субсидии малоимущим
3017
14
интересно, в Новосибирске и НСО есть субсидии не семьям, а отдельным людям, доход которых ниже прожиточного минимума, например есть ли какое-то возмещение затрат на оплату коммунальных услуг, если стоимость таких услуг превышает 10 или 30 % от дохода человека?

и где можно почитать о таких субсидиях как для семей так и для "индивидуальных лиц" ?
Astarta__Amazone
есть но они практически не работают я месяц добиваюсь уже единсвенное что смогла это на оплпату комуналки вибыть субсидию остальное слов нет соцзащита и опека это не защита и не опека а а полное обеспечение своих семей за счет всех
Astarta__Amazone
ну если он одинокий, то естеССно есть, а если в составе семьи, то будут семью смотреть в целом
Багираvl
а где подробнее о субсидиях можно почитать?

потому как если просто прийти в соц.защиту не зная своих прав, то естественно ничего не получится.

дайте, пожалуйста ссылки!!! :help.gif:
Astarta__Amazone
Почитать здесь — сайт минсоцразвития области. Покликайте там и другие категории льготников — может, что еще по Вашей теме найдете полезное. На сайте мэрии тоже есть инфа, но у них коряво поиск с навигацией сделали — сразу не поймешь где что находится.
А можно сходить, если ест возможность, в районный отдел соцзащиты на прием (ведут по адресам) и узнать всё о правах на льготы, компенсации, субсидии.
Varuna
Блин... Правильно так:
А можно сходить, если есть возможность, в районный отдел соцзащиты на прием (ведут по адресам) и узнать всё о правах на льготы, компенсации, субсидии.
Astarta__Amazone
Например, берем Жилищный кодекс Российской Федерации:

Статья 160. Компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг
1. Отдельным категориям граждан в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, могут предоставляться компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг за счет средств соответствующих бюджетов.
2. Компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг включаются в совокупный доход семьи при расчете субсидий, предоставляемых гражданам в порядке, установленном статьей 159 настоящего Кодекса.
3. Компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

Федеральные законы, законы субъектов Российской Федерации и нормативные правовые акты органов местного самоуправления (их много, найти можно в правовых системах по конкретному вопросу по ключевым словам, на сайтах наших мэрии и правительства):
Показать спойлер
Федеральный закон от 26.11.1998 N 175-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча»

Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 03.07.2016) «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О ветеранах»

Федеральный закон от 10.01.1996 N 6-ФЗ (ред. от 22.10.2014) «О дополнительных гарантиях социальной защиты судей и работников аппаратов судов Российской Федерации»

Федеральный закон от 07.11.2000 N 136-ФЗ (ред. от 14.10.2014) «О социальной защите граждан, занятых на работах с химическим оружием»

И другие.
..................................

Постановление администрации Новосибирской области от 09.06.1994 N 220 (ред. от 05.03.2015) «О льготах Героям Социалистического Труда, Героям Труда Российской Федерации и награжденным орденом Трудовой Славы трех степеней по Новосибирской области»

Постановление Правительства Новосибирской области от 02.08.2010 N 80-п (ред. от 30.09.2015) «О Порядке предоставления денежных пособий лицам, ставшим инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы в ходе боевых действий, членам семей погибших военнослужащих»

Постановление Правительства Новосибирской области от 20.09.2010 N 142-п (ред. от 30.09.2015) «Об утверждении Порядка предоставления единовременной денежной выплаты отдельным категориям граждан, имеющих право на меры социальной поддержки, в Новосибирской области»

Постановление Правительства Новосибирской области от 18.10.2010 N 178-п «Об утверждении Порядка возмещения расходов, связанных с оплатой жилого помещения и коммунальных услуг педагогическими работниками, проживающими и работающими в сельской местности, поселках городского типа на территории Новосибирской области»

Постановление Правительства Новосибирской области от 24.01.2011 N 23-п (ред. от 19.03.2014) «Об утверждении Порядка назначения ежемесячной денежной выплаты гражданам, потерявшим родителей в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 годов»

Постановление Правительства Новосибирской области от 27.06.2011 N 271-п «Об утверждении Порядка предоставления отдельных мер социальной поддержки гражданам, потерявшим родителей в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 годов»

Постановление Правительства Новосибирской области от 28.12.2011 N 599-п (ред. от 22.06.2015) «О материальной помощи на ремонт жилого помещения детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Постановление Правительства Новосибирской области от 30.07.2012 N 366-п (ред. от 27.07.2015) «О государственной поддержке отдельных категорий граждан, являющихся нанимателями по договорам коммерческого найма жилых помещений»

Постановление Правительства Новосибирской области от 10.12.2012 N 557-п (ред. от 21.06.2016) «О компенсации платы за наем жилого помещения»

Постановление Правительства Новосибирской области от 21.01.2013 N 12-п (ред. от 31.08.2015) «Об установлении Порядка предоставления ежемесячной денежной выплаты в размере прожиточного минимума для детей, установленного на территории Новосибирской области»

Постановление Правительства Новосибирской области от 23.04.2013 N 179-п (ред. от 31.08.2015) «О Порядке предоставления единовременных денежных выплат при поступлении ребенка из многодетной семьи в первый класс общеобразовательной организации и ребенка из многодетной семьи (в том числе совершеннолетнему, но не старше 23 лет) при поступлении в образовательную организацию высшего образования»

Постановление Правительства Новосибирской области от 22.07.2013 N 317-п «О социальной поддержке отдельных категорий граждан при проведении кадастровых работ» (вместе с «Порядком компенсации отдельным категориям граждан, проживающих на территории Новосибирской области, части расходов на проведение кадастровых работ»)

