Тренажерный зал в жилом доме.
8930
23
На 1 этаже. Работают с 7 до 22. Шум в квартире - 68 дБ.
Есть смысл выяснять отношения или бесполезно?
Галинка
Бесполезно.
Имеют право.
Конечно 7 часов это не 8 часов утра, положенных, но 22 часа-положено.
И нарушение среднего уровня шума по дому тоже прописано-но бесполезно.
Перерыв днём час обязательно и положено.
Нервы попортить можно-но прежде всего себе.
wiza
На НГСе же было - успешно выселяли из МКД маникюрный кабинет, детский бассейн... Вопрос, ИМХО, в грамотном адвокате.
SteveR
Вопрос согласования - многим показалось, что не согласовав, можно открывать "чайхану" в любом месте и времени. Если всё , что нужно (а нужно много, начиная с 2х входов-выходов, вентиляции, санузлов и прочего) и как нужно согласовано, то бодаться можно долго.
...опытные юристы действительно решают всё сейчас
Галинка
А как вы уровень шума измерили?
Елена___
Жильцы сказали, что каким-то приложением на телефоне пользовались. Почему-то очень слышен голос тренера и синхронные соскоки 20 грузных человек с каких-то снарядов-досок (я фитнес не знаю), вплоть до вибраций - стены что ли так хорошо передают.
Кстати, а с жильцов дома на такие заведения не опрашивают - типа согласны сколько-то процентов или нет?
Или приобрели в собственность и хоть шиномонтажку открывай?
Галинка
Виброметр на телефоне чтоли?))) Он не показывает реальной ситуации - игрушка)))
Я могу вас только посочувствовать, так как знаю что такое шумные соседи.
Елена___
Жильцы говорят, что помимо звука какие-то "вибрации" есть именно от групповых занятий.
Но может закончится обострение подготовки к лету, и народ бросит ходить. чтоб похудеть...
Галинка
Чем конкретно мешает спортивный зал, чтобы выяснять отношения? Слышен голос тренера и какие-то вибрации это повод? Так это город, на улицах машины ездят, дети шумят и много ещё разных звуков. Если так безумно напрягают посторонние шумы- надо в деревню переезжать. Хотя нет, там петухи кричат рано утром. :зло: Ну смешно ведь- не ночью и не музыка громкая мешает, а голос тренера! Нет таких залов, где групповые занятия нон-стоп идут, с утра до вечера. Максимум 3- 4 занятия в день, не каждый день. И если работает зал до 22, то занятия максимум в 21-30 заканчиваются.

п.7, предупреждение
Галинка
Если помещение выводили из жилого фонда в коммерческий - тогда должны были спрашивать,
А если на стадии строительства подписали договор - уж нет.
Галинка
Можно вызвать (СЭС вроде этим занимается) для официального замера шума и вибрации, а потом в мирном порядке согласовать с администрацией клуба групповые занятия с 8-00 и не раньше, и перерыв с 13 до 15.
MaRuHa1976
и какие-то вибрации это повод?
У вас, видимо, никогда не закладывало уши от вибраций, не сдавливало тисками голову, не болела грудина и сердце, небыло постоянной тошноты. Это я о вибрациях снизу.
MaRuHa1976
Вы не сравнивайте: одно дело -соседка час на скакалке попрыгает, меня может в это время дома не будет, и другое дело -ежедневные регулярные занятия на протяжении длительного времени.
И, похоже, в дома перекрытия с пустотами - резонируют.
Хотите жить под "раз-два-три-четыре!"? И слушать, как 2,5 т одновременно приземляются.
Тренеры меняются, посетители меняются, и только жильцы всё это слушают.
Запись звука и видео
Галинка
Вот ещё - практически, дискотека.
Галинка
Какое отношение эти записи имеют к вашей ситуации? И, как можно понять из ваших слов, спортклуб не у вас в доме и все это с чьих-то слов вы описываете. Выше уже ответили, что замеры шума приложением в телефоне ничего общего с реальностью не имеют. Спортклуб это меньшее из зол, что может находиться в жилом доме. Кальянная или бар с громкой музыкой и запахами в общую вытяжку - вот это неприятность. Бороться скорее всего совершенно бесполезно, максимум проведут замеры шума, которые вряд ли покажут превышение. Видела много спортзалов в цокольных этажах зданий, залы эти, как правило, небольшие. Откуда там может взяться сильный шум - не представляю, разве что музыку громко включат, но на музыку как раз жалоб нет :dnknow:
MaRuHa1976
Какое отношение эти записи имеют к вашей ситуации?
_________________
Собственно, это зал и есть, о котором тема, их ролики в группе ВК.
Можете назвать адреса, где ещё подобное в жилом доме?
Галинка
Зашла на их страничку в ВК. Обычный спортклуб, тренировки на кэнго джампс, которые в первом видео, у них один из видов занятий, явно не каждый день и не весь день точно, в остальных тренировках ничего криминального и шумного не вижу, такое везде есть. Конкретно эта тренировка - сложно оценить уровень шума от джамперов, зависит от покрытия на полу. Как вариант - предложить владельцам клуба застелить пол тонким резиновым покрытием, тогда и шум и вибрация сильно меньше будут. Второе видео вообще огромный зал, явно не в жилом доме. Скажите, вы сами то слышите их, или все со слов жильцов? Все люди разные, кого-то раздражает даже еле слышный звук телевизора у соседей.
MaRuHa1976
А на вопрос если бы у меня в доме был спортзал я бы ответила - прям рада была бы очень. Такая возможность никуда не ехать по пробкам, спустился и занимайся. Реально - мечта, времени вагон бы сэкономила и на тренировки бы чаще ходила.
MaRuHa1976
такое везде есть.
______________
Угу. В отдельно стоящих зданиях - "Ремикс" там или спорткомплекс учебного заведения. А вопрос про жилые дома.

