Где накопать хрен?
10257
54
Доброго дня всем!

Подскажите места где самому можно накопать хрен?
DmNSK
Если не ошибаюсь, он ещё не вырос :dnknow:

А так, теоретически, доехать до ближайшей деревни и напроситься к местынм жителям хренка копнуть:))
180207
Да можно и не ехать в деревню) В Нске в частном секторе он, по идее, в каждом первом-втором огороде расти должен
Тоже вариант.

Только мне кажется, что рано его ещё копать. Его копать начинают первый примерно вместе с молодой картошкой.
180207
Нормально.
Я вот люблю молодые корни - они мягкие, сочные и "злые". А старые и толстые "поленья" мне и даром не надо.

Это я к тому что хрен - многолетник. Его копать можно рано. Естественно лучше выбирать молодые корни.
_PREDATOR_
Я люблю хренодёр (без чеснока) и делаю его всегда из достаточно крепких (читай - августовских) кореньев:)))
DmNSK
Центральный рынок 50 руб\пучок чищенного хрена

Предупреждение по п.5
DmNSK
На педе, на пустыре напротив ж/к зеленый бор много хреновых листов по осени торчало :secret:
DmNSK
Любителям хренодера (коим я также являюсь) посоветую очистить корни и заморозить их в пакете. Хрен прекрасно хранится в морозилке не теряя своей остроты и вкуса. При наличии помидор и чеснока, хренодер обеспечен круглый год.
Vinni2
Там где вы его посадили.
Так в этом и вопрос? Как сие растение размножить у себя на участке?
DmNSK
ул Народная пересечение с 1 краснодонским переулком у киоска с мороженым огромный куст растет. красииивый :улыб:
DmNSK
Как сие растение размножить у себя на участке?
Обычно от этой заразы избавиться всеми силами пытаются... Он же прет во все стороны хлеще, чем любой сорняк.
Обычно от этой заразы избавиться всеми силами пытаются...
Могу оказать содействие в пределах потребности Пишите адрес:улыб:
DmNSK
Не-не-не. Это во мне детский дачный опыт бунтует. Сейчас, к счастью, огорода нету :biggrin:
DmNSK
Искал также. Любитель домашней хреновухи(алкогольный напиток). Бабки скоро торговать начнут, когда начнется засолка огурцов, помидоров. Меня люди добрые выручили. Там ктото писал что еще не вырос, вырос конечно и живет в земле круглогодично.
Student555555
Любитель домашней хреновухи(алкогольный напиток)
о, брат по разуму ))
я правда делаю по простейшему рецепту - настрогать лапшой, и в бутылку, добавив ложку меда. На свежем корне достаточно всего полчаса настаивать.
Branko
И как? Вкусно?
А алкоголь там как появляется за пол часа?
flopic
а, я ж главного не сказал - бутылка водки (можно нижне-средней категории, в дорогой нет смысла), все манипуляции с ней.
После получаса жидкость сцеживается - лапша удаляется.
Пьется легко, спиртовое послевкусие заменяется на вкус и аромат хрена
Только приготовленную надо выпивать сразу, долго хранить не рекомендую.
Оставшиеся в водке волокна все равно настоятся и будет горлодер.
Прелесть данного способа заключается в простоте и скорости приготовления.

Если у кого есть рецепты интереснее - делитесь )
Branko
Только приготовленную надо выпивать сразу, долго хранить не рекомендую.
Да как же так? всю жизнь считал что крепкий алкоголь может храниться сколь угодно долго
ЕWG_DCLXVI
Ну храниться то он наверняка будет, но пить не захочется ))
У нас однажды недопитая простояла всего лишь три-четыре дня - стала ощутимо злее исходной.
Если только разбавлять потом.

Но в любом случае, это дело опыта, вкуса и конкретного корня.
Он же прет во все стороны хлеще, чем любой сорняк.
Муж в этом сезоне прошелся пару раз косой. Все, не растет:хммм:
Branko
Я делаю только на качественном дистиляте, но и на ректификате тоже можно. Просто я не употребляю водку, с определенного момента не нравится, только дистиляты.
Рецепт у меня также не сложный 150 гр. на три литра 47% дистилята пшеничного, ржаного, 1,5 ложки меда, 1-2 ложки лимонного сока(не обязательно). Пять дней и вуаля, отцеживаем от корня, оставляем на отдых(даст осадок), декантируем и употребляем. Мне нравится при комнатной температуре. В общем нравится всем кто пьет крепкое спиртное. Два противопоказания -гипертония, болезни желудка. Аппетит сильно улучшает.
Рецептов обкатанных много, тут смотрите http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=484.0#msg9732
Branko
Ну храниться то он наверняка будет, но пить не захочется ))
Хрен режем крупными пятаками, после декантирования не храним с хреном. Долго не хранил не разу, кончается. За месяц точно ничего нового во вкусе не произойдет
Student555555
Всем спасибо за рецепты

Но на повестке остался вопрос- где накопать???
DmNSK
в любом частном секторе прогуляться. "хрен есть? а если найду? накопать можно?"

у меня дача за 100км, потому не предлагаю )
DmNSK
Дикорастущего не видел. Договариваться с людьми. Знакомых дачников нет?
ЕWG_DCLXVI
Да как же так? всю жизнь считал что крепкий алкоголь может храниться сколь угодно долго
самому спирту ниче не случается, а растворенные ароматы начинают разлагаться, превращаясь в вонючки. скорее всего не ядовито, но и не вкусно
DmNSK
По опыту: его надо максимум 2 пучка из 4-5 равномерных отрезков по 10-15 см длиной на ведро.
Повторюсь - 50 рублей пучок и не надо его чистить в слезах и копать в грязи.
wiza
Повторюсь - 50 рублей пучок и не надо его чистить в слезах и копать в грязи.
еще и на дорогу тратиться. Ехать за хреном - из серии "Скупой платит дважды" :secret:
Мариман
Воткнул я его на дачу раз и потом 20 лет выкапывал по снопу в год...
Если нет дачи или знакомых - это выход, реальный.
-----------------------------------------------------------------------
выход есть, как в метрополитене (с)
_PREDATOR_
Нормально.
Я вот люблю молодые корни - они мягкие, сочные и "злые". А старые и толстые "поленья" мне и даром не надо.
)))))"погода располагала к любви и на огороде старый хрен заигрывал с молодой картошкой"(с)
DmNSK
вырос хрен, уже несколько банок хренодера съели, в саду как сорняк растет.
DmNSK
Вопрос актуален!
DmNSK
Культиватором пару раз перепашите огород по осени и по весне, в котором хрен растет, потом будете спрашивать, куда его деть. Проверено :улыб:
По теме, если в Верх-Тулу поедете копать, могу спросить у тех, кто перепахивал, поделятся или нет
teara
По теме, если в Верх-Тулу поедете копать, могу спросить у тех, кто перепахивал, поделятся или нет
Верх тула это на Ордынском выезде? Спросите пожалуйста!
DmNSK
Простите, зря пообещала. Они сдали кому-то огород пускать копать хрен - не готовы.
Но на будущее - про разведение хрена на своем участке - совет про перепахать осенью и весной - прям действенный. Они говорят, что весь огород хреном затянуло
DmNSK
В чем проблема, едете в любой частный сектор и копаете сколько влезет, он по моему растет вообще везде.
teara
Жаль :безум:

Верх-тула хоть та? На Ордынском выезде? На выходных похожу поспрашиваю

Да, у меня не промышленные потребности Нужно пару тройку корешков чтобы в уголке огорода прикопать:улыб:
Те что за 50 рублей с рынка за две недели признаков жизни не подали:хммм:

Santa_Claus

Можно конкретные примеры, где гарантировано произростает сие растение
DmNSK
Вы бы так и сказали!
Есть же форум садоводов и огородников!
Вам на халяву привезут кучу ЭТОГО!
За 50 руб они чищен, мыт и лежал 2-3-5 дней...
У той же бабушки на Центральном надо было
попросить необработанный корень и она привезёт
Вам его... Торгуют там постоянные торговки.
DmNSK
в кировском, напротив 7 и 8-го чукотских переулков поляна большая, хрена по осени копали воз и маленькую тележку, приезжайте, копайте
DmNSK
у хрена какие-то семена, он сейчас цветет
wiza
Есть же форум садоводов и огородников!
Дак, товарищам опубликовал вышеописанную ссыль, но они почему-то до сих пор эту тему мусолят. :dnknow:
Anioto
Человеку нужен один живой корень, от которого не могут избавиться 99,99% садоводов-огородников, а он всё хочет взять вне садоводов и огородников, типа "нам не надо лёгких побед, мы сами себе шишки набъём - тогда вкус победы будет с солёным потом и красивыми синяками"...Да и есть впечатление, что не читает топикписатель дальше одного сообщения...

А ещё версия - приятное времяпровождение, всё куда-то автора тянет в поля, в дали, уехать, приехать, попутешествовать и "корешок" это просто повод для стёба и поиска направления отдыха под благовидным предлогом!

О как!
wiza
Стока букф :шок: Где хрен то копать Тынс
DmNSK
Думал, что Вы ссылку с гуглмэп пришлёте, где искать на глобусе НСО хрен...