Крот (или как там?) для прочистки стока.
2173
24
Чем лучше всего прочистить засорившийся сток? К стоку крайне сложно подлезть для прочистки. Слышал, что это называют Кротом (уж не знаю, марка ли это или нарицательное имя). И вообще помогают ли такие средства? Столкнулся с таким вопросом впервые - и сразу на любимый форум :смущ:
altairseg
Крот - это концентрированная щелочь. берите самый дешевый. Их десяток разных названий, отличаются красителями и ароматизаторами (вы же не собираетесь его нюхать?))

Щелочи хорошо разъедают органику. Если у вас засор из органических отходов (грязная посуда, жир,..) то заливаете на ночь и он сколько то разъест. Проливаете потом водой, чтоб разъеденые отходы ушли в канализацию.

Если у вас забито каким-то другим неорганическим мусором - песок, грязь, полиэтиленовый пакет, то крот бесполезен.
altairseg
Рублей по сорок-пятьдесят в сети Бегом к нам! АБК-Новая Сибирь лучший вариант, сделано в Алтайском крае. И точно не надо никаких мегадорогих тиретов.
При транспортировке осторожно, чтоб не протекло. Это единственный недостаток, крышка иногда прилегает неплотно.
altairseg
Однажды Крота не оказалось под рукой, а было нужно. Налила немного жидкости для чистки плит. У меня из суровых (работать строго в перчатках и всё такое прочее), но дешевых - рублей 80 такие стоят. Прекрасно справилась и расход меньше, чем у Крота. И еще Крот ведь порошком - растворяется не сразу. В общем, жидкость рекомендую. Это тоже щелочь. Только осоторожнее с ней надо обращаться, прятать от детей-котов.
shapokliak
:eek: сто лет порошков не видел
Я выше, естественно, говорил о жидком кроте, стоимостью около 40-50 руб. за бутылку, которой хватит на 2-4 раза.
Алексий
пользуюсь ашановкой по 26 рублей, никакие тиреты и прочие разрекламированные и рядом не стояли
NORDIK
В ашанах крайне редко бываю, но так то да, и лентовские 365 дней пойдут, и алтайская брилна с холидеев. Но мне всё же именно в красных синих бутылочках больше всего с бегом к нам крот нра.
altairseg
Ну и имейте ввиду, что если вдруг у вас канализационные трубы еще чугунные, а не пластик, то металл щелочью чудесно разъедается.
altairseg
Никогда особо не доверял всякой химии. Имеет место разъедания не только того что в трубах, но и самих труб, особенно на стыках.
Есть 2 чудесных средства, вантуз (90% всех засоров) и трос, оставшиеся 10%.
Developer
скажи к рукам еще голову надо)))
altairseg
Много чего пробовал и случайно купил дешевый вариант в гранулах в маленьких пакетах - зверь! С шипением разъедает всё г скопившееся в трубах. Лучше хваленого Тирета!
iddqd
Зверь-то зверь гранулированный порошок. Только Вы трубу трогали снаружи, когда там этот порошок шипит? К ней не прикоснуться - как кипяток. Не расплавится ли пластик после нескольких раз использования такого порошка?
А прочищает хорошо - факт.
woddy
Если у вас забито каким-то другим неорганическим мусором - песок, грязь, полиэтиленовый пакет, то крот бесполезен.
составители учебника по органической химии сейчас в гробу перевернулись, насчет полиэтилена и неорганики.

По теме - крот только временно поможет, если что-то удерживает грязь - то разжиженные кротом отходы протекут в это препятствие и залепят его и через пару недель можно столкнуться с полной непроходимостью трубы.

Плюс как показывает практика отца семейства - основу загрязнений составляют спутанные волосы, а их крот не растворит, хотя они и ОРГАНИКА)))
Bobsel
я знаю химию) только это немного не кореллирует с бытовым пониманием органических отходов
Bobsel
Крот точно не растворит волосы? Тогда для чего он нужен?Действительно, только волосами и забиваются сифоны под раковинами. У нас где-то раз в месяцев 8 - накапливается постепенно. Просто разбираю.Но все хотел какую нибудь жидкость попробовать, получается это все не сработает с волосами? Ведь органика же.
altairseg
не претендую, что это правильно и супер, но у меня раз был какой то совсем жесткий засор в ванной..папа мой мне залил туда аккумуляторную кислоту (по моему так она и называется) - со свистом все стало улетать)
rops
От щёлочи сантехническому полипропилену ничего не будет. Температура нагрева при реакции щёлочи и воды - максимум 100 градусов (по факту меньше 80-90). Температура плавления полипропилена - около 150-170 градусов.
Так что расслабляемся и пользуемся дальше.

Вот эта замечательная штука: "ЗасоровНет"
iddqd
Судя по описанию, волшебные гранулы - это KOH или NaOH в чистом виде. Я бы побоялся этим пользоваться, ибо
1. Глаза у человека только два;
2. Помимо полипропилена на пути щелочи будут решётки/сифоны/прокладки из металла, резины и других видов пластика.

ЗЫ. Сам, в случае необходимости, пользуюсь тросом. Для профилактики иногда заливаем в слив кухонной раковины немного моющего средства и следом несколько литров очень горячей воды из чайника и/или из-под крана - смывает жировые отложения в сифоне и отводе из него.
SteveR
У меня дома 3 женщины и 3 кошки - трос тогда лучше вообще не вынимать из слива, т.к. основная проблема - шерсть и длинные волосы
Alex80
Не растворит, будут промытые-простиранные волосы. То есть всякий жир и чего там еще накапливается с них уйдет - и все.
iddqd
У меня дома одна женщина, кот и мопс. Вантуз наше всё.
iddqd
Пластиковые съёмные сетки/решётки для сливов уже изобретены и существенно удлиняют межзасорный интервал. :secret: Чтобы убедить ими пользоваться, можете сказать (загадочно пошёлкивая ножницами), что Ваша, как сантехника, мечта - это певица Наргиз. :злорадство:
SteveR
Для профилактики иногда заливаем в слив кухонной раковины немного моющего средства и следом несколько литров очень горячей воды из чайника и/или из-под крана - смывает жировые отложения в сифоне и отводе из него.
Аналогично. :yes.gif: Помогает, точно. А на самом сливе из раковины и ванны у нас лежат решетки: от всяких засоряющих штук.
не претендую, что это правильно и супер, но у меня раз был какой то совсем жесткий засор в ванной..папа мой мне залил туда аккумуляторную кислоту (по моему так она и называется) - со свистом все стало улетать)
Вы правы!) Мой папа делает так же! Эта штука помогает на ура!

Ну и крот хорош, да. Только розовый не берите - это только лишь краситель, на качество работы не влияет. Так зачем платить на пару десятков рублей, но больше?:миг: