кто шарит в компьютерах?
3787
40
Всем добрый день. Я-то вообще полный чайник, в плане каких-то настроек и т.д. На мониторе компа появилась окно с текстом "chekc cable contention" купила в ДНС новый кабель, подключила, надпись осталась, чего делать? в воскресенье приедет спец посмотреть, но может возможно решить быстрее?
риска
А кабель то какой? От монитора?
Santa_Claus
А кабель то какой? От монитора?
Ага, тот. который от монитора к системнику...
риска
Покачать разъем, контакт отходит.
Santa_Claus
Покачать разъем, контакт отходит.
раза три отсоединялся и подсоединялся провод... я конечно могу допустить, что провод косячный продали, тогда вопрос как проверить...
риска
В настройках монитора ничего не меняли?
Тип интерфейса, например?
gaston
я настолько чайник, что сама никогда в настройки не полезу. Просто комп работал, а при очередном включении выдал ЭТО.
риска
Пыль протирали и переключили режим. Или дети, домашние животные.
gaston
и чего делать? Ждать спеца?
риска
Если самому не получается, то да.
gaston
а на компьютере лампочки горят? звуки издает при включении?
Santa_Claus
Что-то мне кажется, что если бы это был кабель от монитора, то на экране бы ничего не было видно:улыб:Может это сетевой кабель, патч-корд? И ведь в сеть тоже пишет автор... Все бы надписи с этого окна ошибки. Или снимок экрана.
риска
Ну и ну, каков вердикт (ш)спеца? Что почило?
Yoric
Что-то мне кажется, что если бы это был кабель от монитора, то на экране бы ничего не было видно:улыб:Может это сетевой кабель, патч-корд? И ведь в сеть тоже пишет автор... Все бы надписи с этого окна ошибки. Или снимок экрана.
Выяснились интересные подробности (детей если не прибить, то уж изолировать от компьютера :зло: ) они поодключали все провода от компа, те, которые смогли подключить- подключили...
вобщем от монитора идет два провода - один в розетку, второй- который соединяет монитор с системником. Должно быть еще что-то?
Надпись только одна черный экран и плавающее окно с единственной надписью -"chekc cable contention"
kama45
предыдущий пост мой, с рабочего компа зашла...
Спец до нас не доехал, живем в пригороде (хоть и ближайшем), так что либо ждать еще неделю, либо решать своими силами...
риска
Тот провод, что к системнику идет, проверьте, хорошо ли вставлен, туда ли? Прикручен?
gaston
проверили, прикручен... они мне просто притащили еще один провод, но это по-моему не от компа
риска
Может уже фото этих проводов покажите. Подцепить провода, особого ума не надо
Чорный
покажу, только вечером, ну и понятно, что особого ума не надо, только разъемов таких нет ни на системнике, ни на мониторе. Вот и пытаюсь выяснить, может провод вообще не от компа.
gaston
В настройках монитора ничего не меняли?
+1 копать нужно настройки монитора, если кабель встал в разъемы без насилия.
риска
Ну там ошибиться сложно, какой бы провод ни был.
Загрузка системы вообще идёт, винт шуршит? Если идёт, жмите F8, если проблемы возникли с настройками видеокарты - они уйдут, менюшка появится, дальше можно выбрать режим VGA и потом уже смотреть в панели управления что там за фигня.
Если всё равно ничего не появится - вероятно, контакта нет. Проблема может быть не только в самом кабеле но и в разъёмах видеокарты и монитора - кабель может быть абсолютно нормальным, но соединения в раздолбанном разъёме не будет.
Как-то так.
Алексий
загрузка идет, винт шуршит... про F8 попробую вечером... что такое разъемы видеокарты и монитора? кабель-то я купила новый...вобщем вечером буду пробовать...
kama45
Кабель новый, а гнёзда на мониторе и видеокарте старые. Один контакт отходит, и всё, привет.
kama45
Вообщем задеюю крышку системника и монитора надо.
kama45
Забудьте про F8, пока не получите изображение на мониторе от компьютера, а не эту табличку "check ..." А потом и не понадобится. Разъемы видеокарты и монитора - гнёзда, куда подключается этот самый новый или старый кабель.
kama45
Если видеокарта отдельная, бывает, она вылазит немного из слота, когда шевелишь разъём. Пока не вставишь обратно (сняв крышку боковую), ничего дальше не идёт.
aonmaster
а разве комп не разорется бипером при загрузке, если не увидить видюху?
sojuz
Биперы не везде есть, а потом, она же не совсем вытащена, некоторые контакты в конце просто отходят. У меня не пищало, просто на экране так же была тишина.

