пультовая охрана в квартиру
22782
168
adrenalized
Техник из ОВО принял ? Если да, то в каком районе, а то не верится...
minus2016
Да, принял. Район не скажу - зачем мне его подставлять :biggrin:
Лиилия
Надо тоже как adrenalized замутить, и пофиг что хата с 2008 года, тоже скажу от прошлых хозяев осталось... на фоне свежего ремонта :biggrin:
minus2016
Так ты ж ремонт делал исключительно вокруг уже прикрученных приборов, саму систему ни пальцем не трогал :yes.gif::миг:
adrenalized
Боюсь не проканает, да и оборудование то новое собираюсь ставить... Главное проводку не "зацепить", а то новый ремонт придется делать.
minus2016
Оповещение о чем ? О сработке ? Дык ОВО мне сами звонить должны в таком случае, или эта услуга "для денежных клиентов" ?
Не только о сработках, многим интересно когда и кем постановка на охрану была, когда снятие.
Насчет звонить, как договор будет составлен. Могут и не звонить, будет сработка пересдадут либо сами, либо с понятыми, опять же как в договоре прописано будет.
adrenalized
Закупил комплектующие в конторке, смонтировал сам.
И сколько объемок на 1 ШС получилось?
adrenalized
Всё-равно не эстетично.
На 1 фотке все коробки можно было сделать впритык на 1 опуске к/канала к дверной коробке. А применив прогрессию размеров к порядку размещения, вобще была бы икебана своего рода. На последней фотке объемник тоже можно было впритык.
Ну а баще всего- радиоканальную систему. Батарейки по 3-4 года служат, чо нет то?
ceppelin
Ну мы же по фоткам не видим картины в целом, может хозяин "временно" соорудил, а через годик-другой ремонт сделает- переделает, а объемнику может шкаф мешает. У меня вот эстетично, зато сигналки нет !:улыб:
minus2016
Ну нет и нет. Если проводная ОПС, то кабели закладываются до стадии отделки. Проворонили момент.
fedot1
1 канал 3 объемника, 2 канал окна и балкон, 3 канал входная дверь.
ceppelin
А применив прогрессию размеров к порядку размещения, вобще была бы икебана своего рода
чот нет у меня мании всё по росту выстраивать :улыб:
И да, конечно же Вы сделали бы лучше, я прям знал, что такой отзыв прилетит :rofl:
Показать спойлер
нет уж, сами лазьте с батарейками, я сделал и забыл )
Показать спойлер
fedot1
Насчет звонить, как договор будет составлен. Могут и не звонить
Вот у них в стандартном договоре это не предусмотрено, я отдельно просила включить в него, чтоб по любому срабатыванию сигналки, меня об этом оповещали.
adrenalized
1 канал 3 объемника, 2 канал окна и балкон, 3 канал входная дверь.
Не очень удачная конфигурация.
Объемники имеют свойство выходить из строя, причем таким образом, что начинают выдавать "ложные" сработки и если в одном канале (шлейфе сигнализации) их три штуки, с одной, двух, трех и т.д. попыток бывает сложно вычислить неисправный. Как итог, либо ослабление охранных функций системы и (или) чуть ли ежедневные шороханья техников по объекту и бесконечные пересдачи.
Оптимально 1 канал - 1 объемник.
fedot1
Как жеж теоретики мне нравются :biggrin:
Я монтировал в 2009м, до сих пор НИ ОДИН объемник НИ РАЗУ не дал сбой или ложную сработку. Объемники нормальные поставьте, не китайские, подключите и настройте руками.

У меня, как видно из рисунка, ахтуба всего 3 канала, по каналу на комнату не получится никак. Темболее требование ово - отдельный канал на входную дверь. Как на другие 2 канала повесить 3 объемника по одному на канал?
adrenalized
Снимаю шляпу, перед великим практиком :улыб:
У меня сейчас больше 1000 объектов на ПЦО.
Когда я в охране работал, было 1000 объектов и больше 3000 квартир, сколько объемников через мои руки прошло, вообще затрудняюсь сказать, начиная от Соколов-1 и MH-10 и заканчивая современными optex и genius.
Лично у меня в охране всегда порядок был и такие самоделкины обычно шли лесом, даже начальники школы милиции с несертифицированным оборудованием. Конкретно вашу квартиру я бы не принял по 2 позициям, как минимум, объемные датчики не включенные в перечень технических средств охраны и скорее всего неправильный монтаж, мне почему то кажется что ШС аппендицитами выполнены, судя по количеству кабелей.
fedot1
ШС аппендицитами выполнены, судя по количеству кабелей.
я не враг себе:улыб:
Вам, вместо того чтобы кичиться "достижениями", лучше немножко подумать, почему у Вас, "профессионала", постоянно ломается то, что у дилетанта работает исправно :миг:
adrenalized
Да Федот! Вот это тебя поставили на место! :ха-ха!:
Мотор
Сейчас пойду заявление на увольнение писать. Надо же, у товарища adrenalized целых три датчика работают. Ради интереса, товарищ то хоть понял значение слова аппендицит.
fedot1
Что-то я сейчас переживать стал за 10 объемников, кучу "штор", "герконов", дымовиков, которые твои ребята мне воткнули. Усомнился в квалификации! :biggrin:
adrenalized
Ну а без шуток, Вы же понимаете, что у любого производителя любого оборудования есть определенный % брака, который от монтажника никак не зависит? Одно дело 3 объемника, и другое дело 3000 объемников. А начнет какой-то датчик косячить, и попробуй его найди, когда их десяток на одном ШС висит. А предложи собственнику все, какие на одном ШС висят менять, сразу вой начнется, типа: "какого .... вы меня на 5000 на ровном месте разводите".
Мотор
Это же где мои ребята столько наворотить успели?
Я к таким объемам не привык, да ещё дымовыки, о ужас (надеюсь хотя бы адресные).
Мы всё так, больше по стариковски елозим, один объемничек и "китайскую" ловушку до кучи.
Нам богатых господ adrenalized не понять, в квартиру ТРИ :dnknow: датчика, а под диваном наверное как у полковника Захарова, все средства на три года вперед ПФ РФ, вот теперь пусть думает, что с ними делать, я про датчики :улыб:
Мотор
Чувствуется рука профессионала :agree:
Мотор
конечно ясно, но мы ведь за мою системку говорили, а не за его системищщу))

Федот, а что в количестве шнурков не так? Слеванаправо: 1 Шлейф1 (дверь), 2 считыватель, 3 телефонная линия, 4 Питание, 5 Шлейф2 (объемники), 6 Шлейф3 (окна, балкон)
Какой лишний? :а\?:
Показать спойлер
тем более, люди в конторке, у которых покупал, разбираются в этом и дали мне по прозьбе "хорошие" объемники
Показать спойлер
adrenalized
:secret: Что бы Федот не слышал :улыб:
Дело прошлое, я как конечный пользователь тоже этих монтажных закидонов не понимаю. Это ж если все по правилам делать и штробить больше, и кабеля больше, и прибор, чем больше ШС - тем дороже, но .... Всегда (почти) можно договориться :миг: Моя имха, 3 датчика на одном ШС вполне норм. В случае косяков, купить один новый и менять по очереди, пока косякнутый не найдешь, но и штрафы за ложные сработки ЧОПу не забывать платить (хотя это и есть самый тонкий момент в этом деле):смущ:
fedot1
///товарищ то хоть понял значение слова аппендицит.
Ну если подходить к вопросу умишкой монтажника - возможно было предположение что идут не полноценные шлейфы с концами (резисторами) за дальней грядкой, а тупо нитка с трех последовательных выключателей с концом вначале.. Или не так понял? :dnknow: Поясни, о, гуру слаботочки :biggrin:
adrenalized
Не, ну мощно конечно и кабеля не жалко.
Вх. дверь со считкой, вполне можно было в один кабель запустить, 6-ки хватило бы. Если там ниже Ахтубы, фильтр ейный висит, просто плохо видно, то опять же всё одним кабелем можно было сделать, только 8-кой.
Объемники с балконом тоже можно было одним кабелем вывести, потом по ходу дела раскидать четверкой.
3-ка, кстати не телефонная линия, а сигналка на фильтр, которая потом в строну ГТС предается, важно не перепутать, чтобы в ухо не свистело и аварии на ПЦО не шли. Техник, кстати, Ахтубу подстраивал под телефонную линию?
То что питание отдельно сделано на Ахтубу, вот это правильно, ибо собственный аккумуляторишка в Ахтубе откровенное гуано и его рекомендуют отключать (то ли перемычку снимать, то ли тупо ножку аккумулятора откусывать, сейчас уже не помню), а то он приходит в негодность, начинает течь и Ахтубе приходит крандец.
А так, готовьтесь в скором времени менять свою Ахтубу на GSM оборудование, судя по последнему общению с людьми из управлением охраны, ГТС безбожно поднимает цены на аренду телефонных линий, ГТСовских площадей на станциях под ретрансляторы, на услуги по кроссировке. GSM трафик дешевле обходится.
Так что же всё таки аппендицит?
fedot1
Тогда ОВО должна выкатить ГТСу огромные счета за охрану их станций и кабелей. Вообще зажрались они, себе яму копают. Так-то мы за стационарный телефон платим почти только из-за охраны. Если ОВО перейдет на GSM, большинство из охраняющихся откажутся от телефонов. У нас практически все знакомые отказались от стационарных телефонов, только у кого сигналка и остались.
fedot1
Проще нарисовать было.
Судя по схеме, сработка произойдет только если 3 датчика одновременно сработают.
Это так и должно быть?
reset
ОВО уже перешло на охрану по GSM . Я в августе устанавливала сигнализацию , городской телефон не нужен. Охрана по GSM.
Technic
Там датчики нормально-замкнутые. Сработка == размыкание.
OMP2006
у него просто есть GSM и было раньше, для гаражей, киосков и квартир, где не было технической возможности подключить через телефон. У меня охранялись две квартиры по радиоохране, сейчас по телефону, как упразднят телефон, будем переходить на GSM. А сколько платите за охрану? Раньше радиоохрана была дороже.
