Вопрос года по земле
1003
15
Всем привет!

Заранее прошу отнестись к формулировке вопроса лояльно, итак (та да да даааам :biggrin:)

если земельный участок расположен недалеко от кладбища, то как понять, что разложения
от покойников не просочатся на твой участок через грунтовые воды и т.п.
Есть ли какая то экспертиза, которая даст ответ о % вероятности попадания на конкретный участок
остаточных частей ? Если не экспертиза, то какой нибудь трактат, где есть научное обоснование физико-химических свойств земли как проводника и т.п.
Друзья, вот прям реально надо. Заранее спасибо.

Модераторам: не сносите, плииииз, в земельный топик, вопрос не столько про конкретные земли в городе и НСО, сколько научный, а здесь эрудированная аудитория более широкая !!!
zhadina
Люди годами вокруг заельцовского живут, с каждым годом все ближе и ближе Скорей вопрос брезгливости


На вашем месте я бы больше беспокоился за радиoактивнеы разложения проникающие через грунтовые воды
zhadina
Есть СанПиН, который устанавливает расстояние от кладбища до жилых построек. Для кладбища от 20 до 40 га санитарно-защитная зона 500 м, от 10 до 20 г - 300 м.
Насчет грунтовых вод - это какие-нибудь пробы грунта, наверное, надо делать, чтобы рассчитать такую вероятность... :dnknow:
DmNSK
радиoактивные разложения проникающие через грунтовые воды
можете более развернуто объяснить?
да, речь идет о квартале вокруг Заельцовского кл.
Thierry
за СанПин - спсб, ушла гуглить,

грунт понятно, можно копнуть глубоко, сделать выемку и сдать на экспертизу, с грунтовыми водами полагаю тоже не сложно докопать, вопрос: а ЧТО я там буду искать, т.е. какую задачу ставить перед экспертами?
zhadina
А что Вам грунтовый воды? Надеюсь Вы же не из скважины будете воду брать. А цветочки и травка на газоне как-нить переживут наличие дополнительных примесей в воде.
zhadina
В порядке бреда - прионы, например. Наличие и содержание.
DmNSK
радиoактивнеы разложения
И что же это такое?
Thierry
прионы, например. Наличие и содержание.
Недавно про прионы я постил в другой, более вкусной теме.
Кратко - опасности мало или нет вообще. но там про сами трупные яды, а тут еще задача по их проникновению. В целом я оцениваю его (вероятность проникновения) как очень низкую. Но есть особо брезгливые люди, которым этого мало. Видимо, ТС из таких.
ПЕЛЕВИН
Не, я вообще не из таких, а вот мой заказчик - да-да-да, и при этом требует научного обоснования ))).
Мое дело маленькое - обеспечить ответ на поставленный вопрос )
zhadina
Тогда варианта два

1. Трактовать сомнения как основание для отказа от сделки

2. Три красивые бумажки, гарантирующие безопасность жизни, размещенные в рамочках в красном углу жилища
DmNSK
2. Три красивые бумажки, гарантирующие безопасность жизни, размещенные в рамочках в красном углу жилища
Во! Где их взять?
ПЕЛЕВИН
А вдруг как раз неподалеку от той недвижимости было массовое захоронение каннибалов, умерших от болезни Куру? :миг:
Смех смехом, но вокруг Зельцовского кладбища уже очень много лет хозяева хоронят безвременно почивших домашних питомцев. Так что при наличии денег и энтузиазма почему бы почву и грунтовые воды не поисследовать?
zhadina
Что-нибудь из этого. Или всё, если клиент шибко мнительный.:улыб: