Изготовление пластиковых корпусов
3836
37
Всем, добра! :улыб:

Делаю небольшой радиоэлектронный проект, прототип работает как надо, теперь дело за мелкосерийным производством. Плату имеет смысл заказывать только тогда, когда есть понимание в каком корпусе она будет стоять. Под размеры неплохо подходит вот этот, но есть ряд размеров которые я не знаю, а общение с китайцами - боль. Один вопрос - на неделю ответ. Потом нужно будет ещё вырез в корпусе согласовать и думаю затянется это навечно.

Так вот, к чему я? Есть ли в Новосибирске (либо недалеко) компании, которые делают заказные (а может и стандартные для них) пластмассовые корпуса и при этом работают с розницей? Моя потребность - пока ~10 штук
Commander
В стоимость этих ~10 ЗАКАЗНЫХ корпусов войдут затраты на изготовление форм. Готовы? :secret:

По Вашей ссылке 10 корпусов с доставкой обойдутся в 13 баксов. Либо искать, что есть подходящего у местных торговцев РЭ-компонентами.
SteveR
По ссылке я вижу цену :улыб: Просто там всё ну ОЧЕНЬ долго. Неделю назад попросил один размер уточнить, вчера он вышел на связь, сегодня говорит "it need next week". Долго это всё...
Ну и вопрос конечно более с надеждой на то, что где-то у нас есть компания, которая делает незадорого готовые корпуса. Форма мне конечно не к чему, не тот уровень
седов
Может 3D принтер поискать?
Не, немного не то
Commander
Корпуса под закзаз, это разово несколько тысяч долларов за мастерформу.
woddy
В Радиотехнике на Ленина, 48, в Радиоле на Дачной, видывал пластиковые корпуса-коробочки, дороговато, правда. И просто в сети "Радиотехник" да и в любом подобном имеют право быть.
Yoric
Да корпусов этих везде завались, просто плату под размеры подгонять придется
Commander
Ну и вопрос конечно более с надеждой на то, что где-то у нас есть компания, которая делает незадорого готовые корпуса.
Вы сделали мне смешно. :ха-ха!:
SteveR
Вы сделали мне смешно. :ха-ха!:
Вам смешно что есть компании, которые делают корпуса? Ну не знаю...не знаю...
Akademik
Да корпусов этих везде завались
Спасибо! Посмотрю обязательно!

просто плату под размеры подгонять придется
А платы ещё и нет, т.к. непонятно какой будет корпус. Сначала понятный корпус с размерами, а уже потом под него плату
Commander
https://huanan2010.taobao.com/ например неплохой выбор. ждать месяц это нормально.
Commander
Вам выше написали, что форма для изготовления корпусов стоит от нескольких тысяч мёртвых американских президентов. Т.е., при партии в 10 штук себестоимость корпуса будет порядка нескольких сотен баксов (даже без учёта затрат на собственно литьё). Чтобы выйти на уровень Ваших китайских друзей (~1 бакса за корпус), нужно выпускать корпуса партиями не в 10, а в 10 тысяч штук. А теперь, внимание, вопрос: назовите предприятие н-ска выпускающее РЭА партиями по 10 тысяч штук? (вообще-то, я знаю парочку:смущ:, но сомневаюсь, что они торгуют своими корпусами без начинки; да и где у них локализовано производство корпусов - не знаю). Теперь причина моего "веселья" понятна?

Тот же порядок цен был и 10-15-20 лет назад, поэтому, например, для мелкосерийных поделий нам на "Веге" клеили корпуса вручную. Или брали китайские или немецкие корпуса и дорабатывали их напильником.
SteveR
Теперь причина моего "веселья" понятна?
Да, вполне. Причина в том, что вы не поняли моего вопроса.

Я ищу компанию, которая уже делает корпуса, эти корпуса уже есть у них в прайсе, на эти корпуса есть чертежи.
Ещё раз, мне нужны изделия не по моим размерам, а из стандартного ряда некоего производителя. И уже под этот, готовый и серийно выпускающийся, подходящий мне по размеру, и имеющийся в свободной продаже корпус я буду делать плату своего устройства.
Про стоимость формы я догадывался, поэтому сразу же и написал:
которые делают заказные (а может и стандартные для них) пластмассовые корпуса
woddy
ждать месяц это нормально.
Доставку - да. Но я пока просто два размера уточнил и уже затянулось на две недели. А ещё надо будет вырез под разъём согласовать, ещё на месяц :улыб:
Но похоже это пусть и долгий, но самый простой способ
Commander
Вы всерьёз думаете, что они в 10 корпусах по 0,9 USD будут пилить дырку под разъём? :eek:
SteveR
...не уж то бывают корпуса за 0.9 баксов. Предполагаю, что за такие копейки найти приличный RCA разъем только в эту дырку даже проблематично. Какой там еще корпус...
Commander
Доставку - да. Но я пока просто два размера уточнил и уже затянулось на две недели. А ещё надо будет вырез под разъём согласовать, ещё на месяц :улыб:
Но похоже это пусть и долгий, но самый простой способ
у китайцев новый год с 17го января по 6 февраля. щас опохмелятся и начнут работать
SteveR
Вы всерьёз думаете, что они в 10 корпусах по 0,9 USD будут пилить дырку под разъём? :eek:
А здесь в чём проблема?
суперфедя
...не уж то бывают корпуса за 0.9 баксов. Предполагаю, что за такие копейки найти приличный RCA разъем только в эту дырку даже проблематично. Какой там еще корпус...
Ну вы размеры то хотя бы гляньте для приличия. Какой RCA разъём? При чём тут он??
Commander
Толстый троллинг, или Вы в самом деле не понимаете? Это же массовое производство и сбыт, допиливанию нескольких экземпляров под хотелки случайного клиента там просто нет места.
SteveR
Да почему нет места. Просто будет цена соответствующая))
Upjohn
Угу, в отдел сбыта хлебозавода, выпускающего плетёнки по 400г, приходит заявка на десять плетёнок по 200г. Как думаете, они поржут только в своём отделе или поделятся радостью с коллегами с производства?
SteveR
Отдел сбыта структура коммерческая. Они поржут и посчитают сколько это будет стоить. Чиста чтобы поржать))
Договориться об отверстиях с китайцами - реально. Я общался, показывал свои чертежи, они брались делать. Но мы не сошлись в размере партии. Скорее всего так и будет у автора. Ему скажут приемлемую цену но количество - от 1000 штук.
SteveR
Толстый троллинг, или Вы в самом деле не понимаете? Это же массовое производство и сбыт, допиливанию нескольких экземпляров под хотелки случайного клиента там просто нет места.
Как же далеки вы от жизни..... :ухмылка:


-Hi friend! One more question. How much will it cost to make a square hole, if I buy 10 pieces? How much will it cost per piece?
-Case price is $1.5 for 10pcs,and cut hole price is $60 for 10pcs

Переводить нужно? Честно говоря, устал с вами дискутировать. Проявляйте свою некомпетентность пожалуйста в другом месте.
Commander
Ага, переведите. Особенно смысл фразы "Case price is $1.5 for 10pcs,and cut hole price is $60 for 10pcs" интересует. В пересчёте на единицу изделий: 15 центов за корпус + 6 баксов за резку или 1.5 бакса за корпус + 60 баксов за резку?
SteveR
Вырезать по дырке в 10 копусах будет стоить 60 баксов за все 10 дырок. Итого, один корпус 1.5+6=7.5 бакса
Commander
Вот например, в Н-ске цена 92 рубля, или вот цена 103 руб. Можете заехать, все померить. Внутренности "уберете напильником":улыб:
Commander
Вырезать по дырке в 10 копусах будет стоить 60 баксов за все 10 дырок.
Так выше примерно об этом и говорили. Или вы считаете этот ценник приемлемым?
SteveR
Угу, в отдел сбыта хлебозавода, выпускающего плетёнки по 400г, приходит заявка на десять плетёнок по 200г
А кто их знает, до чего техника дошла, вот в США например, на заводе грузовиков Peterbilt, каждая машина по индивидуальному заказу делается, примерно как у нас системные блоки.
Мотор
Внутренности "уберете напильником":улыб:
Спасибо! Тоже кстати вариант
ХочуСпросить
Так выше примерно об этом и говорили. Или вы считаете этот ценник приемлемым?
Выше говорили о том, что никто не будет делать дырку, при заказе всего 10 корпусов. Ценник конечно конь, буду сам выпиливать дремелем :улыб:
Commander
Выше говорили о том, что никто не будет делать дырку, при заказе всего 10 корпусов.
Вот, например, говорили: "Да почему нет места. Просто будет цена соответствующая)) "
Commander
Посмотрите каталог GAINTA, там очень много вариантов корпусов, в том числе и под маленькие устройства.
Commander
могу напечатать на 3d принтере, но нужен чертеж, хотя б от руки
Commander
У знакомого есть фрезер с ЧПУ. Любые дырки вам надырявит.
Commander
Хочу спросить про электропроводный пластик. Такой недавно появился (читал тут https://metaplast-sp.spb.ru/termo-elektro-provodnyj-plastiki/ ).
Есть у кого опыт с корпусами из такого пластика?
Как они себя ведут?
Знаю что стоят они подороже, но возможности тоже немалые, например экранирование или отвод тепла.
Пишут что делают литьем пластмасс, но наверняка и на 3d принтере можно напечатать