Отмечу, что электролобзиком ни разу в жизни не приходилось пользоваться, только по старинке ножовкой, электропилой по дереву или болгаркой и ножовкой по металлу.
Каким электролобзиком вы пользуетесь? Какой посоветуете бюджетный электролобзик для домашнего бытового использования приобрести?
Anioto
Первый был стоковый китайский (кем то бережно подаренный к случайному ремонту) - не продержался и пары месяцев: разлетелось крепление пилки + движок пованивал.
Купили Bosch PST 700 , теперь не можем нарадоваться. Ему уже 5-6 лет, а всё как новый. Крепление (тут оно быстрозажимное) полотна стало чуть заедать (может быть у всех такая проблема?) - почистили, пашет дальше.
Что нравится, есть опция регулировки угла реза до 45° (дачные всяческие поделки мастерить, да по ремонтам кое где пригождается) и возможность присабачить пылесборник, если требуется сохранить условия работы близкие к стерильным.
Удобная рукоятка - не устают пальцы, большая работоспособность\выносливость, простота обслуживания.
Только покупайте хорошие пилки, прослужат дольше. Стоковый ноунейм быстро изнашивается.
Anioto
А вы что пилить то собрались, прямо или криво? Лобзиком прямо пилить проблематично, лучше дисковой. А так мне больше DeWalt нравится, деревообрабатывающий инструмент у них очень продуманный, всего на тысячу дороже коекакерского от макиты. Китайский в руках держал всего один раз, аж пятки дрожали, помню :biggrin:
Anioto
макита лет 10 в жестком режиме - нормуль
Anioto
Каким электролобзиком вы пользуетесь?
Интерсколом По соотношению цена/качество устраивает. Быстрозажимное крепление было бы удобнее, конечно....
Какой посоветуете бюджетный электролобзик для домашнего бытового использования приобрести?
Чем дороже, тем, как правило, лучше. Бош, хитачи, макита - круто, но на "бюджетный" не тянет. Зато работать - "в удовольствие", а не "мучение". Ну и остнастка тоже влияет, конечно.
В общем, выбор за Вами.
Михаил_1
+1 за Интерскол и не только лобзик но и многое другое на уровне за адекватную цену.
serega
Интересный вариант, точность распила вполне нормальная, модель долговечная и цена очень доступная.
А метал лобзиком пробовали пилить? Какие впечатления? И какой именно пилкой пользуетесь? (модель)
Alippa
Неплохой зверь по глубине пропилов, но если хорошо потрачусь на электролобзиклобзик, то на болгарку и шуруповерт денег не хватит, их тоже выбирать нужно.
Akademik
Пилить точно по отмеченой черте (прямо и фигуристо) :хехе: Пока к бошевскому варианту склоняюсь.
Михаил_1
Интерсколом
Немного озадачила глубина пропила у Интерсколома, так пропил побольше, чем у seregaиного варианта.
Считаете, что инструмент Интерсколом будет в мучение?
Santa_Claus
У вас имеется практика работы с инструментом Интерскол?
Anioto
Почему?
У меня весь инструмент дома сейчас интерсколовский - устраивает. "Мучение" - это с дешёвыми китайскими ноунеймами было когда-то... Типа лобзик за 500 руб., перфоратор за 1000 руб (в нынешних ценах если)...

Вы лобзиком что пилить собрались, если глубина пропила критична?
Так-то на большую глубину дисковая пила всяко лучше будет.
Anioto
А глубина пропила - чисто расчётная величина, зависящая от мощности (ну и, возможно, маятникового хода). "Мой" вариант просто 700Вт против "его" 500Вт.
Выбираете мощнее - будет типа больше пропил.
Михаил_1
У меня весь инструмент дома сейчас интерсколовский - устраивает. "Мучение" - это с дешёвыми китайскими ноунеймами было когда-то... Типа лобзик за 500 руб., перфоратор за 1000 руб (в нынешних ценах если)...
