Строители красят дом зимой!!!
13100
90
Народ дайте дельный совет! Ещё весной наш дом начали капитально ремонтировать. Но в августе все строители куда то пропали и вернулись с первым снегом . Ни много ни мало они начали ремонт фасада, имея на руках как выясняется указание департамента мэрии от 10 октября (Трудовая 1) об остановке работ ввиду наступления холодного времени года. Эти ребята укутали весь дом плёнкой и круглосуточно шпаклюют и пытаются красить. Температуру они пытаются поддерживать огромными тепловыми пушками которые работаю на газе. Всё это происходит круглосуточно ,в квартирах нет уже месяц дневного света, свежего воздуха, гибнут цветы, постоянная вонь от газовых горелок. Кураторы от власти с Трудовой 1 в курсе этого бардака , но остановить почему то не могут оперативно. Подскажите есть ли ещё способ остановить это безобразие.
  • Дом снаружи

  • Вид из окна.......

alisat
Это не кап.ремонт, это душегубство. Не думал, что такое бывает. Надо ж было додуматься - жилой дом вместе с жильцами целлофаном обернуть, да ещё и на такой длительный срок.
"Стукните" на этих ремонтников на телевидение, репортаж, думаю, будет животрепещущий. Может тогда и власти зачешутся.
alisat
я бы прорезал плёнку напротив своего окна
alisat
Надо было жителям дома сразу, как только заявились рабочие, потребовать свернуть все работы и покинуть территорию. Это ваше право.
А сейчас задам вопросы.
Адрес дома можете сообщить?
ремонт фасада... указание департамента мэрии... об остановке работ
Тогда не поняла, почему идут работы. Документ из мэрии Вы видели?

В доме председатель совета и уполномоченное лицо собственников по капремонту есть? В любом случае собирайтесь командой и хотя бы, как минимум, обсудите вместе, что делать будете, план составьте.
Вызывайте куратора из Фонда капитального ремонта, Роспотребнадзор (жалобу отправить им можно сейчас), ГЖИ, представителя департамента ЭЖиКХ. Только вот завтра и послезавтра — выходные дни, к сожалению.
Да хоть телевидение приглашайте — запечатлеть это издевательство над людьми.
Varuna
Это не просто издевательство над собственниками жилья за их же деньги, это еще и хищение, мошенничество (добавлю слово возможно, т.к. факт пока не установлен).
В данной ситуации (в преддверии выходных к тому же) нужно срочно звонить на телевидение: фиксировать происходящее, инициировать общественный интерес. Сюжет, который они покажут, - публичный сигнал и для прокуратуры, и для иных контролирующих органов, который они не смогут игнорировать и на который обязаны будут реагировать. В понедельник обратиться а прокуратуру официально - просто по факту происходящего. Они сами разберутся, есть ли там состав, и кому что предъявлять.
И вообще, когда не знаете, куда обращаться и какие именно нормы нарушены, но "спинным мозгом" чувствуете, что что-то не то, обращайтесь в прокуратуру: оперативно и эффективно.
Varuna
25 лет октября 36. С куратором общались по телефону , вышестоящему руководителю ходили сегодня на личный приём , все говорят, что они в шоке почему распоряжения игнорируются и работы не остановлены . Мы вообще не понимаем, тут в квартирах дышать не чем, а этих ребятишек рабочих заставили получается работать по неясному графику ( где Кзот) так они там чем дышат вообще не ясно. газовые горелки сжигают кислород , специфический запах от газа , сегодня они красить начали , вонь такая что глаза режет , они на лесах в темноте всё это делают всё таки 3 этажа , как бы там плохо кому не стало и не убился кто...ужас вообще.
Александр.....
Обязательно так и сделаем после выходных, если не остановятся.
Ундинa
Спасибо. Мы правда долго терпели , но всему есть предел , плюс наглость их бригадира просто зашкаливает, гражданин отправляет всех "хоть к Городецкому" намекает что заплатил кому надо и никто ему не указ ....
alisat
Спасибо за адрес. Я по программе уже посмотрела, какие дома стоят в ней с ремонтом фасада.
Собрать мужчин в доме и выгнать нафиг рабочих. Можете и полицию вызвать для компании.
Стенд информационный на доме есть, где должно быть указано, кто подрядчик, телефон? Если есть — звоните и требуйте немедленно прекратить все работы и снять пленку.
Ундинa
Дежурный прокурор поможет хоть чем-нибудь жителям этого дома завтра, например?
alisat
Не ждите понедельника. Звоните на ТВ сейчас же или завтра прямо с утра. Явно имитируют осваивание средств, предусмотренных на выполнение ремонтных работ, и прячут концы в воду (читайте - в непогоду, на которую потом и спишут всю отвалившуюся "покраску").
Varuna
Зафиксировать обращение сможет, но оперативно реагировать никто в выходные не будет: и без того хватает "горячих" с тяжкими и особо тяжкими. Документально фиксировать факт нужно срочно и публично сигнализировать, а ТВ для этого лучшее средство.
Ундинa
отс оперативненько приезжает.
Varuna
Увы, там на личном приёме сегодня сказали на Трудовой 1 что не знают что это за организация! Весной летом у нас ребята со Средней Азии работали , а потом как они подозрительно резко пропали в разгар работ, и вот новая бригада с первым снегом появилась.
Ундинa
На какой канал порекомендуете? на НГС в "сообщить новость" мы уже написали.
alisat
Подрядчик этот — ООО «СибирьЭнергоРесурс»?
alisat
Звоните на все местные: РБК, ГТРК, ОТС, Вести...
alisat
на Трудовой 1 что не знают что это за организация
А те, кто на Трудовой сидят, чем-нибудь вам помогли, действия какие-нибудь они сами предприняли? Технический заказчик — департамент энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города Новосибирска, он, согласно подписанному им самим договору, отвечает за все ремонтные работы и контролирует «подвиги» подрядчиков.
Varuna
Они сказали что на наш адрес сегодня 28 октября выезжала комиссия. Мы не видели их, но вечером рабочие начали красить!!! Обещали на Трудовой 1 дать письменный ответ , собрать совещание , сказали что эти работы оплачивать не будут, так как это бред красить в снегу, но ведь красят же запах ещё тот вообщем не знаем как продержимся эти выходные......
woddy
Они там круглосуточно сидят, пробовали дверь держать открытую уличную, что бы воздух хоть немного поступал , сразу бегут закрывают, не будешь же сидеть всю ночь.
alisat
Что ж вы так долго терпели ? И зачем дохнуть под этой пленкой, нюхая этот кошмар. Режьте ее.
На каналы все можно сообщить
alisat
берешь ножик и срезаешь игнорируя их крики. проблем то.
берешь кухонный нож (острый) или концелярский. делаешь с ним круг вокруг дома , делая продольный горизонтальный прорез.
woddy
Тут ещё вопрос в том, как отреагируют остальные жильцы на это, у которых окна выходят на противоположную сторону, и которые имеют возможность проветривать свои квартиры. Бригадир на то и давит, что потерпите, и скоро будет вам счастье. Но в квартире уже невозможно находиться, жарко и ОЧЕНЬ душно.
И вообще, как люди не боятся, когда под окнами стоят 2 больших баллона с газом?
alisat
они же не в помещении стоят. с газом то как раз ниче страшного нет.
woddy
Ничего страшного ,это когда пару часов! А когда у вас под окнами эта система шумит круглосуточно уже почти месяц , не давая возможности проветрить квартиру и когда от неё всё провоняло специфическим запасом это уже страшно.
alisat
Ужас какой.. Я б даже Малахову позвонила и на Новости тв
alisat
В описании к этим пушкам говорится о том. что при применении сжигается кислород
Пробуйте в МЧС позвонить что ли
микс
Вчера звонила по номеру 104 в газовую службу, рассказала ситуацию, мне ответили, что занимаются природным газом и ничем помочь не могут.
Только перед подъездом стоит 3 больших баллона, и по периметру стоят те, которые используются для обогрева.
Как я поняла, никто не поедет разбираться, если ни куратор, ни Департамент энергетики и ЖКХ не могут повлиять на эту ситуацию.
Позвонила на 49 канал, трубку не берут.
Как им новось предложить? Просто письмом отправить? Это вопрос тому, кто связывался с телевидением.
alisat
Позвонила на СТС-Мир - тоже никто трубку не берёт.
alisat
а вы тепреливые... и мужыков нет чтоб строителям морду набить?
woddy
так мужики то сейчас в основном "кухонные генералы"
woddy
Тут ситуация такая, что всего 3 квартиры полностью в изоляции, у остальных окна выходят на обе стороны, и поэтому хоть им и тоже это доставляет неудобства, но не так критично. Кроме нас остальные пенсионеры. Работники вообще не причём, их скорее всего кинут, раз в Департаменте сказали мне вчера, что работы не будут приняты.
А руководство я видела один раз, с ним я и поругалась, больше он тут не появлялся.
Хотелось бы ситуацию решить законно.
alisat
демонтировать пленку представляющую угрозу жизни и здоровью - законный метод. но вас он тоже не устроил.
alisat
Я про мчс написала, газовая то действительно не при чем, это же не газопровод и не трубы в квартирах
ВЕСТИ и дежурного прокурора вам рекомендовали известить , пытались ?
woddy
а вы тепреливые... и мужыков нет чтоб строителям морду набить?
Строители то люди подневольные. Сами не решают, им сказали работать, они и работают за з/п.
Если откажутся, то без средств к существованию останутся.
В Фонд модернизации, который за кап.ремонт деньги собирает, нужно жаловаться. Это их компетенция - почему подрядчик незаконно действует.
rops
И жаловаться нужно письменно. Это касается всех инстанций.
Varuna
Собрать мужчин в доме и выгнать нафиг рабочих.
А это разве не п. 1?
woddy
и мужыков нет чтоб строителям морду набить?
А как же закон?
демонтировать пленку представляющую угрозу жизни и здоровью - законный метод.
А доказывать как? Мне кажется, ТС тоже приврал(а) (не)много. Человек - очень выживаемая скотина. Посмотрите хотя бы на ареал распространения этого вида - заняты все, абсолютно все природные зоны. И "очень жарко" в конце октября-2016 в Новосибирске не сравнится с летней жарой в том же Новосибирске, не говоря уже про где-нибудь в Африке.
ПЕЛЕВИН
Нет, :1: не п. 1. Мужчины в этом деле как раз и нужны... ну потому что так лучше. Женщин, как правило, чаще игнорят и грубят им, что и произошло уже.
Не знаю, что :dnknow: Вы представили себе, а мое «выгнать» — это значит по-хорошему, без рукоприкладства. Вы же не считаете, что жители должны пойти длинным путем: сначала письмо с приветами написать ремонтникам, дождаться ответа от них, еще 100500 раз написать и столько же раз поговорить с отравителями, на десерт зачитать им законы?.. :biggrin:
Varuna
Вы же не считаете, что жители должны пойти длинным путем: сначала письмо с приветами написать ремонтникам, дождаться ответа от них, еще 100500 раз написать и столько же раз поговорить с отравителями, на десерт зачитать им законы?..
Именно это - единственный законный способ, независимо от того, считаю я так или нет. Ну что поделать - дура лекс сед лекс...
ПЕЛЕВИН
Именно это - единственный законный способ
И я предлагаю законный способ, мирный причем. Если Вы не понимаете, как это делается, то увы. И пока что только выражаете Ваше несогласие, непонятно с чем, и критикуете.
У Вас не возникает считания, что в первую очередь органы власти и иные ответлица, организовавшие, занимающиеся капремонтом и контролирующие его, обязаны были с высоты их колокольни всеми законными способами остановить такие газо-фасадные работы зимой?
Выйти жителям мужеского пола, четко заявить свои права и жестко сказать, чтобы прекратили ремонт и уходили, — это не нарушение закона. Тем более что есть документ сверху, как сказала ТС, о прекращении любых работ в доме. Предлагаете людям и дальше овечками на заклании оставаться?
Попробуйте рассуждать не как чиновник, а как человек, оказавшийся в такой же, как ТС, ситуации.
Varuna
И я предлагаю законный способ, мирный причем.
Вся мирность этого способа закончится, как только "мужыки" начнут лезть к строителям, препятствуя тем в выполнении их работы. То есть пока "мужыки" стоят и уговаривают строителей (не допуская оскорблений! это тоже нарушение закона!) не работать - все законно. Но ведь строители просто продолжат работу, не обращая внимания на этот цирк уродов.
