Приезжаем в Новосибирск. Посоветуйте, что посмотреть, куда сходить.
13978
56
Доброго времени суток! Приезжаем с подругами в ваш замечательный город на майские праздники. Посоветуйте, что посмотреть, какие есть экскурсии, музеи и т.п. Цель поездки - сменить обстановку, познакомиться с городом, его историей, культурой.
Заранее спасибо за ответы :роза:
Oksana_Tyumen
зоопарк, крематорий, академгородок, музей поездов.
Про крематорий - сильно. :шок:
Да и академ городок не лучше, на что там смотреть :dnknow:
Santa_Claus
Про крематорий - сильно. :шок:
Да и академ городок не лучше, на что там смотреть :dnknow:
В академ.городке была несколько лет назад на конференции. Два года назад еще видела город из окна такси (проездом с Томска).
Подруги первый раз к Вам, даже на такси не проезжали :миг:
Oksana_Tyumen
Обязательно надо сходить в Краеведческий музей...там сделали шикарный ремонт за 200 лямов и обновили экспозицию. Также в Оперный театр...не менее шикарный ремонт на столько же лямов.
VikaRi
Обязательно надо сходить в Краеведческий музей...там сделали шикарный ремонт за 200 лямов и обновили экспозицию. Также в Оперный театр...не менее шикарный ремонт на столько же лямов.
Записали, спасибо :улыб:
В оперный театр идем 30-го апреля, в день приезда, уже купили билеты на Турандот.
Santa_Claus
В Академе можно хотя бы универ посмотреть и лес, где щас у белок самый гон.

Атмосферу вряд ли получится прочувствовать за разовое посещение.
Змей Зелёный
В Академе можно хотя бы универ посмотреть и лес, где щас у белок самый гон.

Атмосферу вряд ли получится прочувствовать за разовое посещение.
Думаем купить обзорную экскурсию. Обзорная экскурсия по городу Новосибирску и Академгородку, "Легенды и мифы города Новосибирска".
Еще предлагается агенствами экскурсия в Колывань. Стоит ли?
Oksana_Tyumen
Найдите и посмотрите небольшой фильм о Новосибирске "Город, где я". Может, что заинтересует и захочется посмотреть лично. А так - городу всего 123 года - с историей негусто.
Tech
Найдите и посмотрите небольшой фильм о Новосибирске "Город, где я". Может, что заинтересует и захочется посмотреть лично. А так - городу всего 123 года - с историей негусто.
Спасибо! :роза:
Сколько уж есть:улыб:
Oksana_Tyumen
экскурсия в Колывань. Стоит ли?
Да я бы предложил - 1 день экскурсию, а остальные пару дней уже просто самим погулять, посмотреть.

Сплошь одни экскурсии - не интересно, будете как загнанные лошади.
Змей Зелёный
экскурсия в Колывань. Стоит ли?
Да я бы предложил - 1 день экскурсию, а остальные пару дней уже просто самим погулять, посмотреть.

Сплошь одни экскурсии - не интересно, будете как загнанные лошади.
Тоже верно. Но план куда гулять хотелось бы иметь:улыб:
Oksana_Tyumen
Как уже сказали предыдущие ораторы: зоопарк, Академ. Вечером прогуляйтесь по тихому центру. На Новосибирскую гэс съездите. В академе - музей железнодорожного транспорта.
Если едете на все праздники, то можно и на Алтай съездить
The_Edge
Как уже сказали предыдущие ораторы: зоопарк, Академ. Вечером прогуляйтесь по тихому центру. На Новосибирскую гэс съездите. В академе - музей железнодорожного транспорта.
Если едете на все праздники, то можно и на Алтай съездить
Спасибо! Мы приезжаем 30-го утром, уезжаем 2-го вечером.
30-го погуляем по городу и опера. 1-го экскурсию пока планируем, нашли обзорную по городу и академ.городку и опять же погулять можно будет вечером по городу. На 2-е значит оставим музей ж/д транспорта и поездку на ГЭС (а там что посмотреть сможем??).
Oksana_Tyumen
Так Вы посмотрите программу экскурсии, а то может музей ж/д транспорта в неё входит.
Змей Зелёный
Про крематорий - сильно.
Но это действительно очень интересно. С колумбарием. А главное - с приаттаченным музеем смерти.
Уточняю: интересно живым.
Змей Зелёный
Нашла сайт с музеями и интересными местами Новосибирска.
http://tepliestrani.ru/hotels.php?id=255
Боюсь, что выходных нам будет мало :)))
И планетарий, и ботанический сад, и музей Солнца.
Змей Зелёный
ул.Бурденко
--------------------------
Что там? :а\?:
Флорентийская архитектура, видимо.

ЗЫ. АКА "Расточка".
Alippa
Спасибо всем за информацию и советы :flowers:
Подскажите еще, пожалуйста, по кафе/ресторанам, где можно вкусно и не разорительно пообедать/поужинать.
Остановимся на улице Семьи Шамшиных (пока только забронировали, может есть смысл поменять??).
The_Edge
Академ, академ, а что там в том академе, намазано что ли, ну деревьев больше, ну грязи в ВЗ меньше, все самое интересное за стенами, а по улице смысл шастать?
На Новосибирскую гэс съездите
А куда конкретно, или просто постоять, сопли на кулак понаматывать? :biggrin:
Oksana_Tyumen
Подскажите еще, пожалуйста, по кафе/ресторанам, где можно вкусно и не разорительно пообедать/поужинать.
например
а я бы еще в планетарий сходила - ни разу там не была :dnknow:
Oksana_Tyumen
зоопарк не пропустите. там как раз целый день гулять
SteveR
если не смутит, то очень большую часть домов расселили и сейчас вся эта красота стоит без окон и в крайне печальном состоянии
Oksana_Tyumen
а откуда приезжаете, если не секрет?:улыб:
Akademik
ну грязи в ВЗ меньше
:безум: Меньше, чем где? Чем в Щ? К маю, возможно, подсохнет, а пока... :nea.gif:
  • Квест "Перейди дорогу" - Пирогова, ВЗ

  • Какого цвета снег? Правильно, чуть темней асфальта

Андрей1979
а откуда приезжаете, если не секрет?:улыб:
Вот мне кажется - с этого и надо было начинать. Ежели из Каргата, например - это одно, тут можно что посоветовать, ага - ёперный+зоопарк+ на детской железной дороге до того же зоопарка прокатиться. А если девушки из Питера, например, я б сказала - езжайте, девочки, дальше, куда-нибудь на Алтай, здесь смотреть нечего.
Carrie
Добрый день! Мы из Тюмени. У нас уже традиция - пару раз в год выезжать примерно такой компанией на выходные/праздники в какой-нибудь новый город:улыб:В этом году решили посмотреть Новосибирск.
Выбор был Москва, Екатеринбург, Новосибирск. Но так как в первых двух уже десятки раз бывали, то единогласно решили смотреть Новосибирск:улыб:
Carrie
Каждому свое, кому то интересней в клубе побухать, по ТЦ полазить, а кому то Краеведческий музей подавай, интересует местная история.
Akademik
Кстати в Краеведческий, свежеотмытый, можно и заглянуть
Akademik
Думаю, "в клубе побухать, по ТЦ полазить" девушки могли бы и в Тюмени. Так что вряд ли их это предложение заинтересует.
Alippa
В краеведческий обязательном поедем:улыб:
Можно еще вопрос по гиду/турагентству? Может посоветуете агентство, чтобы заказать обзорную экскурсию на микроавтобусе либо автомобиле с хорошим гидом? Нашла в интернете несколько агентств, но по рекомендации надежнее.
Oksana_Tyumen
Интересно, появится ли сейчас рекомендация от джуниора? :biggrin:
Мотор
Интересно, появится ли сейчас рекомендация от джуниора? :biggrin:
А кто это? Гид?:улыб:
Oksana_Tyumen
В Академе можно хотя бы универ посмотреть и лес, где щас у белок самый гон.
А как же Музей истории и культуры народов Сибири и Дальнего Востока? Посоветую. Если будут работать в праздники.

.. и поездку на ГЭС (а там что посмотреть сможем??).
на ГЭС ехать желательно так, что бы попасть на экскурсию внутрь. Там есть что посмотреть - полтора-два часа. Но это только в будние дни и необходимо заранее присоседиваться к группе, меньше 15 человек не водят..
Снаружи смотреть почти нечего.
Можно еще вопрос по гиду/турагентству? Может посоветуете агентство, чтобы заказать обзорную экскурсию на микроавтобусе либо автомобиле с хорошим гидом?
Попробуйте сюда. Отзывов правда не дам, только сайт несколько раз пользовал. Есть полезная инфо по "наколкам" что\где.

+ планетарий, возможно
Oksana_Tyumen
Интересно, появится ли сейчас рекомендация от джуниора? :biggrin:
А кто это? Гид?:улыб:
это шутка с намеком на рекламу услуг гида)))
Oksana_Tyumen
Обновил наш коллективный список плюшек города-героя
Показать спойлер
бюро путешествий - одно из многих
еще одно, без рекомендаций, но с отзывами на сайте
а так небольшой дайджест с копипастом (простите мне авторы кавычки не ставил с копирайтом) по тематическим топикам
1. Собор св. Александра Невского.
2. Оперный театр ну и центр Новосибирска все же есть одно достоинство - это почти единственный город (второй крупный - Тель-Авив), у которого в центре преобладают здания решенные в стилистике конструктивизма,
3. Старый торговый корпус напртив Оперного (в нем сейчас краеведческий музей).
4. Остатки старого города (отдельные старинные здания на Горького, Чаплыгина и Октябрьской между Красным проспектом и ул.Революции).
5, Зоопарк! Наша главная достопримечательность))) и рядом детская ЖД
особый квест это:с Речного на теплоходе до Заельцовского парка, там пересесть на ДЖД, доехать до Зоо. А выйти потом через Главные ворота.
6, музей паровозов
7. В Академгородке есть интересный археологический музей и музей минералов, музей Солнца. В Академе можно хотя бы универ посмотреть и лес, где весной у белок самый гон.И просто сам Академ как .... короче наше местное фсЁ
8. музей Рериха и рядом картинная галерея и 100-квартирный дом с памятником автору
9. Есть еще очень живенькие музеи бересты: один где-то недалеко от ост. Сибревком, другой - другой поближе к НИИВТу
10. музей микроминиатюры
11.трущобы расточки))) ул.Бурденко
12. Монумент Славы.
13. И в свете последних попыток снести "Отдых" по улице Богдана Хмельницкого можно с фотоаппаратом прогуляться.
14. памятник светофору на перекрёстке Серебреннековской и Сибревкома с городовым (не путать с городецким))))) и потереть ему пузо
15. «Да здравствует то, благодаря чему мы — щит был установлен в ноябре 1992 года. На долгие годы этот необычный транспарант стал своеобразной достопримечательностью Новосибирска.
16. крематорий....ну некоторым нДравится, коллумбарий и музей смерти
17. метро не забыть
18. музей городское начало на набережной и секцию моста с чего весь этот ужас то и начался
19. музей Кондратюка (ШаргЕя) на одноименной площади он правда обрусевший немчик с под Полтавы(((...но под день Космонавтики думаю можно
20. памятники Покрышкину, Высоцкому....хотя...не сильно красивые особенно последний, ИМХО
21. этнографический музей...вроде как был
22. летом Ботсад
23.Пельменная "НИВАТА" на Б.Хмельницкого
24. вид на город в ресторане Небо в БЦ Кобра.+ Самая полноценная панорама города, кстати - с крыш домов "Седьмое небо". Там нечто типа солярия, но еще есть лавочки и даже мангалы.
25. Планетарий
26. ночером по Оби неспешно по воде пройтись на катере между мостов среди отраженных огней... у-у-у-....
27. Парк бабочек.
28. Бугринский мост - некоторым нравится
29.
30. ГЭС, на ГЭС ехать желательно так, что бы попасть на экскурсию внутрь. Там есть что посмотреть - полтора-два часа. Но это только в будние дни и необходимо заранее присоседиваться к группе, меньше 15 человек не водят.. Снаружи смотреть почти нечего.
31. Колывань
Показать спойлер
Cosa_in_se
а он разве не сгорел?
Alippa
перевезли на Добролюбова по-моему куда-то
Alippa
Ого! Спасибо!!! Осталось только выбрать :)))
Змей Зелёный
Про крематорий - сильно. :шок:
про крематорий я серьезно. если нет предрассудков религиозного плана, то очень интересно.

да, я забыл про планетарий. он действительно очень крут. только надо по сайту смотреть, чтоб на интересные показы попасть. последний раз водил туда туристов, показывали какую-то американскую пропаганду про историю космоса. не советую. а до этого были про черные дыры, отличный фильм
Oksana_Tyumen
Могу про Колывань немного рассказать. Долго жила там у бабушки, почти всё детство. Историю рассказывать не буду, это пусть музейщики говорят, хотя я и сама её знаю. Расскажу о памятных с детства объектах. В К было раньше 3 церкви. Их разрушили полностью, потом самую простенькую восстановили(вы её увидете на въезде), самая красивая была на Ревпроспекте, напротив жил какой-то купец и после него остался искуственный пруд окружённый старыми огромными ивами, корни выступают из-под земли, очень красиво и сказочно. Но местные уроды использовали его как свалку, и даже не знаю, как пруд сейчас выглядит. Теперь хотят восстановить другой храм, который возле музея. В моём детстве его использовали как кинотеатр, потом в перестройку как барахолку. До этого там был женский монастырь. И вот теперь, когда решили реконструировать нашли на крыше старинные иконы, котрые временно перенесли в первую церковь.
Здание почты- тоже памятник, это одно из первых зданий и всегда было почтой и его вообще не перестраивали, как было, так и есть. Самое для меня интересное- это моя улица. Там, на смежной помню был случай- сейчас этого дома нет, был каменный купеческий, во время СССР там была контора, она сгорела, а когда дом сносили, в стене нашли замурованный клад.(ул. Коммунистическая). По ул Овчинникова стоит дом кузнеца Помыткина. Там до прошлого года жили его потомки. Дом по тем временам богатый, двухэтажный. Но потомки были пьяницами, последные представители рода- бездетны, им по 30 и 25 лет. Дом горел несколько раз, государство его восстанавливало, т.к. это истор.памятник. Но вроде как они его в том году продали и уехали в город.
Мы были их соседями, наш домишко стоит рядом. Я так думаю, что раньше это была одна территория-огороды как и семьи были большими. ТАК ВОТ МИСТИКА. Однажды я встретила в доме привидение, но никому не рассказала, уверена была, что не поверят. А потом моя мама сама начала разговор. Оказывается она встретила то же самое , описания полностью совпадают, только в разные дни. Оказалось, что оно нас предупреждало о несчастье, мы тогда не знали как реагировать и не смогли предотвратить. Так вот я всегда думала, что привидение возможно как то связано с кузнецом, рука тяжёлая, нрав крутой, мож кого пристукнул по пьяни, да закопал на задворках...
Ещё интересно, что в К. есть два кладбища- новое и в километре от него старое. Старое в моём детстве было жутко интересным, богатые надгробные плиты, старославянские надписи. Теперь там постоили дома и разбили огороды. Как людям не страшно кушать выращенное в таком месте? Ведь насколько я знаю, никто могилы не преносил, их просто сровняли с землёй.
Вот как-то пока всё, что пришло на ум. Я часто в огороде находила старинные монеты, одной из них 150 лет. В Колывани чисто,сохранилось много домов прежних времён, дороги более-менее, так что любителям путешествовать я бы посоветовала.