Градусник ИК УЗ где купить
1290
18
Градусник для стандартных измерений температуры в жилых и нежилых помещениях нужен.
Инфракрасный, ультразвуковой - для измерения быстро и на расстоянии (как там по норме - в середине помещения на уровне 150 см над полом).
Варианты профессиональные, полупрофессиональные подойдут.
Где и кто занимается такими градусниками, измерителями температуры в помещениях.
Видом похож на пистолет...может есть другие варианты.
wiza
Есть детский ИК градусник
В качестве побочной функции указано измерение температуры предметов
Если диапазон подойдет, могу уступить занедорога
wiza
Пирометр , что на фото вполне пригоден, измеряем похожим нагрев соединений контактных соединений силовых трансформаторов, также температуру кабеля, НО следует не забывать, если он вам так чисто для себя можно и на авито взять в пределах 1500, а вот если отчёт составлять тут он уже должен находиться в реестре СИ, и иметь поверочку в НЦСМ
энергон
и иметь поверочку в НЦСМ
Иметь действующую поверку. Точка. (Например, новый прибор идёт со своим свидетельством, а выпущен он может быть совсем не в н-ске. Ну, или купили б/у, недавно поверенный где-нибудь в Томске, Казани и т.д.)
энергон
Все предложения хороши.
Но(!!!) все измерения производятся на плоскости и предметах.
А нужно измерение объёма (температуры объёма воздуха).
Те комната, где нужна температура посередь (1,5 м от уровня пола посередине помещения).
Какой (пока никакой) градусник не лазерный , ни ик не дают такого сочетания.
Измеряем температуру в жилом помещении , воздуха в объёме от 50 метров кубических.

...дополнительный функции типа температуры тела, воды, батарей, пожара за дверью, утечек тепла, точки росы - приветствуются, но не обязательны совсем...
wiza
Дык, пирометром только температуру тела (в физическом смысле, не медицинском) можно измерять. Температуру воздуха - термометры сопротивления, термопары, жидкостные (спиртовые, ртутные), полупроводниковые термометры... :dnknow: Основная проблема - инерционность, зайти и за 5 секунд измерить температуру воздуха не получится: датчик должен остыть/нагреться до температуры окружающей среды.
wiza
А уверены что такой прибор вообще существует, если нужно измерить температуру воздуха в комнате - это обычный термометр, зашел и жди, либо стреляй лазерным предметы.
Akademik
Мне утверждают , что есть.
Я не утверждаю, так как не знаю.
В принципе, из знаний по технике, я встречал
такой прибор (именно прибор).
Датчик по принципу пожарной сигнализации
типа тепловизора, только с цифровым отсчётом.
wiza
Датчик пожарной сигнализации, ловит тепловое излучение из какого либо источника, электроника срабатывает при превышении порога, измерить воздух на расстоянии хоть тресни не получится. Никакой тепловизор не измерит, может только вычислит, используя каким то образом температуру поверхностей, мне кажется между теми кто утверждают, и вами, где то недопонимание, вряд ли требуется что то "не имеющее аналогов в мире".
Если бы мне, конкретно, нужно было измерить температуру воздуха в метре от пола, я бы поставил штатив, табуретку, а на нее градусник, какой нибудь термогигрометр типа такого , или этого :dnknow:
Akademik
Вот это уже ближе к истине.
Гигрометр ADA AeroPipe.
Вот эта штука-то самое.
Только наворотов кроме температуры много.
Истинно важно измерять температуру окружающей среды.
А вот высчитывать энтальпию - не особо:улыб:
SteveR
Именно это я и хотел сказать :agree:
SteveR
И ещё - полупроводниковые термометры - где их можно посмотреть?
wiza
Analog Devices, Texas Instruments, ON Semiconductor и т.д. выпускают. Но только это микросхемы температурных датчиков, Вам они без надобности, Вам нужно сертифицированный и поверенный измерительный прибор. Такой прибор может быть выполнен с использованием термопар, термометров сопротивления или этих полупроводниковых датчиков (например) - как пользователю, Вам, опять же, без разницы, на базе каких именно датчиков прибор выполнен, лишь бы обеспечивались требуемые ТТХ (диапазон, погрешности, быстродействие).

ЗЫ. Если не планируете зарабатывать на хлеб насущный измерением температуры воздуха в помещениях, а ограничитесь 10-20 измерениями в месяц, жидкостный (ртутный/спиртовый) термометр с действующим свидетельством о поверке - Ваше всё.
SteveR
Понятно.
В теории всё хорошо.
Автоматизация производства не интересует.

Берём метеостанцию или спиртовой градусник...
wiza
Ежели показания прибора "для дома, для семьи", то - да. Ежели для разборок - градусник должен быть включён в гос.реестр средств измерения и иметь действующее св-во о поверке.
SteveR
Для "разборок".
С НЦСМ согласую.
Сейчас все градусники китайские, нужен наш кондовый , рашпилем деланный на коленке...

...а начали с таких красивых "пистолетиков". лазер, ик, +550градусов :wub1.gif:
wiza
Можно глянуть в : Приборика или Геркон, оба на большевичке около инструментального, можно посмотреть в каталоге F&F, можно на сайте терра импекс ещё