Конфликт с соседями. Как решить?
2474
12
Бывают неожиданные ситуации в жизни... 9 мая вечером, около 7, в нашу дверь стали стучать (6 этаж, звонок есть), муж приоткрыл дверь (теперь, блин, спрашиваем..) - двое разъяренных мужчин начали что-то кричать. Успел дверь захлопнуть. В общем - в дверь бились, пинали, что-то орали про надписи (дверь современная стальная - еле слышно, что говорят). Дома все: муж, я беременная, трое детей.. А соседей на площадке никого, да и одни бабушки у нас - чем помогут.
Вызвали полицию. В глазок видно было троих: двое мужчин и женщину. Одного мужчину потом разглядеть удалось - соседский мальчишка лет 22 (он пинал дверь, остальные в потемках стояли за ним).
Через какое-то время, разумеется, до приезда полиции, эти люди ушли. На улицу так никто не вышел. Внизу слышно как лаяла болонка - как раз в квартире, где этот мальчишка живет. Из чего сделали вывод, что это были соседи (5 этаж, под нами).
После приезда наряда полиции, оказалось, что вся наша площадка исписана бранными словами и требованиями убрать какие-то надписи. На 5 этаже, возле тамбура соседского, была надпись: НЕ КУРИ фломастером (появилась более 2х недель назад, как выяснилось у другого соседа 5 этажа (он ничего не слышал и не знает((). Разумеется, мы об этой надписи ни сном, ни духом - но это, похоже, и есть суть всей истории.
Соседи полиции не открыли, хотя на балконе сидели - было слышно разговаривали. Написали заявление. Поставили в известность старшую по подъезду. С этой же бабушкой муж вечером спускался на 5 этаж - не открывают.

Об этой истории может стоило и забыть. Забелить стены, поставить дверь еще и в тамбур, но сегодня на 5 этаже уже другие надписи. Кто-то таким образом выясняет отношения с соседями. А мы опять под прицелом...
Почему мы? Мое предположение (потому что в фантазии нездоровых людей все может быть круче): Да потому что единственный раз мой муж как-то вечером попросил не курить на балконе (было дело зимой этой, токсикоз у меня был, окна открыты, а они через 10 минут бегали посмолить). Вежливо попросил, люди сказали: сейчас докурим. Никакого возмущения не было. Все.
Блин, знали б, что так история развернется, вообще бы не просили. Привыкли уже окно закрывать, когда запах тянет.
В общем, ситуация сложная. Дети у нас маленькие, плакал младший, переживали потом долго (но зато поняли, наконец, зачем двери держать на замке и спрашивать, кто пришел). Мы с мужем работаем по будням (а это значит, что дети одни дома - школа полдня, секции вечером). Повторения совсем не хочется.
Какие выходы из ситуации есть? В полиции сказали, что только вызывать еще раз, если снова будут ломиться. Но меня ситуация жить на пороховой бочке ( а сосед - бывший мент и встречаться с ним разъяренным совсем не хочется) не устраивает.
Lu
Мдя... В подъезде "мочить" нельзя - есть прецедент, но вот в квартире, если вломятся...
Сейчас лето скоро, дети вообще без школы будут, да и у Вас скоро декрет - с коляской по подъезду ходить.
Видеофиксацию делайте всех этих нападок, и полиции показывать, может поможет...
Галинка
Да вот некому мочить-то:хммм:
Что может сделать молодая женщина с кучей маленьких детей, если ломиться будут? (кстати, хороший вопрос - чем себя защитить-то можно?). Муж постоянно в командировках.
Про тамбур с соседкой уже решили, закажем в понедельник клетку. Видеофиксация в подъезде на первом этаже и в лифте есть. Если только на этаже договориться поставить.
Хочется спокойной жизни.
Lu
Если с вневедомственной охраной договор заключить в таких случаях её можно вызывать?
Lu
Видеофиксацию на телефон делайте. И заяву в полицию.
При угрозе жизни защитить себя хоть чем можно - хоть ножом, хоть сковородкой, хоть ключом, если острый (бывают такие замки, когда ключ как штырь), только потом обосновывать придётся, но если это не в "общем" месте - лифт, подъезд и т.п., а в квартире, то задача будет попроще.
Lu
пишите заявления одно, второе, третье, участковому надоест и вопрос решит.
Lu
На всякий случай - если ли у вас в подъезде приличный человек, который общается с этими агрессивными соседями? если есть - может через него донести до этих людей информацию о том, что не вы им на стенах пишете?

но, поскольку вы живете в одном подъезде - вы можете с ними столкнуться и в этом случае (если они начнут выяснение отношений) просто спокойно сказать им, что это не вы.

а если они будут идти на конфликт - постараться объяснить им, что конфликт не принесет им ничего хорошего (а вот если они применят физическую силу - тогда убегать и защищать себя чем можете и звать на помощь).
Lu
если дети дома одни при таком соседстве, то либо собаку-охранника, либо тревожную кнопку.
Lu
Спасибо за мнения. Про тревожную кнопку надо почитать, может и правда выход, когда взрослых дома нет.
Соседи живут очень обособленно, я вот за 4 года до сих пор не знаю как выглядит жена соседа. Сам сосед давно как-то бегал по подъезду собирал подписи за сына - под следствием был. Поэтому его еще можно идентифицировать. Но есть подозрение, что они сами-то не очень в курсе как выглядим мы.
В подъезде живут много пенсионеров - в прошлом ученых из института. Все в курсе нашей ситуации. Старшая по подъезду у нас активная. Но, насколько я знаю, никто с данными людьми не контактирует. Причем и тот сосед, что в одном тамбуре с ними живет (либо чего-то не договаривает).
Тут же вопрос в том, что кто-то провоцирует их дальше своими надписями уже далеко не невинными. Дети подъездные все до подросткового возраста, на такой высоте им не написать. Дым поднимается вверх, все соседи выше нашего стояка вроде вполне адекватные взрослые люди. По крайней мере вопросы с шумом, с потопами мы вместе конструктивно уже решали.
В общем - ситуация странная. При таких больных соседских фантазиях - весьма непредсказуемая для нас.
Lu
Тут только заявления участковому писать, одно это соседа может остановить, тем более под следствием был. У меня тоже раньше сосед сверху повадился бегать, чуть что ему не понравится :)) Хамло ужасное был. В итоге написала заявление и ему хватило одной беседы с участковым, как рукой сняло и в подъезде потом встречала ни слова мне больше не сказал. А вообще терпимие надо быть, если они курят на своём балконе то имеют право на это, у вас вон куча детишек бегают у них по потолку, шумят, младенец по ночам скоро плакать будет, тоже не большая радость для соседей, так то.
Lu
Успокойте себя и своих близких тревожной кнопкой и отсечкой в тамбуре.
Про запас поставьте к домофону вызывную панель и возможность записи с панели.
И всё!
Lu
Видеоглазок с функцией записи и датчиком движения.
Lu
Электрошокер приобретите - хоть какая то защита. А вообще - это один из последствий закона "о некурении" - полиция как то перед новым годом приводила статистику, что резко увеличились "разборки с соседями" на эту тему. Эту же проблему предсказывали еще в Думе. Ничего удивительного. И все таки подумайте про электрошокер.