Почему управляющая компания обрезает провайдеров?
9485
39
На днях соседка обходила дом, опрашивала жильцов по одному из объявлений в подъезде. Оказывается, наша управляющая компания "Павловский Дворик" намеревается обрубить интернет и ТВ всем жильцам, которые пользуются "неугодными" провайдерами. Смысл примерно такой: Договоры у управляющей компании заключены только с тремя провайдерами, так что остальных отрубят и предлагают подключиться к Игре-Сервис. С чего бы это? За что у УК такая любовь к ним, что аж в официальном объявлении хвалебные оды поют и предлагают подключиться БЕСПЛАТНО. Да к ним и за бесплатно не пойду, свой Билайн ни на что не буду менять!!! Такие действия управляющей вообще законны? Почему они мне диктуют, чем я буду пользоваться, а чем не буду? Исправно плачу за коммунальные услуги, а мой выбор провайдера управляющую уже явно не касается.
Куда писать, звонить с этой темой? Форумы-форумами, но тут поддержка посерьезней нужна. Старшая по дому явно дала понять, что кабели наши порежут и никого не спросят даже.
Olya_IS
Нормальный провайдер платит деньги УК за установку оборудования.
Если у Вас 15 провайдеров на 100 квартир, то вряд ли счастливы провайдеры и УК.
Одни не хотят платить ежемесячно ничего за 5-6 абонентов.
А вот долбить стены и увешивать их проводами хотят.
Съехал жилец - новый переподключается , так всегда, к новому провайдеру.
Проводов, дыр и грязи много, а денег УК нет.
А вот если придёт "умный" провайдер и согласится платить за эксклюзив в этом доме-другой вопрос.
УК получает свои "целковые" и одного провайдера , который знает , где и как проложены его провода, где стоит оборудование и подключает без долбежа почти всех абонентов к себе.
Логично 1 платный провайдер на 100 квартир или 15 "халявных" провайдеров на те же 100 квартир.

что значит провайдер? умная мощная точка доступа (разовое вложение в относительно недорогое оборудование) и некое разумение администрирования.
те подключить и брать абонентскую плату может любой "умный" специалист из той же УК.
вход один на максимальной скорости за относительно небольшие деньги - на выходе раздача на всех за ежемесячную сумму, больше входной в разы...

...провайдера Вы сами может себе выбрать или двух или трёх - больше будет "сумятица в стенах дома"
wiza
Провайдер должен платить собственникам МКД, а не какой-то УК.
SteveR
Практика говорит об оплате УК в пользу МКД...
Кто и как потом распределяет (ворует) можете узнать в отчётах по итогам года ревизионной комиссии...
wiza
Последняя практика говорит о том, что управляшки собирают деньги с жильцов, банкротятся, а деньги улетают в трубу...вернее кому-то в карман
Olya_IS
Не тот случай с интернетом.
Деньги с провайдера небольшие, но стабильные.
...
Чтобы не было домыслов в 9 ти подъездной старой девятиэтажке 30-40 летней давности в год остаётся минимум 2 000 000 руб чистой прибыли после налогов , зарплаты, ремонтов, штрафов.
Если дом чуть новее, но 2-3-4 миллиона рублей это источник драчек и битвы за этот дом со всех сторон...
Куда бежать? Зачем бежать? Слухи...
Olya_IS
Проект закона разработали чиновники минкомсвязи

Чиновники министерства связи и массовых коммуникаций РФ разработали проект изменений в федеральный закон "О связи", которе должны обеспечить всем провайдерам, предоставляющим широкополосный доступ в интернет, равные условия для доступа к общему имуществу в многоквартирных домах. В законопроекте оговаривается, что доступ должен быть бесплатным и предоставлять его обслуживающие дом жилищные организации должны на основании абонентского договора между жителем дома и провайдером. Информация об этом появилась на сайте минкомсвязи.

Сейчас для допуска провайдера к прокладке кабелей в дом необходимо согласие собственников 2/3 всех помещений в доме
Olya_IS
Законно это или нет точно не знаю, но знаю, что есть Государственная Жилищная Инспекция По Новосибирской Области(http://www.gji.nso.ru/) думаю там Вам ответят на все вопросы
Alippa
...видя , как в доме идут по стенам пучки бесполезных проводов от "прошлых" провайдеров, телефонистов, антенщиков, радийщиков волосы прижимаются к голове от ужаса.
...дырки с вязанками проводов, каких закрашенных, каких забеленных, каких провисших с потолка до пола, начинаешь думать о едином провайдере всё больше и больше...
...а провайдеры то наступают, то отступают, в такт с маркетинговыми акциями, волнами, оставляя после себя отходы кабельной продукции на десятилетия и больше...
...у нас у соседей эксклюзивный провайдер для одного абонента во всём домике, нахождение которого и все абоненты в городе на другом его конце-свобода полная!
wiza
Вот серьезно мне вообще прям сильно без разницы, что там творится с проводами в подъезде, не напрягают как-то, я их вижу только по дороге на работу и с работы и то внимания не обращаю. я домой пришел и хочу на нормальной скорости инет юзать и телек в хорошем качестве смотреть, те каналы, которые уже подключил, тем более провайдер скидку удобную делает за то, что давно уже услугами пользуюсь. зарегаться пришлось на нгсе только, чтобы возмущение передать, может, кто умный услышит - посоветует что.
вот лучше бы на те деньги, которые за непонятный капремонт каждый месяц плачу, взяла бы управляющая и порядок навела, обустроила, "волосы причесала"... конечно в нашей стране всегда проще, что есть разрушить подчистую и не учитывать мнение населения. обидно только, что одно дело страна с миллионами населения, а другое - ук, которая, по идее, в интересах нескольких сотен человек действует. не надо так.
IgorNik
Есть дома где "вязанки снопов проводов" висят как в бункерах против всяких войн и бомбометаний...
В знакомом доме за 60 лет накопилось более 50(!) проводов в одном пучке, который размахрился и провис. Половина из них - "элитный" стационарный телефон РТК, половина - свежие лет 20 отсюда-от диал-апа, до малоизвестных в миру провайдеров , канувших в лету.
Тётки лет 5 начали следить за допуском на крышу всякой "спецодежды", а поздно - насовали проводов, а резать теперь - адм.правонарушение.
...
Сейчас мало кто что замечает - сядут все на жордочку или идучи "колбаской по улице без опаски" с телефоном и щёлкают кнопками и мозгами...
wiza
В МКД гордый барашек-сопственник пары кубов воздуха имеет полно право только быть остриженным раз месяц. Все остальные хотелки придется засунуть..... в дальний угол до постройки бунгало на халявном гектаре. Поэтому лично я пользуюсь мобильным инетом от шмелей. чтобы не связываться с "правлением дома"
Alippa
Предоставить доступ это не значит предоставить электричество, поэтому ничего этот проект не изменит. У нас тут какие то ходили подписи собирали.
Переходить бы на другого провайдера отказалась и зверски скандилила бы.... В основном, из за нескольких ТВ каналов.
Alippa
В законопроекте также оговаривается, что если "есть техническая возможность". wiza правильно написал. На сегодня, в большинстве домов кабельканалы для слаботочки забиты. Провайдеры умудряются засовывать свои кабели в силовой осек щитков. А это нарушение.
IgorNik
Вот серьезно мне вообще прям сильно без разницы, что там творится с проводами в подъезде, не напрягают как-то
А меня напрягает, потому, что понимаю, что за "художества" провайдеров собственники будут выкладывать деньги на ремонт конструктивных элементов дома, а также на ремонт электропроводки.
Нужно понимать, что имущество собственников дома не только в личной квартире. Или вы не собственник, а квартирант?
НатаКолина
На Д.Ковальчук есть дом, где в плитах перекрытия и несущих конструкциях по 5-7 дыр сделали все ведущие провайдеры. Плюс кабель каналы разбитые, плюс коробки распаечные и для разводки, плюс шкафы , плюс...
И всё это на полнейшую халяву!
Провайдер, раз продырявив для одного жильца дырку, испортив стены проводами , шкафами, коробками, вечно сосёт с него деньги себе в карман. Представьте себе - с трёх он сосёт в три раза больше, а с десяти в десять раз больше, не тратя ни копейки на это сосание!
Банки с их 10% годовых - мелочь пузатая!
Провайдер получает 100-500-1000% прибыли и так далее , уменьшая свою прибыль только на пару копеечных окладов исполнителям и на начальство. Железки у провайдера окупаются очень быстро и золотая жила начинает плодоносить...
wiza
поэтому надо первого провайдера заставить сделать стояки аккуратные. передать во владение дому. а остальных заставить ими пользоваться.
woddy
В нашем доме у РТК пучок уже не лезет в стояк, а полгода как все бегут с РТК в ЭГ - это второй пучок, при том, что первый никто не собирается демонтировать, а есть ещё Комгейт с пучком - они первые зашли в дом и несколько полудохлых провайдеров.
Все провайдеры не лезут в один кабель канал и гадят друг другу...
Тот же РТК канибализирует с коаксиальной на оптику сам под себя.
И все, кроме РТК халявщики и дармоеды с дырками по любому поводу.
wiza
значит первый провайдер сделал недостаточно широкие кабель каналы.
woddy
Для себя нормальные - по максимальной загрузке.
Если абонентов 100 , то и к-канал на 100 проводов.
Плюс мы их сервер, маршрутизатор и прочие девайсы
у себя "пристроили"...
А вот остальные просто "гадят". Уходят, оставляя
сотни метры проводов и дыры...
НатаКолина
собственник, потому и хочу, чтобы на праве собственности выбирать себе провайдера
IgorNik
собственник чего?
wiza
один раз общее собрание даёт полномочия правлению ТСЖ / УК контролировать всё это дело и пусть они собирают с провайдеров арендную плату за размещение оборудования, за энергоснабжение, составляют тех.условия, на арендные деньги приводят в порядок существующую "лапшу".
Не?
Михаил_II
Дали право.
С этого момента все дырки и старые провода продолжают висеть.
С этого момента никто из провайдеров так и не желает добровольно платить за своё размещение в этом доме.
С этого момента остатки неподключённых и переподключающиеся к другим провайдерам составляют единицы, что на "прелести" 30-50 летней халявы не влияет.

...если всё обрезать и поставить аппаратуру для получения и раздачи вай-фая по дому от имени Управляющих, то стоить доступ в каждую квартиру будет дешевле на порядок, обслуживание и провода исчезнут...
wiza
Дали право.
С этого момента все дырки и старые провода продолжают висеть.
Напрягайте свою УК.
по дому от имени Управляющих, то стоить доступ в каждую квартиру будет дешевле на порядок
Это как в связи с запретом ввоза продуктов они стали стоить дешевле, да?
Конкуренция -> выбор -> снижение цен. Другого не дано.
wiza
значит, плохо правление/УК работает
Михаил_II
А они были все 30-50 лет и до сих пор?
Эти конторки вместо ЖЭКа образовались лет 10 как...
А до этого была анархия и диал-ап.
Опытного сантехника надо "воспитывать" 5-7 лет.
А уж провайдеры , которым лет 5 от силы - ещё дети.
wiza
...если всё обрезать и поставить аппаратуру для получения и раздачи вай-фая по дому
наркоманы. вайфай ложится от первых же торрентов. да и для игр не годен.
woddy
Если брать бытовую технику с двумя рожками и без сервера и памяти , то, пожалуй, да.
А если оптика на вход с максимальной у провайдера скоростью и выход раздавать на несколько роутеров из тех , что "типа" похожи на профессиональные, то...
Несколько объявлений от подобных умельцев висели - техника и знания есть, а по деньгам не тянут и мощность (скорость и трафик) тоже такая не нужна в одного...
Alippa
собственник чего?
Собственник квартиры (это был ответ на вопрос выше)
IgorNik
Это Вас так обозвали.
Кость, так сказать,кинули собачке...
Вы Собственник только четырёх стен-далее вы более бесправны , чем раньше.
Тут тема про отопление, электричество, тарифы , уборки, ремонты поднимались.
По итогам Собственник никто в этих процессах, за очень редким исключением.
И эти провайдеры, по большому счёту, копеечная кость, чтобы Собственник заткнулся и
отвалил от кормушки...
Покричите, поворчите и стухните , выбрав проводок или втычку в лэптоп от любого предложенного(!) Вам из списка оператора.
--------------------------------------------------------------------------------------
вежливо обозвать собственником и не оскорбить - это искусство (с)
wiza
...если всё обрезать и поставить аппаратуру для получения и раздачи вай-фая по дому от имени Управляющих, то стоить доступ в каждую квартиру будет дешевле на порядок, обслуживание и провода исчезнут...
...слабо верится в такой коммунизм. Посмотрите что творит тот же Дискус-Телеком. Он тоже по логике мог бы значительно удешевить доступ к интернету, но использовали свое монопольное положение и не впускали никого на плющиху... в итоге ценники завышены.
суперфедя
Вооот!
Закушались!
На входе у них ШПД стоит тысяч 10-15-20-30, а на выходе (с каждого пользователя) почти 1000 руб.
Золотое дно - не знают , куда девать деньги: то ли позолотить все провода, то ли купить одного из известных провайдеров по итогам годовой прибыли...а может зп себе тысяч по 900-1100 ежемесячно платить и премии по итогам дня...
Чистый поток прибыли, который по идее принадлежит "Собственникам" и "Хозяевам"...
Ха-ха-ха , Собственники :)))
суперфедя
в итоге ценники завышены
Вот это я и пытался доказать. Но, судя по всему, бесполезно.
wiza
Вооот!
Закушались!
На входе у них ШПД стоит тысяч 10-15-20-30, а на выходе (с каждого пользователя) почти 1000 руб.
ээээ... если это про Дискус-Телеком - то я худею, дорогая редакция.))) Ибо его пользователь, и плачу в месяц 350 деревяксов. Подключался давно - может, у них какие новые тарифыпоявились - тады неправ.
Правда, после майских перейду к другому провайдеру, потребовался дибилизор, а у Дискуса его нема.
Стармех
Хорошо.
350 рублей в непаханных полях на несколько тысяч квартир - этого мало?
...все в одном месте, дрессированные, послушные, с включёнными в платёжку ежемесячными платежами...

дибилизор- это тоже важно. у нас дибилизор из-за футбола зказывают. 2-3 канала ради евролиги и сокера...многим мульти-пульти или нейшл фэнтези джеографик подавай...
wiza
Аналогично, ящик тока из-за спортпрограмм нужен.
Если других провайдеров глянуть, с более высокими тарифами - там тоже не по два барака подключены. Думаю - выход один: самому собрать спутниковую аппаратуру и заодно хакнуть какой-нить спутник. Но за электричество все равно платить придется...(((
Стармех
Вот и пришли.
Ютьюб вам в помощь!
Там хакают все виды и всего...
Электричество?
Его что , у соседа нет в проводах?
:улыб::):улыб:
wiza
у сосенда электроны не той системы...)