Что-то церковно-обрядное
1357
9
Специалисты, подскажите - где проконсультироваться по вопросу "что это такое"? На форуме подобного не нашел...
Ostrog
подскажите - где проконсультироваться по вопросу...
В церкви
Klimыch
Я понял. А по поводу орденов - в военкомате. Правильно?
Ostrog
Если вопрос поставлен "торчком", то- да,
там же, попутно, объяснят, как их заслужить.
-----------------------------------------------------------
Не хотите в церковь- сходите с фото
в какую- нибудь "горницу".
Ostrog
Это икона состоящий из трех частей, икона -складень.
Слева и справа еще были части, которые как на навесах закрывались на среднюю часть.
Похожие
https://www.ikonniy-dvor.com/ikonyskladni/

http://www.icona-pr.ru/skladen-i-miniatjura/

Складень – складная икона из двух /диптих/ или нескольких /полиптих/ частей, икона с несколькими /чаще всего двумя/, складывающимися створками. Складнем обычно называли небольшие по размеру иконки /из дерева, металла или слоновой кости/.

Двухстворчатый складень с живописным или рельефным изображением на каждой створке. Две картины, связанны единым замыслом. В средневековом русском искусстве были распространены иконы из нескольких складывающихся частей, с изображениями на каждой или же только на более крупной центральной части. Трехстворчатый складень закрывался боковыми створками. Центральная часть «средник» оберегался створками.

Медные складни в старину военноначальники брали с собой в поход.

Каталог складней образно можно подразделить на резные, путные, походные, нательные и настольные.

В настоящее время православный христианин берет с собой, например, в дальнюю поездку иконостас – складень с двумя створками или складень из трех картин.
Ostrog
Центральная часть триптиха или складня, если по-русски.
А откуда такое? И почему без створок?
Ostrog
Уже сказали про триптих. А боковые части могли быть из другого материала, интересно? Скажем, деревянными "в оправе". Тогда ясно, почему они не сохранились. Если не ошибаюсь, в православии комбинирование дерева с металлом на иконах - вполне себе распространенная штука.
xieling
Куда делись - понятия не имею. А досталось из "глубин веков". Сколько себя помню (внуки уж в школу ходят) - был всегда. Моей бабушке достался от ее, а там ...
Вот мне и стало интересно.
Ostrog
Ого! Так это вещь с историей :live:
Ostrog
Вероятно это литый православный складень под названием "Двунадесятые праздники", он состоит из четырех створок, то есть в Вашем случае трех частей не хватает, примерно конец 19 века.
Таких в церковных лавках давно не встречал. Сам ищу медно литые карманные иконы (не складень), но к сожалению РПЦ именно такие уже не выпускает, и не продаёт, а золотые и серебряные изделия внимания не привлекают.
Предполагаю, что встретить их можно в продаже у староверов, и то эта версия остаётся под вопросом.
Ну, и вообще я бы задавал Ваш вопрос в православном форуме, так как по этой тематике кто-нибудь, да, наверняка ответил. Я и то случайно в раздел "ВОПРОС-ОТВЕТ" забрел, название Вашей темы приковала мой взгляд.
  • Вторая справо.

  • Вторая справо.

  • Вторая справо.