Очень конкретно и внятно. Электролобзик рассчитывал брать до 3-4 тыс.руб. + плюс болгарку до 3 тыс.руб. (как раз на днях рассматривал незнакомую для себя марку интерскол)

Вы лобзиком что пилить собрались, если глубина пропила критична?
В основном дерево (табуретки, стол, разделочные доски, полки и проч. узорчатую мелочь.), иногда быть может попробую распилить полоску 3-4 мм метала.
Михаил_1
А Интерскол ровно и точно пилит по обрисованной полосе или есть какие - либо погрешности?
Anioto
(табуретки, стол, разделочные доски, полки и проч. узорчатую мелочь.)
В смысле мастерить из дерева предметы.
Михаил_1
Интерсколом По соотношению цена/качество устраивает. Быстрозажимное крепление было бы удобнее, конечно....
Обладатель такого же лобзика + ещё много интерсколовского инструмента. В общем и целом, Интерскол по цене/качеству вполне хорош, но данный конкретный лобзик, всё-таки, ИМХО, не айс: ни о какой точности/прямолинейности реза даже при использовании направляющих, даже на тонких материалах говорить не приходится. Так только, отчекрыжить что-нибудь с погрешностью в +/-3мм... :cray-1:
Anioto
Не скажу за лобзик, но когда себе шурик выбирал, интерскол с большими заявленными параметрами по факту оказался хуже макиты с куда более скромными характеристиками. Если реально постоянно пользовать, я бы в сторону интерскола и боша даже не смотрел. Бытовые Макита, Девольт будут радовать больше:миг:
P.S. Не верьте тому, что в бумажках написано, лучше у знакомых взять, потестить перед покупкой. Я так перф выбирал. Взял у соседа Девольт и понял - это именно то, что мне надо
Валенок
Лучше чем бош?
Бош есть зелёный и синий. Зелёный имеет потреб.свойства на уровне Интерскола, но с несколько менее гуманным ценником. :secret:
Anioto
Электролобзик рассчитывал брать до 3-4 тыс.руб. + плюс болгарку до 3 тыс.руб. (как раз на днях рассматривал незнакомую для себя марку интерскол)
А вот к интерсколовским болгаркам нескольких моделей - претензий нет.
Anioto
(табуретки, стол, разделочные доски, полки и проч. узорчатую мелочь.)
В смысле мастерить из дерева предметы.
Там, скорее, циркулярка/фрезер/шлифмашинка нужны. :dnknow:
Anioto
Интересный вариант, точность распила вполне нормальная, модель долговечная и цена очень доступная.
А метал лобзиком пробовали пилить? Какие впечатления? И какой именно пилкой пользуетесь? (модель)
для бытовых нужд вечная. Наверное.
У себя за неделю 40 квадратов 12мм фанеры и опосля столько же 8мм ламината постелил с его помощью. Из железа в бочке (200л для масла) выпиливал отверстия (вибрация при этом правда капец - лучше болгаркой бочку кроить))), резал оцинкованный профиль для ГВЛ, даже кусты жимолости срезали в диаметре до 50-60 мм и яблоню в 120-140мм брал (вкруголя, правда обрезал). Эргономика позволяет выполнять длительные операции без перекуров.
По пилкам всё что угодно, даже Stayer в блистере, но не то что в баночках и связках сине-серого цвета продаётся в стоковых леруа. Если только срочняк и под рукой более ничего другого.

По Интерсколу соглашусь с предыдущими ораторами - качественный и безотказный инструмент, но нужно пробовать, не каждое устройство хорошо лежит в руке - требуется привыкать. И по отдаче смотреть, мне по этой причине они не понравились.
Anioto
для работы куда важнее хорошие лезвия. не экономьте на них.

лобзик у меня какой то "самый дешевый из магазина" работает лет пять уже. А вот полотна выбираю фирменные
SteveR
к интерсколовским болгаркам нескольких моделей - претензий нет.
