Вам наслайсить или писом возьмете?
1966
21
Почему в большинстве магазинов сыр и колбаса продаются только крупнокусковые?
Причем при попытке выяснения возможности нарезки продавцы входят или в ступор или в истерику?
Неужели это такая проблема для торговых точек?
alexey2001
Потому что удобнее дома, самому, своим чистым ножом... А когда у них там слайсер последний раз мыли - вам интересно интересоваться, сидя на унитазе?
ПЕЛЕВИН
не думаю, что все так запущено. иначе придется колбасу самому готовить. из коровы на балконе....
alexey2001
Тогда непонятен сам вопрос. В некоторых есть слайсер или возможность (разделочная доска, если уж вам пофиг, что на этой доске было до), в некоторых нет. Слайсер или доска занимают место, а потребность околонулевая. Поэтому в большинстве магазинов такого нет.
ПЕЛЕВИН
за бугром не видел НИ одного магазина без слайсера. даже если магазин размером с телефонную будку. а у нас в гипермаркетах места нет? Или какая то другая причина? в отсутствие спроса не верю.
alexey2001
Ну если вы вопросами веры тут будете оперировать, то диалог вряд ли получится.
Да, нет спроса. Вот так просто всё, верите вы в это или нет.
ПЕЛЕВИН
если бы не было спроса, продавцы не начинали бы истерить при вопросе о возможности нарезки. значит, люди спрашивают и не так редко.
alexey2001
Ну, "истерить" мы знаем только с ваших слов, а вы пристрастны. Скорее всего, просто говорят, что нет такой услуги.
alexey2001
кстати в Ашане есть нарезка и люди ею пользуются.
ПЕЛЕВИН
А разве не записано в правилах торговли, что отпускать покупателю обязаны столько, сколько он захочет? хоть 50 граммов.

и если записано, то "нет такой услуги" = нарушение правил, -> жалоба и проверки.
aonmaster
А разве не записано в правилах торговли, что отпускать покупателю обязаны столько, сколько он захочет? хоть 50 граммов.
А можете найти и процитировать эти "правила торговли"?
aonmaster
При условии, что товар весовой - да. Но посмотрите на ценники, они все сейчас практически за штуку.
Михаил_1
Процитировать могу лишь ролик "Сколько вешать в граммах?", бывший популярным лет 5 назад. Тогда делался упор на обязанность продавца резать товар. Неужели с тех пор это из правил убрали?
Михаил_1
web-страница
Правила продажи. Никто не ОБЯЗЫВАЕТ "слайсить". По просьбе покупателя МОГУТ БЫТЬ наслайсены. А могут и не быть.
aonmaster
ролик "Сколько вешать в граммах?", бывший популярным лет 5 назад
я уж подумал, что что-то с памятью моей стало... не может моя далёкая молодость быть всего лишь 5 лет назад:улыб:

14 лет назад она уже была а то и раньше
kosta
Так "слайсить" это значит резать ломтиками, как хлеб, да?
Я-то говорил не про это, а про отрезать кусок от палки, чтоб не брать целиком.
aonmaster
34. В случае предпродажного фасования и упаковки развесных товаров, производимых продавцом, объем фасуемых товаров с короткими сроками годности не должен превышать объема их реализации в течение одного дня торговли.
На расфасованном товаре указывается его наименование, вес, цена за килограмм, стоимость отвеса, дата фасования, срок годности, номер или фамилия весовщика.
При продаже продовольственных товаров, расфасованных и упакованных изготовителем с указанием веса на упаковке, их дополнительное взвешивание не производится.
Не подлежат продаже нерасфасованные и неупакованные продовольственные товары, за исключением определенных видов товаров, перечень которых утверждается в установленном федеральным законом порядке.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 06.02.2002 N 81)
35. Развесные продовольственные товары передаются покупателю в упакованном виде без взимания за упаковку дополнительной платы.
Для упаковки используются материалы, соответствующие обязательным требованиям, установленным законодательством Российской Федерации о техническом регулировании.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.10.2012 N 1007)
(см. текст в предыдущей "редакции")
36. Цена продовольственных товаров, продаваемых вразвес, определяется по весу нетто.
37. По просьбе покупателя гастрономические товары могут быть проданы ему в нарезанном виде.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.10.2012 N 1007)
(см. текст в предыдущей "редакции")


Все, что касается нарезки, разрезки и т.д. Больше ничего нет. Юридически раз есть пункт 36, значит есть вес нетто, значит товар продается по весу. Практически нижняя граница того, что хочет купить покупатель или может продать продавец никак не сформулирована. И это логично. Потому что тогда обязательно найдутся долбоклюи, которым надо 0.5 мг колбасы и завернуть. Чисто из соображений срубить с продавца бабло за невозможность продать 0.5 мг. Или половину кедрового орешка. У вас орехи развесные? Вот и продайте мне половинку.:улыб: Голосуйте ногами, как говорится, ходите туда, где режут и "слайсят".
kosta
Странный вывод по п.36. :eek:
Вы бы хоть погуглили прежде чем такое писать. Вес нетто - это просто чистый вес товара без упаковки и ВСЕ. Это не обязывает продавать в нарезку. Почитайте банки с консервами например, там действует требование указывать вес нетто продукта. Тогда по вашему продавец обязан открыть банку например с горошком и отсыпать вам три штуки?
В большинстве магазинов очень низкоквалифицированный персонал и большая текучка кадров. Однажды наблюдала надругательство в Ленте над хамоном (к счастью не моим, а передо мной люди в очереди были) после этого желания получить нарезку не возникает. Слайсер удобно дома иметь, сама купила после того как из германии свининку привезла:)