Вопрос радио(электро?)техникам...
2108
31
Купил на али амперметр с дисплеем, хотел использовать для мониторинга потребления в квартире.
Амперметр цифровой с диапазоном 0-5А.
Так как у меня пиковое потребление больше 5А, я купил еще токовый трансформатор (ТТ). Почему-то купил трансформатор 100А/50мА (1:2000).
Амперметр имеет возможность настройки коэффициента трансформации (настроил 1:2000).
Однако после сборки схемы и тестовой нагрузки (2 кВт чайник) - показывает нули.
Списался с китайцами - и они меня просветили, что моя схема за пределами возможности амперметра.
2 кВт/230В = 8,7А. После трансформатора = 8,7/2000=0,00435А. А чувствительность, похоже, ниже (указан класс 0,5 - что это значит, кстати?).

Разобрал амперметр - внутри тоже стоит ТТ - 5А/5мА (1:1000).

Таким образом мои 2 кВт трансформируются двумя трансформаторами в 8,7/2000/1000=4.35 микроампера, что при диапазоне чувствительности схемы - 5мА составляет 0,09%. Похоже маловато...

Китайцы предложили купить трансформатор 100А/5А

Вопрос, точнее даже два:
1. Есть ли возможность не докупая ничего дорогостоящего изменить схему и получить желаемое? Ну там перепаять трансформатор или зашунтировать как-то?

2. Если все-таки приобретать что-то, то что лучше: купить амперметр сразу на максимальный ток (в моем примере 0-100А, хотя может и поменьше...) или купить трансформатор 100А/5А. Смущает, что 5А вторичного тока - достаточно много... он же должен где-то рассеиваться... если считать U*I, то это будет около киловатта. Или я неправильно считаю?
an_onim
Элементная база китайцев стандартная?
Или всё компаундом залито и только сверху и сбоку можно подпаять?
wiza
Своё могу только вечером сфотать... вот тут похоже сделано...
an_onim
В СССР делалось всё с запасом.
Измерения сами по себе , если это не постоянный контроль, штука импульсная:
приложил, отключился.
Киловатт это много. Может и в импульсе не выдержать.
На эту плату можно что-то ещё поместить, но всё впритык и китайцы считают всё "до грамма" и Ваши 100 грамм спалят и провода и шунты и хбз всего ещё сколько...
Вывод-лучше не экспериментировать.

Снаружи можно типа переходника сделать (типа прилады дополнительной), но на входе , чтобы расчётные параметры были точными, всё должно быть как в паспорте при этом.
Тогда значения считать с учётом поправки на "переходник".
an_onim
Предлагаю просто купить токоизмерительные клещи

Показать спойлер
https://www.google.ru/webhp?sourceid=chrome-instant&ion=1&espv=2&ie=UTF-8#q=%D1%82%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D0%BA%D0%BB%D0%B5%D1%89%D0%B8
Показать спойлер
an_onim
Схему изменить почти наверняка можно, объяснить ТОЭ в двух словах - увольте....
трансформатор тока можно считать не рассеивает ничего. первичная обмотка один виток.
сопротивление обмотки помножить на ток в квадрате = мощность потерянная в ТТ (плюс копеечки на нагрузке вторичной обмотки)

PS Заодно погуглите про коэффициент мощности, активная/реактивная нагрузка...

Чем вас обычный счетчик электроэнергии не устраивает ?
smps
Понять что такое реактивная мощность неподготовленному человеку будет совсем не просто :улыб:
А ещё сложнее осознать, что и за неё нужно платить :улыб:
Сибиряк
А какая в квартире реактивная мощность? Ну пылесос и холодильник, это по крупному счету копейки.

Да, и в паспортах на большинство однофазных счетчиков указано, что учитывается только активная мощность.
Сибиряк
Понять что такое реактивная мощность неподготовленному человеку будет совсем не просто
А это разве не физика 10-11 класс? Я уже не помню, то ли школа, то ли первый курс ВУЗа.
ПЕЛЕВИН
А какая в квартире реактивная мощность? Ну пылесос и холодильник, это по крупному счету копейки.
Да, и в паспортах на большинство однофазных счетчиков указано, что учитывается только активная мощность.
Люминисцентные лампы, компы с блоками питания без PFC, мониторы, телики, холодильники, стиралки, посудомойки, пылесосы. В общем, много всего на самом деле. А про учёт активной - это да. Но как объяснял преподаватель на кафедре силовой электроники, в счётный механизм бытового счётчика стали вносить коэффициент, что бы брать деньги за потребление полной мощности, хотя бы за часть.

А это разве не физика 10-11 класс? Я уже не помню, то ли школа, то ли первый курс ВУЗа.
А вот хоть убейте, не помню такого в школе, а вот вузе - почти все 6 лет
Сибиряк
А если из схемы амперметра китайского убрать их ТТ, не получится?
aonmaster
Ну чисто математически, заменив ТТ в амперметре (1/1000) на другой, который уже есть (1/2000), диаппазон измерений будет 0-10 А, но значение на экране нужно будет умножать на два. А вот как это технически сделать - ХЗ, надо видеть схемы девайсов
an_onim
Пока ещё намертво не увязли в затратах времени и денег, купите обычный бытовой ваттметр. Здесь около 700р. на ибее видел в районе 500р. Он вам и power factor (если нужно) покажет и конкретные рубли.
У себя всё промерил, некоторых производителей бытовухи поймал на двухкратном вранье.
an_onim
Спасибо всем за ответы. И за вопросы:миг:

Отвечу в одном посте:

- вообще у меня три фазы и я хотел бы визуального отображения потребления по ним. То есть я хочу при выходе из дома видеть - что я забыл выключить. И в принципе мне не важно что там показывает, например, по забытому кондиционеру - полную мощность (пусть 4 кВт) или только активную составляющую (4*косинус фи(~0,75)=3 кВт).
Хотелось достаточно компактный трехфазный прибор с показом потребления по фазам (я примерно представляю что на каждой фазе можно забыть выключить)... плюс этот девайс у меня - имеет RS-485... думалось еще и статистику потребления вести (пусть хотя бы и в попугаях...).