И дальше... начнется самое интересное! Подогретые бабскими криками о том, что "мужыки" якобы не "мужыки", "мужыки" начнут препятствовать строителям. А это уже конкретнейшее нарушение закона.
Короче, все выльется в свару, привлекут ментов и в данной ситуации - я на стороне строителей. А причина - ваш призыв. Вы - виноваты. Вот так-то.
И пока что только выражаете Ваше несогласие, непонятно с чем
С нарушением закона, со сварой, во что ваша идея обязательно выльется. Чай, не первый год живу, видел уже подобное. Сценарий всегда один, как бы вы не утверждали, что все пройдет "мирно и законно".
У Вас не возникает считания, что в первую очередь органы власти и иные ответлица, организовавшие, занимающиеся капремонтом и контролирующие его, обязаны были с высоты их колокольни всеми законными способами остановить такие газо-фасадные работы зимой?
Нет, потому что я не в курсе, что там происходит, кроме как со слов якобы пропотевшей ТС. "Всегда следует выслушать и другую сторону" Латинскую транскрипцию подсказать?
Выйти жителям мужеского пола, четко заявить свои права и жестко сказать, чтобы прекратили ремонт и уходили, — это не нарушение закона
Нет. Но когда в присутствии их тянок строители просто продолжат работы - это уже "шатание авторитета". Дальнейшее развитие я уже предсказал со 100% вероятностью.
Предлагаете людям и дальше овечками на заклании оставаться?
Предлагаю действовать законными методами, хоть и не быстрыми.
Попробуйте рассуждать не как чиновник, а как человек, оказавшийся в такой же, как ТС, ситуации.
Хм, считаете, что закон не един для всех? Ну ок. Вам картинка. Напишите, что вы об этом думаете.
ПЕЛЕВИН
то есть если мою хату обмотают пленкой и начнут внутрь закачивать газ я не имею права самообороны, только апеллировать к властям? ИМХО - это несколько перегиб в сервильную сторону. Я не думаю, что есть нужда бить кому-то морду, но убрать пленку и газовые баллоны просто необходимости из соображений безопасности. Я бы просто напротив своих окон вырезал "окошки" и пусть попробует мне кто-то доказать, что я это сделать не в праве.
ПЕЛЕВИН
И "очень жарко" в конце октября-2016 в Новосибирске не сравнится с летней жарой в том же Новосибирске,
откройте баночку краски и закройте все окна, отпишитесь потом жарко вам или нет, и радиаторы не надо выключать.
alisat
По поводу убрать плёнку, тут мужчины и не нужны, я сама могу с этим прекрасно справиться. Но если за это разобьют мне окна?
И так как в Департаменте мне сказали, что работы не будут приняты, соответственно и не будут оплачены, то бригадир вполне может перевести все стрелки на меня, что так как жители препятствуют выполнению работ, всё сворачивается, и оплаты не будет.
Вчера поговорили с соседкой - оказывается она вызывала ночью полицию, так как эти баллоны ещё и сильно шумят, мешают спать, наряд приехал и просто предложил ей лечь спать в другую комнату))
А насчёт того, что и в таких условиях можно жить - у меня уже на кухне уши закладывает от недостатка кислорода.
Сегодня попробую дальше связаться с телевидением.
alisat
Но если за это разобьют мне окна?
вызовите милицию, это сразу будет статья, а возможно и срок. строители отправятся в обезъянник, вы замените стёкла и будете ждать решения суда с компенсацией
ПЕЛЕВИН
я не в курсе, что там происходит
Если не в курсе, то на этом и остановитесь. А то уже сценарий новой драмы о бедных гусарах строителях написали почти.
Подрядчиком, которого как звать не знает даже технический заказчик в лице мэрии, допущены серьезные нарушения. Закона. Точка.
На остальное и на «Вам картинка» не отвечаю — не по теме топика.
Dixi.
микс
Спасибо за ссылку, на 3 канала телевидения (СТС, Вести-Новосибирск и 49 канал) отправила письмо.
Посмотрим, заинтересуются ли они данной темой.
А как с дежурным прокурором связаться?
Посмотрела, в прокуратуру письменный запрос нельзя отправить, только дичные приёмы, и в выходные никто не работает.
Varuna
Спасибо за подсказку, в Роспотребнадзор отправила жалобу.