______________
Все люди разные, кого-то раздражает даже еле слышный звук телевизора у соседей
______________
Это можно назвать звуком от телевизора? Когда прыгает куча народу и музыка это перекрывает.
Сама пойду на это смотреть в вск. Но жильцы прям сильно недовольны, и вот мнение другого жильца с 11 (!) этажа (у меня - 3):
__________________
стены- да, передают... Звукоизоляции у нас толком нет- не думала, что такое возможно в кирпиче. Впрочем, у меня одна стена- сибит, ну и пустотки в перекрытиях похоже резонируют..
__________________
MaRuHa1976
Вы просто не понимаете этого, потомучто не были в квартире над такими шумными соседями. У меня снизу просто играют в комп. игры, вроде и не громко включают, но звук идет через систему и идут ужасные вибрации и какой-то гул низкочастотный. Когда занимаешься делами-вроде ничего, а ложишься спать и через стены идет вибрация, пол вибрирует, кровать вибрирует и ощущение будто через тебя пропускают ток, мышцы сокращаются в такт вибрациям без твоей воли, гул сдавливает голову и такое ощущение, что сейчас носом хлынет кровь. И ты просто не можешь спать, тело расслабляешь, а оно само дергается. На дискотеке помните как сердце и тело отвечает на звуки? Как-то я приболела и была весь день дома, пролежала в кровати, и сосед снизу был дома, к обеду я уже готова была его убить, мне казалось у меня лопнет голова.
Такчто, я вполне понимаю автора и его мучения. Музыка в спортклубе явно идет через систему со всеми прелестями вибраций. Да еще ударные звуки и крики.
Ваша позиция сейчас - это сродни позиции верхних этажей против вырубки деревьев, у верхних солнце и зеленое море под окнами, а у нижних круглосуточная темень и сырость в квартире. Аналогичная.

Ксати, шуметь они могут по закону НСО с 7-00 до 22-00 по будням и с 9-00 до 22-00 по выходным. Перерыв теперь час днем, а не два.
Закон
Может быть, попробовать вызвать милицию днем как раз в этот тихий час?
Елена___
Зачем так распинаться перед троллем?
Елена___
, вроде и не громко включают, но звук идет через систему и идут ужасные вибрации и какой-то гул низкочастотный. Когда занимаешься делами-вроде ничего, а ложишься спать и через стены идет вибрация, пол вибрирует, кровать вибрирует и ощущение будто через тебя пропускают ток, мышцы сокращаются в такт вибрациям без твоей воли, гул сдавливает голову и такое ощущение, что сейчас носом хлынет кровь. И ты просто не можешь спать, тело расслабляешь, а оно само дергается
а у соседа снизу как самочувствие при этом? ему нормально?

могу предположить, что у Вас какая-то нездоровая гиперчуствительность
ИЛИ

что наболее вероятно, сосед Вам мстит хитрым способом.

Берешь кастрюлю литров на 8-10, заполняешь ее водой так, чтоб 1,5-2 см оставалось до края, ставишь ее на шкаф и подсовываешь под нее книги или твердые журналы, бортик кастрюли должен быть плотно прижат к потолку. Подносишь к кастрюльке источник звука, больших наушников будет достаточно (надень их на кастрюлю как на голову). Самой музыки соседи не услышат, но эхо и басы будут трахать им уши до тех пор, пока не выключишь музыку.
Большой плюс данного метода в том, что тебе музыка никак не помешает, ибо даже очень тихое звучание для тебя, кастрюля приумножит и передаст верхним соседям.
5kull
Да ему-то нормально, он играет в танки (или во что-то подобное), им же наоборот круто когда все реально, я читала они даже виброколонки и прочую ерунду докупают. У них не так все ощущается.
Я тоже привезла и подключила систему, как-то днем включила еле-еле лаунж музыку расслабляющую, я в комнате ее почти не слышала, а зашла в санузел, а там так слышно басы и вибрации :biggrin: . Это проблемы панельных домов. Возможно, что он тоже типа тихо включает, а у меня такой эффект.
Да нет, это точно не кастрюля)))) Кастрюля-это просто был бы шум, кастрюля вибрации не дает такие))) И кастрюля, как пишут, это все сказки, не работает это так, как описывают)))
Галинка
В пору моего детства в моем доме помещения с подвала до 3го этажа занимал Золотой цыпленок. Музыка долбила до 4 утра. Спать было невозможно. Ходили жаловались, приходила комиссия несколько раз, но (вот совпадение) в день их прихода музыка становилась тише. Пока директора не убили и бар не закрылся так и мучились. Бесполезно.