Вопрос про здание
2449
26
Прогуливался по комсомольскому проспекту. И вспомнил, что это здание надстроили над другим старым. Это правда? Друг говорит, что я тупица и нифига такого не было. Пролейте свет?
Zhark
Вы правы. Если поковырять гвоздиком облицовку, то можно обнаружить стены из красного кирпича. Насколько помню, внутри дурацкая планировка и реконструкция шла очень долго.
Zhark
Вроде как тюряга это была в анамнезе
Zhark
Это так. Те колонны вкруг здания, есть трубы с бетоном внутри. Установлены на отдельные фундаменты. Вдоль здания шарнирно связевая схема. Поперечник, рамный. Из сварного ригеля высотой 2м. Что здание надстроили, не совсем правильно, правильнее сказать, что над зданием построили ещё одно здание. Про надстроили можно сказать про здание на пл. маркса где раньше ньюоркпица была. Как то так.
Zhark
Действительно здание не надстроено, а получилось 2 здания друх на дружке)))
Комсомольский (Обской) проспект. 24

Кстати некоторые ошибочно считают, что это т.н. "польский костел", но это не так - тюрьма, а потом проектный институт "СибХимПроект", который судя по всему и банкует арендой этого сооружения

И еще раз про тюрьмы. Самая первая тюряга была на месте нынешнего речного училища, в престижном месте по нынешним меркам))))
Alippa
Про тюрьму авторитетной ссылкой не поделишься? Про камфарный завод знаю, а про это дело - нет.
нобель
Пока только могу уточниться по институту - "СибГипроПласт". За тюрьму достоверно не знаю, но сколько здесь живу - народ почему-то всегда называл это здание тюрьмой.

Но если верить этому то камфорный
Alippa
Нет не камфорный, народ там же сам себя опроверг
нобель
Такая ссылка пойдет: Новосибирские тюрьмы от основания до сегодняшних дней (с фотографиями)? До местных исторических и краеведческих сайтов не дошла, а свои закладки удалила уже.
Zhark
Хороший снимок тюрьмы ново-николаевской на улице Александровской (Мичурина), которую перестроили в речное училище источник правда до этого побыла тюрьмой при Советах в 20-х и "Школой Комсостава (НКВД?) в 30-х
Alippa
Это тюрьма с такими окнами? У меня в квартире меньше... Не сбегали разве?
Varuna
Такая ссылка пойдет: Новосибирские тюрьмы от основания до сегодняшних дней (с фотографиями)? До местных исторических и краеведческих сайтов не дошла, а свои закладки удалила уже.
Не пойдет. Нет там ни слова, ни намека на этот дом на Обском/Комсомольском проспекте.
Alippa
Камфорный завод - это Димитрова 3/1, соседнее здание, ныне тоже изуродованное до неузнаваемости.

А на Комсомольском, 24 бывал многажды, но в девяностых и позже, когда унутре был уже полный бедлам. Планировочка помещений там доставляла, да.
Галинка
Это тюрьма с такими окнами? У меня в квартире меньше... Не сбегали разве?
Все сбежали, вот здание и освободилось.
нобель
Камфорный завод - это Димитрова 3/1, соседнее здание, ныне тоже изуродованное до неузнаваемости.

А на Комсомольском, 24 бывал многажды, но в девяностых и позже, когда унутре был уже полный бедлам. Планировочка помещений там доставляла, да.
в 90-х - начале 2000-х там была налоговая инспекция Ж/д района, да уж..... сначала нужно было на 4-ый этаж забраться по большущим лестницам, а потом бродить по длиннющим узким коридорам, точно тюрьма.... как же я не любила туда ходить. Впрочем в Центральной на Фрунзе, 4 и в Заельцовской было не многим лучше
Zhark
Так строили весь этот район лет 10 заключённые. Уже в наше время. Все дома в этом районе были огорожены колючкой и режимной зоной.
Alippa
Интересная картинка (спасибо за фото).
По такой технологии почти над любым домом этажерку можно возвести.
Discussion
Там и до налоговой на нижних этажах был полный ништяк, содом и гоморра. Он, впрочем, и под ней процветал в полный рост.
Zhark
Второй вопрос. Недалеко от оперного театра есть еврейская церковь. А... А давно она там?
Zhark
Если не считать синагоги в Колывани - первая была в доме Шамовского на улице Семипалатинской (Орждоникидзе), кстати его дочь была первым невропатологом нашего города. Кроме того сохранился дом то ли Мировича, то ли тоже Шамовского на Гудимовской (Коммунистической) 14 и некоторые утверждали, что это тоже синагога в последствии трест ресторанов и кафе.

Современную синагогу сдали осенью 2012
Alippa
Спасибо, а до 2012 на том месте что было?
Zhark
До 2012 там стояла странная бочкообразная металлическая конструкция, по-моему принадлежала нашему водочному королю, бывшему директору фирмы "Сувенир" известной своими горшочками для тушения мяса - мосье Проничеву.
Alippa
А что находится по адресу Октябрьская, 7а ? Вы вроде где-то недалеко жили, может, знаете ?
Петрушечный_нарк
В прошлом тысячелетии там находилось небольшое одноэтажное кирпичное оштукатуренное страшненькое сооружение, где размещалось РСУ. В эпоху приХватизации и строительства капитализма этот участок земли отошел Басалаеву и корпорации Транс-Блок. Они построили здание отдаленно напоминающее итальянское палаццо, потом арендовали или купили второй этаж у медучилища. по соседству и построили внешнюю лестницу, сделали себе туда отдельный вход. Взамен по слухам должны были возвести спортивно-физкультурный корпус рядом же. Очень долго строили, но в итоге почему-то получилась по-моему гостиница с подземным паркингом)))
Alippa
А фотографий не осталось?
Zhark
То, что было на месте синагоги - пока нет, а рядом, через Щетинкина есть
Здесь и первооснова синагоги попала в кадр
Alippa
Спасибо. Какие старые дома посносили. Удивительно.