Можно ли не платить страховку по ипотеке?
2639
8
Ребят, добрый день!
Ситуация такая. Брали ипотеку в 2007 в Московском банке реконструкции и развитии. Лет 5 назад, закладную передали в МТС банк. НА сегодняшний момент хотела поменять страховую. Но в банке нет ипотечного отдела, они не знаю ни какой инфы, какие страховые работают с ними. Отправляют меня по номеру 8-800, а те обратно в НСК.
Вопрос)) Если не платить совсем страховку, будет чего нить? Платим 9 лет без пробелов.
Kwiki
будет чего нить?
Такие вещи прописываются в договоре - смотрите там.
Kwiki
0. Страхуются как правило три вещи - а) собственно закладное жилье от угроз повреждения, уничтожения и т.д., б) жизнь и здоровье заемщика, в) титульное страхование - страховка от возможной потери жилья в результате юридических эксцессов (оспоренная продажа, внезапно возникшие дети, супруги продавца и т.д.). Титульное страхование (пункт в) автоматически перестает быть необходимым через 3 или 5 лет (срок давности для оспаривания сделки купли-продажи, уточнить можно - я точно не помню срок).

1. Поскольку закладная передана в другой банк, то договор по идее тоже теперь должен быть переоформлен с МТС - банком.
1а. Читать условия договора. Если в договоре прописано, что страхование в определенном объеме (а, б, в; a,б; и др.) является условием договора, снижающим процентную ставку (такое встречается часто), то отказ от страхования может привести к повышению таковой. Либо, если страхование является вообще обязательным условием договора, то отказ от страховки может быть поводом для расторжения договора банком. Вас могут на эту тему пошантажировать, не факт, что результативно, но могут. Тогда надо нагибать банк, чтобы тот предоставил список аффилированных страховщиков. Может быть использовать тех, кто страхует у них потребкредиты. Ведь кто-то же там есть - web-страница.
2. Обычно аффилированная ипотечная страховка автоматически оформляется в пользу банка. Что снимает с вас некоторые обязательства по поводу общения со страховой. Если банк не в состоянии предоставить вам информацию об аффилированных страховщиках, и никаких условий страхования в новом договоре не указано, то страховка - это ваше исключительное право. В любой страховой компании, которой вы готовы доверять. Титул вам почти наверняка уже не актуален, а все остальное может и стоит застраховать, хотя бы для своего успокоения...
kosta
Я уж 10 лет как титул плачу. Общался и со страховщиками и с банком. "Требование банка" и не колышет. Сволочи.
Валенок
Мне больше повезло. Вторая ипотека и второй раз говорят о титуле на три года. Первый раз - так и было. ВТБ24.

web-страница -сроки давности со ссылками на ГК. Единственный нюанс - это ничтожная сделка, если, например, "персона Х" требует ее признать таковой. Тогда срок давности считается от момента, когда о сделке узнает "персона X".
Можешь попробовать продавить на основании договора или там так и прописано, что титул страхуется до конца? "Требование банка" - это очень расплывчатый термин.
Kwiki
Несколько лет ничего не платил, приходили письма с угрозами что сообщат в банк, который уже лет как шесть закладную продал.
Akademik
У меня новый банк, который купил закладную, сам к сроку напоминает о страховке, и если страховая забывает банк уведомить, то названивать начинает как срок проходит.
Ну и страховка в договоре прописана явно, что должна быть и с такой-то страховой конторой.
Akademik
Я не аферист, просто таким образом расквитался с капиталистами. Брал как честный человек ипотеку в Левобережном, а в итоге после перепродажи закладной МДМ -у стал платить какому то дяде из Люксембурга, возникли некоторые сложности со взносом за счет маткапитала, и я в отместку перестал платить страховку, а все стрелки переводил на заграничного дядю.
Валенок
Я уж 10 лет как титул плачу. Общался и со страховщиками и с банком. "Требование банка" и не колышет. Сволочи.
"десять лет" - это классно ...
за десять лет страховщикам, наверное, уплачено больше, чем стоил бы гонорар юриста, взявшегося "опрокинуть" страховку ... о том, что с проигравшего (т.е. со страховщика) потом можно было бы взыскать сумму затрат на юриста (путь и частично), я уж и умолчу ...