Осторожнее с ПрофМеталлом
2082
14
Заказал у них немного оцинкованного листа 0,7 мм. К сожалению, не догадался сразу предупредить, что получать заказ приеду не только с рулеткой, но и со штангенциркулем. В итоге толщина еле дотягивала до 0.6 (и то не везде). На мой вопрос предложили либо возврат денег либо пересчет. Выбрал пересчет. Сделали на 0,65. Ругаться не стал, время - деньги. Компания привлекает ценой, но компенсирует позитив вот такими фортелями.
Они его сами катают или перепродают?
Andr66
ну и какие тогда к перекупам претензии? Надо производителя искать и передавать ему пламенный привет.
TDI5
Улыбнуло.. Деньги плачены не производителю ведь? Тем более, что есть такое слово "пересортица", за которое в СССР ОБХСС ловкачей сажал в тюрьму, а нынче это развито повсеместно.
Просто хочу земляков предупредить про нечистоплотность указанной фирмы.
Дело не в ловкачестве.
Сейчас нужно самому интересоваться, по какому документу изготовлен товар - по ГОСТу или по ТУ. Если заявлен ГОСТ, то в рамках него можно и по толщине претензии предъявлять и по сортности.
Если ТУ (которые производитель пишет сам под себя), то отклонения от номинальных параметров производителем могут быть заложены очень большие. Замечали, на туалетной бумаге пишут - длина рулона 40 +/- 5 метров. А могут прописать в ТУ и +/- 10!
Возможно, так и тут. Производитель мог прописать в ТУ допуск на толщину +/- 0,1мм.
Прежде чем предъявлять претензию, лучше ознакомиться с ТУ. Но это непросто. Зачастую, производители разрешают сделать это только за денежку. Вот такие у нас правила.
Просто, если ты продаёшь что-то - должен разбираться в этом, а не абы как - покупатель сам смотрит, сам меряет, а ты тока денежку получаешь? Никакой ответственности не стало у людей. Ведь чтоб туда приехать, ты потратишь время, деньги, а в итоге - не получишь желаемого.
Я понимаю ТС и тоже возмущён таким положением дел. К сожалению, так сейчас в 70% "фирм", если не больше.
Согласен с вами, что нормальный продавец обязан владеть информацией о товаре и загодя информировать покупателя, а не быть простым перекупом.
Александр.....
На сайте уверяют, что металл аж из Магнитогорска.
И что? На родине сталеваров не могут выпускать туфту по ТУ? Могут.
Александр.....
Скажите, а причем тут ТУ производителя? Продает - Продавец, поэтому если у него на сайте и в прайсе, ему соответствующему, написано 7мм, а по факту получается меньше, то это обман чистой воды, иначе так и доводите полную информацию в прайсе, а ссылки на ТУ - "развод для лохов", уж простите. Если покупатель - частное лицо и подпадает под ЗоЗПП, то либо расторгать сделку, либо требовать уменьшения цены соответствующее (по весу, по толщине, еще как-то). Да и РПН напустить, чтобы такой Продавец думал, прежде чем прайс составлять.
При том, что никогда не бывает ровно. Всегда существуют допуски. И если ГОСТом эти допуски предусмотрены минимальные, то по ТУ могут быть очень большими.
И пример с туалетной бумагой я для наглядности написал, что в рулоне может быть гораздо меньше метров, чем значится на упаковке. И всё это прописано в ТУ.
Кабель электрический когда-нибудь покупали? В нормальным магазинах вас обязательно спросят - вам по ТУ или по ГОСТ. Номинальное сечение на на обоих будет означено одинаковое, но по факту, ТУшный будет тоньше.
Колбасу "Докторскою" в магазине видели? Вся она вроде Докторская, но вся разная, т.к. у каждого производителя своё ТУ. И всех в составе разное содержание сои и картона. :хехе:
ссылки на ТУ - "развод для лохов", уж простите.
Это не развод, это жизнь.
Я работаю на производстве. Приходится много разных комплектующих покупать. Те, что по ГОСТу более-менее в рамках, те, что по ТУ, и размеры плавают, и характеристики, и пр.
Александр.....
т.е. можно спокойно под миллимитровкой толкать 0,5, сделав ТУ с допусками +-0,5?
Таковы нынешние жизненные реалии. Любой абсурд можно в жизнь воплотить.