К каким именно? И к шуруповертам интерскола претензии есть?
serega
Из бошевского дома в кейсе только бытовой перфоратор + дрель, скажу, что давно себя за 5 лет окупила, и находится в исправном рабочем состоянии, нынче настроился к электролобзику марки бош, но маркой Интерскол всё же кой кому удалось сбить с истинного пути. Окончательный выбор двух озвученных марок сделаю в магазине, когда осмотрю агрегаты со всех сторон.
woddy
лобзик у меня какой то "самый дешевый из магазина" работает лет пять уже.
Какой именно марки?
Мотор
Девольт будут радовать больше
Осмотрел модели электролобзиков марки Девольт, скажу, что ценник не совсем таки бюджетный.
Anioto
К каким именно?
Лично у меня, ЕМНИП, такая. У приятеля штуки 3 или 4 от и до.
И к шуруповертам интерскола претензии есть?
У меня такой наборчик. Покупался ~9 лет назад, пережил 3 квартирных ремонта (в т.ч., со сборкой/разборкой мебели), строительство 4 теплиц, перекрытие садового домика металлопрофилем, ну и так по мелочи - ящики, клетки, утепление лоджии. До сих пор вполне бодр; один сменный аккумулятор начал быстро "уставать" после того, как его забыли на пару месяцев во включённом фонаре; регулировка оборотов стала не такая плавная как в молодости. Из врождённых недостатков - скорости редуктора (сверление/закручивание) иногда нечётко переключаются. Хозяйке на заметку: в очень многих случаях нужно сверление с последующим закручиванием; два шуруповёрта (один со сверлом, другой с битой) существенно экономят время. В помощь интерсколу был куплен такой DeWalt. Деволт немного лучше сбалансирован, а так принципиальных отличий нет.
Anioto
если работать планируете в пределах досягаемости розеток, то лучше шуруповёрт брать сетевой. Аккумуляторные тяжелее и цены на аккумуляторы негуманные.
У сетевого интерсколовского шуруповёрта нюанс - при заявленной функции автостопа её на самом деле нет (на аккумуляторном - есть). Не то, чтобы большой минус, но приноровиться к этой особенности надо. Возможно, это от конкретной модели зависит.
SteveR
Бош есть зелёный и синий. Зелёный имеет потреб.свойства на уровне Интерскола, но с несколько менее гуманным ценником. :secret:
Собственно, потому и спросил, что в начале топа был бош меньше чем за 3, а интерскол был за ~3700. Может какие-то характеристики в данной модели качественно лучше. :dnknow:
Михаил_1
У меня весь инструмент дома сейчас интерсколовский - устраивает. "
+1 за интерскол
в наличии:
шуруповерт - пережил ремонт и самостоятельную сборку мебели для трех комнат и кухни + обшивка лоджий
перфоратор - пережил ремонт с переносом розеток, штроблением стен и т.д.
электролобзик - пилит нормально, несколько километров пропилено))))
электродрель - самый редкоиспользуемый инструмент из четырех. нареканий никаких

единственное, к чему можно придраться - пластиковый чемодан в комплекте был только у шуруповерта, остальные в картонных коробках хранятся
Валенок
Сходу - литая подошва против штампованной, упор для параллельного реза, 4 режима "раскачки" пилки. :secret:
SteveR
литая подошва против штампованной
а тут в чем разница заключается для конечного потребителя? Стоит отдельно внимание обращать?
Михаил_1
Сетевую дрель использую только для сверления металла большим диаметром/в больших количествах; дерево и тонкий металл сверлить предпочитаю аккумуляторным шуруповёртом, ибо провода вызывают фрустрации.:улыб:
К литиевым аккумуляторам пока отношусь предвзято (можно убить холодом, ценник негуманный, ресурс малый и т.д.), предпочитаю никелевые.
