Развитие памяти.
2240
21
Хочется улучшить память, что порекомендуете из убойных упражнений по развитию памяти, разумеется исходя из личного опыта?
Anioto
Не знаю, как у взрослых, ребёнка лет в 5-6 тренировали на игральных картах: сначала надо было запомнить достоинства карт, начинали с 4, увеличивали. Потом запоминал достоинства с мастью. Потом последовательность и достоинства с мастью. Не помню - до скольки догнали, до 7 что ли. Игрока из него не делали, в покер играл с нами в компании, но не до фанатизма.
Галинка
Любопытный пример. А кто-нибудь ещё как нибудь серые клеточки памяти тренировал?
Anioto
Можете пояснить - примерно для чего и почему возникло такое желание? Это просто "хочу" или есть сложности с запоминанием? И желательно - какой примерно возраст.
bg
Возникли некоторые затруднения с воспроизведением информации, поэтому есть желание по средством штурмовой тренировки серых клеток улучшить память, возраст 40л.
Anioto
определитесь с какой памятью проблемы, зрительной или слуховой.

Какая инфа усваивается лучше, прослушанная или прочитанная.
Исходя из этого подберите себе тренировку (их достаточно много описано в инете).
180207
а если просто память стала ухудшаться? периодически ловлю себя на том, что вдруг не могу вспомнить банальные вещи типа автора любимой книги, или имени актёра, с творчеством которого очень хорошо знакома.
Cosa_in_se
"Просто память" - она разная, а "банальные вещи" - это когда забываешь куда ключ вставлять, в замок или в глазок дверной, забываешь обычно то чем постоянно не пользуешься или если во время воспоминания испытать стресс или испуг, тогда на место факта может записаться другой, более красочный, более размытый, или вообще ничего, то же обычно случается если без повода часто что либо вспоминать, боясь забыть.
То есть, получается, чтобы улучшить память, нужно постоянно что то делать: сувать ключ в замок, здоровкаться за ручку с автором любимой книги или хотя бы выдавать эти книги в библиотеке, ну и т.д, и не вспоминать почем зря не нужное.
"Просто память", есть еще и мышечная - вот вы знаете как гвоздь забивать, помните, а попадаете все равно по пальцу, а потому что и рука должна "помнить" - мастерство не пропьешь :biggrin:
180207
Материал лучше всего усваивается зрительный (прочитанный), конечно же.
По натаскиванию в тренировке хотелось бы рассмотреть и увидеть практические варианты пользователей НГС, разумеется исходя из личного опыта.
Anioto
Трудиционно - учить стихи и разгадывать кроссворды.
Плюс препараты для улучшения кровоснабжения мозга.
Cosa_in_se
не могу вспомнить банальные вещи типа автора любимой книги, или имени актёра
Аналогичная проблема с банальными вещами.
В последние два года авторов литературы и названия прочитанных книг записываю в блокнот.
Anioto
Китайский язык учить или японский....развивает оба полушария....сам несколько лет учу, возраст схожий.
Developer
Кроссвордами и шахматами занимаюсь, а за зубреж стихов пытаюсь взяться.
Anioto
В последние два года авторов литературы и названия прочитанных книг записываю в блокнот.
зачем? это как-то улучшило память?
Anioto
В "баранью голову" поиграйте.
Cosa_in_se
Список веду, чтобы окончательно не стерлось из памяти книги, которые прочитал, а читаю литературу различной тематики я немало, наиболее яркие труды и сюжеты запоминаются, но чаще всего по памяти быстро воспроизвести автора энной литературы выливается в проблему.
cortes
Как вариант - язык партнеров, поставлю на заметку.
Anioto
может быть вы забываете все что вам не интересно?

если читать/изучать то, что интересно - информация обычно "укладывается в голове" в логическом порядке - одно влечет за собой другое. и не составляет труда вспомнить.

кроме того, ухудшение памяти может быть в результате ухудшения здоровья. статины, случайно, принимаете?
Anioto
изучение языка и заучивание стихов
+ витамины для мозга
и можно выучить 1000 слов или 300 фраз
Anioto
В последнее время увлеклась мозгокачкой – это в одно время и тренировка способностей и турнир. Зашла из любопытства, потом увлеклась, а еще через недельку заметила, что мне легче составлять документы, ошибок практически нет – раньше по нескольку раз переделывала. И конечно радует возможность выигрыша, хотя это уже второе дело, главное что пользу вижу и увлекательно.