взносы за дачный участок
2032
19
Есть дачный участок неиспользуемый (только траву приезжаю косить периодически). Взносы всегда оплачивал, но в этом году соседи сказали 500 руб/сотка + плюс какие-то целевые еще 2500 с участка. Общая сумма 7500 получается. Раньше было значительно меньше. Поделитесь инфой, такие цифры вообще нормальные, или стоит подробнее разобраться?
P.S. Участок приватизирован.
И в догонку вопрос: если, к примеру, я там вообще появляться не буду года 3, могут у меня землю как-то отмутить?
Мотор
С 6-ти соток ежегодные взносы 3 000 (те же самые 500 руб с сотки), + целевые взносы на установку трансформатора + платежи за электроэнергию. Итого выходит около 7 000 в год.
По второму участку: ничего не оплачиваю, траву не кошу, участок приватизирован, не появляюсь там лет 12 - никто ничего не отмутил.
Мотор
ПРИВАТЕЗИРОВАН!!!! он ваш!!!

если не пользуетесь "благами" ДНТ, то напишите заявление о выходе из ДНТ, чтобы взносы не платить.
по суду могут "на раз" взыскать их они до даты подачи заявления о выходе
Sky
О как! Не знал, что так можно. А если потом буду эксплуатировать, обратно можно будет вступить?
Мотор
Конечно можно, оплатишь только вступительные тыщ в 100, и добро пожаловать :biggrin:
Мотор
И в догонку вопрос: если, к примеру, я там вообще появляться не буду года 3, могут у меня землю как-то отмутить?
отмутить сложно приватизированный, но если будет заросший то могут регулярно штрафовать
Alippa
Еще и соседи могут начать скидывать хлам на участок, а за это тоже могут штрафовать (в т.ч. пожарный инспектор)
The_Edge
Не понимаю, зачем участок держать если и не появляешься там, пусти соседа, пусть картошку там посадит.
Akademik
не продавать же. засеять травой и косить три раза в лето.
Akademik
По сути, сосед пользует часть участка именно с этой целью.
Мотор
Можно, если долгов нет - общее собрание проголосует - и примут обратно.
Когда выходите из общества - то то что не оплачиваете, наверное, могут обрезать (ну там вода, электричество), но что-то, подозреваю засчитывать будут.
Сами суммы нормальны, 500 р с сотки и целевые (надо знать на что, вполне возможно сумма нормальная (ну там электроподстануцию (или как её там называют - меняют, или насос, или ещё что).
vergen
А есть ли разница: днт, снт, с/о и т.д. - везде такая сумма в районе шести-семи тыщ?
Если совеЦка по анамнезу дача. то суммы примерно одинаковые
400-500 руб за сотку, немного за воду до 500 руб., 1000 или 2000 на дороги, немного за вывоз мусора и.... целевые, но тут зависит от запущенности общества и энергичности председателя от нуля тысяч до двух
Вот это не знаю, вроде - снт или днт - разницы особой нет
Мотор
Спрошу тут, чтобы темы не плодить и народу здесь больше. Вот к примеру, в дачном обществе есть заброшенные участки. Там никто не появляется лет по 20, дома потихоньку рассыпаются. С одного такого участка снесли заваленный дом и сделали детскую площадку. Фактически это означает, что через какое-то время, если нет связи с собственниками/наследниками, участок можно снова кому-нибудь отдать? Есть неплохие заброшенные участки, интересуюсь, можно ли недорого отмутить себе через правление и если вдруг отмутят и появятся хозяева, как разрешается такой вопрос.
VikaRi
Если участок приватизированный, то только через суд, а остальные правление быстро пристраивает
Мотор
На примере моего посёлка. Полив 55 р/сотка в год, речная вода. Членские 2630 за участок. Целевые 570 с участка, Дорога 650. Разное 200 с участка. + электрика по счётчику по городскому тарифу.
Ваши 7500 нормальная цифра, от планов снт зависит.
Если оставляете участок, придите в правление и напишите заявление, решите вопрос с обязательными платежами.
Землю отмутить можно, но процедура растянута на три года, в течении которых Вы можете процесс остановить. Но штрафы получить можете. Данным вопросом в снт ни кто не занимается, в виду его малой перспективности. Из Вас все долги проще по суду выбить.
Мотор
Живу в дачном обществе на постоянной основе, все взносы плачу сам, так что в курсе всего и отвечу на самый первый пост. Взносы за сотку у нас где-то 400р с копейками, целевые в этом году собирали где-то 1200р с участка, плюс вода/мусор/охрана еще рулей 400. Участок у нас больше 10соток, всего получается около 6тыс.р., примерно как у вас. У вас может быть общество поменьше, поэтому денег просят больше. Насчет отжима участка - это вполне возможно, у нас такое случалось, когда хозяин не появлялся, и долг был соразмерен стоимости участка, правление через суд отжимало у него участок. Потом приезжал бульдозер и делал из участка парковку. Потом найти виноватого и вернуть участок проблематично. Так что имейте в виду, с платежами не затягивайте, если участок не сильно нужен, лучше продайте. У нас бабки начинают верещать, если месяц-два на участке никто не появляется, типа сорняки лезут и все такое. Тут многое от председателя зависит, у нас прошлый часто беспределил, а новый наоборот - слишком мягкий, всем угодить стремится, всем все прощает, а народ наглеет. За 3 года скорее всего ничего не случится, но не факт. Сейчас под магазины/ларьки землю покупают, поставят вам такой без вашего ведома, потом ищи правды.
Дровосек
Три года мутить? Да ладно! У нас тут за пару месяцев председатель все обтяпал. Просто вывел участок из общего плана, типа его тут никогда и не было, а по суду получил решение, что общество хозяину ничего не должно. И все дела. Никто потом к нему так и не обратился. Зато теперь есть парковка.
шейпер
Если участки приватизированные то мути, не мути ничего не получится.