- а вот про рассеиваемую мощность - интересно: если берем трансформатор 100/5. В первичной обмотке - 1 виток. Допустим пропускаем ток 100 А. Он рассеивается на нагрузке (потребителях). Во вторичной обмотке - 20 витков. Там наводится ток 5А. Вот куда он девается? Идет на нагрев...? если предположить, что сопротивление вторичной обмотки 2 Ом (в моем ТТ 1000 витков = 100 Ом, считаю линейно). Мощность = I*I*R=50 Вт (про киловатт я, конечно, в первом посте немного преувеличил..). Ну так-то тоже не мало... тем более у меня их (ТТ) - будет три (150 Вт в закрытом щитке).
Мораль - лучше стремиться к малоточным (5мА или 50мА) во вторичной обмотке трансформаторам, да?

Думаю может плюнуть, да купить три штуки вот таких?
Фиг с ним с RS-485...

ЗЫ. Токовые клещи есть:миг:
an_onim
Добавлю, что амперметр имеет возможность корректировки показаний, то есть в нем можно указать коэффициент (от 1 до 9999) отображаемых показаний. Я и думал, что введя 2000 получу нужные мне цифры... однако не учел чувствительность...
an_onim
есть же на дин рейку устройства. зачем изобретать велосипед
https://www.aliexpress.com/item/AC-80-300V-0-2-99-9A-ammeter-voltmeter-Din-rail-LED-volt-amp-meter-display/32715716587.html три штуки взять
an_onim
Так счётчик трехфазный поставить типа Меркурий-230AR, там и RS485 и параметры всякие, в т.ч. ток и т.д. И к нему опросник сварганить с табло, если уж хочется визуально.
aonmaster
Поддерживаю мысль. К нему через RS485 можно ещё и простенький сервачок прицепить, например на esp8266 (подключается к сети через wi-fi) и мониторить состояние удалённо.
woddy
есть же на дин рейку устройства. зачем изобретать велосипед
https://www.aliexpress.com/item/AC-80-300V-0-2-99-9A-ammeter-voltmeter-Din-rail-LED-volt-amp-meter-display/32715716587.html три штуки взять
Именно... практически такие и взял, только три в одном корпусе...
https://ru.aliexpress.com/item/ME-3UIF35-1T-three-phase-LED-digital-voltage-ampere-and-frequency-5-lines-display-combined-meter/32635760376.html
aonmaster
Так счётчик трехфазный поставить типа Меркурий-230AR, там и RS485 и параметры всякие, в т.ч. ток и т.д. И к нему опросник сварганить с табло, если уж хочется визуально.
Дак вот... места в щитке нету... а так как подключение у него прямое - надо его в щиток ставить...
я почему выбрал вариант с токовыми трансформаторами - потому что бы в щиткие разместить только ТТ... а все остальное вынести за пределы...
ну и стоимость... самый дешевый вдвое дороже моего...
an_onim
Если места нету, замените свой имеющийся счётчик на вариант с RS485. В моём предложении можно было использовать неповеренный счётчик, купленный где-нибудь с рук, соответственно, за недорого.
aonmaster
за недорого.
Как минимум, к этому ещё нужно будет добавить преобразователь интерфейса.
ceppelin
Ну и комп :))

А если сваять на МК, то там всё уже будет - но промышленному счётчику я бы доверял больше, чем китайским поделкам. Амперметр на китайском блоке питания врёт достаточно сильно.
aonmaster
Амперметр на китайском блоке
А проверяете чем? Китайским тестером?
ceppelin
Амперметр на китайском блоке
А проверяете чем? Китайским тестером?
Они тоже разные бывают. Смотрели тем, который проходил поверку. А обычный на 7106 тоже врёт, но не особо сильно. Амперметр на малых пределах у меня врал больше.
aonmaster
Одного только не пойму- как автор будет вычислять работающее оборудование? По величине и соотношению активной и реактивной мощностей. Таблицу на бумажке заведет?
an_onim
Вот, в принципе, под хотелки ТС, идеальное решение умный дом
DmNSK
А хрен его знает, я же не продаван, на сайте скорее всего можно узнать.
an_onim
Можно взять цифровой амперметр из бюджетных однофазник EKF, бренды по дороже будут, также можно посмотреть продукцию , только Меандр ( http://meandr.ru/voltmetr-ampermetr ), если вы сейчас демонтируете амперметр, то надо замкнуть измерительные цепи, класса точности ТТ вам хватит 0,5
an_onim
А трансформаторов у вас сколько?
Можно реализовать схему отключения не приоритетных нагрузок уходя из дома