Постановление Правительства Новосибирской области от 30.09.2013 N 422-п (ред. от 31.08.2015) «О компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми, выплачиваемой родителям (законным представителям) детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования»

Постановление Правительства Новосибирской области от 19.03.2014 N 105-п (ред. от 23.09.2014) «О Порядке начисления и обеспечения выплаты компенсаций расходов на оплату жилого помещения и (или) коммунальных услуг отдельным категориям граждан, проживающих на территории Новосибирской области»

Постановление Правительства Новосибирской области от 22.12.2015 N 455-п «О сроках действия мер социальной поддержки отдельных категорий граждан при проезде на железнодорожном транспорте пригородного сообщения в 2016 году»

Постановление Правительства Новосибирской области от 17.05.2016 N 146-п «О Порядке начисления и обеспечения выплаты компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме отдельным категориям граждан, проживающих на территории Новосибирской области»

Постановление Правительства Новосибирской области от 15.06.2015 N 223-п «Об оказании государственной поддержки молодым семьям в форме предоставления за счет средств областного бюджета Новосибирской области денежной выплаты на оплату за присмотр и уход за детьми в дошкольных образовательных организациях Новосибирской области»

Постановление Правительства Новосибирской области от 13.07.2015 N 253-п «О социальной поддержке отдельных категорий обучающихся образовательных организаций на территории Новосибирской области»

И другие, по категориям граждан и иным признакам.
Показать спойлер
Varuna
Постановлением Губернатора Новосибирской области от 03.02.2016 № 29 Об установлении региональных стандартов оплаты жилого помещения и коммунальных услуг в Новосибирской области на 2016 год установлены:

1. Региональный стандарт нормативной площади жилого помещения:
18 кв. м общей площади жилого помещения на 1 члена семьи, состоящей из 3 и более человек;
42 кв. м общей площади жилого помещения на семью, состоящую из 2 человек;
33 кв. м общей площади жилого помещения на одиноко проживающих граждан.

2. Региональный стандарт максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи — дифференцированно, в зависимости от размера совокупного семейного дохода:
16 % — при уровне доходов на 1 члена семьи до 2 прожиточных минимумов;
22 % — при уровне доходов на 1 члена семьи свыше 2 прожиточных минимумов.

3. Региональный стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг на 1 человека в месяц по муниципальным образованиям Новосибирской области.
а я давно на всё плюнула: статус многодетной мне не дали потому что старшей исполнилось 20, когда я родила младшую (хотя у меня подруга живет в москве дети у нас одинакового возраста и она считается многодетной пока младшему не исполнится 18). Соответственно льгот у меня на детсад нет (моя очередь только отодвигается из за всяких многодетных "зарубежных" гостей нашей страны кучами прописанными в частном секторе нашего многонаселенного ленинского района), всех остальных льгот тоже (даже молочную кухню мне не дали) землю мне не дали, пособий на младших я не получаю потому что собрать все справки для получения этого пособия (и подтверждать это каждые полгода, что я заслуживаю это как сибирская нищета...ггг :biggrin: ) мне выйдет (по времени и проезд на транспорте) дороже чем эти пособия. Пусть подавятся))) Это у нас, в НСО, такая жопа только.
Есть регионы в которых дет сад не дали в 1,6 г - платят пособия минимум 5 тысяч в месяц было два года назад, сейчас не знаю - мне даже 60 руб в месяц на платят с 1,6. Сказали "на усмотрение работодателя") Хотя нафик бы они мне не сдались - у меня один поход в молочный магазин каждый день обходится минимум в 400-500 руб.
Свою малообеспеченность я доказать тоже не могу так как муж официально не работает и справку и своем доходе предоставить не может, старшая дочь давно живет отдельно, но она же тоже моя семья и ее доход учитываеся и еще куча всякой шняги, которую проще переступить и гордо жить дальше. "Нас (ежедневно)**(тр)ут, а мы крепчаем" :biggrin:
Целого Мира мало
а я давно на всё плюнула: статус многодетной мне не дали потому что старшей исполнилось 20, когда я родила младшую
Случаем старшая не учится на дневном отделении ВУЗа? - тогда вроде до его окончания или до достижения 23-х лет можно статус получить.
madmax
нет..старшая с 17 лет со мной грузоперевозками (мама вовремя под ж..пнула) занималась и до сих пор занимается, сделала неплохую карьеру без ВО и хорошо зарабатывает. НО живёт уже давно отдельно в неофициальном браке, финансового отношения ко мне не имеет. Собирается обустроить свой быт (купить квартиру) а затем получать ВО по специальности, в которой уже хороший спец вот уже 6 лет.:хехе:
Astarta__Amazone
я живя одна получала субсидию на оплату ком.услуг. Берете справку с работы о заработке, не 2 НДФЛ, а обычную, в ЖЭУ или ТСЖ берете расчет за последние 6 мес.об оплате вами ком.услуг. Там бухгалтера знают, скажите справка на субсидию, справка о составе семьи, если вы один проживаете то справка о ЗП только ваша, если не один, то справка всех членов семьи. Документ на собственность. И идете в отдел пособий в Ленинском районе такой находится в МФЦ на пл. Труда 1. Главным условием получения субсидии должно быть отсутствие задолженности по ком.платежам.
Лиилия
Большое спасибо за ответ! :роза: а где брать справку о составе семьи?
Astarta__Amazone
В ЖЭУ, ТСЖ, ЖСК или что у вас в доме за форма управления. В нашем доме жск и все справки выдает бухгалтер.