Едем в Новосибирск. Есть вопросы (транспорт, такси, гостиница и пр.)
12943
61
Всем доброго дня, вечера, ночи и так далее! Через пару месяцев (ориентировочно) едем лечиться в НИИ им.Мешалкина, в связи с чем есть несколько вопросов к жителям Новосибирска.
1) Добираться будем самолетом, по прилету будем брать такси. Каким такси лучше пользоваться у вас? По нашему городу знаю, что в аэропорту таксисты - люди без страха, упрека и совести, и взять с приезжего 600-700 рублей за поездку в 3 км, пользуясь его незнанием - вполне себе норма. Поэтому хочу по прилету просто вызвать городское такси, чтоб доехать за вменяемые деньги. Судя по карте, от аэропорта Толмачево до НИИ на Бердском шоссе - приличное расстояние, ехать через весь город, во сколько обойдется поездка примерно?
2) Едем вдвоем: один лечится, другой сопровождающий, то есть я, поэтому ищу жилье для себя, одного. Точных сроков поездки не знаю, какова продолжительность пребывания - тоже не знаем, пока ждем квоту, поэтому ближе к поездке буду смотреть гостиницу там рядом по booking.com, либо лучше в Бердске остановиться? Там вроде бы ближе к НИИ. Если у кого-то есть адрес, кто сдает жилье посуточно в Новосибирске или Бердске, или нормальную бюджетную гостиницу, буду очень рад.
3) Ну и, надеюсь, будет время посмотреть город, что посоветуете посмотреть? И общественный транспорт туда вообще как ходит? Автобусы, маршрутки, номера их?
Заранее спасибо, другие вопросы будут поступать по мере приближения сроков поездки
Еще раз спасибо, жду ваших ответов.
Fisher_doc
По поводу проживания: думаю, проще всего сопровождающему остановиться в пансионате при самой клинике.
Fisher_doc
1) клиника мешалкина - это почти академгородок. от аэропорта стоит будет 700р (+-). из города (если хотите жить в городе) такси около 500р.
2) поищите квартиры в академгородке, шлюзе или нижней ельцовке, чтоб не мотаться из города. цена зависит от состояния квартиры. на какой срок надо? посуточно обычно около 1300-1500р, если не убитая. Бердск не вижу смысла смотреть...
3) зоопарк, крематорий. с транспортом из академа лучше на электричке. транспорт ходит до 21, после 21 часа проблемы.
tonim
По поводу проживания: думаю, проще всего сопровождающему остановиться в пансионате при самой клинике.
Это было бы самый нормуль, вариант такой рассматриваю, но там всего 50 номеров, а народ приезжает со всей страны. Может просто не быть номеров свободных. Конечно, по прибытии будем рассматривать этот вариант в первую очередь, но хотелось бы иметь пару запасных вариантов.
woddy
Окей, спасибо, гляну академгородок. По поводу крематория - обязательно гляну, хотя, конечно, были надежды вернуться домой живыми и здоровыми )))))
tonim
Конечно, пансионат было бы идеальным вариантом. Но народ туда едет со всей страны, боюсь, может не быть свободных мест. Хочется иметь в запасе другие варианты.

Телефоны такси не подскажете? какие конторы у вас в городе вменяемые?
Fisher_doc
Такси - сетевые: Uber, Яндекс, Gett. Из несетевых - "Классик"
Fisher_doc
1. такси - 700 руб
авт.112 до пл Маркса, далее тут же, никуда не идя, садитесь на мт 15 и прямо до Мешалкина и едете. Цена вопроса 33х2+49х2=164 руб.
2. если пансионат не получится, то снять и дешевле, и ближе к клинике можно в м-не Щ. Это прям через БШ на другой стороне.
3. Начните с музея паровозов, он тоже тут же, рядом с Мешалкина.
Ну а так зоопарк, да...
В город ходят маршрутки 35 (до м.Речной вокзал) и 15 (до пл. Маркса) каждый 12 минут. Автобусы 8 и 36. А так же мимопроходящие бердские маршрутки.
Ну и с Сеятеля удобно на электричке, да.

Посмотрела, откуда Вы.
Теплую одежду возьмите обязательно. К сентябрю будут холодные ночи.