Лиилия
Сходил я в ОВО. В общем там где нет стац. телефона ставят GSM "Юпитер" (либо 4-х либо 8-ми шлейф.). По абонентской плате по GSM тоже самое, что и со стационар. телефоном, сим карты и их содержание включены в абон.плату. Сильно навязывать что-то, конечно, не стали. Конечно, по уму бы вроде кое-что как и надо бы ставить, аргументы и доводы начальником ПЦО естественно приведены, но чего -то нет у меня желания ставить 8-ми шлейфовый "Юпитер"(бандура та еще), когда можно и 4-х обойтись. Буду думать. Забыл сказать, Ахтубу GSM не ставят, по причине каких-то своих заморочек.
Лиилия
Кому интересно : ценник около 23 тр за проводной Юпитер , 35тр - беспроводной вариант.
minus2016
Да там одна единственная заморочка, на самом деле, пришла команда заменить все пультовое оборудование на Юпитер, вот и выполняют.
Ради интереса, сравнить, а квартира скольки комнатная и на каком этаже расположена (первый, последний, посередине), есть ли живность?
fedot1
Кстати считыватель ТМ который пластиковый - от "Юпитера" :yes.gif:
minus2016
Ну что можно сказать, Питерцы наш передовой опыт перенимают, от "Сибирского Арсенала", они примерно таким же чудом технической мысли свою продукцию комплектуют, лучше бы совсем не выпускали.
Ради интереса, сравнить, а квартира скольки комнатная и на каком этаже расположена (первый, последний, посередине), есть ли живность?
fedot1
2-х комн., 4 этаж пятиэтажки, без живности. Дороговато, блин.
Лиилия
За 23.500 получаем проводную сигналку : ИВЭП-12-1.6 , УОО 4 IP/gprs (4 шл.), 3 датчика (объемника), 2 смк (входная дверь). Сижу идумаю: 2 смк (входные двери) - 2 шлейфа, 2 объмника - 1 шлейф, + 1 объемник - 1 шлейф... Мммда.
minus2016
Ну не запредельно дорого (я про беспроводную систему), но есть конечно и подешевле системы. Кстати, а не говорили, что в качестве беспроводной сигнализации будут использовать, "Стрелец", "Астра", "Ладога"?
minus2016
Сижу идумаю: 2 смк (входные двери) - 2 шлейфа, 2 объмника - 1 шлейф, + 1 объемник - 1 шлейф... Мммда.
2 СМК - 1 ШС, в каждый оставшийся ШС по 1 объемнику, классика жанра.
minus2016
ставят GSM "Юпитер" (либо 4-х либо 8-ми шлейф.).
Интересно, думала у ОВО по России стандарт какой-то существует, а они, похоже каждый свое ставит. Мне в Екатеринбурге 3 года назад "Протон" поставили
fedot1
Мне как цифру за беспроводные 35 озвучили, + в последующем батарейки... - вопрос отпал. Разговор был только "о проводах".
Вот меня тоже смутило : 2 СМК (вход.дверь) - 2 ШС ! Но они даже на плане квартиры нарисовали на вход.двери 2 СМК- это 2ШС - 100%. и остается 2 ШС на объемники...
_Mila_
Он и существует, стандарт. Есть перечень технических средств, разрешенных к применению во вневедомственной охране. В него входят в т.ч. разные системы передачи информации (СПИ), в одном городе одно выбрали, в другом другое, я вам больше скажу, в нашем городе, в своё время, половина районов выбрали СПИ "Атлас-20", а половина "Ахтубу".
Лиилия
fedot1, подскажите как лучше ? Меня заверили, что СМК в зале на балконную дверь ну просто необходим ! Ибо одного объемника в зале мало ! Типа на микропроветривание можно оставлять и т.д., а я сейчас сижу и недогоняю, а как можно на проветривание ставить, смк не даст этого сделать ? В коридоре "нет необходимости объемник втыкать, там на дверях 2 смк...
2 объемника (кухня, зал) и балконный СМК предлагали на 1 ШС посадить, но после того как я настоял, что "не нужны мне провода на балконной двери" - согласились. Ну не хочу я 8-ми шлейфовую бандуру вешать... Посоветуйте.
minus2016
Уважаемый минус2016 пожалуйста отвечайте не мне, а адресату, а то мне на почту уведомления валятся.
Лиилия
Извините, пожалуйста, я не специально. :роза:
minus2016
не хочу я 8-ми шлейфовую бандуру вешать...
Там размер почти не зависит от кол-ва шлейфов, так что зря упираетесь. Даже от доп. модулей и плат расширения. А резерв всегда пригодится, можете управлять чем-нибудь от сигналов чего-нибудь.
ceppelin
Да ладно ! Лично посмотрел на Юпитер УОО 4 IP/GPRS (габариты 14,5 на 16 см) и ППКОП "Юпитер- 8 IP/GPRS" со встроенной клавиатурой (http://elesta.ru/magazin/product/ppkop-yupiter-8-ip-gprs)