Нет налоговых квитанций по почте - у всех так?
10637
96
Всем доброго вечера!
В этом году в почтовом ящике нет ставших привычными налоговых квитанций
У всех так?
DmNSK
Родителям тоже перестали приходить, а мне и не приходили.
За капремонт приходит иногда только.
DmNSK
мне письмо элЭктронное пришло, что теперячи в ЛК.
АВСД
В ЛК можно оформить заявление на бумажные квитанции.
DmNSK
Поскольку в этом году уплата налога на недвижимость до 1 декабря, то ИФНС обещала не позднее 15 октября разослать квитанции.
Если у вас есть личный кабинет на сайте, то бумажная квитанция придет, только если вы сделаете специальную заявку опять же через свой ЛК
Фря
Спасибо всем ответившим!

Скажите, а где официально написано про срок до 1 декабря?

Регистрация на госуслугах (в здании ростелекома) приравнивается к ЛК налоговой, или нужно еще одно заявление в налоговой писать? Интересуюсь с целью понять требуется ли дополнительный отказ для получения уведомлений почтой
DmNSK
требуется ли дополнительный отказ для получения уведомлений
По 152-ФЗ вам никто ничего не может слать без вашего письменного согласия заранее. Т.е. речь может идти только про РАЗРЕШЕНИЕ слать уведомления.
DmNSK
К нам 10 лет не приходили квитанции на землю. Потом предъявили. Я понимаю, мы тоже в какой-то степени виноваты, но за 10 лет можно было, хоть одно уведомление прислать? Так что, если не приходят, надо самим активизироваться, иначе потом они счёт выставят, это ж их хлеб, вгонять людей в долговую яму.
DmNSK
В связи с вступлением с 02.06.2016 в силу Федерального закона от 01.05.2016 №130-ФЗ рассылка налоговых уведомлений, требований и иных документов для пользователей Личного кабинета будет осуществляться в электронном виде, без направления по почте на бумажном носителе.

Для получения документов на бумажном носителе необходимо до 01.09.2016 направить с помощью Личного кабинета уведомление о необходимости получения документов на бумажном носителе, подписанное усиленной квалифицированной или усиленной неквалифицированной электронной подписью.

Регистрацию ЛК можно произвести в налоговом органе по месту регистрации.
Towahawk
А без лк и усиленых подписей (которые тоже небесплатны) уведомления можно как то получить?
DmNSK
Можно. Приходите в любую (т.е. не только свою, а любую, которая ближе/удобнее и т.д.) налоговую с ИНН и паспортом и все. Я ходила не по месту постановки на учет - возле работы, в обед вообще народу не было, за 5 минут все сделали.
Без усиленной подписи часть функций ЛК будет недоступна (нельзя декларацию он-лайн отправить или обращение в налоговую написать). Просмотр объектов налогообложения, сформированных уведомлений, оплат/начислений - это все доступно и без усиленной подписи. В личном кабинете можно подключить уведомления на e-mail, которым регулярно пользуетесь (будут приходить уведомления об изменениях).

Сейчас в разделе начисления висит объявление "В связи с переносом срока уплаты физическими лицами имущественных налогов (не позднее 1 декабря) налоговые уведомления будут сформированы и размещены в Личном кабинете не позднее 15 октября 2016." Так что ждем-с...

Кстати на странице указано, что можно и с помощью госуслуг зайти ссылка
DmNSK
Регистрация на госуслугах (в здании ростелекома) приравнивается к ЛК налоговой
Доступ к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» осуществляется одним из трех способов:
...
3) С помощью учетной записи Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА) – реквизитов доступа, используемых для авторизации на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Внимание! Авторизация возможна только для пользователей, которые обращались для получения реквизитов доступа лично в одно из мест присутствия операторов ЕСИА (отделения почты России, МФЦ и др.)