И все-таки, если все же такси, то академовское такси Грин. 3335555
Fisher_doc
Квартиру можете поискать на этом форуме.
Ориентиры для поиска "микрорайон Щ", улицы- Героев труда, Российская, М.Джалиля. Либо от себя разместите объявление, Вам предложат варианты.
/*деньги заранее никому не переводите,только по факту аренды на месте!*/
Девочка
Сохранил темку в телефоне, обязательно воспользуюсь Вашими советами. Спасибо!
Посмотрел объявления по сдаче жилья, чуть ближе, чем Щ, на сегодняшний день есть варианты 1-к кв, 1500р в сутки, по ул.Ивановой, штук семь объявлений.
Надеюсь, до сентября управимся, не хотелось бы мерзнуть, а то мы в сентябре еще в море купаемся ))))). А мотосезон некоторые вообще не закрывают, на 1 января традиционно гоняют на мотоциклах на побережье, в Джубгу, Ольгинку.
Телефоны записал, но надеюсь разобраться с общественным транспортом, ибо такси - на крайний случай.
Расписание электричек гляну
Галинка
/*деньги заранее никому не переводите,только по факту аренды на месте!*/
Есстессно. Спасибо!

Сорри, посмотрел внимательнее, ул.Иванова это и есть Щ ? Вообще от Бердского шоссе вправо, это всё Щ?
Fisher_doc
У таксистов здесь есть отдельный подфорум, может перед непосредственно приездом с кем-то лично договориться, там много хороших людей - и им заработок, и Вам - удобно.
Fisher_doc
Сорри, посмотрел внимательнее, ул.Иванова это и есть Щ ? Вообще от Бердского шоссе вправо, это всё Щ?
Щ это Иванова, Мусы Джалиля, Героев труда, Российская.
Арбузова, Полевая, Демакова это тоже Щ, но далековато.
То что южнее, это "верхняя зона", там жилье заметно дороже, смысла нет. Но может повезет.
Fisher_doc
Да, ул. Иванова Вам тоже подходит, чёт я затупила. Там есть недорогие по аренде малосемейки - типа 11 или 13 дома, рядом Мешалкина, Сеятель, супермаркет. Так же может подойти Шатурская, Рубиновая.
И аренда, как я понимаю, у Вас не совсем посуточная, а которая уже называется "на короткий срок", т.е. если, например, дней 10 - уже торгуйтесь от посуточной, с арендой сейчас - рынок арендатора.
Галинка
И аренда, как я понимаю, у Вас не совсем посуточная, а которая уже называется "на короткий срок", т.е. если, например, дней 10 - уже торгуйтесь от посуточной.
Дело в том, что я точно не могу сказать, когда точно мы поедем и на сколько времени это затянется. Это будет ясно по месту. Пока я только "пристреливаюсь" Если дней 10-15, то может, есть смысл заплатить за месяц, будет дешевле. Посмотрим. Главное, я с районом вроде бы определился, по карте хорошо видно, где что находится. Чтоб в клинику не ездить, а пешком ходить.
нашел веб-камеры из зоопарка ))) прикольно ))) в зоопарк можно уже не ходить )))) ни у кого нет ссылки на камеры крематория?
Fisher_doc
В зоопарк сходить стоит - только это практически день свободный надо, если не торопясь. )) В Краснодаре и окрестностях такого НЕТ.
Стармех
В зоопарк сходить стоит
Билеты дорогие? Почем?
Стармех
Я, наверно, чуть более, чем взрослый :umnik: . Сегодня 250 р взяли :not_i:
Стармех
взрослые были по 250, детские и пенсионеры по 100, перевернутый дом 200 с человека
Стармех
года два уже 250 стоят билеты.
Fisher_doc
в музей паровозов сходите, интересно. в академе есть ботанический сад с оформленными зонами (японский сад и т.д.), но там надо на экскурсию записываться заранее. это если в окрестностях развлечения искать.
woddy
очень много недорогих вариантов студий есть на КСМ (Матвеевка) в новом микрорайоне на ул. Твардовского.
за 8-10 тр точно есть, разница в цене даже с учетом транспорта будет приличная.
smps
очень много недорогих вариантов студий есть на КСМ (Матвеевка) в новом микрорайоне на ул. Твардовского.
за 8-10 тр точно есть, разница в цене даже с учетом транспорта будет приличная.
+1

