
С утра сходили в УФМС, там спросили про то, живем мы в своем доме или квартире. Мы проживаем в квартире.
Ответ был такой:
тогда вам в ЖЭУ, мы пропиской не занимаемся. А вообще, новорожденного можно не прописывать до года.
Homka_sapiens
А в чем проблема прописать? Экономия коммуналки?
VasSer
Ходил и поликлиники, и в детсад, сейчас ходит в школу. Много раз выезжали за границу. Ни разу у нас не спросили про прописку.
oleg0707
У нас ребенок уже 10 лет как без прописки. Проблем и последствий: НИКАКИХ!!!
без регистрации?
а в чем сакральный смысл нарушать закон?
Homka_sapiens
на непрописанного единовременное пособие недают
Cindarela
на непрописанного единовременное пособие недают
При рождении которое? С чего бы? В перечне документов для получения пособия прописка новорожденного не значится...
Фря
а попробуйте без прописки получить пособие. На любого ребенка, это не маткапитал
Cindarela
Пособие какое? Единовременное при рождении от ФСС? Или Вы про другое?
Фря
Потому что при пособиях от ФСС по заявлению получателя это все переводится на банковскую карточку. При подаче данных о рождении ребенка - такой графы как прописка новорожденного нет. При получении пособия до 1,5 лет - тоже.
Alippa
а в чем сакральный смысл нарушать закон?
:secret: ищем финансовый след: коммуналка, холодная вода...
Фря
от губернатора единовременное пособие, родственники недавно оформляли. Хотя и 8 лет назад пособие тоже с пропиской получали на первого ребенка.
Alippa
Мы закон не нарушаем. Просто так сложилось. Мы часто переезжаем из квартиры в квартиру, а при прописанном ребенке продажа квартиры сильно усложниться.
oleg0707
Это да... Покупал квартиру, где оказался прописан ребенок - продавцы пару недель бумажки собирали. От опеки и прочих органов.
Беготня только и лишние проблемы от этих бумажек.

А коммуналку надо платить по счетчикам, не важно сколько прописано.
oleg0707
Мы закон не нарушаем. Просто так сложилось. Мы часто переезжаем из квартиры в квартиру, а при прописанном ребенке продажа квартиры сильно усложниться.
ну если быть точным по букве, то нарушаете
т.е. ладно вы люди приличные и у вас своя правда, но опека наша получается ваапче ничего не контролирует шо с дитями происходит в семьях
woddy
Это да... Покупал квартиру, где оказался прописан ребенок - продавцы пару недель бумажки собирали. От опеки и прочих органов.
Вы видимо покупали квартиру, где ребенок был собственник. Выписать ребенка с родителями никаких проблем нет.
Homka_sapiens
Мой вопрос был задан исключительно для того, чтоб понять сроки своих прав и обязанностей, а так же для того, что государство не драло штраф только потому, что отдельные сотрудники некоторых ведомств толкуют закон как хотят или попросту не знают его.

Дело не в пособиях и не в коммуналке.
Ситуация может быть элементарной:
женщине с грудным ребенком сложно ездить по инстанциям, дабы получить все бумажки, а отец, например, может работать вахтовым методом и прибыть домой лишь в мае...


Зачастую органы ФМС (однако не Ленинского р-на г.Новосибирска) придерживаются ст. 19.15.1 КоАП, где достаточно четко указано об ответственности нанимателя или собственника жилья за проживание в жилище незарегистрированного гражданина:

"1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.
"

Но с другой стороны:
К вышеуказанной статье есть примечания:
Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:
если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;


http://www.zakonrf.info/koap/19.15.1/
oleg0707
Вы не путаете понятия прописка и собственник? Какая разница куда и сколько раз выписывается ребенок - это без проблем все делается...
А вот если дол у ребенка в квартире, тогда да, немного подольше процедура.
Лейка
попробуйте при продаже, не имея новой квартиры выписать ребенка "в никуда":миг:
woddy
Это не проблема. При выписке указываешь предположительный адрес следующей регистрации вот и все.
woddy
Вам выше уже ответили. Мы несколько раз выписывали детей таким образом. Выписывались когда продавали.
Homka_sapiens
Чудеса.Хотел узнать где прописать ребенка и не нашёл.Раньше в ЖЭУ сидел паспортист.Даже в субботу.
А надо делать срочно,иначе никаких доплат и поликлиник.
Еще в ЗАГСе говорили о каких то сроках в 2 недели.
seabee
Если речь про новорожденного, то мы через месяц где-то прописали, но врач на дом и без прописки приходила - по месту проживания. А прописка у нас была в другом районе.
seabee
Регистрация проводится через отделения УФМС в районе.
Приёмные часы есть на сайте и в жизни на табличке у отделения.
Свидетельство о рождении , паспорт (а) родителей.

Есть частные случаи вроде свидетельство о собственности для новой или пустой квартиры или разрешение зарегистрировать на своей площади у свекрови-тёщи , например.
Про частности тоже без фантазий - всё объяснят на приёме. Очередей нет.
wiza
Сейчас это называется -отдел по вопросам миграции?
seabee
дословно не воспроизводится без употребления напитков.
слов гораздо больше - около 7 в названии.
когда откроете свой паспорт - начитаетесь.
в стандартную строку ни одного из документов не входит.
wiza
А я типа никогда не прописывался и что написано в паспорте не читал?Постоянно что то меняется с этими реформами.Хотя я другого ответа и не ждал.
seabee
Вы нерезидент?
Или находитесь на принуд.лечении или в местах лишения свободы?

Человек родился, он обладает всеми правами Гражданина РФ.
В том числе регистрации.
Ребёнок - слабая сторона и каким бы Вы не были : Вы Представитель "слабой защищаемой" стороны в правах собственности , регистрации и всех других до 18 лет.

есть мама.
Мама тоже представитель ребёнка, который может провести процедуру регистрации.
Крайний случай - другие ближайшие родственники или органы опеки и попечительства защитят за Вас права ребёнка и зарегистрируют ребёнка с учётом возникающих прав собственности и проживания и социальных гарантий.

п. 6
seabee
Вроде нашел.Сейчас через МФЦ прописывают.А 3-5 лет назад паспортист в ЖЭУ приходил.