Валенок
Точность, надёжность, долговечность. Качественная штамповка из толстого металла может не уступать литью, но редко такое встречается, производитель, как правило, старается экономить. В руках надо подержать то и другое.
Валенок
штамповка зачастую делается из жести для консервных банок. в целях удешевления продукта.

и еще. в дешевых моделях часто применяется диаметр проволоки на движке настолько минимальный, что первое заклинивание движка ведет к его расплаву в течении нескольких секунд. видел такое на дешевых китайских моделях многократно. так же на дешевых моделях даже ключевые детали часто делают из пластика или силумина. например кулачки в патроне шуруповерта или шестеренки в редукторе. ну и сами корпуса делают из пластика такой минимальной тоНьшины, что ломается при попытке прочнее ухватить руками.
лично я пользуюсь только СИНИМ бошем. многие агрегаты отработали больше 10 лет и от новых отличаются только царапинами на корпусе. а перфоратор работает более 20 лет. менял только кабель пару раз. был период, когда им в день делал до паре сотен сверлений в бетоне. лобзиком делел мебель из лдсп. если правильная пилка, от циркулярки по качеству рез не отличается. крепление не гуляет, волну не дает. в отличие от пластика или силумина на китайских брендах.
Anioto
плюсану за Интерскол. Кроме перфоратора и бензопилы у меня всё Интерскол(две циркулярки, фрезер, лобзик, два шурика аккумуляторный и сетевой, болгарка, рубанок). За шесть-семь лет из поломок, корпус редуктора на болгарке, один аккум от шурика сдох и один уронил с высоты. расколол. Использование бытовое, построил дом и баню, друзья пользовались инструментом.
Anioto
В леруа самый дешманский лет 5 назад примерно за 400 руб купил.
Нужен был для разовой работы, пользуюсь крайне редко.
Сгорит- не жалко.
Anioto
А метал лобзиком пробовали пилить? Какие впечатления?
Пробовал.
Имхо болгаркой гораздо луче.
Вот ее уже не самый дешман брал, ибо пользуюсь гораздо чаще, но и не Бош с Макитой.
Student555555
Очень хорошо. Список все же решил дополнить фрезером.
Technic
Марку бытовых агрегатов, которые приобретали можете озвучить?
Anioto
В основном дерево (табуретки, стол, разделочные доски, полки и проч. узорчатую мелочь.), иногда быть может попробую распилить полоску 3-4 мм метала.
Вы разочаруетесь в лобзике. Вам нужна небольшая циркулярка плюс фрезер. Лобзик же надо выбирать по типу и положению устройства, направляющего пилку. Иначе увод пилки в сторону вас ооочень разочарует.
Anioto
Предлагаю по смотреть в сторону Black & Dacker, однако будет получше Интерскола. У меня лобзик, шлифмашинка ленточная и фрезер от Black & Dacker, весьма достойный инструмент.
Upjohn
нужна небольшая циркулярка плюс фрезер.
Теперь всплывает вопрос, где создавать шедевры с озвученным набором инструментов, ведь в многоэтажном доме соседи техническому шуму счастливы точно не будут.
IgorCh
Как часто и долго инструмент от Black & Dacker эксплуатировали?
Anioto
Электролобзик так то тоже весьма шумная штука. А уж если фанеру, то я пока пилил мысленно перед всеми соседями извинялся. :biggrin:
Anioto
Марку бытовых агрегатов, которые приобретали можете озвучить?
Лобзика - точно нет, ибо далеко до него сейчас.
УШМ- Интерсколовская.
Santa_Claus
+1 за Интерскол и не только лобзик но и многое другое на уровне за адекватную цену.
в магазине одном известном, мне сказали, что нет больше СЦ интерсколовского в Нске
Почесав репу я отказался от покупки данного бренда.
Про остальных, кто говорит о моделях 5-6 и более-летней давности. Почитайте отзывы о свежекупленном. Увы, качества того нет уже...