На такси до Мешалкина копейки. Плюс есть станция электрички, от которой и до Мешалкина, и до города доехать можно
В Нижней Ельцовке недалеко от Мешалкина есть хостел "Пихта-пихта". Абсолютно нормальный, с недорогой столовой рядом и весьма бюджетный. В ДубльГисе есть контакты и информация.
ихтиандров
Думаю, эта Пихта очень удобна для загородного отдыха, но из отзывов я понял, что там с транспортом совсем хреново? думаю, таксисты ломить цену будут, особенно если возвращаться, например, из города поздним вечером
Fisher_doc
в город / из города вечером на такси плохая идея. до пихты будет цена такая же как и до остальных мест в академе. (+- немного)
настоятельно рекомендую электрички.
http://www.express-prigorod.ru/schedule-new/?dispatch=%D0%E5%F7%ED%EE%E9+%E2%EE%EA%E7%E0%EB&arrival=%D1%E5%FF%F2%E5%EB%FC&date=07.06.2016
поезда ходят до поздна.

в новосибирске любой транспорт ходит до 20.00. после 20.00 мало куда можно уехать. в сторону Пихты думаю до 21,00 на маршрутке реально.
Не, Пихта - это хостел в Нижней Ельцовке и никто там загородно отдыхать в своем уме не будет. Только, может быть на НГ. Там обычно останавливаются как раз сопровождающие пациентов Мешалкина. По транспорту в Новосибирске да, не очень. Электрички ходят из города до поздна. До Пихты по сути ходят: 1 автобус и две маршрутки. До скольки сказать сложно. В любом случае, поставьте себе на смартфон такси-клиенты Uber и Яндекс. Убер привязывается к карте, Яндекс можно кроме карты оплатить налом. Это самые дешевые качественные городские такси. Скачайте летнее расписание электричек в сторону Академгородка. Это направление Искитим, Черепаново. И подумайте. Может быть вам будет проще выбрать хостел в городе. Рекомендую Zokol в центре города. Рядом ж\д вокзал. До Мешалкина на электричке не больше часа. И не надо постоянно выбираться из города в сторону Академа ежевечерне. Сэкономите прилично, все посмотрите и спокойно будете добираться до вашего пациента.
Fisher_doc
3) Ну и, надеюсь, будет время посмотреть город, что посоветуете посмотреть?
Прям напротив Мешалкина есть музей железнодорожной техники
woddy
"в новосибирске любой транспорт ходит до 20.00. после 20.00 мало куда можно уехать. в сторону Пихты думаю до 21,00 на маршрутке реально."

Я прошу прощения, любой транспорт - Вы какой именно имеет в виду? Трамвай-троллейбус до 20.00? Маршрутки до более позднего ходят? И как я понял, вечерний трафик направлен из города, то есть вечером проще уехать, чем въехать?

Электричка вещь хорошая, пробки пофиг, если буду успевать - буду пользоваться. Спасибо! А направления только те два, Икситим и Черепаново?
Fisher_doc
почти весь транспорт (автобусы и маршрутки) ходит до 20.00.

до 22 или позднее ходят троллейбусы. И некоторые маршрутки (часть направлений, подробнее не скажу)
метро до полуночи. электричка по расписанию. Трамваи не скажу, их мало и мне они не по пути.

направления электрички еще до станций ложок, бердск. это маршрут как бы один, но разной длины. для вас не имеет значения.

От пихты я уезжал пару раз в 21.00. но там было очень немного маршруток. больше не рисковал.
ихтиандров
У нас в Краснодаре как-то Убер и Яндекс не пришлись ко двору... То ли народ не разобрался, то ли как-то там непонятно с тарифами все было. Короче, кто пользовался - все плевались. Пишут одну привлекательную цену вначале, по приезду озвучить могут в три раза дороже, ну типа ж в пробках стояли. если у вас это самое лучшее такси, ну значит, будем пользоваться.
ихтиандров
действительно, стоит подумать, спасибо!
Fisher_doc
Убер я бы точно не рассматривал, советую почитать обсуждение, там как раз про академ http://forum.ngs.ru/board/taxi/flat/2010157203/?fpart=14&per-page=50#Post2016133963 и до конца темы
Где гарантия, что вам не попадется один из "умников" который считает что он решает куда ехать, а куда нет :миг:
С яндексом у меня тоже как то не срасталось, ни разу не дождался машину.

Самый простой и безгеморройный вариант по цене\качество - Лидер, машину практически гарантированно подадут минут за 5, если это будет не лютый час-пик. По цене не сильно дороже и машина с вероятностью 90% будет та же, что и в гетте и яндексе может приехать.
_Digital
Я могу в аэропорту послать местных таксистов с их конскими ценниками и вызвать какое-нибудь обычное городское такси с вменяемыми тарифами?

ПС ну вот примерно и у нас то же самое с Убером и Яндексом.
Fisher_doc
Разве кто-то сейчас делает по другому? :а\?:
Лидер, 315-15-15, Атлас, Максим - машины в порту есть всегда, цены на сайтах посмотреть можно заранее
Fisher_doc
Скачайте дубль гис на ПК и/или телефон. Укажите начальную-конечную точку маршрута, он предложит варианты проезда на общественном транспорте.

По транспорту выберите интересующий маршрут и посмотрите наличие на линии в интересующее время онлайн. Новосибирск +3часа к московскому.
http://maps.nskgortrans.ru/

По такси, яндекс и убер - тоже не сложилось. Заказываю обычно на сайте rutaxi.ru, там же и цена автоматически.
smps
Заказываю обычно на сайте rutaxi.ru
Это лидер и есть:миг:
_Digital
Разве кто-то сейчас делает по другому? :а\?:
Ну в ВК я читал, что у вас там таксисты в аэропорту и убить могут за клиента ))) типа местный такой колорит )))
Fisher_doc
таксисты наверное как и везде - не эталон добродетели.
при необходимости, на улице лучше вызвать через диспетчера назвав любую квартиру ближайшего дома.
Fisher_doc
Ну коротенько подытожим.
1)Прилетаем-выходим, проходим таксистов, вызываем такси Лидер, Атлас, Максим (или вариант-лайт, но с багажом и с дороги, наверное нет. авт.112 до пл Маркса, далее тут же, никуда не идя, садитесь на мт 15 и прямо до Мешалкина и едете. Цена вопроса 33х2+49х2=164 руб.) Либо по приложению 2гис.
2) Если снимать жилье не в городе, то Академгородок, Щ или Н/Ельцовка (хостел Пихта). Если в центре, то хостелы я видел, найду, рекомендуют Цоколь. Из центра в Мешалкина едем на электричке. Наверное, центр действительно предпочтительнее.
3) ну и из достопримечательностей: ЖД музей паровозов, зоопарк и крематорий.

Ничего не пропустил?
Fisher_doc
Если из Краснодара Вы, то, возможно, Сатурн будет привычнее, (383) 3-300-300, за год они тут неплохо раскрутились...
smps
назвав любую квартиру ближайшего дома.
В аэропорту? :шок:

Особенно для человека из Краснодара удобно - выяснять адрес "ближайшего дома". :biggrin:

Такси нормально вызывается до аэропорта, и никто никого не убивает.

Конфликты бывают, когда кто-то "увёл клиента" ("залётный" таксист просто поймал клиента), а с вызовом по телефону никогда проблем не было.
Змей Зелёный
вы меня неправильно поняли или придуриваетесь.
так делать гуляя по городу.

В аэропорт вызывать глупо, нормальные перевозчики там уже есть.
Можно набрать диспетчеру того же лидера - вам назначат того кто уже стоит в порту.
Fisher_doc
Вариант автобус плюс маршрутка рабочий, если в часы, когда они ездят. По самочувствию и по погоде надо смотреть.
А 2гис обязательно скачайте и установите, очень удобно ориентироваться в незнакомых городах.
smps
Вообще-то это Вы неправильно поняли. Т.к. в ветке, на к-ю Вы давали ответ, речь в явном виде была о вызове такси из аэропорта.

Так что полегче с обвинениями.
Fisher_doc
по 2 пункту.

если снимать жилье не в городе - то еще раз повторю, рассмотрите ул.Твардовского 22, 22/1, 22/2 , 22/4, 22/5, 22/6
это новый микрорайон, относительно недалеко от клиники, там очень много дешевых предложений студий с мебелью и техникой по 8-10тр месяц.
на разницу в цене что тут называют 1500руб/сутки можете не экономить на общественном транспорте и ездить на такси.
Fisher_doc
по 3 пункту
Заельцовский парк - качели карусели велопрогулки.
набережная - речной вокзал :
секция первого ж/д моста через Обь положившего начало города.
прогулки по реке на теплоходе.

Сосновый бор - конные прогулки.
Планетарий.
Оперный театр.
Прокатится на метро.
Обское море.