почему над центром новосибрска летают истребители?
14093
108
почему над центром новосибрска в последнее время часто летают истребители, мож кто нить знает?
taranovv
не только над центром (ну да у них плюс-минус пара десятков км не так заметно)
конкретно прям сейчас надо мной (р-н Инструментального завода) туда-сюда летает СУшка

поди собрали партию и испытывают :dnknow:
taranovv
И над Юго-западным летают... который день уже...
Понятно, что в свете мировых событий жутковато, но я не паникую.. Чему быть тому не миновать.
Не надо нагонять на себя жуть... Летают, значит так надо)
taranovv
Вы новости совсем что ль не читаете? С 7 до 12 сентября полномасштабные учения. web-страница
taranovv
Внезапная проверка боеготовности Центрального военного округа проходит с 7 сентября по 12 сентября.
taranovv
Подразделения Новосибирского соединения ПВО подняты по тревоге и осуществляют выход подразделений в районы выполнения задач по несению боевого дежурства в рамках внезапной проверки боевой готовности войск Центрального военного округа (ЦВО), сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Минобороны РФ.
К проверке привлекаются также силы авиации из других округов, Воздушно-десантные войска и Военно-транспортная авиация. Всего в маневрах участвуют порядка 95 тысяч человек, 7 тысяч единиц вооружения и военной техники и около 170 самолетов. Внезапная проверка боеготовности Центрального военного округа продлится в течение пяти дней, с 7 по 12 сентября. Она началась по указанию Верховного главнокомандующего Вооруженными Силами РФ Владимира Путина.

web-страница
Алексий
спасибо, как то не видел этого, терь ясно
Клара_Цапкина
конкретно прям сейчас надо мной (р-н Инструментального завода)
Соседи :agree:
taranovv
Над центром летают для того чтоб население видело что они есть, по сценарию они стремительным маневром должны перехватить крылатые ракеты выпущенные в оборудованные по последнему слову технологий бункеры из красного кирпича расположенные в гуще Заельцовского бора.
taranovv
Еслиь честно, уже задолбали. Ещё и день пасмурны: их даже не видно.
taranovv
Свежие новости, 13-14го будет тихо, а с 15го опять начнётся :biggrin:

в ближайшее время над городом вновь могут начаться полеты военных, так как с 15 сентября начнутся стратегические командно-штабные учения «Центр-2015»
Клара_Цапкина
конкретно прям сейчас надо мной (р-н Инструментального завода) туда-сюда летает СУшка
Ага, летали. Я так понимаю, что они как и остальные вдоль реки летят.
Алексий
А нельзя ли провести учения не «Центр-2015», а «Бесхозные поля-2015» или «Бескрайние болота-2015»?
bukawai
Центр это вообще Центральный военный округ.
Пусть летают.
Пока мы здесь бездельничаем, военные обеспечивают безопасность рубежей нашей Родины. Ну, во всяком случае моей Родины, Вашей - не знаю. :biggrin:
Алексий
Чувствовал себя в большей безопасности, даже когда и не летали над головой всякие железяки.
bukawai
до изобретения самолета что-ли?
taranovv
репетируют второй Афганистан под названием Сирия. ДШБ наши уже давно там окапываются, а Ассад им не помогает, а только точки ИГИЛу сдает, на днях аэропорт сдал
Russian
в сирии мы уже пару лет участвуем. но команда для СМИ промывать мозги хомячкам пришла неделю назад. с чего бы это?
Алексий
бла бла бла, если бы в мире не было бы вообще военных и опасности никакой не было бы. В детстве не наигрались некоторые видимо...
TDI5
:friends: но ведь есть, сколько шакалов да псов, скалятся с разных сторон...

TDI5
бла бла бла, если бы в мире не было бы вообще военных и опасности никакой не было бы.
Если бы в мире не было войн, мы бы до сих пор жили в пещерах и скакали бы вокруг костра.
Алексий
Центр это вообще Центральный военный округ.
Пусть летают.
Пока мы здесь бездельничаем, военные обеспечивают безопасность рубежей нашей Родины. Ну, во всяком случае моей Родины, Вашей - не знаю. :biggrin:
хорошо вам там под защитой, а надо мной даже ястребы завязали летать))) бери голыми руками что называется, плохо отрываться от коллекХтива((((
taranovv
Учитывая, что на работе ГОшник вчера разослал "анкету-памятку" с маршрутами эвакуации и узловыми точками, предельным весом личных вещей, вопросами о размере противогаза, численности семьи и вместимости машины и так далее, с уверениями "да это просто сверка данных"... Что-то мне это все не нравится. ОЧЕНЬ не нравится.
Злыдь
Что-то мне это все не нравится. ОЧЕНЬ не нравится.
ну дык давеча Порошенко фантазировал про то, что только полякам удавалось:

Trotzdem
ННП. Летают и летают. Вчера видел четверку грачей, иногда пролетают по-одиночке истребители - бомбардировщики. И чё? Ребята тренируются. Это хорошо. В 90х авиация от земли не отрывалась из-за отсутствия топлива (денег). Это было хорошо? Ага, зато дружба со штатами была нерушимая (в засос) и на века. Только куда она потом рассосалась? Лет 150 назад (чуть меньше) один из царей России говорил своему сыну: "Николя, у России есть два друга.... это ее армия и флот". Простите, мой вольный пересказ по-памяти.
Поэтому, ИМХО, пускай армия и флот будут сильны. Вне зависимости от международной обстановки. Иначе нам или нашим детям придется кормить чужую армию.
Кстати, наблюдая за пилотажем пилотов НАПО в августе (день открытых дверей на заводе), испытал детский восторг от того, что гражданские пилоты такое могут вытворять на боевых машинах.
sojuz
И чё? ..
Лет 150 назад (чуть меньше) один из царей России говорил
И где тот царь, кому говорил, не помог ему тот друг..
Никто не против чтоб вояки своим делом тренировались, но пока войны официально нет, пусть летают в специально отведенных для этого местах, пусть им дают полигоны. Может еще из центра гаубицей пулять на Шиловский, оно знаете и не долететь может, особенно если порох залежался с тех самых 90-ых, думаете запчасти тех самолетов не родом оттуда же?
Иначе нам или нашим детям придется кормить чужую армию.
имхо. мы ее и так кормим, проводя каждый раз карточкой по терминалу покупая какой нибудь модный девайс, а в современном мире нужно научиться в первую очередь работать на отлично, чтоб продукт твой на в любой стране ценился и был на него спрос, а восторг этот бряцаньем не серьезен, крупные державы владеющие яо между собой воевать не станут, а вот щупальца экономические мы сами себе отрубили, подписались под отложенной капитуляцией перенацелив население с созидательного труда на вскидывание двух пальцев в небо с криками "Россия вперед"
bukawai
Я где-то написал "Россия вперед"?
А памятник какому царю у нас на набережной (это к вопросу, где этот царь)?
taranovv
Потому что о..ли. Привыкли что народ молчаливое быдло. Это надо менять.
taranovv
я так думаю эти полеты над городом до первого ЧП, летчик чихнул, на милисекунду отвлукся-все, БАБАХ, сразу пересмотрят правила учебных полетов
taranovv
А у нас вчера до кучи были учения по пожарной эвакуации. Наверно на случай, если бомбить начнут. Теперь мы знаем что делать и куда бежать, а вы нет)
Баги
Может это приказ сверху, для развития патриотизма? Не только тут стали учащенно летать.
Баги
Малютку в школе вчера тоже учили пожарно эвакуироваться:))

ЗЫ: снова летают, красииииво:)))
taranovv
почему над центром новосибрска в последнее время часто летают истребители, мож кто нить знает?
Истребляют)
180207
И нам нравиться, наблюдать как летают:улыб:
Ребенку очень интересно. Мы с балкона смотрим.
taranovv
почему над центром новосибрска в последнее время часто летают истребители, мож кто нить знает?
Si vis pacem, para bellum. хочешь мира - готовься к войне
180207
Малютку в школе вчера тоже учили пожарно эвакуироваться:))

ЗЫ: снова летают, красииииво:)))
ну дык хоть посмотреть как летают наши налоги, наши дороги, детсадики, поликлиники и т.п.)))) хорошо хоть красиво и хорошо что над городом
Автор_
Потому что о..ли. Привыкли что народ молчаливое быдло. Это надо менять.
По любому поводу можно это ляпать, правда? Самолеты летают, потому что народ - быдло! Здорово!
Линочка
Без приказов/указов свыше ничего не делается, тем более, внезапные военные и гражданские учения.
Патриотизм требует огромных финансовых вливаний в зажигательную агитационно - пропагандистскую деятельность, ничего, пока, что из масштабных агитпропаганд акций не вижу, только регулярные тактические военные натаскивание (клич пионеров - Будь готов! Всегда готов!).
taranovv
А почему вас именно военные самолеты так волнуют? Над городом ежедневно десятки гражданских летают. Одна из схем захода на посадку в Толмачево вполне себе над городом проходит. А военные как раз в Толмачево садились для дозаправки и обслуживания.
SliderMKV
А почему вас именно военные самолеты так волнуют?
действительно, меня больше достает какой-нить подросток на ревущем байке в час ночи "облетающий" помеченную им территорию... :ха-ха!:
viktor_venskiy
Когда самолёты стоят в ангарах, а солдаты сидят в казармах, они жрут денег лишь чуть меньше, чем когда летают и стреляют. Пусть уж лучше летают.
viktor_venskiy
Да похоже дело даже не в шуме, а в том, что люди видят какую-то потенциальную угрозу в пролете именно военной авиации над городом, опасность какую-то... :dnknow:
SliderMKV
почему не в шуме?
в шуме тоже, еще не привыкли к постоянному барражи рованию военной авиации над головами, ну и военные самолеты как и любая техника имеет свойство ломаться в самый неподходящий момент и если байк угробит только хозяина с пассажиром и редко пешехода, то современный многотонный военный"ястреб" унесет с собой пол-квартала легко (ттт)
Alippa
Так современный боинг/аэробус запросто может проделать то же самое, но вопросов к их полетам над городом почему-то не возникает.
Alippa
При критической ситуации, лётчик уведёт самолёт подальше от города (я уверена, что все лётчики - герои :knix: ).

современный многотонный военный"ястреб" унесет с собой пол-квартала легко (ттт)
мы все умрём, ну и мементо море туда же:)))
SliderMKV
Так современный боинг/аэробус запросто может проделать то же самое, но вопросов к их полетам над городом почему-то не возникает.
кто сказал, что не возникает, еще как и причем постоянно возникает со стороны тех над кем проходит этот маршрут
180207
При критической ситуации, лётчик уведёт самолёт подальше от города (я уверена, что все лётчики - герои :knix: ).
я тоже уверен, но надеюсь что уведет не в сторону моей заимки))))
и ваапче я из тех кто НЕ против полетов, все таки только родители отдали авициационной промышленности 100 с небольшим лет своей трудовой биографии. Так, что пусть летают, отчитываются))))
Alippa
кто сказал, что не возникает, еще как и причем постоянно возникает со стороны тех над кем проходит этот маршрут
Коридор над самым центром существует лет... блин, не упомню скока уже. И еще столько же просуществует, ибо схема захода на посадку в Толмачево такая, увы...
Стармех
да,наблюдаю из окошка когда в городе и когда погода хорошая