ссылка

Вроде можно (если есть указанная авторизация)
DmNSK
Скажите, а где официально написано про срок до 1 декабря?
Статья 409 НК РФ

ст.409
Фря
Спасибо всем ответившим!
finity
А не могли бы Вы уточнить - регистрация на госуслугах и наличие ЛК - это уже вменено гражданину в обязанность? Или я пока вправе не быть там зарегистрированным? И уточнение моего вопроса - я должен сам, без их письменного сообщения во всех государственных организациях узнавать - не должен ли я им что-нибудь? Мне выдан паспорт, в нем проставлена прописка(регистрация) - так почему нельзя известить меня по почте о конкретных финансовых требованиях.
ПЕЛЕВИН
Значит ли это, что всякие рекламные газеты и листовки, которые мне каждый день кладутся в ящик, нарушают этот самый ФЗ-152?
я ведь не разрешал им слать мне всякий свой мусор.
OT2044
Кстати, да, а то какая-то весьма странная ситуация складывается, в стиле Кафки. Хорошо что в этом плане с налоговых органов не берут пример другие структуры, тот же суд, к примеру, почта или армия)) Тоже ведь можно было бы объявить гражданам - с периодичностью раз в неделю/месяц/квартал обращайтесь в суд или на почту с целью узнать, не засудили ли вас за что-нибудь и не прислали ли какую-нибудь посылку/бандероль/телеграмму... А всех тех, кому исполнилось 18 и они сами, добровольно, без повестки, не явились в военкомат в течении, скажем пяти дней, сразу сажать :безум:
DmNSK
Надо продолжать слать почтой! Ибо давали мне этот личный кабинет, я туда ходила смотрела, ничего не высмотрела. И забыла от него пароль. А чтобы получить другой пароль, надо ехать в налоговую. Ну маразм же! :tantrum: Мне вот некогда по налоговым бегать, мама моя не может физически, брат тоже все время занят. Налогов поди уже куча накопилась...все сам гражданин, ножками узнавать должен. Совсем структура обленилась :dry:
finity
Подпись оформляется там же, в личном кабинете, абсолютно бесплатно! И потом подавайте декларацию он-лайн, отправляйте, подавайте уточнения, и обращения, и заявления пишите в налоговую. Пробуйте, все работает и на обращения отвечают в установленные законом сроки! Сама на вычет документы подавала без лишних проблем, все было оформлено только через личный кабинет. Очень удобно!
OT2044
В обязанность регистрация не вменена. Но для удобства граждан государство сделало. Налоги - это обязанность гражданина. В других странах граждане самостоятельно подают налоговые декларации раз в год и никто не требует об этом личного оповещения.
rops
Про другие страны не надо – это слишком большая (и больная) и отдельная тема (не в этом топике). А что касается удобно – позвольте уж гражданину самому решить, как ему удобно (если это не противоречит закону). Речь ведь идет о необходимости получить документ с финансовыми требованиями. И как быть тем, у кого нет интернета (или это удовольствие очень дорого) – и поверьте, такие места есть. И при чем здесь декларации – речь ведь о наверно конкретных налогах на недвижимость и транспортный
VikaRi
А чтобы получить другой пароль, надо ехать в налоговую.
Если вы были хоть один раз в ростелекоме и получали пароль, то восстановление пароля можно выполнить без новой поездки. Откройте сайт госуслуг и на нем есть "восстановить пароль". Письмо с паролем придет на почтовый ящик, который вы указали при регистрации. Проверено.
vesta3878
Да, спасибо! Нашла, заказала. Это конечно очень удобно будет.
Но получается эта подпись (бесплатная в ЛК) будет действовать только в рамках этого ЛК, в других местах ею воспользоваться не получится.
VikaRi
Надо продолжать слать почтой
У меня с этими почтовыми квитанциями все время какая-нибудь фигня случалась. То их доставляла курьерская служба, которая работает исключительно в будние дни с 9 до 17, соответственно поскольку я работаю, то в результате в почтовом ящике уведомление, что приходил курьер, дома не было, приходите теперь лично в часы работы курьерской службы. Потом через какое-то время сменили на Национальную почтовую службу - те вообще не заморачивались (это те самые, которые мешками выкидывали налоговые уведомления вместо того, чтобы их вручать), письма просто "терялись" в процессе (а по закону отправлено = получено через 6 дней).
Поэтому подключила ЛК сразу же как он появился в природе. Это на порядок надежнее и удобнее, чем доставка почтой + оплатить можно тут же он-лайн.
Чтобы туда не ходить каждую неделю проверяя - прислали/не прислали, можно просто оформить уведомления на e-mail и соответственно заходить только по мере появления этих уведомлений.
OT2044
Так Вы для начала хотя бы поинтересовались сутью вопроса, прежде чем возмущаться :dnknow:
Отсутствие бумажных уведомлений и необходимость дополнительно подключать их рассылку именно в бумажном виде касается только тех, у кого ЛК есть.
У кого нет ЛК, но и уведомлений тоже нет - все претензии к почтовой службе.

