Сбор ягод
4313
11
Подскажите, где можно набрать ягод: Смородины, Виктории и Малины? Интересуют подсобные хозяйства, где самосбор и самовыкуп. В поиск не отправлять, все читал
ПЕЛЕВИН
Почему бы заранее не приготовиться к этому мероприятию?
Ну нет, до ноября ждать, а в декабре спохватиться!
The_Edge
Давно уж нет таких мест. Раньше был совхоз "Садовод" там собирали иногда.
А сейчас даже осенью кукурузу найти проблема, хотя ее было столько, что можно было заблудиться.
The_Edge
Тут в прошлом году обсуждали, про результаты не знаю. Можно, наверное, всякие плодо-питомники пообзванивать, типа Сад Шубиной и т.п. И жимолость, например, уже созревает.
AcliptikA
Прошлой осенью фотались в кукурузе так сразу охранники прискакали на авто...
По направлению на Камень...
The_Edge
А что если договариваться с дачниками, которые уезжают летом на пару-тройку недель?
Если бы зависело только от меня, я была бы рада отдать малину на сбор. Всё равно ей пропадать это время.

За 2-3 недели можно достаточно много собрать. И поесть хватит, и на зиму что-то заготовить. И это только один участок. А если договориться с несколькими садоводами, вообще хорошо. Ведь на дачах ягоду выращивают для себя, меньше химикатов, больше заботы.
Aisulu
Соседи по даче у нас живут, чуть ли не круглый год. Есть пара брошеных участков, но там ничего, кроме крапивы и одуванчиков, не растёт.
У нас на участке все кустарники молодые - урожай низкий.
С соседкой разговаривал, она говорит, что урожай смородины в этом году будет плохим - дала понять, что не продаст в этом году.
Поэтому и готовлюсь заранее к решению этого вопроса.
За идею - спасибо!
The_Edge
Позвоните в совхоз Мичуринец. У них там поля целые ягоды разной, мы её там по малолетству, кхм, кушали ) И сборы там всегда объявляли как созреет, народ с города приезжал, собирал, и за денюшку забирал. Не думаю, что там что то сильно изменилось.
The_Edge
ездили в Черепановский район в Огнева Заимку, там и вишня и облепиха и смородина и прочее, в инете должны быть телефоны правления, там рано надо к сельсовету подьехать и потом за автобусом с рабочими уже на поля выезжать
The_Edge
Всем, спасибо, за советы! Отдельная благодарность участникам обсуждения, подкинувших идеи в ЛС
The_Edge
ну вот опять самое интересное было под ковром(((((