в очередной раз про капремонт
3781
34
перестали приходить по почте квитанции для оплаты в фонд ЖКХ капремонта.
не верю в то что отменили сей платеж. Скорее всего просто перестали тратить деньги на почту.
Боюсь , что получится ситуация, что тайком подадут в суд, и узнаю о этом только от приставов.
Два вопроса:
приходят ли вам письмо от фонда и второй- платите ли регулярно?
Деодат
Квитанция приходила 1 раз в сентябре 2014. Я сделала проше на сайте fondgkh-nso.ru зарегистрировалась и оттуда печатаю квитанции и оплачиваю. Платить можно прям из личного кабинета, но там дикая комиссия 30 р. Поэтому плачу через сбербанк онлайн. Там же можно смотреть оплату. Но честно говоря, этот региональный оператор та еще сомнительная конторка
Деодат
мне тоже перестали приходить.
Сходил - узнал.
если ваш дом (ТСЖ,УК) открыл свой спецсчет, но "бумаги" больше слать не будут...
Drakonn
Что изменилось в законе?
был спец. счёт с самого начала - бумаги приходили.
Деодат
платите ли регулярно?
Ни разу не платил. И не собираюсь до крайней возможности.
Drakonn
если ваш дом (ТСЖ,УК) открыл свой спецсчет, но "бумаги" больше слать не будут...
Даже если дом открыл спец счет. То квитанции должно распространять ваше тсж вместо регионального оператора. Взносы на кап.ремонт никто не отменял.
Лиилия
Даже если дом открыл спец счет. То квитанции должно распространять ваше тсж вместо регионального оператора.
В каком законе это написано?
и кто будет за эту услугу платить (на каком основании), в минимальный перечень услуг рассылка счетов капремонта не входит.
aonmaster
А как вы получаете счет за ком.услуги? Вот в той же квитанции должна содержаться информация о начисленных взносах на кап.ремонт. Лично я делаю так.
Лиилия
Даже если дом открыл спец счет. То квитанции должно распространять ваше тсж вместо регионального оператора. Взносы на кап.ремонт никто не отменял.
у меня платёж "ушел в сторону". Когда ходил "выяснять" - мне так разъяснили.
PS платёжки тоже пару раз приходили
Drakonn
у меня платёж "ушел в сторону". Когда ходил "выяснять" - мне так разъяснили.
Что значит "ушел в сторону"
Лиилия
платил в Сбере через систему "Город". Чего то в платежах не сработало... У меня квартира 156, а платёж ушел за кв.15 - причем в квитке было "за кв.156". Через месяц в системе город появился двукратный платёж (за текущий и прошлый месяца). пришлось "топать ножками" к ним на Кирова 29 и писать заявление на перерасчет... (выяснилось, что деньги ушли на другой р/с)
PS правду искать бессмысленно. В "капремонте" говорят - "это в Сбере (м)Чудаки", в Сбере утверждают, что чудаки в "Капремонте"
Лиилия
А как вы получаете счет за ком.услуги? Вот в той же квитанции должна содержаться информация о начисленных взносах на кап.ремонт. Лично я делаю так.
За ком. услуги я счетов не получаю. Смотрю на жкхнсо и оплачиваю. Этот счет можно получить в кассе ЖЭУ (УК), поскольку они являются по закону исполнителем ком. услуг для меня.

А к платежу за капремонт УК никакого отношения не имеет, для этого и создали Фонд. Возможно, эти денежки по бумагам проходят, да оседают где-то в "нужном" месте просто.
Деодат
Оплачиваю на почте сразу тыщщу :biggrin: и без комиссии. Квитанции приходят через раз, но там всегда все правильно пишут. Пеню прислали 1 руб 30 коп за то, что не всегда попадаю со своей тыщщей вовремя.
OLDMAN
Кстати, да. Пеня же еще капает. :respect:
aonmaster
А к платежу за капремонт УК никакого отношения не имеет, для этого и создали Фонд. Возможно, эти денежки по бумагам проходят, да оседают где-то в "нужном" месте просто.
Если у вас УК, значит вы платите за кап.ремонт региональному оператору, а не на счет своего дома. А значит можете посмотреть все ваши начисления на сайте fondgkh-nso.ruпредварительно зарегистрировавшись.
Лиилия
На счёт своего дома, открытый рег. оператором.

Смотреть-то можем, конечно. Но в теме речь про бумажки, которые нужно печатать и рассылать. И каковые печатались и посылались исправно, да вдруг, оказывается, взяли да перестали.

