Детские сады
2877
28
Здрасьте! Скажите, дет. сады на лето закрываются как школы или фунциклируют?
altairseg
Работают. Если закрываются на ремонт на месяц обычно договариваются с соседними садами о временном размещении.
altairseg
Нет, как школы они не закрываются, но, как вам выше сказали бывает закрывают на ремонт.
При этом обязаны предоставить место, но по факту это все равно родительская головная боль - сами, бабушки, и т.д. За мою родительскую практику никто не стал добиваться предоставления места в другом саду...
Лейка
Поменяли 3 сада с ребенком и нигде не ДОБИВАЛИСЬ места в др. саду на время ремонта, везде именно ПРЕДОСТАВЛЯЛИ. головной боли ни у себя, ни у других членов семьи замечено не было.
Баги
Я не говорю, что надо прям вырывать из глотки место... Но у меня двое детей и в прошлом работала в саду... Просто ставили перед фактом родителей и все как-то выходили из положения.. и ни кого в другие сады не отправляли.
Но при учете, что ребенка деть некуда и родители работают - они конечно пошевелятся и известят сад, что их ребенка нужно пристроить.
Лейка
У нас досиживает заведующая предпенсионный срок,
а родители вдруг все оборзели - стали требовать всё,
что даёт государство всем и везде , но не даёт заведущая
из-за необходимости работать и пинать зажравшихся подчинённых...
И вроде как "пишите бумагу-предоставим место".
Официально отчитывается в вышестоящие органы, даже если не предоставляла, что "все желающие обеспечены".
Формально , по отписке, верно написано, неформально все идут в П.5.опу
Видать эта "обязанность" не особо.
wiza
Я обственно именно это и имела ввиду.... Что формально - должны. А на деле никто не дает. Но добиться своего, конечно можно.. Иногда обстоятельства вынуждают, не спорю... Но смотрю, что многим проще обойтись без предоставления места в других садах... Я, если честно, своими глазами не видела и ушами не слышала, чтобы кому-то дали.. Но вполне это допускаю..
Лейка
Моей подруге давали на месяц, заставили в том садике оплатить месяц питания и _попечительский_ + какие-то деньги на организацию группы, а их садик открылся на 2 недели раньше.
Лейка
Это ваши и наши проблемы. В нашей группе все девахи деревенские , мамы у них здоровые, деды и бабушки в полном комплекте. Так к тому же мамы ни работали в жизни ни разу и работать не будут - многие пошли по второму кругу. И, соответственно, их места на время отпуска не интересуют. В самом саду - бардак : дети тянутся до 10 утра на приход с 3-4 часов уже соревнуются мамы и бабушки, кому забирать детей...Те и сад то , получаемый многими трудами действительно нуждающимися, им не нужен в принципе. Деревенское здоровье, хватка-глоткой, пофиг на всех и в тч проблемы ремонта или закрытия...Детки только вот только про письки с членами говорят без перерыва с феней с огромными речевыми дефектами, а попадись чуть более тонкая, не сельско-глоточная натура, давят как свора собачонок, что мамы, что дети...
Лейка
у нас каждый год уговаривали забрать ребенка на все лето, и тут же приходили дети с соседних садов, но время ремонта у них....ни разу не забирала ребенка на больший срок, нежели мой отпуск
NORDIK
У нас сейчас тоже будет собрание, где мы должны будем сказать, кто будет водить, а кто нет, у кого когда отпуск и пр...
У нас нет ни дачи, ни бабушек... Мы ходить будем. Понятно, что не так регулярно, т.к. куда-то все ж семьей выезжать будем. Но это чисто так - несколько дней.
А потом в авгусе у нас "законный" ремонт на месяц.... Так что все равно придется с ребенком сидеть дома((
Лейка
а как дела обстоят с выпускниками из детского сада, в мае выпуск ,после него сказали отдают личное дело и досвидание(((а если ребенка не с кем оставлять?как быть?есть ли какой то закон ?на который можно опираться?чтобы предоставили место в дет учреждении?
keti_882
Может кто сталкивался с такой ситуацией?как выходили?или есть лагеря дневного пребывания?очень нужен на июнь-июль!
keti_882
Со всеми перезаключили в том году договора и предупредили,
что пинком под зад ровно по окончании договора, который совпал по срокам с маем.
Предупреждала дважды сама директрисса, ещё при поступлении и сейчас при перезаключении.
Есть лагеря от 10 дней (научилус) до круглого лета.
keti_882
При многих школах есть летние площадки, и будущих первоклассников туда, вроде, принимают.
Галинка
Не поняла про какие договора вы пишите?мы ничего не перезаключали ничего не подписывали ,и не о чем не предупреждали нас,знаю что прошлые года выпускники посещали дет сад до сентября.
Галинка
У нас со школой не ясно живем не по прописке,нам сказали приходите в июле((
keti_882
Если у вас есть доказательства того, что живете по микроучастку школы (напр, договор аренды), то можно с ним идти. И еще можно подать 2 заявления - в школу по месту прописки и в школу по месту жительства. И походить в лагерь :biggrin: Если все в пределах Нска, конечно.
nskstrannik
по месту регистрации не реально очень далеко,даже в пределах города, а если сделать временную регистрацию по месту проживания,такой вариант пойдет?
keti_882
Договора, в которых плату за питание с 1260 до 1600 подняли ежемесячную
Граф
Садики-то работают, но стараются всех детей спихнуть на лето домой. Ну или не на все лето, то хоть на месяц. Родители обычно не возражают, это ведь период отпусков у многих. Ребенка можно и на дачу, и на море свозить в это время.
Abstract
Конечно всеми силами стараются спихнуть детей.. Но оно и понятно - у сотрудников отпуска, группы объединяют.
Лейка
отпуск у нас в августе,а что делать с остальными месяцами(((
keti_882
когда ходили в частный детский садик - они принимали "левых" детей на летний период
keti_882
Посмотрите на сибмаме раздел "Кружки, клубы,образовательные центры". Там в одной из тем фигурировали предложения организованного летнего отдыха - всевозможные языковые лагеря, развивашки и т.п. Я искала как раз курсы или кружки на лето, а мне сплошь предложения на полный день попадались, и для будущих первоклашек в том числе.
Thierry
Все, конечно, хорошо. Но как быть тем, кто не может себе позволить платить больше, чем оплачивает за садик в месяц.... У таких категорий граждан выбор не велик((((
Лейка
значит те категории будут продолжать ходить в детский сад.