Качество напряжения кто может проверить?
4322
38
у кого есть сертифициованные приборы?
Sky
А для какой цели? Доказать падение напряжения? Осциллограф на самописец и уже можно доказать падение . бодаться с вами рао будет сложно.
Правое_полушарие
как раз и нужно увидеть гармонику напряжения, а не только что оно - 380в.
точнее, что на ток и напряжение влияет рядом стоящая (иноглда включают) индукционная печь.
пики напряжения при пуске печи и т.д. влиятние ее тиристоров на напряжение.

кто-то может съездить и замерить напругу?
Sky
на частный однофазник подумал бы, производство не. Прибор любительский.
Sky
вам что ли сертифицированный осцилограф нужен?:хехе:

помехи в розетке никак не регламентируются.
woddy
Ну здрасте... А как же "НОРМЫ КАЧЕСТВА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ В СИСТЕМАХ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ОБЩЕГО НАЗНАЧЕНИЯ"? :dnknow:
SteveR
также интересует
чем замерить блуждающие токи и токи Фуко?
Sky
чем замерить блуждающие токи и токи Фуко?
Зачем?
Sky
Осциллограф , с записью на комп. Напряжение до 1000В. Вероятно запишет синусоиду с разбегом пиковых. Ребята записывали снижение временное на конечном потребителе, сам занимаюсь напряжениями поменьше.
Sky
Здесь, скорее, спектроанализатор нужен. Проблема ведь в высокочастотных гармониках, которые возникают в результате работы тиристорного регулятора мощности(фазорезки) печи? Вообще, этот вопрос проще решить миром, поставив сетевые фильтры, либо заменив "фазорезку" современным регулятором по схеме zero point crossing (noiseless) switch, не знаю, как по-русски. Это регулятор на симмисторах, который включает/выключает нагрузку в момент нулевого напряжения сети. А такое случается 100 раз в секунду:) Таким образом, синусоида не "режется", и гармоники в цепях не возникают. Патентованое средство, контрабандный товар, радикальный черный цвет!
телепузик
Вообще, этот вопрос проще решить миром, поставив сетевые фильтры, либо заменив "фазорезку" современным регулятором по схеме zero point crossing (noiseless) switch, не знаю, как по-русски. Это регулятор на симмисторах, который включает/выключает нагрузку в момент нулевого напряжения сети. А такое случается 100 раз в секунду:) Таким образом, синусоида не "режется", и гармоники в цепях не возникают.
А поподробней можно?
Сибиряк
Ниже с картинками в осциллографе:
Показать спойлер
Показать спойлер
телепузик
миром уже не получается.
нужно замерить качество напряжения
кто могёт замерить?
Sky
Так чтобы не миром, оборудование наверное сертифицированное, поверенное и т.д. и т.п. должно быть.
Лучше походу сразу в снабжающую компанию обратиться.
Sky
Извиняюсь если поздно могу замерить напругу , но без гармоник Сонеловским прибором или флюком, только срок поверки кончился перед новым годом, не успели отвезти в нцсм, кстати оба имеют аттестацию в госреестре СИ
энергон
что этот прибор сонеловский может показать? что 380в. в сети?

нужно по ГОСТ измерить качество напряжения.
в целом стоит задача: доказать наличие блуждающих токов, токов Фуко, магнитного поля и т.д., а они 100пудово должны попасть в сеть напряжения, текли по металлическим частям оборудования и т.д.
Sky
Вы точно знаете что такое блуждающие токи и токи Фуко?
Сибиряк
если ничего в законах физики не поменялось за последние 10 лет, то точно.
а по теме что-то есть сказать, кроме того, что тут мне экзамены устраивать на предмет: "чё я знаю, а вы - не знаете"?
Sky
Как то передачу смотрел, на канале типа National Geographic.
Суть в том, что в каком то из южных штатов на пространстве Североамериканских Штатов один из ученых (просто электриком его язык не поворачивается назвать) ездил по фермам и искал взаимосвязь надоев КРС от блуждающих токов и токов Фуко, причем нашел таки зависимость, реально находил эти токи, устранял причину их появления и надои увеличивались, так как скотину переставало током хлестать в самых неожиданных местах.
Я собственно о чем, дядька реальный специалист в этой области был чуть ли не один на половину США и оборудование у него было соответствующее, даже по меркам капиталистов-эксплуататоров трудового народа ни разу не дешевое, удастся ли в сибиркой глубинке таких специалистов найти да ещё с таким оборудованием.
fedot1
тв-передача "галилео" токи фуко, прикольно показано, как медная "расческа" пролетает между магнитами


имеются 2 печи в цехе: индукционная (вихревые токи) и электропечь
задача доказать, что индукционная печь оказывает влияние на электропечь
судья сказал: докажите, я ничего не вижу! ни полей, ни токов.

и как доказать?
Sky
А как влияние оказывается? Что происходит?
Просто в свое время пришлось работать электриком (очень обобщенное название, так как приходилось ремонтировать электронику печей, литейных машин да и в спектральной лаборатории кое-какое оборудование чинить) в литейном цехе. Круглые сутки работало как минимум три плавильных индукционных печи (как электромеханических (пока не разморозили) так и на силовой электронике), куча раздаточных печей (аналог в вашем случае электропечей), литейные машины, всякие печи в которых опоки выжигались и т.д. и т.п., в общем энерговооружённость была достаточно мощная. При этом за всё время работы никаких чудес с токами не происходило, ничто друг на друга не влияло и запитано это было также от разных высоковольтных подстанций, если мне память не изменяет .
Чудеса конечно были, но связаны несколько с другими вещами, например чудо-измерительный станок площади заготовки, где электроника была собрана на микросхемах, а сам стол с образцом приводился в движение трехфазным двигателем киловатта на 3, грубо говоря в момент отключения двигателя на электронику наводилась импульсная помеха, что не позволяло добиться требуемого уровня точности, вылечилось просто, установкой в цепи питания электроники, шунтирующих конденсаторов.
fedot1
наверное, шунты помогут...
тут же полетела система управления электропечью (заменили)
и... начала семимильными шагами ржаветь система охлаждения электропечи
(на другом предприятии печь не ржавеет)
проверили воду, вода коррозионно не активная (РН в норме)
т.е. химическую коррозию исключили
осталось только электрохимическая коррозия - значит где-то "бежит" ток, откуда-то через электропечь.
Sky
Правильно я понимаю, что ржавеет рядом находящаяся обычная электропечь?
Если так, то я бы первым делом с заземления начал.
1. Убедился в том, что заземляющий контур соответствует нормам.
2. Крепление нулевого бы провода бы проверил, хорошо конечно на вводе убедится течет ли какой-нибудь ток между землей и нулем, по логике вещей ноль глухозаземленный должен быть и тока между этими двумя контурами быть не должно.
3. Подвел бы заземляющего контура несколько новых шин заземления к разным местам системы охлаждения.
4. Относительно земляного контура осциллографом посмотрел бы нет ли переменки от системы охлаждения.
5. Система охлаждения опять же какая, автономная или об общего водопровода, если от общего, то по логике она и так является естественным заземлением, если вернутся к п. 2 и допустить, что на заземленное охлаждение печи что-то пробивает и связь между нулем и землей не совсем "глухая", то вот вам и цепь утечки образовалась и электрокоррозия соответственно.
fedot1
система охлаждения электропечи автономная

там нет контура заземляющего, там лежит одна большая металлическая плита, на которой стоят станки и печи
Sky
там нет контура заземляющего, там лежит одна большая металлическая плита, на которой стоят станки и печи
так может сначала электричество починить согласно нормам. а потом что-то измерять?
Sky
при электрокоррозии вода должна приобретать характерный цвет и запах
woddy
этот вопрос не ко мне, а к собственнику электропечи
Sky
Ну в принципе и у нас что-то подобное было, вода тоже охлаждалась, какая-то охладительная установка была на основе NaCl.
Проверьте всё электрическое оборудование вплоть до контроллеров (если они там есть) и самого последнего пускателя и реле, причастное к охлаждению воды на пробои и утечки да и печку саму тоже не забудьте, ну и заземлите всю эту электроустановку, согласно ПУЭ. Перед этим неплохо было бы относительно земляного контура или естественного заземлителя посмотреть наличие напряжения, щупом, лампой, цэшкой. Если есть клещи токоизмерительные, я бы ещё балансировку фаз на печи проверил, если печка трехфазная конечно, в идеале ток в каждой фазе желательно сделать одинаковым, разбалансировка или перекос фаз в нулевой точке как раз и приводит к проявлению на ней потенциала отличного от ноля, а это в свою очередь токи всякие вызывает ненужные между нулем и землей, земляной контур ведь тоже сопротивление имеет и должен быть не более 4 Ом, если мне память не изменяет.
Sky
в случае утечки тока через контур возникает условие электролиза воды. заодно растворенная в воде соль тоже распадается и выделяет хлор. поскольку соли в воде очень мало, это не ядовито, но пахнет хлором. а катод соответственно растворяется. причем катод меняет свое положение с частотой сети. то есть растворяется обе стороны. это крайне поверхностное описание процесса и грубое. точнее писать много букФ. проще полистать учебник.прочие прелести связанные с ВЧ помехой живут сами по себе и убираются либо проходным фильтром либо проходным трансформатором. то есть это две не связанные ситуации. качество заземления и качество напряжения.
alexey2001
хлор там улетучился давно, а вот шланги пожелтели

так как доказать, что имело место быть электрохимическая коррозия? а не производственный это брак
Sky
а кто сказал, что одно исключает второе? почитайте учебник про электрохимическию коррозию и пары металлов. например медь - цинк или медь - алюминий. таким образом батарейки и делают. причина можен быть и такая. тогда и брак и коррозия в одном флаконе.
alexey2001
там нет меди или гальванопары
есть только нержавейка, которая в местах сварки стали коррозировать интенсивно
Sky
значит некачественная сварка, легирующие элементы выгорели
Sky
а кто сказал, что при сварке не использовали китайскую проволоку. а из чего она состоит, не знает никто. или пережгли металл и он перестал быть нержавейкой. или оба варианта сразу....

сварку нержавейки ОБЫЧНЫМ электродом, обычным простым сварочником, наблюдал неоднократно.
woddy
наша задача как раз доказать, что не пережгли металл
Sky
тогда к металловедам. это их епархия.
alexey2001
обратились в НГТУ на кафедру металловедения, "ну да... есть такое...", а можете помочь? "- нет".

тут звонят "электрики", спрашивают в чем проблема, выслушав, спрашивают а что за предприятие?
и потом, по-тихому, звонят на это предприятие, нас "сливают" и за это просят у них заказ на изготовление контура заземления.