Вот и непонятно, почему.
aonmaster
Вы знаете, наша почта тоже оставляет желать лучшего. Могут терять, я же писала выше пришла квитанция один раз за 1,5 года. Где они ХБЗ.
Деодат
Ни разу не приходили.
В прошлом доме был домовой счет с отдельным пунктом средств на капремонт, там платили. В нынешнем доме никаких бумаг по капремонту не было. Соответственно, выступать с инициативой по оплате капремонта кому-нибудь, мы не выступали и не планируем.
Деодат
Последний раз заплатила сразу за полгода вперед. Каждый месяц таскаться на почту мне лениво.
Приходили письма. В последнее время ящик не провряла - не знаю, есть там что или нет.
Деодат
Ни разу не приходили эти квитанции. На жкхнсо.рф - счет выставляют ежемесячно
Граф
Платишь? Я проверил, не оплачено у меня с июня, 2,5 тыс вроде. Пеня не начисляется в личном кабинете. Не знаю, платить или закроют этот фонд уже когда либо.
Деодат
Плачу и плачу )). Дом - новостройка, поэтому капремонт выставили "задним числом" с пеней сразу.
Пеня там отдельным счетом идет
Деодат
Здравствуйте.
Попробую ответить на все вопросы ветки.
1) Все изменения в платежах, до Вас должна доводить управ.компания, будь то ТСЖ,ЖЭК и т.д.
2) пп.1 п.2 ст.155 Глава VII ЖК РФ.
Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании, платежных документов - нет платежного документа, нет оплаты. Но платежные документы доставляются различными способами, не только по почте на бумажном носителе.
Способ извещения должен быть отражен в договоре управления (принят на собрании собственников МКД). Так как услуги по печати и доставке платежного документа увеличивают затраты по управлению многоквартирным домом, тем самым отражаясь на размере платы, есть случаи, когда собственники, желая сэкономить, принимают решение об ином способе информирования (через Интернет, самостоятельно забирая платежные документы в офисе управляющей компании и т.д.)
4) Если Вам по факту предъявляют испол.лист, судебные приставы, то оспариваете решение. Процесс откатывается до судебных тяжб, а у вас появляется время для формирования защитной позиции.

Вроде на все ответил:улыб:
ИльяЮрист
Оспорить вряд ли выйдет, т.к. после заочного суда, на котором вынесли решение для приставов, срок обжалования то ли 10 дней, то ли месяц. А узнаёшь ты, когда приставы уже взыскивают, и срок-то уже пропущен. Я так думаю.
ХочуСпросить
тоже не собираюсь платить за капремонт, потому что чую какой-то развод, наш дом до 2037 года в списках не значится, а на 37-й год стоит замена лифта, зато ТСЖ уже срубило со всех за небольшой ремонт крыши. Получается и туда заплати и туда заплати, а по сути одно и тоже
Begemot
Вашему ТСЖ нужно было открыть собственный счет, а не счет у регионального оператора. И ваши деньги были бы при вас. На крышу можно было бы их и использовать.
Лиилия
На крышу можно было бы их и использовать.
Разве? На сколько я помню - не дадут их использовать до планового кап ремонта? Или я ошибаюсь?
ХочуСпросить
Ошибаетесь. Ремонт крыши входит в программу кап.ремонта. Если ТСЖ хочет раньше его провезти, никто не может вам запретить этого. При условии что счет лично вашего ТСЖ а не регионального оператора. заключаете договор с подрядной организацией, несете его а банк, со сметой, проводите собрание на котором решаете использовать ваши деньги, составляете протокол и используете их. Мы в этом году так провели кап.ремонт крыши и использовали все накопленные деньги с этого счета. У нас ЖСК.
aonmaster
Я с Вами не соглашусь. Называется подобное решение "Судебный приказ". Мы с коллегами, отменяли такого рода решения суда, да же 2-х летней давности.
Лиилия
так провели кап.ремонт крыши и использовали все накопленные деньги с этого счета. У нас ЖСК
Расскажите, пожалуйста, подробнее:
1. Какой размер взноса принят в ЖСК и какова площадь дома, с которой собирались деньги.
2. Сколько времени вы, собственники, копили деньги (платили взносы именно на капремонт, именно по программе).
3. Во сколько кооперативу обошелся ремонт крыши (и еще обозначьте тип крыши вашего дома).
4. Сколько времени шел ремонт в доме.
Varuna
1. Какой размер взноса принят в ЖСК и какова площадь дома, с которой собирались деньги.
2. Сколько времени вы, собственники, копили деньги (платили взносы именно на капремонт, именно по программе).
3. Во сколько кооперативу обошелся ремонт крыши (и еще обозначьте тип крыши вашего дома).
4. Сколько времени шел ремонт в доме.
1. размер как по всему Новосибирску 6,10 руб. Площадь 2242,8 кв.м.
2. Копили с сентября 2014 года.
3. Кап.ремонт крыши обошелся в 450 000 руб. Мы делали его частями, в 2014 одна половина крыши в 2015 вторая. И вот вторую часть мы откапиталили за счет средств кап.ремонта. Тип кровли мягкая (наплавляемая) крыша.
4. Делали стяжку и кровлю в два слоя, обычный и бронированный из технониколь. Крыша 300 кв.м. В общей сложности делали всю крышу дней 8. Главное чтоб погода подфортила.
Деодат
ох как же хорошо, что я живу в частном доме :respect: не надо платить эти сомнительные суммы на капремонт :спок:
Юли_я
:respect: главное, сомнительные суммы налогов от предпринимательской деятельности заплатить :biggrin:
Алексий
все заплачено, не переживайте :миг: