Место для сбора ртутьсодержащих ламп
2694
30
Где в МКД организовать место для накопления отработанных ртутьсодержащих ламп? Чтоб никакие вандалы их не могли разгрохать и по правилам пож.безопасности не было нарушений. И еще кто знает специализированные организации по утилизации этих ламп. В принципе вопрос касается каждого дома, такой пункт сбора должен быть у всех.
Лиилия
Сразу поясню, все постановления и законы уже прочитала, ссылки кидать не нужно, мне интересует как в вашем доме организовано такое место. Или как бы вы его организовали и где.
Лиилия
Никак.
Вести разъяснительную работу о пользе светодиодов.
Лиилия
жильцов не переучишь. им проще в мусорку.
а в местах общего пользования ставить светодиодные советую.
woddy
Тут понимаете дело в другом. Прокуратура в суд подала и обязала такое место иметь. Отсюда и вопрос, где б такое место организовать. У них рейд по всем тсж, и всех обязали. А какими лампами пользуются в доме им не важно. Должно быть место и все тут.
Организуйте, например, там, где народ за ЖКХ платит - поставьте контейнер и подпишите его - сознательные люди будут именно в этот контейнер сдавать.
Astarta__Amazone
Не вариант. За ЖКУ платят в сбербанке, там контейнер не поставишь. Мне еще интересно, а прокуратура имеет право приходить без предупреждения в кооператив и проверять?
Лиилия
Мы в помещении ТСЖ поставили
На самом деле не важно, платят там или нет
Важно чтобы в это помещение в определенные дни недели был доступ

С особоумными соседями желающими носить туда лампы ведем разъяснительную работу, что это "бесплатно" за наше платно К сожалению доходит не до всех(
DmNSK
В это помещение имеется общий доступ? Или как вы написали в определенные дни недели есть доступ? И что это за место?
Лиилия
В определенные дни недели
Помещение тсж/кооператива

В любом случае в определенные дни прием должен вести бухгалтер/паспортист да и сам председатель

Еще из горького опыта - не надо делать отверстие в крышке
DmNSK
Расскажите про горький опыт. Что случилось?
Лиилия
Мне еще интересно, а прокуратура имеет право приходить без предупреждения в кооператив и проверять?
имеют, 22 ст. закона о прокуратуре кажется
к физлицам не могут, а в организации, как к себе домой, могут ходить
Лиилия
Особо одаренные жильцы провели утилизацию на месте:улыб:
Sky
имеют, 22 ст. закона о прокуратуре кажется
к физлицам не могут, а в организации, как к себе домой, могут ходить
Статья 22. Полномочия прокурора
[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Глава 1] [Статья 22]
1. Прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе:
по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения.

Удостоверения никому не предъявлялись, соответственно это незаконно.
А как Вы тогда поняли, что это был прокурор? :dnknow:
в письме была справка, о том что помощник прокурора района провел эту проверку.
Т.е. Вы уже пост-фактум узнали, что когда-то к вам в ТСЖ приходил прокурор?? :eek:

"А был ли мальчик?" (с)
Именно так. Была ли проверка, мы тоже не знаем.
Sky
Одноклассница у меня, помощник прокурора, сообщила мне что все такие вы правы и имеют они приходить в нежилое помещение без проблем. Прокуратура всемогущая. Кошмар.
Лиилия
Прокуратура всемогущая.
Прям название для нового голливудского блокбастера
DmNSK
Ага и Спилберг будет снимать, отличный фильмец получится :улыб:
Лиилия
Поставить большой железный сейф, которые сейчас в разных организациях выбрасывают. Там сложно будет разбить.

А я всех агитирую за обычные лампы в общих местах, + маленькая коробочка, сводящая потребление к минимуму. :улыб:В отличие от блоков питания светодиодных ламп, за 3 года не вышла из 10 штук ни одна из строя.

За это время на работе сгорели половина светодиодных светильников, а во дворе у сестры поменяли большой светодиодный светильник.
aonmaster
Покупайте качественные лампочки.... У меня китайские уже 7й год работают, но тускнеть начали.
Поставил такие же в подьезд, красиво, светло. А не сумерки. Потребляет 10ватт, светит как 100ватт. Из доступных в городе, рекомендую икею.

А сумерки в подъездах, провоцируют всякие пакости.
aonmaster
Вся квартира на светодиодных лампах. За 7 лет ни в одной из ламп ни один светодиод не сгорел. Никаких блоков питания, 220 напрямую.
Если для любой другой лампы перегореть/сгореть это норма жизни, то для диода это нонсонс
adrenalized
Из трех кукуруз - одна через месяц сгорела, вторая через три. Третья пока держится (с октября)

Выгорают кристаллы
Граф
Видимо, разные мы лампочки берем. У моих гарантия только 3 года была. Вобщем, не экономьте, Граф, на лампочках :biggrin:
Граф
Из трех кукуруз - одна через месяц сгорела, вторая через три. Третья пока держится (с октября)
Выгорают кристаллы
У графинов канделябры в семейном замке неправильные, вот и жгутся лампочки! ))) Свечи надежнее.
Граф
а гарантия была на их? где такое гэ продают, что б не купить себе?
Ойка
На Алиэкспрессе, скорее всего. Я сам там год назад затарился такой "кукурузой", купил штук 20. Половина уже на свалке:хммм:
Одно радует, что окружающую среду не загрязняют:улыб:.
DmNSK
В общем я все выяснила. Это помещение куда ставится тара, должно быть закрытым и проветриваемым. Должно висеть объявление, по каким дням ведется сбор и в какое время. Должен быть журнал регистрации этих ламп. Мы заключили договор с Сибртуть. У них купили тару. Они по звонку осуществляют вывоз, при чем за деньги берут только лампы с подъезда, с населения бесплатно. И еще у ответственного должен быть демеркуризационный комплект. В случае если такие лампы разбились. Еще должен быть паспорт опасного обьекта на эти ртутные лампы. Короче куча бумажной волокиты.
Ойка
так китайцы же... где еще