Выход на работу после отпуска по уходу за ребенком до 3х лет
1436
18
Собственно встал остро вопрос. Дочери 7 октября исполняется три годика. 8 октября (график плавающий) я, по идее, должна выйти на работу. Дет сад не дают, вчера были в администрации, нам сказали "вы еще не трехлетки, а двухлетки - приходите в октябре и получите". Но еще же медкомиссию проходить и документы около месяца. Как быть? Оставить мне ее не с кем - бабушек и дедушек у нас нет.
Целого Мира мало
Начинайте проходить медкомиссию заранее. Потом сдадите анализы и получите справку о карантине, в течении -3-4 дней, перед самым выходом в сад.
Там еще проблема адаптации будет. Родители некоторые по месяцу в обед забирают.
БДА
А у медкомиссии (кроме анализов) нет срока годности? с нашей, я думаю, не будет проблем - она коммуникабельная. Надо поискать где можно платно, по приемлемой цене, комиссию пройти за 1 день.
Целого Мира мало
6 мес действительны осмотры узких специалистов
Целого Мира мало
Сидеть дома с ребенком дальше, не вы первая, не вы последняя.
Или вам все таки дают садик точно в октябре?
Тогда проходить комиссию в поликлинике, или платно без нервотрепки.
ulibka
я, конечно, не планировала на работу возвращаться (я дома зарабатываю больше че з/пл на офиц работе и ездить не надо через весь город) , но так то в принципе взять ситуацию - я трудоустроена и должна выйти на работу, работу я терять не могу (мало ли по каким причинам - деньги нужны, содержать некому - может и муж свалил, но официально не разошлись..не одинокая официально короче -т-т-т не дай бог))) родственников нет и что делать бедной женщине в такой ситуации? Почему ясли то сейчас не дают, не понимаю, по факту то они же есть. Я просто не сама вчера в администрацию ходила, а мужа отправила, так бы домой с путевкой пришла :злорадство:
Целого Мира мало
А у медкомиссии (кроме анализов) нет срока годности?
Сейчас начнете, до выхода в садик точно хватит.
Зря, что мужа засветили...
Но тем ни менее по настойчивости будет вам воздаяние
Ходите сами каждый день, с ребенком, как на прогулку за путевкой и каждый день рассказывайте как нужен вам садик. И будет он вам дан ранее 7 октября
Неотступность вознаграждается: легче откупиться путевкой, чем каждый день слушать причитание матери.
Это вАм надо, не им... и нечего стеснятся надоедать!
иначе еще на полгода все может затянуться, втиснутся более нуждающиеся...

"И сказал им: [положим, что] кто-нибудь из вас, имея друга, придет к нему в полночь и скажет ему: друг! дай мне взаймы три хлеба, ибо друг мой с дороги зашёл ко мне, и мне нечего предложить ему; а тот изнутри скажет ему в ответ: не беспокой меня, двери уже заперты, и дети мои со мною на постели; не могу встать и дать тебе. Если, говорю вам, он не встанет и не даст ему по дружбе с ним, то по неотступности его, встав, даст ему, сколько просит. И Я скажу вам: просите, и дано будет вам; ищите, и найдёте; стучите, и отворят вам, ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.
(Лк. 11:5-10)"
К трем годам обязаны предоставить, несмотря на нуждающихся - есть распоряжение соответствующее в мэрии...
я сама очереди очень не люблю - в нашем районе на прогулку такую сходить не получится, там очередь каждый день на час-полтора
К трем годам обязаны предоставить
Где вы это прочитали???
Если отталкиваться от сайта администрации , зачисление ребенка в сад регулируется Постановлением мэрии от 2010 и Регламентом от 2011