Может, и просто сломалась видеокарта, и такое бывает. Или если на ней два разъёма одинаковых, то включили не в то гнездо.
риска
а кроме это надписи есть еще че нить на экране? :umnik:
а перед этим комп не переносили? или там "пинали"-)))
Чорный
УРА! Вытащила видеокарту, протерла контакты спиртом (ну а как без этого), вставила и вуаля, комп начал подавать признаки жизни. Только дальше загрузки заставки дело не пошло... пишет, что невозможно загрузить Wind, и все дальше не с обычной загрузкой, и с безопасной загрузкой дело не идет, постоянно перезапусткается... До рабочего стола дело не доходит...
риска
Поздравляю, бобик сдох.
Вы уже обратитесь к спецам. Лечить по фотографии конечно можно, но не нужно.
риска
УРА! Вытащила видеокарту, протерла контакты спиртом (ну а как без этого), вставила и вуаля, комп начал подавать признаки жизни. Только дальше загрузки заставки дело не пошло... пишет, что невозможно загрузить Wind, и все дальше не с обычной загрузкой, и с безопасной загрузкой дело не идет, постоянно перезапусткается... До рабочего стола дело не доходит...
Расскажу Вам историю (вернее, две), которые, возможно, Вас утешат. Мой личный персональный комп, знакомый до каждого конденсатора и всех бэд-блоков на каждом из винтов, выдаёт сообщение: "перезагрузите компьютер, произошла ошибка". Ресет, "я не вижу оперативки". Ещё пара ресетов с чисткой контактов - просто не включается. Выключил из сети на сутки - работает. Второй пример: по работе клиентский лазерный цветной принтер - тормозной, старый, но работает. Единственный минус - дикая раскалибровка цветов. Сутки без питания - ожил, собака. Вот что волшебное голодание с ними делает:) Сам удивляюсь.
Matrix_Agent
Потрясающий метод ремонта!
Если не поможет голодание в сутки, то подождать неделю.

ЗЫ: Вы знаете слово "конденсатор", а в сказки верите.
ЗЗЫ: Проверьте эти самые конденсаторы на вздутие, возможно причина в них.
gaston
Вы будите смеяться.... но между тем. Оно иногда помогает. В частности, имею мультиварку, скоровару, она же коптилка. В один прекрасный (в кавычках) момент перестает отвечать на кнопки.... 10-20 отключений-включений ничего не дают. Ухожу спать, а про себя думаю куда приткнуться с ремонтом.
А на завтра все в шоколаде, мультя в тонусе, продолжаем коптить уже 2 месяца.... Так чтА.... с этой техникой все бывает.
В фирме, где трудился, мой комп включался ЧЕРЕЗ РАЗ. Т.е. разок нужно ткнуть кнопку и выключить, в следующий раз грузилась система и можно было работать....
gaston
Вы будете дальше смеяться, но все кондёры - твердотельные. :tease:
Matrix_Agent
Не будем, вполне бывает, это из той же оперы (я думаю, каждый встречался) - оживить сотовый, выдернув батарейку.
Matrix_Agent
Вы будете дальше смеяться, но все кондёры - твердотельные. :tease:
В блоке питания нет.
Необязательно они вздутые должны быть.
Бывают просто "высыхают" и внутреннее сопротивление увеличивается до неприличия.
Отсюда повышенные пульсации и вылеты с перезагрузками.
sojuz
Бывают же вирусы такие - испортят-переименуют все файлы, что не открываются они. А назавтра всё восстанавливается само и открываться начинает. Знакомая рассказывала. Так что, может, в мультиварке вирус и поселился подобного рода? ;-)
aonmaster
Вирус??!! В мультиварке??!!! :ха-ха!: день удался!
Gellowgles
Ага, ну бычий цепень там какой-нибудь или лямблии из мяса :umnik: