В какие дни вы отдыхаете на майских праздниках?
2008
24
Зашла на сайт, читаю, чётко написано, что выходные дни- это 1,2,3 и 7,8,9 мая. Наша школа работает 3 мая и 7 мая. Вроде бы в одной стране живём, но кому-то положено отдыхать, а кому-то нет. Школа же государственное учреждение, так почему для неё закон не писан? Везде лозунги В РОССИИ НАЧАЛАСЬ ПРАЗДНИЧНАЯ НЕДЕЛЯ! Очень смешно. В субботу мы работали, в воскресенье отдыхаем, в понедельник тоже. То есть только один день добавили, ну как добавили...нормальные люди в субботу отдыхают и ещё в среду, вот им добавили сразу 2 дня. Потом опять в субботу работаем, когда все идут на законный выходной, а во вторник опять на работу. По сути- вместо 6 дневной рабочей недели получились две пятидневные. Ну и где праздничная неделя?
ZanozA13
я первого января еще и экзамены у студентов принимал, хамство такое, вся страна отдыхает, а я один тружусь, напишите на школу прокурору, пусть директора покарают
ZanozA13
Вы преподаватель? У них отпуск за рабочие субботы - 2 месяца, и всегда летом.
Alippa
И вы считаете это нормальным- с вами всё ясно, трудитесь дальше, может вам медаль дадут и оскара.
Галинка
Вы преподаватель? У них отпуск за рабочие субботы - 2 месяца, и всегда летом.
и пенЗия досрочная
Alippa
Вот не надо ля-ля, обычная пенсия, как у всех, это вам не военные и не балерины.
Alippa
ну не 2 месяца, а полтора.
а так да раздражает, что отпуск их устраивает, а лишние отработанные 5 дней за год вызывают бурную реакцию.
АВСД
нифига не обычная.
С этого места поподробнее, пожалуйста. А то, может, я зря оставил кафедру... :смущ::улыб:
ZanozA13
нормальные люди в субботу отдыхают
У нормальных людей рабочий день 8 часов пять дней в неделю и в субботу они всегда отдыхают, если эту субботу никуда не переносят, а вы по 7 часов в день работаете и суббота у вас рабочая, а не законный выходной.
А вот почему перенесенное 3 число вы работате, надо спросить у вашей администрации - возможно где то вы его уже отдохнули.
Ну и где праздничная неделя?
А это что вообще такое?
ZanozA13
Предположу, что ваша школа на шестидневке. "Пятидневные" отдыхают по "государственной" схеме.
ZanozA13
Не знаю, про вашу школу, но у нас дети выходят 3 мая (приказ по школам), потому что закончат учебу на пару дней раньше из-за экзаменов у 11-классников.
Alippa
я первого января еще и экзамены у студентов принимал, хамство такое, вся страна отдыхает, а я один тружусь,
Не один Вы - ещё и студенты... ))) У нас экзаменов, правда, слава богу, первого января ещё не было, но зато наш пед работает третьего мая.
nskstrannik
Интересно. У нас говорят, что четверть закончится в начале июня. А я всегда думала, что она заканчивается в мае.
ZanozA13
Нам так сказали, но у нас и пятидневка, и первый класс)
ZanozA13
Вот не надо ля-ля, обычная пенсия, как у всех, это вам не военные и не балерины.
У педагогов пенсия льготная, странно работать в этой сфере и не знать.
Goldcrest
У педагогов пенсия льготная, странно работать в этой сфере и не знать.
От звонка (в прямом смысле) до звонка 25 лет пед. стажа и вы на воле, т.е. на пенсии, правда пенсия копеечная, которую сейчас не индексируют, если работаешь, да и перспективы её (пенсии) отмены на горизонте тоже замаячили.
Goldcrest
Ничего странного, я первый год работаю и то, что там происходит меня абсолютно не устраивает. Да, рабочих часов не так много, всего 37 в неделю у меня. Но по норме я знаю, должно быть меньше. Но на самом деле я нахожусь в школе почти две полные смены, потому , что постоянные окна. Многие думают, что учителя бесконечное количество дней на каникулах отдыхают. Да ничего подобного, мы так же выходим на работу, семинары, собрания, заседания...
Каждый урок- это как мини-спектакль, нужно настроиться, сыграть, проникнуться к каждому ученику. А как можно настроиться, если постоянно на работе, даже в выходной невозможно дать отдохнуть мозгу- нужно готовится к урокам. Вот и считаешь каждый выходной , ждёшь его, а тут отнимают. То есть наотдыхаетесь летом ЦЕЛЫХ ДВА МЕСЯЦА! Ни у кого такого отпуска нет, а потом пашите как проклятые без отдыха год. Оч. тяжело, эта работа для пожилых дам, которым не нужно никуда, у которых нет маленьких детей.
ZanozA13
Увольняйтесь.
Я вот никогда не рассматривала для себя педагогическую деятельность потому, что не все дети супер сообразительны, и я не уверена, что меня бы это не раздражало -по три раза объяснять одно и то же. (это если не рассматривать, что ещё и из года в год идёт один и тот же материал на одном потоке, да ещё три класса в день).
Так может эта деятельность и не Ваша тоже? Как Вас в школу занесло? Образование соответствующее?
Вы не одиноки - все, кто работает по шестидневке, завтра выходят на работу. В школе немного строже, а вот сколько завтра у нас будет студентов...баааальшой вопрос :безум:
ZanozA13
Но по норме я знаю, должно быть меньше.
Угу, на час... 36 часов в неделю.
Ни у кого такого отпуска нет, а потом пашите как проклятые без отдыха год.
Хм... а остальные они не пашут как проклятые весь год с отпуском в 28 дней, против ваших 56.
Многие думают, что учителя бесконечное количество дней на каникулах отдыхают.
Да собственно те, кому надо, знают, что на каникулах у учителей рабочие дни, однако они же знают, что никто на каникулах по 7 часов в день вас работать не заставляет.
Галинка
Образование да, но не школьное , а кружковое. И не по 3 раза повторяю, а минимум по 4, а то и больше. Темы часто идут праллельные, только уровень сложности разный. Я предметник и у меня 27 классов, плюс кружок. То есть я вижу своих учеников раз в неделю и не успела запомнить фамилии у половины из них, их больше 800. А в школу просто пришлось, чтоб ребёнка туда устроить, школа, что у нас рядом совсем не устраивает, педсостав не очень, неполная, только до 8 класса, и очень много цыган. Цыганские дети- то ещё явление, учатся только до 4 класса, но крови попортят...
Naaatta
36- это всё равно полторы ставки. Полторы всё же не норма. А про "окна" почему пропустили? Вынужденное нахождение на работе- это не отдых.
п.7
ZanozA13
Хм... вы учебную нагрузку и рабочую неделю не путаете?
Учебная нагрузка на ставку 18 часов (20 часов в началке), но она никакого отношени не имеет к продолжительности рабочей недели, ведь в ваши должностные обязанности входит не только ведение уроков, а еще проверка тетрадей, классное руководство, подготовка к урокам, etc.
Вынужденное нахождение на работе- это не отдых.
Ко мне какие претензии - я вам расписание составляла? Нет. Что до не отдыха - время обеда вам тоже оплатить? Вы же во время него на работе, но не работаете. Вы трудовой кодекс откройте и почитайте - там есть ответы на все ваши вопросы.

п.7