Всем привет, вопрос по прописке в СНТ
1129
7
Дело такое, есть в собственности земля категории "Земли населенных пунктов" и назначением для садоводства и огородничества.
Строю домик, по сути летний! Могу ли я его зарегистрировать по декларации как жилой, получить свидетельство и прописаться в нем? без лишних заморочек с разрешениями, экспертизами и.т.п.

Местонахождение участка выглядит вот таким образом: обл. Новосибирская, г. Бердск, Садоводческое некоммерческое товарищество "Лесное", улица 666, участок 777
В летнем домике не зарегистрируют. Есть определенные требования: стены, электричество, вода.
А как в УФМС это узнают? если я подам декларацию на жилой дом в росреестр и они выдадут мне свидетельство на жилой дом?
На сколько мне известно, в СНТ не прописывают, а в ДНТ можно.
Дровосек
есть куча знакомых с пропиской в снт и даже в 2гисе адреса.
Ребят, интересен сам процесс регистрации дома по декларации как жилого и процесс прописки!
Может кто сталкивался!?
мои знакомые регистрировались после декларации.
но какое то время в фмс другой человек работал и всех заворачивала.
НикитаБердчанин
Я делал прописку в доме в снт. Ну как -"я делал"... Риэлторшу нанимал, то бы она бумажками этими занималась. С нуля, если дом еще даже не введен в эксплуатацию в качестве жилого помещения, там канители очень много, я уж и не упомню все, что там было, но по времени это заняло полтора года и полтос денег на оплату услуг и взяток. Это чуть больше трех лет назад было. Что сейчас - не знаю.
Главную заковыку в вашем случае вижу в том, что "домик по сути летний". Для прописки нужен дом, пригодный для жилья. Т.е. - вода, свет, отопление, канализация, соответствующие нормам, действующим относительно жилых помещений, положенные законом площади и прочие атрибуты. Что бы прописаться, должен быть дом с городским адресом. А адрес БТИ сарайке не присвоит, должень быть дом. Настоящий.