Если про то, что нет в этом году уведомлений - так их еще налоговая не сформировала в этом году, в ЛК обещают их появление до 15 октября. А оплата до 1 декабря.
aonmaster
Значит ли это, что всякие рекламные газеты и листовки, которые мне каждый день кладутся в ящик, нарушают этот самый ФЗ-152?
А в них содержатся ваши ПД?
ПЕЛЕВИН
Вы считаете, что 152-ФЗ способен отменить положения НК об обязанности уведомлять налогоплательщика о суммах его налогов?
Naaatta
Вы считаете, что 152-ФЗ способен отменить
Я считаю, что притягивать за уши 152-ФЗ для защиты от бумажного спама бессмысленно.
ПЕЛЕВИН
А я считаю, что объяснять отсутствие налоговых уведомлений 152-ФЗ бессмысленно. Даже не бессмысленно... а хуже.
Их отсутствие объясняет налоговый кодекс (причем объясняет вполне понятно) и никакой другой ФЗ, поскольку именно НК регулирует отношения, связанные с уплатой налогов и соборов.
Naaatta
Это все здорово, но как ваш НК объясняет одновременное пропадание квитанций об оплате за услуги ЖКХ?
ПЕЛЕВИН
Топик про налоговые уведомления, не так ли?
Но если вас и квитанции ЖКХ интересуют, то смотрю в свою и не вижу ни одного персонального данного, которе можно было бы идентифицировать со мной.
Naaatta
Адрес на квитанции видите? Это ПД.
ПЕЛЕВИН
И как этот адрес ко мне привязать? Так то номер квартиры написан на моей двери, а номер дома на доме - все снять?
Naaatta
Фамилиё ваше там тоже написано. Таким образом получаем, что Пупкина Нааааттаа Васильевна проживает по адресу такому-то.
ПЕЛЕВИН
Нет, не написана, ни фамилия, ни имя, ни отчество (кстати, вам то оно откуда известно?), только адрес.
ПЕЛЕВИН
Платежки жкх как приносили, так и приносят в почтовый ящик. При оформлении квартиры в бухгалтерии спрашивали - писать фио на квитанции или не нужно
Граф
Платежки ЖКХ разносят исключительно тем, кто в договоре с УК или ТСЖ предусмотрел пункт информационное обслуживание, которое к тому же стоит определенной суммы с кв.м. жилья. И если пункт включен в договор, а платежек в почтовом ящике нет, это повод обратиться с вопросом в УК или ТСЖ.
Граф
Сэр, культурно как у вас! Дискус-сервис спокойно себе печатает платежки с ФИО и адресом, рассовывая их по почтовым ящикам, и без глупых вопросов о наших пожеланиях... ))
DmNSK
После 18.09.2016 начнут приходить квитанции дабы граждан не шокировать указанной в них суммой
rops
У меня новостройка. Платежки разносятся по всем квартирам, без исключения - это прекрасно видно в начале месяца - видимо лень им листы полностью в ящик запихивать - поэтому они на две трети листа торчат из почтовых ящиков
Граф
Понятно, что без исключения. Договор с УК или ТСЖ не один собственник заключает, а весь МКД большинством голосов.
Ioanna
А что шок от даты зависит? Или всё же дата не играет роли, а пересчет суммы не успели сделать вовремя.
rops
шок до даты может повлиять на настроение в эту дату.
АВСД
Бюджетники поднимут вне зависимости от даты, квитанций и прочего.
Ioanna
После 18.09.2016 начнут приходить квитанции дабы граждан не шокировать указанной в них суммой
Именно.
Всем предлагаю расслабиться, и со смирением ожидать утра 19-го.
DmNSK
Подниму тему - кто нибудь уже получил уведомления?
DmNSK
Да, по почте жене пришло. Мне не пришло, у меня личный кабинет есть, я там смотрел. А у жены нет, видимо поэтому и пришло.
DmNSK
в понедельник принесли
сумма ровно на 100 рублей больше чем в прошлом году
DmNSK
Мне в каких-то новостях попадалась статья, что действительно, в этом году тем, у кого есть личный кабинет, почтой письма НЕ высылают. Вообще в подъезд пришли, пачку по соседям разложили.