DoK113
Сетевой фильтр предназначен для компов, теликов, ксероксов и т.д. Всякие моторы типа пылесосов и нагревательные приборы включать не надо. Для этих целей купите обычный удлинитель. Желательно с проводом 2,5, а то большинство продаются 1,5.
Евгений_X
Там по ссылке указаны нормы для вновь сооружаемых и реконструируемых зданий и сооружений, а здесь дом уже стоит давно, и врядли реконструкцию инженерных систем будут делать!
DoK113
На водонагреватель крайне желательно ставить УЗО или диффавтомат. Нагреватель должен быть заземлен. Мощность нагревателя 5-7 кВт, посчитайте, какой ток и какое сечение провода должно быть (можно посмотреть здесь ). Любой удлинитель от розетки - это лишние переходы, которые, при такой мощности будут греться, а это чревато серьезными последствиями. Если Вам нужна розетка в ванной комнате, посмотрите здесь как это грамотно и безопасно организовать.
энергон
ссылку я привел для ознакомления топикстартера с тем, что его способ включения водонагревателя в сеть неправилен и небезопасен. В любом случае, решать как и что делать, ему нужно с профессиональным электриком, потому что я или кто-либо другой на форуме может что-то упустить, ошибиться, а гражданина током потом ударит.
DoK113
Почему?
Потому, что в сетевом фильтре фильтрация реализована парой конденсаторов, подключенных в том числе и к заземляющему контакту. Поэтому, если в розетке заземление никуда не подключено, то на корпусе устройства будет присутствовать напряжение (половина фазы его называют), слабое, но ощутимое во влажных помещениях.
gaston
напряжение (половина фазы его называют), слабое, но ощутимое во влажных помещениях.
Поправлюсь.
Напражение, конечно не слабое (110 Вольт), но из за конденсаторов ток будет минимальным, поэтому только пощиплет.
DoK113
Если у вас водонагреватель мощностью до 5 кВт, то лучше всего проложить к нему отдельный кабель от этажного щитка ВВГнг 3х2,5 можно в кабель канале, поставить розетку скр. или откр. установки со степенью защиты не менее IP 44 (рондо или вессен из бюджетных) для защиты этой группы установть диф автомат номиналом 16А, ток утечки 10 мА или 30 мА, характеристика АС (http://www.etm.ru/cat/products.html#!class-code=50101015)
DoK113
у меня такое было пока мы проводку не поменяли у ламп подвесного потолка. провели хорошие провода, и проблема ушла.
DoK113
Ну чем все закончилось? Нашли причину утечки потенциала ?
энергон
Причину так и не выяснил, но следствие вроде устранил. Поменял сетевой фильтр на обычный удлинитель, исключил соприкосновение провода и труб. Планируют кинуть отдельный толстый провод на водонагреватель.
DoK113
пожалуйста, добавьте стандартный автомат к проводу, который будете прокладывать...
DoK113
Планируют кинуть отдельный толстый провод на водонагреватель.
Для полутора киловатт это лишнее, чайник мощнее будет. Скорее всего это фильтр через кондюки пощипывал. Я бы на всякий случай соединил корпус водогрея с ванной и успокоился. Даже если какое напряжение и выскочил на корпус, в ванне не ударит.
AsIs
То есть пробило тэн и фаза пошла на ванну?
AsIs
Я бы на всякий случай соединил корпус водогрея с ванной и успокоился.
ну и советы... :безум: а вдруг у него акриловая ванна? а вдруг он, в случае реализации вашей идеи возьмется одной рукой за корпус ванны, а другой за полотенцесушитель? вообще, можно ли давать подобные советы не зная, что и как было устроено у данного гражданина?
Евгений_X
В квартире не предусмотрена ванна или душ. Раковина на кухне и унитаз - вот вся сантехника.