Ткните меня пальчиком, в каком пункте указан возраст 3 года? Для кругозора))
В моем окружении садики получали детки и в 2,2 года и в 3,5. Нет акцента на 3.0 и точка.
Целого Мира мало
Ой, не хочу Вас расстраивать, но Вы уверены, что в октябре точно дадут?
У меня сыну в прошлом году в сентябре три исполнялось. С путевкой нас прокатили - ага, на 1-е сентября мы еще не были 3х-летками, только с 5-го. Т.е. приходите через год. :злорадство: Ситуация исправилась, когда я письменное заявление написала, того плана, что требую выполнить их обязанность по обеспечению ребенка местом в детском саду или дать письменный отказ в этом, с которым я пойду в прокуратуру и в суд. Срок рассмотрения такого заявления - 30 дней. И вот я пришла за отказом и уже с готовым исковым в суд, а мне путевку предложили. На дворе был уже декабрь. В садик мы пошли после НГ.
Так что не тяните и не надейтесь на устные обещания, пишите письменное заявление в 2-х экземплярах и сдавайте под роспись в приемную начальника отдела образования.
Если надо, я могу в своих закромах поискать, сохранилось у меня мое, если да - сброшу для образца.
А насчет работы - возьмите очередной отпуск. Ст. 260 ТК дает Вам такое право.
Целого Мира мало
Если вы планируете проходить медкомиссию к садику у специалистов в муниципальной поликлинике, то начинать надо прямо сейчас. И будет очень круто, если Вы уложитесь в месяц, потому что, например, справка от детского гинеколога добывается недели три: специалистов очень мало, очередь огромная (исхожу из своего опыта, может, кому-то повезло больше).
Будет гораздо хуже, если одновременно дадут место в саду и будет выход на работу, а врачи еще не пройдены.
По сроку годности заключений - наверное, имеет смысл анализы на последнее оставить, начать с обхода узких специалистов.
Касательно того "дадут место или не дадут" - нам место в детсаду дали, когда дочка уже полтора года в негосударственный сад ходила :(.
Thierry
Мы 2 года назад проходили комиссию за 1 день в Веге (Бердск), тогда это стоило 2 тыс. руб. (сейчас я посмотрела - 2,9 тыс там). Тогда это было намного дешевле тех комиссий, которые были в Новосибирске.
Сейчас например,в Городской центре мед осмотров комиссия стоит 3,5 тыс. Вполне нормально.

Просто у нас в поликлинике совсем туго, только педиатр, а узких нужно было по городу ездить проходить.
Mita
очень буду признательна, если скинете мне на почту, адрес напишу в личку.
Thierry
гинеколога мы по возрасту в год проходили на новогодней - как о без проблем быстро, может просто тогда нам повезло, я больше переживаю за невролога и логопеда - к ним сложно попасть обычно. К хирургу и ортопеду у меня муж всегда без очереди "буром пёр". Ну как "без очереди" что бы опять не закидали меня тапками что мы чье то место заняли - ситуация: приходим в поликлинику, записи к ортопеду и хирургу нет, типа все давно разобрано...однако и очереди тоже нет...где очередь и куда все расписано - непонятно. Заходим в кабинет - вопрос "а вы по очереди?, записи на сегодня уже нет" К хирургу пришлось с заведующей идти в свое время в итоге...Какого корнеплода они та сидят когда и очереди нет и записи на очередь нет и прием не ведут потому что людей с талонами нет.
Я в этом плане очень скандальная женщина (условно скандальная) орать не буду, но кучу жалоб накатаю.
Меня раз на прием в ЖК специалист из мэрии записывал ибо дозвониться в саму ЖК и записаться через ЕД было невозможно.
Irrena
мне подруга посоветовала на невского 3 - один специалист из МК - 300 руб, в принципе к педиатру, офтальмологу и лору можно попасть, с гинекологом особых не будет проблем я считаю, невролог если и пойду платно, то где мы проходили уже пару раз с рождения, в Индиго есть очень хороший специалист Седова - очень внимательна к детям и все подробно рассказывает. Анализы бесплатно сдадим в поликлинике. Но и 3,5 комплексно если - то норм цена, в Бердс нам очень далеко - не понимаю почему такая дискриминация городских жителей по ценам))
"бабка" с администарции "нашептала", что есть у них такое распоряжение что бы все трехлетки были устроены)) Я не буду спорить и утверждать - у меня чем дело закончится - я обязательно напишу тут что бы другим было полезно. Просто возмутил факт, что мне как бы на работу и садика нет, а как быть, если и выхода нет и работать мне надо??? НО опять же сегодня знакомая сказала, что надо было требовать ясельки..их просто никто не просит - у всех в заявлении сад указано, а ясельки у нас существуют и их предоставить должны по заявлению и они ходят в ясельки у них всего 8 человек в группе вместо 20.
Целого Мира мало
Меня раз на прием в ЖК специалист из мэрии записывал ибо дозвониться в саму ЖК и записаться через ЕД было невозможно.
:eek: Вот это круто!! По хорошему завидую, и при таких исходных данных уверена на 100%: садик у вас будет вовремя. Так что пора медосмотр дочке проходить :).
Целого Мира мало
Просто возмутил факт, что мне как бы на работу и садика нет, а как быть, если и выхода нет и работать мне надо???
Смешной вы человек :flowers: , всем надо и все сидят дома, т.к. нету. Но попытка не пытка, у настойчивых всё получается.