SMS и звонок с непонятного номера
1304
9
Был звонок и потом три СМСки с номера интересного +4 175 951 18 83 и +4 174 464 75 08. Пробил второй (с него звонок был) по тырнету - выдает адрес испаноязычного сайта по продажам и обменам вроде бы (не порнушка!)))). На всякий почистил комп от вирусов - и ага, троян приполз.
Спрашивают (причем по имени/отчеству!) мою маму, согласна ли она на обмен - где-то с год назад на Авито я скидывал от нее объявление по продаже дачи (телефон давал свой), оно, естественно, в архиве давным-давно, если он на Авито есть. Больше никаких объяв не фигурировало на просторах сети, тем более от нее.
Стармех
А на что хотят менять? На каком языке спрашивают?
Стармех
Да, и что Выхотели выяснить этой темой? Вы же сами сказали, откуда мог спамер получить этот номер. Да и непонятно, как к Вам приполз троян... По почте электронной или это СМС Вам такая пришла с именем и отчеством Вашей мамы? Что было написано в этих двух СМС-ках с непонятного номера? В общем, пока ничего непонятно.
Стармех
Да это спамеры на вирусный сайт заманивают.
Так же с Авито на меня вышли.
Kan
На русском - и звонили (без акцента), и СМСки. Что на что менять - не пишут ))).
Хочу узнать - что за номера такие? Кстати, за СМС (прочитанные) денег не сняли, отвечать я не стал, естественно.
Стармех
номера (исходящие) не существующие. Номера входящие обычно берутся как раз из объяв, взломанных страниц быдлокласников и пр. соц. сект. за входящие СМС беруться деньги только если оформлена подписка (обычно всякие анекдоты-гороспопы и пр. хреновина). Естественно не будут писать детали обмена (на самом деле вариантов обмена просто нет), а предлагают сходить по ссылке в смс за вирусом/трояном.
Стармех
Мне тоже пришло сейчас смс с подобного номера. Тоже предлагают обмен.. Ох уж это Авито..... рыбачат там все, кому не лень.
Я ни отвечать не стала ни по ссылкам переходить.. Прочитала и забыла.
ЕWG_DCLXVI
Да откуда берут номера эти спамеры - давно понятно. А вот как выставляют себе несуществующий номер? Сдается, программка какая-нить есть?
Короче, как увижу непонятный номер на входящем - ну его в сад, верно? ))
Стармех
Верно!! Я никогда не отвечаю ни на какие смс с непонятных номеров и не перезваниваю, если сбрасывают или неотвеченные есть.. Кому надо - тот дозвонится или суть свою в смс доходчиво изложит.