Куда сходить в Академгородке
15638
20
Доброе утро всем!
Волею судеб мне придется каждый выходной ближайшие n-нное количество лет находиться в Академе (по 3-4 часа днем) каждое воскресенье. Место для меня совершенно не знакомое. И знакомых у меня в этом месте нет)
Можно конечно просидеть эти часы в кофейнях, я видела парочку, но увы, я не умею сидеть в кафешках более часа, даже если место уютное а кофе вкусный.
Подскажите, какие есть интересные места в Акаеме? Спорт не предлагать, я и так 5 дней в неделю занимаюсь. Хотя знаю где-то там вроде скалодром собираются строить, туда бы заглянула)
В общем отдых и досуг интересует и пассивный и в меру активный.
....может библиотека хорошая есть?)
IdemNaVostok
библиотеку лучше носить с собой
IdemNaVostok
так это прекрасно. Место незнакомое, времени много. Просто изучайте место, постепенно будете его знать лучше аборигенов!
Alippa
Я так и делала Скучно сидеть в кабине авто 4 часа и читать. Опять же прогревать авто зимой чтоб не мерзнуть
IdemNaVostok
можно пообщаться с аборигенами на академорге
IdemNaVostok
можно использовать это время на массаж или косметолога
AcliptikA
В ботсад
За последние три года там был дважды. Не так быстро там все растет-меняется, чтоб бывать каждое воскресение. :)))

Вот как на Кутателадзе торговку достроят, глядишь там действительно и кинотеатр будет, а так пока в "Доме ученых" всякое бывает. Выставки кошек, например. На Мусы Джалиля бассейн (внизу - кафешка), рядом в здании - школа танцев.
IdemNaVostok
летом на пляж, ботсад, выходной же, природа.
IdemNaVostok
1) Отправляйтесь к белкам, они живут в лесу возле "хозяйственного на Ученых". Их везде полно в Академе, но там - самые радушные. Рядом, кстати, бар, приличный, можно зайти погреться - прогреться. Белок принято кормить с рук. Орехи можно притащить с собой, а можно купить на месте, там магазинчик есть. Все приезжим городским нравилось.
2) Музей Академгородка. Интересного там не очень много, но уж коли вы все равно там и вам делать нечего, можно зайти послушать, посмотреть.
3) Не знаю, какие часы вам выпало проводить в Академе, но можно зайти в ДК Академию и Дом Ученых. Посмотреть фильм или спектакль, посмотреть на бабушек - вахтерш и вообще неизменный с советских времен облик культурных учреждений.
4) Там есть квесты. На Морском несколько точек. Считайте часок - другой развлечетесь.
5) Музей поездов на Сеятеле. Там и Царский вагон есть.
6) Съездите в Кольцово, там есть парк. Да и вообще любопытное место:улыб:
7) В Институте Геологии можно посмотреть на камни. И прикупить там каменные четки, рюмки или еще что.
8) Если поехать в сторону с/о "Надежда", то найдете Казачий острог. Там можно позырить на лошадок и даже покататься верхом.
9) Сходите по церквям, если вам это интересно. Они маленькие, но красивые. Есть православные на Академической (вроде) в лесу, в Ельцовке, на Шлюзе, в Щ. В Кольцово - побольше. Есть лютеранская на строителей.
10) Посмотрите на Технопарк, он необычный.

И я вам советую гулять пешком, если погода позволяет: по Воеводского - к белкам и музею, по Морскому. Это интересно. Тут и люди немножко другие:улыб:
IdemNaVostok
...может библиотека хорошая есть?)
Читай-город - правое крыло ТЦ. Там можно на диванчик завалится, полистать энциклопедию или свежий детектив. Сам иной раз зависаю у них на час, когда все лишь нужно купить одну конкретную книгу))
Или Бук-Лук на 1 этаже, площадь поменьше, но тоже уютно.
ahr154
о спасибо за подробную инструкцию.
Хотя мне не верится что ко мне хоть одна живая белка подойдет. Но попробую))

Вообще всем спасибо за советы, много идей появилось теперь (своих и чужих)
IdemNaVostok
а еще у них там есть пруд красивый с утками, их можно кормить хлебом, но это тоже летом конечно.
IdemNaVostok
а где именно вам нужно находиться в академе? )

пруд в верхней зоне, да, выше Ойка отметила )) Но уточки скорее всего уже улетели в жаркие страны..
Можно гулять по лесам, там много белочек, посмотреть, покормить )
natalka2
Я пока не поняла в какой зоне я нахожусь. Знаю что улица - Золотодолинская) Вообще в это "дебютное" воскресенье у меня меня все силы и концентрация ушли чтоб самостоятельно доехать до Академа и обратно. Поскольку к началу обратного пути концентрация сбилась и начало темнеть, пришлось немного разведать соседние улицы)) В общем постепенно и до достопримечательностей дойдем.
У меня навигатор не показывает никакого пруда :dnknow: Наверно просто у людей на месте поинтересуюсь.
IdemNaVostok
Золотодолинская- это ВЗ. По Золотодолинской от Морского до самого конца (ориентир - коттедж слева). На перекрестке направо - пруд с утками (не надо их хлебом кормить, они от этого дохнут, лучше уж нежареные семечки), прямо - дорога в Ботсад (на машине далеко не проехать, лучше пешком и когда снег как следует ляжет, ибо грязища), налево - ул. Воеводского. Если проехать направо дальше, никуда не сворачивая, то дорога выведет на самый конец Морского проспекта - перекресток Морского и Жемчужной. Поворот налево - выезд на Бердское. Если ехать по Жемчужной до перекрестка с Университетским, поворот налево - выезд на Бердское, направо - к НГУ. Вполне себе гулятельный лес на дальней от Жемчужной стороне Университетского и на незастроенной стороне Жемчужной.

На Воеводского делать нечего.
Злыдь
спасибо. Распечатаю себе карту в ДГисе и наотмечаю "пункты назначения" чтоб не запутаться
IdemNaVostok
Кстати, еще рекомендую заглянуть в Скворечник, если захотите покушать.
IdemNaVostok
Белки у всех с рук едят, и в березовой роще, и в центральном парке и в академгородге и в других местах.
главное семечки орешки иметь (впрочем они иногда и на сложенную, будь-то там что-то есть, рурк - идут)
vergen
Нехорошо обманывать доверчивых животных :1:
Злыдь
судя по упитанному виду этих уток, еще ни одна от хлеба не сдохла)) а кормили их при мне без перерыва.